Tempo de leitura: 2 minutos
ARTIGO COM VÍDEO – O sábado de jogos do rugby sevens no Pan de Lima começou excelente para as seleções do Brasil.
A Seleção Feminina assegurou matematicamente sua classificação às semifinais ao derrotar por contundentes (e esperados) 45 x 00 o México, em jogo de domínio completo das Yaras do início ao fim. Raquel e Bianca marcaram 2 tries cada, ao passo que Mulan, Izzy e Mille também deixaram os seus.
O resultado brasileiro conjugado com a vitória avassaladora do Canadá sobre o Peru (54 x 00) garantiu as duas equipes na próxima fase pelo Grupo B. Por sua vez, o Grupo A teve a Colômbia assegurando classificação muito festejada, ao bater Trinidad e Tobago por tranquilos 38 x 10, ao passo que os Estados Unidos eliminaram a Argentina com sonoros 49 x 00 (em jogo com direito a 3 tries da craque Naya Tapper).
Já no masculino o Brasil fez outro resultado que, apesar de esperável, foi muito festejado, pelo tamanho da vitória; 59 x 00 sobre a Guiana. O resultado deu um saldo importantíssimo para os Tupis seguirem sonhando com as semifinais, uma vez que na sequência o Chile perdeu por 20 x 07 para os Estados Unidos, que lideram o Grupo A. O Chile lamentou cartão vermelho no segundo tempo, após ter liderado o placar no intervalo por 7 x 5. No jogo do Brasil, cruzaram o in-goal para os Tupis Maranhão (2 vezes), Felipe Sancery, Stefano, Robert, Laurent, Josh, Massari e Zé.
Com os resultados, o Brasil irá a campo contra os Estados Unidos com a pressão mais para cima dos chilenos, que precisarão criar saldo sobre Guiana. O Grupo B, por outro lado, já teve Canadá e Argentina assegurando classificação. Os canadenses colocaram 31 x 00 na Jamaica e os argentinos sepultaram o Uruguai (semifinalista de Toronto 2015) com indiscutíveis 27 x 00.
Horários de Brasília
Dia | Horário | Categoria | Equipe | X | Equipe | Fase | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26/07 | 11h50 | Feminino | COLÔMBIA | 24 | X | 14 | ARGENTINA | Grupo A |
26/07 | 12h15 | Feminino | EUA | 55 | X | 00 | T&T | Grupo A |
26/07 | 12h40 | Feminino | BRASIL | 33 | X | 05 | PERU | Grupo B |
26/07 | 13h05 | Feminino | CANADÁ | 54 | X | 00 | MÉXICO | Grupo B |
26/07 | 13h30 | Masculino | BRASIL | 14 | X | 14 | CHILE | Grupo A |
26/07 | 13h55 | Masculino | EUA | 62 | X | 00 | GUIANA | Grupo A |
26/07 | 14h20 | Masculino | CANADÁ | 31 | X | 00 | URUGUAI | Grupo B |
26/07 | 14h45 | Masculino | ARGENTINA | 52 | X | 00 | JAMAICA | Grupo B |
27/07 | 12h10 | Feminino | COLÔMBIA | 40 | X | 10 | T&T | Grupo A |
27/07 | 12h35 | Feminino | EUA | 49 | X | 00 | ARGENTINA | Grupo A |
27/07 | 13h00 | Feminino | BRASIL | 45 | X | 00 | MÉXICO | Grupo B |
