Foto: Bruno Ruas

Quer rever todas as listas de atletas desta Copa do Mundo? Conheça já os 20 elencos do Mundial! Cada um tem 31 atletas.

Para conhecer os árbitros, clique aqui.

 

GRUPO A

- Continua depois da publicidade -

Japão

Treinador: Jamie Joseph (neozelandês)

Avançados: Keita Inagaki (Sunwolves), Yusuke Kizu (Toyota Verblitz), Koo Ji-won (Sunwolves), Isileli Nakajima (Kobelco Steelers), Asaeli Ai Valu (Sunwolves), Takuya Kitade (Sunwolves), Atsushi Sakata (Sunwolves), Shota Horie (Sunwolves), Luke Thompson (Sunwolves), Wimpie van der Walt (Sunwolves), Uwe Helu (Sunwolves), James Moore (Sunwolves), Hendrik Tui (Sunwolves), Yoshitaka Tokunaga (Sunwolves), Michael Leitch (c) (Sunwolves), Pieter Labuschagne (Sunwolves), Kazuki Himeno (Sunwolves), Amanaki Mafi (Sunwolves);

Linha: Kaito Shigeno (Sunwolves), Fumiaki Tanaka (Sunwolves), Yutaka Nagare (Sunwolves), Yu Tamura (Sunwolves), Rikiya Matsuda (Sunwolves), Kenki Fukuoka (Sunwolves), Ataata Moeakiola (Chiefs, Nova Zelândia), Lomano Lemeki (Sunwolves), William Tupou (Sunwolves), Ryoto Nakamura (Sunwolves), Timothy Lafaele (Sunwolves), Kotaro Matsushima (Suntory Sungoliath), Ryohei Yamanaka (Sunwolves);

 

Irlanda

Treinador: Joe Schmidt (neozelandês)

Avançados: Rory Best (Ulster), Sean Cronin (Leinster), Niall Scannell (Munster), Tadhg Furlong (Leinster), Cian Healy (Leinster), Dave Kilcoyne (Munster), Andrew Porter (Leinster), John Ryan (Munster), Tadhg Beirne (Munster), Iain Henderson (Ulster), Jean Kleyn (Munster), James Ryan (Leinster), Jordi Murphy (Ulster), Peter O’Mahony (Munster), Rhys Ruddock (Leinster), CJ Stander (Munster), Josh van der Flier (Leinster);

Linha: Luke McGrath (Leinster), Conor Murray (Munster), Joey Carbery (Munster), Jack Carty (Connacht), Jonny Sexton (Leinster), Bundee Aki (Connacht), Chris Farrell (Munster), Robbie Henshaw (Leinster), Garry Ringrose (Leinster), Andrew Conway (Munster), Keith Earls (Munster), Jacob Stockdale (Ulster), Rob Kearney (Leinster), Jordan Larmour (Leinster);

 

Escócia

Treinador: Gregor Townsend (escocês)

Avançados: Fraser Brown (Glasgow Warriors), Stuart McInally (c) (Edinburgh), George Turner (Glasgow Warriors), Simon Berghan (Edinburgh), Allan Dell (London Irish, Inglaterra), Zander Fagerson (Glasgow Warriors), Willem Nel (Edinburgh), Gordon Reid (Ayrshire Bulls/Super 6), Scott Cummings (Glasgow Warriors), Grant Gilchrist (Edinburgh), Jonny Gray (Glasgow Warriors), Ben Toolis (Edinburgh), John Barclay (Edinburgh), Magnus Bradbury (Edinburgh), Blade Thomson (Scarlets, Gales), Jamie Ritchie (Edinburgh), Ryan Wilson (Glasgow Warriors);

Linha: George Horne (Glasgow Warriors), Greig Laidlaw (Clermont, França), Henry Pyrgos (Edinburgh), Adam Hastings (Glasgow Warriors), Finn Russell (Racing, França), Chris Harris (Gloucester, Inglaterra), Pete Horne (Glasgow Warriors), Sam Johnson (Glasgow Warriors),  Duncan Taylor (Saracens, Inglaterra), Darcy Graham (Edinburgh),  Sean Maitland (Saracens), Tommy Seymour (Glasgow Warriors), Stuart Hogg (Exeter Chiefs, Inglaterra), Blair Kinghorn (Edinburgh);

 

Samoa

Treinador: Steve Jackson (neozelandês)

Avançados: Seilala Lam (Perpignan, França/2ª divisão), Raymond Niuia (Highlanders, Nova Zelândia), Motu Matu’u (London Irish, Inglaterra), James Lay (Bristol Bears, Inglaterra), Jordan Lay (Bristol Bears, Inglaterra), Paul Alo-Emile (Stade Français, França), Logovi’i Mulipola (Newcastle Falcons, Inglaterra/2ª divisão), Michael Alaalatoa (Crusaders, Nova Zelândia), Alamanda Motuga (Manurewa, Nova Zelãndia/clube amador), TJ Ioane (London Irish, Inglaterra), Jack Lam (Bristol Bears, Inglaterra), Piula Fa’asalele (Toulouse, França), Josh Tyrell (Oyonnax, França/2ª divisão), Chris Vui (Bristol Bears, Inglaterra), Teofilo Paulo (London Irish, Inglaterra), Kane Leaupepe (Hurricanes, Nova Zelândia), Senio Toleafo (Nevers, França/2ª divisão);

