A quarta divisão estadual entra no seu segundo ano de existência em 2019, sendo ela a divisão após o Paulista de Desenvolvimento, portanto, já adentrado à um regulamento mais rígido que não permite os atletas jogarem divisões superiores. O torneio esse ano terá 6 equipes e mudará seu formato, passando a ser turno único e, ao final da temporada regular, irão disputar semifinais e a grande final no dia 12 de outubro.

As equipes Piracicaba, Pinda e Taubaté são os times remanescentes do Paulista D do ano passado. As equipes do Vale do Paraíba darão continuidade ao seu desenvolvimento, reforçando a ideia de que a região do Vale é capital do rugby no Brasil; além, claro, de Pinda levando o rugby competitivo para o interior do estado.

Os novos integrantes do Paulista D são União Rugby Alphaville – rebaixado do Paulista C – que busca se reestruturar esse ano na competição; Leões de Paraisópolis e Ilhabela subindo a partir do Paulista de Desenvolvimento com uma bagagem considerável para a competição: os Leões são bicampeões do Desenvolvimento e tem elenco forte com atletas formados no Rugby para Todos. O Ilhabela, que já forneceu diversos atletas para a seleção brasileira, inicialmente não havia sido incluído devido um erro do sistema que acusou o uso de um atleta de divisão superior – que por regulamento barra o acesso.

- Continua depois da publicidade -

 

A tabela de jogos ficou assim:

DataHorárioLocalCasa Vs AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
13/04/201915h00Centro João do Pulo - PindamonhangabaPinda21X31Leões de ParaisópolisSemana 1Regis DantasLucas SaccomannoBeatriz IjanoCíntia Saccomanno
14/04/201912h00Parque Ecológico - BarueriUnião Rugby Alphaville03X13PiracicabaSemana 1Roger SantessoDanilo SilvaDanilo OdoneLuiz Dantas
04/05/201914h00ESALQ - PiracicabaPiracicaba18X08PindaSemana 2Roger SantessoMarcos Saccomanno Genival SouzaLucas Saccomanno
04/05/201914h00Arena Paulista - São PauloLeões de Paraisópolis39X14MastodontesSemana 2Victor Hugo BarbozaGabriel PerriTalles SilvaAline Oliveira
05/05/201915h45Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela71X19União Rugby AlphavilleSemana 2Lucas SaccomannoRafael GentileCintia SaccomannoFranciele dos Santos
25/05/201915h00ESALQ - PiracicabaPiracicaba28X24Leões de ParaisópolisSemana 3Guilherme ZaparoliRicardo MarzanoGuilherme WadtIsabela Ferraz
26/05/201912h00Parque Ecológico - BarueriUnião Rugby Alphaville49X29MastodontesSemana 3Mariano de GoycoecheaJoão FreireOtavio CostaJefferson Santana
26/05/201915h30Centro João do Pulo - PindamonhangabaPinda48X14IlhabelaSemana 3Luciano SampaioGilson dos SantosMariana MarquesFranciele dos Santos
15/06/201915:00Centro João do Pulo - PindamonhangabaPinda75X14MastodontesSemana 4Lucas SaccomannoMarcos SaccomannoCíntia SaccomannoBeatriz Ijano
29/06/201915:00ESALQ – PiracicabaPiracicaba40X29IlhabelaSemana 4Mariano de GoycoecheaTomás de GoycoecheaMarcela CoffacciIsabela Ferraz
30/06/201912:00Parque Ecológio Alphaville - BarueriLeões de Paraisópolis36X14União Rugby AlphavilleSemana 4Roger Santesso Guilherme QueirozRafael MedeirosMaria Isabel Calderón
20/07/201915:00CatanduvaMastodontes17X43PiracicabaSemana 5Ricardo Marzano Barbara Martins Aline Oliveira Lais Giroto
20/07/201916:00Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela22X50Leões de ParaisópolisSemana 5Lucas Saccomano Marcos Saccomano Frank Carvalho Cintia Saccomano
21/07/201912:00Parque Ecológio Alphaville - BarueriUnião Rugby Alphaville14X45PindaSemana 5Luciano Sampaio Guilherme de Queiroz Karol Fusco Mirko Weber
03/08/201916:00Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela36X07MastodontesSemana 1Samuel GrandoCauã RicardoMarcos SaccomannoLucas Saccomanno
24/08/201916:00Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela10X07PiracicabaSemifinal idaCauã Ricardo Lucas SaccomannoRaphael GentileFranciele dos Santos
24/08/201916:30Arena Paulista - São PauloLeões de Paraisópolis14X13PindaSemifinal idaRégis DantasGuilherme QueirozLuciano SampaioBárbara Boadas
21/09/201915:00ESALQ – PiracicabaPiracicaba50X10IlhabelaSemifinal voltaGuilherme ZaparoliGabriel PerriEverton DinizGuilherme Wadt
05/10/201915:30Centro João do Pulo - PindamonhangabaPinda13X09Leões de ParaisópolisSemifinal voltaRafael NichiokaGenival de Souza FilhoLuiz DantasBárbara Boadas
12/10/201912:00SPAC - São PauloPiracicaba19X15PindaFINALVinícius AleixoTomás de GoycoecheaLucas SaccomannoMauro Paccagnella