27/07 | 13h25 | Feminino | CANADÁ | 54 | X | 00 | PERU | Grupo B |
27/07 | 13h50 | Masculino | BRASIL | 59 | X | 00 | GUIANA | Grupo A |
27/07 | 14h15 | Masculino | EUA | 20 | X | 07 | CHILE | Grupo A |
27/07 | 14h40 | Masculino | CANADÁ | 31 | X | 00 | JAMAICA | Grupo B |
27/07 | 15h05 | Masculino | ARGENTINA | 32 | X | 00 | URUGUAI | Grupo B |
27/07 | 16h00 | Feminino | ARGENTINA | 46 | X | 00 | T&T | Grupo A |
27/07 | 16h25 | Feminino | EUA | 38 | X | 00 | COLÔMBIA | Grupo A |
27/07 | 16h50 | Feminino | PERU | 43 | X | 07 | MÉXICO | Grupo B |
27/07 | 17h15 | Feminino | CANADÁ | 26 | X | 00 | BRASIL | Grupo B |
27/07 | 17h40 | Masculino | CHILE | 87 | X | 07 | GUIANA | Grupo A |
27/07 | 18h05 | Masculino | EUA | 10 | X | 12 | BRASIL | Grupo A |
27/07 | 18h30 | Masculino | URUGUAI | 10 | X | 14 | JAMAICA | Grupo B |
27/07 | 18h55 | Masculino | ARGENTINA | 12 | X | 07 | CANADÁ | Grupo B |
28/07 | 11h10 | Feminino | PERU | 31 | X | 10 | T&T | Semifinal pelo 5º lugar |
28/07 | 11h35 | Feminino | ARGENTINA | 32 | X | 07 | MÉXICO | Semifinal pelo 5º lugar |
28/07 | 12h00 | Masculino | JAMAICA | 19 | X | 33 | GUIANA | Semifinal pelo 5º lugar |
28/07 | 12h25 | Masculino | CHILE | 24 | X | 05 | URUGUAI | Semifinal pelo 5º lugar |
28/07 | 12h50 | Feminino | CANADÁ | 41 | X | 00 | COLÔMBIA | Semifinal pelo Ouro |
28/07 | 13h15 | Feminino | EUA | 33 | X | 19 | BRASIL | Semifinal pelo Ouro |
28/07 | 13h40 | Masculino | ARGENTINA | 31 | X | 07 | EUA | Semifinal pelo Ouro |
28/07 | 14h05 | Masculino | BRASIL | 05 | X | 35 | CANADÁ | Semifinal pelo Ouro |
28/07 | 15h00 | Feminino | T&T | 00 | X | 22 | MÉXICO | Disputa de 7º lugar |
28/07 | 15h25 | Feminino | PERU | 12 | X | 34 | ARGENTINA | Disputa de 5º lugar |
28/07 | 15h50 | Masculino | GUIANA | 00 | X | 24 | URUGUAI | Disputa de 7º lugar |
28/07 | 16h15 | Masculino | JAMAICA | 12 | X | 50 | CHILE | Disputa de 5º lugar |
28/07 | 16h40 | Feminino | COLÔMBIA | 29 | X | 24 | BRASIL | Disputa de Bronze |
28/07 | 17h05 | Masculino | BRASIL | 19 | X | 24 | EUA | Disputa de Bronze |
28/07 | 17h30 | Feminino | CANADÁ | 24 | X | 05 | EUA | FINAL |
28/07 | 18h00 | Masculino | ARGENTINA | 33 | X | 10 | CANADÁ | FINAL |
Seleção | Jogos | Pontos | |
---|---|---|---|
Feminino | |||
Grupo A | |||
Estados Unidos | 3 | 9 | |
Colômbia | 3 | 7 | |
Argentina | 3 | 5 | |
Trinidad e Tobago | 3 | 3 | |
Grupo B | |||
Canadá | 3 | 9 | |
Brasil | 3 | 7 | |
Peru | 3 | 5 | |
México | 3 | 3 | |
Masculino | |||
Grupo A | |||
Brasil | 3 | 8 | |
Estados Unidos | 3 | 7 | |
Chile | 3 | 6 | |
Guiana | 3 | 3 | |
Grupo B | |||
Argentina | 3 | 9 | |
Canadá | 3 | 7 | |
Jamaica | 3 | 5 | |
Uruguai | 3 | 3 |