Linha: Melani Matavao (Aana Chiefs), Tusi Pisi (Bristol Bears, Inglaterra), Henry Taefu (Western Force, Austrália/NRC), Alapati Leiua (Bristol Bears, Inglaterra), Rey Lee-Lo (Cardiff Blues, Gales), Kieron Fonotia (Scarlets, Gales), AJ Atatimu (Western Force, Austrália/NRC), Ulupano Seuteni (Bordeaux, França), Dwayne Polotaivao (Doncaster Knights, Inglaterra/2ª divisão), Belgium Tuatagaloa (Valence-Romans, França/2ª divisão), Pete Cowley (Ponsonby, Nova Zelãndia/clube amador), Ed Fidow (Gloucester, Inglaterra), Tim Nanai-Williams (Clermont, França), Ahsee Tuala (Northampton Saints, Inglaterra);

 

Rússia

Treinador: Lyn Jones (galês)

Avançados: Sergey Chernyshev (Slava Moskva), Evgeny Matveev (VVA Saracens), Stanislav Selsky (Enisei), Azamat Bitiev (Krasny Yar), Kirill Gotovtsev (Krasny Yar), Valery Morozov (Sale Sharks, Inglaterra), Vladimir Podrezov (VVA Saracens), Andrey Polivalov (VVA Saracens), Evgeny Elgin (Enisei), Bogdan Fedotko (Krasny Yar), Andrey Garbuzov (Krasny Yar), Andrei Ostrikov (Grenoble, França/2ª divisão), Tagir Gadzhiev (Kuban Krasnodar), Roman Khodin (Kuban Krasnodar), Victor Gresev (Krasny Yar), Anton Sychev (Metallurg Novokuznetsk), Nikita Vavilin (Slava Moskva), Vitaly Zhivatov (VVA Saracens);

Linha: Vasily Dorofeev (Krasny Yar), Dmitry Perov (VVA Saracens), Ramil Gaisin (Enisei), Yuri Kushnarev (Krasny Yar), Sergey Yanyushkin (Lokomotiv Penza), German Davydov (VVA Saracens), Dmitry Gerasimov (Enisei), Kirill Golosnitsky (Krasny Yar), Vladimir Ostroushko (Kuban Krasnodar), Igor Galinovskiy (Krasny Yar), Denis Simplikevich (Enisei), Vladislav Sozonov (VVA Saracens), Vasily Artemyev (c) (Krasny Yar);

 

GRUPO B

Nova Zelândia

Treinador: Steve Hansen (neozelandês)

Avançados: Dane Coles (Hurricanes), Codie Taylor (Crusaders), Liam Coltman (Highlanders), Atu Moli (Chiefs), Nepo Laulala (Chiefs), Joe Moody (Crusaders), Angus Ta’avao (Chiefs), Ofa Tuungafasi (Blues), Brodie Retallick (Chiefs), Scott Barrett (Crusaders), Sam Whitelock (Crusaders), Patrick Tuipulotu (Blues), Kieran Read (c) (Crusaders), Sam Cane (Chiefs), Ardie Savea (Hurricanes), Matt Todd (Crusaders), Shannon Frizell (Highlanders);

Linha: TJ Perenara (Hurricanes), Aaron Smith (Highlanders), Brad Weber (Chiefs), Beauden Barrett (Blues), Richie Mo’unga (Crusaders), Jack Goodhue (Crusaders), Anton Lienert-Brown (Chiefs), Ryan Crotty (Crusaders), Sonny Bill Williams (Blues), Jordie Barrett (Hurricanes), George Bridge (Crusaders), Rieko Ioane (Blues), Sevu Reece (Crusaders), Ben Smith (Highlanders);

 

África do Sul

Treinador: Rassie Erasmus (sul-africano)

Avançados: Schalk Brits (Bulls), Malcolm Marx (Lions / NTT Shining Arcs, Japão), Bongi Mbonambi (Stormers), Steven Kitshoff (Stormers), Vincent Koch (Saracens, Inglaterra), Frans Malherbe (Stormers), Tendai Mtawarira (Sharks), Thomas du Toit (Sharks), Lood de Jager (Sale Sharks, Inglaterra), Eben Etzebeth (Toulon, França), Franco Mostert (Gloucester, Inglaterra), RG Snyman (Bulls), Pieter-Steph du Toit (Stormers), Siya Kolisi (Stormers), François Louw (Bath, Inglaterra), Kwagga Smith (Lions / Yamaha Jubilo, Japão), Duane Vermeulen (Bulls / Kubota Spears, Japão);

