Foto: German Aristizabal

Está rolando o Pré Olímpico Feminino em Lima, no Peru, valendo uma vaga nos Jogos Olímpicos de 2020. E o Brasil começou bem o torneio. com 3 vitórias acachapantes no primeiro dia de jogos.

As Yaras não tomaram conhecimento das oponentes e aplicaram irrepreensíveis 55 x 00 sobre Venezuela, de novo 55 x 00 sobre a Guatemala e 50 x 05 sobre o Paraguai, em um total de 160 pontos marcados em 3 jogos.

Destaque foi o duelo entre Argentina e Colômbia, encerrado em 24 x 24, com as Pumas marcando o try do empate apenas com o tempo esgotado e jogando fora a conversão que poderia ter lhes dado a vitória.

 

- Continua depois da publicidade -

Brasil: Aline “Yu” Bednarski (SPAC), Aline Furtado (USP), Bianca Silva (Leoas), Eshyllen Coimbra (Guanabara), Isadora “Izzy” Cerullo (Niterói), Isadora Lopes (Melina), Leila Silva (Leoas), Mariana Nicolau (São José), Milena “Mille” Silva (São José), Rafaela “Rafa” Zanellato (Curitiba), Raquel Kochhann (Charrua) e Thalia “Mulan” Costa (Delta);

 

Pré Olímpico – Sul-Americano Feminino – em Lima, Peru

Grupo A: Brasil, Peru, Paraguai, Venezuela e Guatemala

Grupo B: Argentina, Chile, Uruguai, Costa Rica e Colômbia

 

*Horários de Brasília

Sábado, dia 1º de junho

12h00 – Peru 19 x 05 Paraguai

12h22 – Brasil 55 x 00 Venezuela

12h44 – Chile 12 x 05 Uruguai

13h06 – Argentina 40 x 00 Costa Rica

 

14h21 – Brasil 55 x 00 Guatemala

14h43 – Peru 27 x 05 Venezuela

15h05 – Argentina 24 x 24 Colômbia

15h27 – Chile 26 x 00 Costa Rica

 

16h24 – Brasil 50 x 05 Paraguai

16h46 – Peru 22 x 00 Guatemala

17h08 – Argentina 50 x 00 Uruguai

17h30 – Chile 07 x 19 Colômbia

 

18h27 – Paraguai 36 x 00 Venezuela

18h49 – Uruguai 20 x 00 Costa Rica

 

Domingo, dia 02 de junho

11h50 – Paraguai 19 x 10 Guatemala

12h12 – Uruguai 00 x 50 Colômbia

12h34 – Argentina 40 x 00 Chile

12h56 – Brasil 40 x 12 Peru

 

14h03 – Costa Rica x Colômbia

14h25 – Venezuela x Guatemala

 

16h02 – Semifinal Ouro – 1A x 2B

16h24 – Semifinal Ouro – 1B x 2A

16h46 – Disputa de 9º lugar – 5A x 5B

17h08 – Disputa de 7º lugar – 4A x 4B

17h30 – Disputa de 5º lugar – 3A x 3B

17h50 – Disputa de 3º lugar

18h20 – FINAL