Confirmado: pela primeira vez na história os Tupis jogarão em Osasco e em Belo Horizonte. Na semana que vem, pela primeira vez na história, o Brasil respirará a condição de detentor do título do Campeonato Sul-Americano, que viverá sua edição 2019 neste mês de maio. Os Tupis irão a campo em Assunção contra o Paraguai pela abertura da edição 2019 do Sul-Americano Seis Nações, que conta com um total de 3 rodadas. E as outras duas rodadas terão o Brasil jogando em casa.

No dia 18, o Brasil enfrentará o Uruguai (na verdade, o Uruguai XV, pois não valerá pontos para o Ranking Mundial), enquanto no dia 25 o oponente será a Argentina XV. Contra os uruguaios, o palco será na Grande São Paulo, o Estádio José Liberatti, em Osasco, casa do clube de futebol Audax, com capacidade para 12 mil espectadores.

Já o jogo com os argentinos será em Belo Horizonte, no Estádio Independência, com capacidade para 23 mil torcedores, casa do América e do Atlético. Essa será apenas a segunda vez na história que a Seleção Brasileira joga em Minas Gerais (a primeira vez foi em 2001, em Varginha, quando o Brasil venceu o Peru por 51 x 09 pelo Sul-Americano B).

Em breve informações sobre os ingressos.

- Continua depois da publicidade -

 

Tabela

 SeleçãoApelidoPJVED4+7-PPPCSP
Argentina XVArgentina XV153300301966190
Uruguai XVUruguai XV123300001157540
ChileCóndores631021188104-16
BrasilTupis531021085110-25
ColômbiaTucanes531021070130-60
ParaguaiYakarés030030033162-129
- Vitória por 3 tries ou mais de diferença = 5 pontos
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos
- Empate = 2 pontos
- Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
- Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
DataHorário (Brasília)CidadeEstádioMandantePlacarvsPlacarVisitanteÁrbitro
11/05/201916h30Assunção (Paraguai)Estadio Héroes de CurupaytiPARAGUAI10X66BRASILFrancisco González (Uruguai)
11/05/201917h00Medellín (Colômbia)Estadio BicentenarioCOLÔMBIA03X79ARGENTINA XVGonzalo Ventoso (Uruguai)
11/05/201920h00Santiago (Chile)Old Grangonian ClubCHILE32X39URUGUAI XVPablo Deluca (Argentina)
18/05/201915h30San Miguel de Tucumán (Argentina)Tucumán Lawn Tennis ARGENTINA XV55X03CHILESantiago Altobelli (Argentina)
18/05/201916h00Osasco (Brasil)Estádio José LiberattiBRASIL19X38URUGUAI XVDamián Schneider (Argentina)
18/05/201917h00Medellín (Colômbia)Estadio BicentenarioCOLÔMBIA43X13PARAGUAISantiago Romero (Uruguai)
25/05/201916h00Belo Horizonte (Brasil)Estádio IndependênciaBRASIL00X62ARGENTINA XVFrancisco González (Uruguai)
25/05/201916h30Assunção (Paraguai)Estadio Héroes de CurupaytiPARAGUAI10X53CHILEJuan Pablo Federico (Argentina)
25/05/201918h00Montevidéu (Uruguai)Estadio CharrúaURUGUAI XV38X24COLÔMBIAFrank Méndez (Chile)

 