Linha: Faf de Klerk (Sale Sharks, Inglaterra), Herschel Jantjies (Stormers), Cobus Reinach (Northampton Saints), Elton Jantjies (Lions) Handré Pollard (Montpellier, França), Lukhanyo Am (Sharks), Damian de Allende (Stormers / Panasonic Wild Knights, Japão), Damian Willemse (Stormers), François Steyn (Montpellier, França), Cheslin Kolbe (Toulouse, França), Makazole Mapimpi (Sharks), S’busiso Nkosi (Sharks), Warrick Gelant (Bulls), Willie Le Roux (Toyota Verblitz, Japão);

 

Itália

Treinador: Conor O’Shea (irlandês)

Avançados: Simone Ferrari (Benetton Treviso), Andrea Lovotti (Zebre), Tiziano Pasquali (Benetton Treviso), Nicola Quaglio (Benetton Treviso), Marco Riccioni (Benetton Treviso), Federico Zani (Benetton Treviso), Luca Bigi (Zebre), Oliviero Fabiani (Zebre), Leonardo Ghiraldini (sem clube), Dean Budd (Benetton Treviso), Federico Ruzza (Benetton Treviso), David Sisi (Zebre), Alessandro Zanni (Benetton Treviso), Maxime Mbanda’ (Zebre), Sebastian Negri (Benetton Treviso), Sergio Parisse (c) (Toulon, França), Jake Polledri (Gloucester, Inglaterra), Abraham Steyn (Benetton Treviso);

Linha: Callum Braley (Gloucester, Inglaterra), Guglielmo Palazzani (Zebre), Tito Tebaldi (Benetton Treviso), Tommaso Allan (Benetton Treviso), Carlo Canna (Zebre), Tommaso Benvenuti (Benetton Treviso), Michele Campagnaro (Harlequins, Inglaterra), Luca Morisi (Benetton Treviso), Mattia Bellini (Zebre), Giulio Bisegni (Zebre), Jayden Hayward (Benetton Treviso), Matteo Minozzi (Wasps, Inglaterra), Edoardo Padovani (Zebre);

 

Namíbia

Treinador: Phil Davies (galês)

Avançados: Andre Rademeyer (Welwitschias), Nelius Theron (Leopards, África do Sul/Currie Cup), Desiderius Sethie (Welwitschias), A J de Klerk (Welwitschias), Johannes Coetzee (Free State Cheetahs, África do Sul/Currie Cup), Obert Nortje (Welwitschias), Louis van der Westhuizen (Welwitschias), Torsten van Jaarsveld (Bayonne, França), Tjiuee Uanivi (Massy, França/3ª divisão), Johan Retief (Leopards, África do Sul/Currie Cup), Thomasau Forbes (Welwitschias), Rohan Kitshoff (Welwitschias), Max Katjijeko (Welwitschias), Prince !Gaoseb (Welwitschias), Wian Conradie (Welwitschias), P J van Lill (Bayonne, França), Adriaan Booysen (Welwitschias), Janco Venter (Jersey Reds, Inglaterra/2ª divisão);

Linha: Cliven Loubser (Welwitschias), Helarius Kisting (Baia Mare, Romênia), Damian Stevens (Boland Cavaliers, África do Sul/Currie Cup), Eugene Jantjies (Welwitschias), Darryl de la Harpe (Welwitschias), Johan Deysel (c) (Colomiers, França/2ª divisão), Justin Newman (Welwitschias), J C Greyling (Welwitschias), Johann Tromp (Welwitschias), Chad Plato (Welwitschias), Lesley Klim (Ospreys, Gales), Janry du Toit (Welwitschias), P J Walters (Welwitschias);

 

Canadá

Treinador: Kingsley Jones (galês)

Avançados: Hubert Buydens (New Orleans Gold, EUA/MLR), Djustice Sears-Duru (Seattle Seawolves, EUA/MLR), Eric Howard (New Orleans Gold, EUA/MLR), Benoît Pifféro (Blagnac, França/3ª divisão), Andrew Quattrin (Toronto Arrows/MLR), Jake Ilnicki (Seattle Seawolves, EUA/MLR), Cole Keith (Toronto Arrows/MLR), Matt Tierney (Pau, França), Conor Keys (Rotherham Titans, Inglaterra/3ª divisão), Evan Olmstead (Newcastle Falcons, Inglaterra/2ª divisão), Mike Sheppard (Toronto Arrows/MLR), Kyle Baillie (New Orleans Gold, EUA/MLR), Justin Blanchet (Bedford Blues, Inglaterra/2ª divisão), Matt Heaton (Darlington Mowden Park, Inglaterra/3ª divisão), Lucas Rumball (Toronto Arrows/MLR), Tyler Ardron (Chiefs, Nova Zelândia) (c), Luke Campbell (Toronto Arrows/MLR);

Linha: Phil Mack (Seattle Seawolves, EUA/MLR), Jamie Mackenzie (Toronto Arrows/MLR), Gordon McRorie (Calgary Hornets/clube amador), Peter Nelson (Ulster, IR), Shane O’Leary (Nottingham, Inglaterra/2ª divisão), Nick Blevins (Calgary Hornets/clube amador), Ciaran Hearn (London Irish, Inglaterra), Ben LeSage (UBC Thunderbirds/clube amador), Conor Trainor (Nevers, França/2ª divisão), Jeff Hassler (Seattle Seawolves, EUA/MLR), Taylor Paris (Castres, França), DTH van der Merwe (Glasgow Warriors, Escócia), Andrew Coe (Canada Sevens), Patrick Parfrey (Toronto Arrows/MLR);

 

GRUPO C

Inglaterra

Treinador: Eddie Jones (australiano)

Avançados: Luke Cowan-Dickie (Exeter Chiefs), Jamie George (Saracens), Jack Singleton (Saracens), Dan Cole (Leicester Tigers), Ellis Genge (Leicester Tigers), Joe Marler (Harlequins), Kyle Sinckler (Harlequins), Mako Vunipola (Saracens), Maro Itoje (Saracens), George Kruis (Saracens), Joe Launchbury (Wasps), Courtney Lawes (Northampton Saints), Tom Curry (Sale Sharks), Lewis Ludlam (Northampton Saints), Sam Underhill (Bath), Billy Vunipola (Saracens), Mark Wilson (Sale Sharks);

Linha: Willi Heinz (Gloucester), Ben Youngs (Leicester Tigers), George Ford (Leicester Tigers), Owen Farrell (Saracens), Piers Francis (Northampton Saints), Jonathan Joseph (Bath), Henry Slade (Exeter Chiefs), Manu Tuilagi (Leicester Tigers), Joe Cokanasiga (Bath), Jonny May (Leicester Tigers), Ruaridh McConnochie (Bath), Jack Nowell (Exeter Chiefs), Anthony Watson (Bath), Elliot Daly (Saracens);

 

França

Treinador: Jacques Brunel (francês)

Avançados: Camille Chat (Racing), Guilhem Guirado (Toulon), Christopher Tolofua (Toulon), Cedate Gomes Sa (Racing), Cyril Baille (Toulouse), Jefferson Poirot (Bordeaux), Emerick Setiano (Toulon), Rabah Slimani (Clermont), Paul Gabrillagues (Stade Français), Bernard Le Roux (Racing), Sébastien Vahaamahina (Clermont), Yacouba Camara (Montpellier), Arthur Iturria (Clermont), Wenceslas Lauret (Racing), Grégory Alldritt (La Rochelle), Charles Ollivon (Toulon), Louis Picamoles (Montpellier);

Linha: Antoine Dupont (Toulouse), Maxime Machenaud (Racing), Baptiste Serin (Bordeaux), Camille Lopez (Clermont), Romain Ntamack (Toulouse), Gaël Fickou (Stade Français), Wesley Fofana (Clermont), Sofiane Guitoune (Toulouse), Yoann Huget (Toulouse), Alivereti Raka (Clermont), Damian Penaud (Clermont), Virimi Vakatawa (Racing), Maxime Médard (Toulouse), Vincent Rattez (La Rochelle);

 

Argentina

Treinador: Mario Ledesma (argentino)

Avançados: Nahuel Tetaz Chaparro (Jaguares), Mayco Vivas (Jaguares), Agustín Creevy (Jaguares), Julián Montoya (Jaguares), Santiago Socino (Jaguares), Juan Figallo (Saracens, Inglaterra), Santiago Medrano (Jaguares), Enrique Pieretto (Jaguares), Matías Alemanno (Jaguares), Tomás Lavanini (Leicester Tigers, Inglaterra), Guido Petti (Jaguares), Rodrigo Bruni (Jaguares), Marcos Kremer (Jaguares), Tomás Lezana (Jaguares), Juan Manuel Leguizamón (Jaguares), Pablo Matera (Stade Français, França), Javier Ortega Desio (Jaguares);

Linha: Tomás Cubelli (Jaguares), Felipe Ezcurra (Jaguares), Nicolás Sánchez (Stade Français, França), Benjamín Urdapilleta (Castres, França), Jerónimo de la Fuente (Jaguares), Juan Cruz Mallía (Jaguares), Lucas Mensa (Pucará), Matías Moroni (Jaguares), Matías Orlando (Jaguares), Bautista Delguy (Jaguares), Ramiro Moyano (Jaguares), Emiliano Boffelli (Jaguares), Santiago Carreras (Jaguares), Joaquín Tuculet (Jaguares);

 

Tonga

Treinador: Toutai Kefu (australiano)