Histórico

AnoSedeCampeãoVice campeão3º lugar4º lugar5º lugar6º lugar
1951Buenos Aires (Argentina)ArgentinaUruguaiChileBrasil
1958Santiago e Viña del Mar (Chile)ArgentinaChileUruguaiPeru
1961Montevidéu (Uruguai)ArgentinaChileUruguaiBrasil
1964São Paulo (Brasil)ArgentinaBrasilUruguaiChile
1967Buenos Aires (Argentina)ArgentinaChileUruguai
1969Santiago (Chile)ArgentinaChileUruguai
1971Montevidéu (Uruguai)ArgentinaChileUruguaiBrasilParaguai
1973São Paulo (Brasil)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
1975Assunção (Paraguai)ArgentinaChileUruguaiBrasilParaguai
1977Tucumán (Argentina)ArgentinaUruguaiChileParaguaiBrasil
1979Santiago e Viña del Mar (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
1981*Montevidéu (Uruguai)UruguaiChileParaguaiBrasil
1983Buenos Aires (Argentina)ArgentinaUruguaiChileParaguai
1985Assunção (Paraguai)ArgentinaUruguaiChileParaguai
1987Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileParaguai
1989Montevidéu (Uruguai)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
1991Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguaiBrasil
1993Todos os paísesArgentinaUruguaiParaguaiChileBrasil
1995Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguai
1997Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguai
1998Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguai
2000Montevidéu (Uruguai)ArgentinaUruguaiChile
2001Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguai
2002Mendoza (Argentina) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileParaguai
2003Montevidéu (Uruguai)ArgentinaUruguaiChileParaguai
2004Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileVenezuela
2005Buenos Aires (Argentina)ArgentinaUruguaiChile
2006Todos os paísesArgentinaUruguaiChile
2007Todos os paísesArgentinaUruguaiChile
2008Todos os paísesArgentinaUruguaiChile
2009Montevidéu (Uruguai) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
2010Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
2011Puerto Iguazu (Argentina)ArgentinaChileUruguaiBrasilParaguai
2012Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasil
2013Montevidéu (Uruguai) e Temuco (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasil
2014**Todos os paísesUruguaiParaguaiBrasilChile
2015**Todos os paísesChileUruguaiParaguaiBrasil
2016**Todos os paísesUruguaiChileBrasilParaguai
2017**Todos os paísesUruguaiChileBrasilParaguai
Sul-Americano Seis Nações
2018Todos os paísesBrasilArgentina XVChileUruguai XVParaguaiColômbia
2019Todos os paísesArgentinaUruguai XVChileBrasilColômbiaParaguai
RankingTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares5ºs lugares6ºs lugares
Argentina3500000
Uruguai4278000
Chile11125200
Brasil1131430
Paraguai0231380
Venezuela000100
Peru000100
Colômbia000001
Copa Sul-Americana**
2014Montevidéu, Paysandu (Uruguai) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChile
2015Montevidéu (Uruguai) e Assunção (Paraguai)ArgentinaUruguaiParaguai
2016Colonia de Sacramento (Uruguai) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChile
2017Colonia de Sacramento (Uruguai) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChile
RankingTítulosVices3ºs lugares
Argentina300
Uruguai030
Chile002
Paraguai001
Sul-Americano "B"
AnoSedeCampeãoVice campeão3º lugar4º lugar5º lugar6º lugar
2000São Paulo (Brasil)BrasilVenezuelaPeru
2001Todos os paísesBrasilVenezuelaPeruColômbia
2002Lima (Peru)BrasilPeruVenezuelaColômbia
2003Bogotá (Colômbia)VenezuelaBrasilColômbiaPeru
2004São Paulo (Brasil)ParaguaiBrasilPeruColômbia
2005Assunção (Paraguai)ParaguaiBrasilPeruColômbiaVenezuela
2006Caracas (Venezuela)BrasilColômbiaVenezuelaPeruCosta Rica
2007Lima (Peru)BrasilPeruColômbiaVenezuela
2008Luque (Paraguai)BrasilParaguaiVenezuelaColômbiaPeru
2009San José (Costa Rica)ColômbiaVenezuelaPeruCosta Rica
2010Medellín (Colômbia)PeruVenezuelaColômbiaCosta Rica
2011Lima (Peru)VenezuelaPeruColômbiaCosta Rica
2012Valencia (Venezuela)ParaguaiColômbiaVenezuelaPeru
2013Luque (Paraguai)ParaguaiColômbiaPeruVenezuela
2014Apartadó (Colômbia)ColômbiaVenezuelaPeruEquador
2015Lima (Peru)ColômbiaPeruVenezuelaEquador
2016Lima (Peru)ColômbiaVenezuelaPeruEquador
2017Lima (Peru) e Medellín (Colômbia)ColômbiaVenezuelaPeru-
2018Antigua Guatemala (Guatemala)PeruGuatemalaCosta Rica-
2019-----
Sul-Americano "C"
AnoSedeCampeãoVice campeão3º lugar4º lugar5º lugar6º lugar
2012Cidade da Guatemala (Guatemala)Costa RicaGuatemalaEquadorEl Salvador
2013San José (Costa Rica)EquadorCosta RicaGuatemalaEl Salvador
2014Balboa (Panamá)El SalvadorGuatemalaCosta RicaPanamá
2015San Salvador (El Salvador)GuatemalaCosta RicaEl SalvadorPanamá
2016Cidade da Guatemala (Guatemala)GuatemalaCosta RicaPanamáEl Salvador
2017San José (Costa Rica)Costa RicaGuatemalaNicaráguaPanamá
2018Todos os paísesPanamáEl SalvadorHonduras-
2019-----
* Argentina não participou em 1981;

**A partir de 2014, a Argentina não participa do Campeonato Sul-Americano de Rugby. Mas, os dois primeiros colocados da competição enfrentam no ano seguinte a Argentina na Copa Sul-Americana (Copa CONSUR em 2014 e 2015, Copa Sudamérica Rugby a partir de 2016), que passou a ser o título máximo do continente.