Avançados: Siegfried ‘Fisiihoi (Pau, França), Vunipola Fifita (Brumbies, Austrália), Latu ‘Talakai (Eastwood, Austrália/clube amador), Paula ‘Ngauamo (Agen, França), Sosefo ‘Sakalia (Asia Pacific Dragons, Singapura/GRR), Siua Maile (Canterbury, Nova Zelândia/Mitre10 Cup), Siua ‘Halanukonuka (Glasgow Warriors, Escócia), Ma’afu Fia (Ospreys, Gales), Ben Tameifuna (Racing, França), Sam Lousi (Hurricanes, Nova Zelândia), Leva Fifita (Grenoble, França/2ª divisão), Sitiveni Mafi (Castres, França), Sione Kalamafoni (Leicester Tigers, Inglaterra), Maama ‘Vaipulu (Castres, França), Fotu ‘Lokotui (Counties Manukau, Nova Zelândia/Mitre10 Cup), Zane ‘Kapeli (Bay Of Plenty, Nova Zelândia/Mitre10 Cup), Dan Faleafa (Austin Elite, EUA), Nasi Manu (Benetton Treviso, Itália);

Linha: Sonatane Takulua (Newcastle Falcons, Inglaterra/2ª divisão), Leon ‘Fukofuka (Auckland, Nova Zelândia/Mitre10 Cup), Samisoni Fisilau (Auckland, Nova Zelândia/Mitre10 Cup), Kurt Morath (Doncaster Knights, Inglaterra/2ª divisão), James ‘Faiva (El Salvador, Espanha), Siale Piutau (Bristol Bears, Inglaterra), Malietoa Hingano (Bayonne, França), Nafi Tuitavake (sem clube), Atieli Pakalani (Eastwood, Austrália/clube amador), David Halaifonua (Coventry, Inglaterra/2ª divisão), Viliami Lolohea (Papatoetoe, Nova Zelândia/clube amador), Cooper Vuna (Newcastle Falcons, Inglaterra/2ª divisão), Telusa Veainu (Leicester Tigers, Inglaterra);

 

Estados Unidos

Treinador: Gary Gold (sul-africano)

Avançados: Dylan Fawsitt (United New York), James Hilterbrand (Manly Marlins, Austrália/clube amador), Joseph Taufete’e (Worcester Warriors, Inglaterra), Chance Wenglewski (Atlanta), Eric Fry (Vannes, França/2ª divisão), Olive Kilifi (Seattle Seawolves), Titi Lamositele (Saracens, Inglaterra), Paul Mullen (sem clube), Nate Brakeley (United New York), Nick Civetta (sem clube), Ben Landry (Ealing, Inglaterra/2ª divisão), Gregory Peterson (Newcastle Falcons, Inglaterra/2ª divisão), Malon Al-Jiboori (sem clube), Cam Dolan (New Orleans Gold), Hanco Germishuys (Glendale Raptors), Tony Lamborn (Melbourne Rebels, Austrália), Ben Pinkelman (USA Sevens), John Quill (United New York);

Linha: Nate Augspurger (San Diego Legion), Shaun Davies (Glendale Raptors), Ruben De Haas (Free State Cheetahs, África do Sul/Currie Cup), AJ MacGinty (Sale Sharks, Inglaterra), Will Magie (sem clube), Bryce Campbell (London Irish, Inglaterra), Paul Lasike (Harlequins, Inglaterra), Thretton Palamo (Houston SaberCats), Marcel Brache (Western Force, Austrália/ NRC), Martin Iosefo (USA Sevens), Mike Te’o (San Diego Legion), Blaine Scully (sem clube) (c), Will Hooley (Bedford Blues, Inglaterra/2ª divisão);

 

GRUPO D

Gales

Treinador: Warren Gatland (neozelandês)

AvançadosElliot Dee (Dragons), Ryan Elias (Scarlets), Ken Owens (Scarlets), Rhys Carre (Saracens, Inglaterra), Tomas Francis (Exeter Chiefs, Inglaterra), Wyn Jones (Scarlets), Dillon Lewis (Cardiff Blues), Nicky Smith (Ospreys), Jake Ball (Scarlets), Adam Beard (Ospreys), Bradley Davies (Ospreys), Alun Wyn Jones (c) (Ospreys), James Davies (Scarlets), Ross Moriarty (Dragons), Josh Navidi (Cardiff Blues), Aaron Shingler (Scarlets), Justin Tipuric (Ospreys), Aaron Wainwright (Dragons);

Linha: Aled Davies (Ospreys), Gareth Davies (Scarlets), Tomos Williams (Cardiff Blues), Dan Biggar (Northampton Saints, Inglaterra), Rhys Patchell (Scarlets), Jonathan Davies (Scarlets), Hadleigh Parkes (Scarlets), Owen Watkin (Ospreys), Josh Adams (Cardiff Blues), Hallam Amos (Cardiff Blues), George North (Ospreys), Leigh Halfpenny (Scarlets), Liam Williams (Saracens, Inglaterra);

 

Austrália

Treinador: Michael Cheika (australiano)

Avançados: Allan Alaalatoa (Brumbies), Rory Arnold (Brumbies). Adam Coleman (Rebels). Jack Dempsey (Waratahs), Folau Fainga’a (Brumbies), Michael Hooper (c) (Waratahs), Sekope Kepu (Waratahs), Tolu Latu (Waratahs), Isi Naisarani (Rebels), David Pocock (Brumbies), Izack Rodda (Reds), Lukhan Salakaia-Loto (Reds), Rob Simmons (Waratahs), Scott Sio (Brumbies). James Slipper (Brumbies), Taniela Tupou (Reds), Jordan Uelese (Rebels);

Linha: Adam Ashley-Cooper (Waratahs), Kurtley Beale (Waratahs), Bernard Foley (69 Tests, NSW Waratahs, 29), Will Genia (Rebels), Dane Haylett-Petty (Rebels), Reece Hodge (Rebels), Samu Kerevi (Reds), Marika Koroibete (Rebels), Tevita Kuridrani (Brumbies), Christian Lealiifano (Brumbies), James O’Connor (Reds), Jordan Petaia (Reds), Matt To’omua (Rebels), Nic White (Exeter Chiefs, Inglaterra);

 

Geórgia

Treinador: Milton Haig (neozelandês)

Avançados: Levan Chilachava (Montpellier, França), Beka Gigashvili (Grenoble, França/2ª divisão), Guram Gogichashvili (Racing, França), Giorgi Melikidze (Stade Français, França), Mikheil Nariashvili (Montpellier, França), Jaba Bregvadze (Sunwolves, Japão), Vano Karkadze (Aurillac, França/2ª divisão), Shalva Mamukashvili (Enisei, Rússia), Mamuka Gorgodze (Toulon, França), Kote Mikautadze (Montpellier, França), Giorgi Nemsadze (Ospreys, Gales), Shalva Sutiashvili (Angoulême, França/2ª divisão), Otar Giorgadze (Brive, França), Beka Gorgadze (Bordeaux, França), Lasha Lomidze (Doncaster Knights, Inglaterra/2ª divisão), Beka Saghinadze (Aurillac, França/2ª divisão), Giga Tkhilaishvili (Batumi);

Linha: Gela Aprasidze (Montpellier, França), Giorgi Begadze (Lokomotivi Tbilisi), Vaso Lobzhanidze (Brive, França), Tedo Abzhandadze (Aia Kutaisi), Lasha Khmaladze (Batumi), Lasha Malaguradze (VVA Saracens, Rússia), Davit Kacharava (Enisei, Rússia), Giorgi Kveseladze (Armazi), Tamaz Mchedlidze (Agen, França), Merab Sharikadze (c) (Aurillac, França/2ª divisão), Zurab Dzneladze (Lokomotivi Tbilisi), Mirian Modebadze (Aia Kutaisi), Sandro Todua (Batumi), Soso Matiashvili (Lelo Saracens);

 

Fiji

Treinador: John McKee (neozelandês)

Avançados: Campese Ma’afu (sem clube), Eroni Mawi (Fijian Latui), Peni Ravai (Bordeaux, França), Mesulame Dolokoto (Glasgow, Escócia), Samuel Matavesi (Cornish Pirates, Inglaterra/2ª divisão), Kalivati Tawake (Biarritz, França/2ª divisão), Manasa Saulo (sem clube), Tevita Cavubati (Harlequins, Inglaterra), Leone Nakarawa (Racing, França), Api Ratuniyarawa (Northampton Saints, Inglaterra), Tevita Ratuva (Bordeaux, França), Semi Kunatani (Harlequins, Inglaterra), Viliame Mata (Edinburgh, Escócia), Mosese Voka (Fijian Latui), Dominiko Waqaniburotu (c) (Pau, França), Peceli Yato (Clermont, França);

Linha: Frank Lomani (Fijian Latui), Nikola Matawalu (Glasgow, Escócia), Henry Seniloli (sem clube), Alivereti Veitokani (London Irish, Inglaterra), Ben Volavola (Racing, França), Levani Botia (La Rochelle, França), Jale Vatubua (Pau, França), Vereniki Goneva (Harlequins, Inglaterra), Filipo Nakosi (Castres, França), Waisea Nayacalevu (Stade Français, França), Semi Radradra (Bordeaux, França), Josua Tuisova (Lyon, França), Joshua Matavesi (Newcastle Falcons, Inglaterra/2ª divisão), Kini Murimurivalu (La Rochelle, França);

 

Uruguai

Treinador: Esteban Meneses (argentino)

Avançados: Germán Kessler (Los Cuervos), Guillermo Pujardas (Champagnat), Diego Arbelo (MVCC), Juan Echeverría (Austin Elite, USA/MLR), Facundo Gattas (Hindú, Argentina), Joaquín Jaunsolo (Los Cuervos), Juan Pedro Rombys (Trébol de Paysandú), Mateo Sanguinetti (Houston SaberCats, USA/MLR), Ignacio Dotti (NOLA Gold, USA/MLR), Franco Lammana (Darlington Mowden Park, Inglaterra/3ª divisão), Manuel Leindekar (Oyonnax, França/2ª divisão), Diego Magno (Houston SaberCats, USA/MLR), Manuel Ardao (Old Christians), Santiago Civetta (Old Boys), Juan Manuel Gaminara (Old Boys), Juan Diego Ormaechea (Carrasco Polo), Manuel Diana (Toronto Arrows, Canadá/MLR), Alejandro Nieto (Houston SaberCats, USA/MLR)

Linha: Santiago Arata (Houston SaberCats, USA/MLR), Agustín Ormaechea (Mont de Marsan, França/2ª divisão), Felipe Berchesi (Dax, França/3ª divisão), Felipe Etcheverry (Carrasco Polo), Juan Manuel Cat (Old Boys), Agustín Della Corte (Trébol de Paysandú), Tomás Inciarte (Old Christians), Andrés Vilaseca (Austin Elite, USA/MLR), Federico Favaro (Old Christians), Nicolás Freitas (Carrasco Polo), Leandro Leivas (Toronto Arrows, Canadá/MLR), Gastón Mieres (Toronto Arrows, Canadá/MLR), Rodrigo Silva (Austin Elite, USA/MLR)

 

DiaHoraCidadeSeleção  X  SeleçãoGrupo/FaseÁrbitro CentralAssistente 1Assistente 2TMO
20/0907:45TóquioJAPÃO30X10RÚSSIAGrupo ANigel Owens (Gales)Nic Berry (Austrália)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
21/0901:45SapporoAUSTRÁLIA39X21FIJIGrupo DBen O'Keefe (Nova Zelândia)Luke Pearce (Inglaterra)Andrew Brace (Irlanda)Rowan Kitt (Inglaterra)
21/0904:15TóquioFRANÇA23X21ARGENTINAGrupo CAngus Gardner (Austrália)Jaco Peyper (África do Sul)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Marius Jonker (África do Sul)
21/0906:45YokohamaNOVA ZELÂNDIA23X13ÁFRICA DO SULGrupo BJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Karl Dickson (Inglaterra)Graham Hughes (Inglaterra)
22/0902:15OsakaITÁLIA47X22NAMÍBIAGrupo BNic Berry (Austrália)Nigel Owens (Gales)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
22/0904:45YokohamaIRLANDA27X03ESCÓCIAGrupo AWayne Barnes (Inglaterra)Pascal Gaüzère (França)Alexandre Ruiz (França)Graham Hughes (Inglaterra)
22/0907:15SapporoINGLATERRA35X03TONGAGrupo CPaul Williams (Nova Zelândia)Mathieu Raynal (França)Shuhei Kubo (Japão)Ben Skeen (Nova Zelândia)
23/0907:15Toyota (Nagoya)GALES43X14GEÓRGIAGrupo DLuke Pearce (Inglaterra)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Matthew Carley (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
24/0907:15Kumagaya (Saitama)RÚSSIA09X34SAMOAGrupo ARomain Poite (França)Jérôme Garcès (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Graham Hughes (Inglaterra)
25/0902:15KamaishiFIJI27X30URUGUAIGrupo DPascal Gaüzère (França)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Marius Jonker (África do Sul)
26/0904:45FukuokaITÁLIA48X07CANADÁGrupo BNigel Owens (Gales)Wayne Barnes (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
26/0907:45KobeINGLATERRA45X07ESTADOS UNIDOSGrupo CNic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Federico Anselmi (Argentina)Ben Skeen (Nova Zelândia)
28/0901:45OsakaARGENTINA28X12TONGAGrupo CJaco Peyper (África do Sul)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Rowan Kitt (Inglaterra)
28/0904:15ShizuokaJAPÃO19X12IRLANDAGrupo AAngus Gardner (Austrália)Jérôme Garcès (França)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
28/0906:45Toyota (Nagoya)ÁFRICA DO SUL57X03NAMÍBIAGrupo BMathieu Raynal (França)Nic Berry (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Graham Hughes (Inglaterra)
29/0902:15Kumagaya (Saitama)GEÓRGIA33X07URUGUAIGrupo DWayne Barnes (Inglaterra)Paul Williams (Nova Zelândia)Alexandre Ruiz (França)Marius Jonker (África do Sul)
29/0904:45TóquioAUSTRÁLIA25X29GALESGrupo DRomain Poite (França)Luke Pearce (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
30/0907:15KobeESCÓCIA34X00SAMOAGrupo APascal Gaüzère (França)Nigel Owens (Gales)Federico Anselmi (Argentina)Graham Hughes (Inglaterra)
02/1004:45FukuokaFRANÇA33X09ESTADOS UNIDOSGrupo CBen O'Keefe (Nova Zelândia)Wayne Barnes (Inglaterra)Shuhei Kubo (Japão)Rowan Kitt (Inglaterra)
02/1007:15OitaNOVA ZELÂNDIA63X00CANADÁGrupo BRomain Poite (França)Pascal Gaüzère (França)Alexandre Ruiz (França)Marius Jonker (África do Sul)
03/1002:15OsakaGEÓRGIA10X45FIJIGrupo DPaul Williams (Nova Zelândia)Jaco Peyper (África do Sul)Matthew Carley (Inglaterra)Graham Hughes (Inglaterra)
03/1007:15KobeIRLANDA35X00RÚSSIAGrupo AJérôme Garcès (França)Mathieu Raynal (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Ben Skeen (Nova Zelândia)
04/1006:45ShizuokaÁFRICA DO SUL49X03ITÁLIAGrupo BWayne Barnes (Inglaterra)Romain Poite (França)Alexandre Ruiz (França)Rowan Kitt (Inglaterra)
05/1002:15OitaAUSTRÁLIA45X10URUGUAIGrupo DMathieu Raynal (França)Jérôme Garcès (França)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
05/1005:00TóquioINGLATERRA39X10ARGENTINAGrupo CNigel Owens (Gales)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Andrew Brace (Irlanda)Marius Jonker (África do Sul)
05/1007:30Toyota (Nagoya)JAPÃO38X19SAMOAGrupo AJaco Peyper (África do Sul)Angus Gardner (Austrália)Federico Anselmi (Argentina)Graham Hughes (Inglaterra)
06/1001:45TóquioNOVA ZELÂNDIA71X09NAMÍBIAGrupo BPascal Gaüzère (França)Luke Pearce (Inglaterra)Shuhei Kubo (Japão)Rowan Kitt (Inglaterra)
06/1004:45KumamotoFRANÇA23X21TONGAGrupo CNic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
08/1007:15KobeÁFRICA DO SUL66X07CANADÁGrupo BLuke Pearce (Inglaterra)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Rowan Kitt (Inglaterra)
09/1001:45Kumagaya (Saitama)ARGENTINA42X17ESTADOS UNIDOSGrupo CPaul Williams (Nova Zelândia)Jaco Peyper (África do Sul)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Graham Hughes (Inglaterra)
09/1004:15ShizuokaESCÓCIA61X00RÚSSIAGrupo AMathieu Raynal (França)Wayne Barnes (Inglaterra)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
09/1006:45OitaGALES29X17FIJIGrupo DJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
11/1007:15ShizuokaAUSTRÁLIA27X08GEÓRGIAGrupo DPascal Gaüzère (França)Jérôme Garcès (França)Shuhei Kubo (Japão)Marius Jonker (África do Sul)
12/10CANCELADO POR TUFÃOToyota (Nagoya)NOVA ZELÂNDIA00X00ITÁLIAGrupo BLuke Pearce (Inglaterra)Wayne Barnes (Inglaterra)Alexandre Ruiz (França)Graham Hughes (Inglaterra)
12/10CANCELADO POR TUFÃOYokohamaINGLATERRA00X00FRANÇAGrupo CJaco Peyper (África do Sul)Nigel Owens (Gales)Andrew Brace (Irlanda)Ben Skeen (Nova Zelândia)
12/1007:45FukuokaIRLANDA47X05SAMOAGrupo ANic Berry (Austrália)Romain Poite (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Rowan Kitt (Inglaterra)
13/10CANCELADO POR TUFÃOKamaishiNAMÍBIA00X00CANADÁGrupo BPaul Williams (Nova Zelândia)Pascal Gaüzère (França)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
13/1002:45OsakaESTADOS UNIDOS19X31TONGAGrupo CNigel Owens (Gales)Jérôme Garcès (França)Shuhei Kubo (Japão)Graham Hughes (Inglaterra)
13/1005:15KumamotoGALES35X13URUGUAIGrupo DAngus Gardner (Austrália)Luke Pearce (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
13/1007:45YokohamaJAPÃO28X21ESCÓCIAGrupo ABen O'Keefe (Nova Zelândia)Mathieu Raynal (França)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
19/1004:15OitaINGLATERRA40X16AUSTRÁLIAQuartas de finalJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Mathieu Raynal (França)Ben Skeen (Nova Zelândia)
19/1007:15TóquioNOVA ZELÂNDIA46X14IRLANDAQuartas de finalNigel Owens (Gales)Pascal Gaüzère (França)Angus Gardner (Austrália)Graham Hughes (Inglaterra)
20/1004:15OitaGALES20X19FRANÇAQuartas de finalJaco Peyper (África do Sul)Nic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Marius Jonker (África do Sul)
20/1007:15TóquioJAPÃO03X26ÁFRICA DO SULQuartas de finalWayne Barnes (Inglaterra)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Luke Pearce (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
26/1005:00YokohamaINGLATERRA19X07NOVA ZELÂNDIASemifinalNigel Owens (Gales)Romain Poite (França)Pascal Gaüzère (França)Marius Jonker (África do Sul)
27/1006:00YokohamaGALES16X19ÁFRICA DO SULSemifinalJérôme Garcès (França)Wayne Barnes (Inglaterra)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Ben Skeen (Nova Zelândia)
01/1106:00TóquioNOVA ZELÂNDIA40X17GALES3º lugarWayne Barnes (Inglaterra)Jaco Peyper (África do Sul)Pascal Gaüzère (França)Marius Jonker (África do Sul)
02/1106:00YokohamaINGLATERRA12X32ÁFRICA DO SULFINALJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Ben Skeen (Nova Zelândia)
Horários de Brasília