O Old Grangonian (o Old Boys), tradicional clube de Santiago do Chile, receberá nesse fim de semana as disputas do Pré Olímpico Masculino e do Sul-Americano Feminino M18 de Sevens. É Brasil em dose dupla lutando por feitos importantes.

No Pré Olímpico, estarão em jogo 1 vaga direto em Tóquio 2020 e 2 vagas no Pré Olímpico Mundial (torneio que será disputado em junho de 2020 valendo uma última vaga em Tóquio). Além disso, ainda haverá 1 vaga em disputa para os Jogos Pan-Americano Lima 2019 entre Brasil, Colômbia, Paraguai, Peru, Venezuela, Costa Rica e Guatemala. O melhor entre esses países irá a Lima, uma vez que Argentina, Uruguai e Chile já estão garantidos.

Já no Sul-Americano Feminino M18, que chega apenas à sua segunda edição, o Brasil luta por título inédito – e o caminho foi facilidade com a campeã de 2018, a Colômbia, optando por não jogar o torneio.

- Continua depois da publicidade -

Ainda não foi divulgada transmissão, mas haverá pela internet (em breve a informação será publicada).

As convocações do Brasil serão publicadas em breve.

 

Pré Olímpico Masculino – Qualificatório Sul-Americano para Tóquio 2020 – em Santiago, Chile

Grupo A: Argentina, Colômbia, Paraguai, Peru e Guatemala;

Grupo B: Uruguai, Chile, Brasil, Venezuela e Costa Rica;

 

*Horários de Brasília

Sábado, dia 29 de junho

15h30 – Colômbia x Peru

15h52 – Argentina x Guatemala

16h14 – Uruguai x Venezuela

16h36 – Chile x Costa Rica

 

17h33 – Colômbia x Paraguai

17h55 – Argentina x Peru

18h17 – Uruguai x Brasil

18h39 – Chile x Venezuela

 

19h36 – Colômbia x Guatemala

19h58 – Argentina x Paraguai

20h20 – Chile x Brasil

20h42 – Uruguai x Costa Rica

 

21h49 – Paraguai x Peru

22h11Brasil x Venezuela

 

Domingo, dia 30 de junho

13h22 – Paraguai x Guatemala

13h44 – Argentina x Colômbia

14h06Brasil x Costa Rica

14h28 – Chile x Uruguai

 

15h34 – Peru x Guatemala

15h56 – Venezuela x Costa Rica

 

17h10 – Semifinal – 1A x 2B

17h32 – Semifinal – 1B x 2A

17h54 – Disputa de 9º lugar – 5A x 5B

18h16 – Disputa de 7º lugar – 4A x 4B

18h36 – Disputa de 5º lugar – 3A x 3B

 

19h42 – Disputa de 3º lugar

20h04 – FINAL

 

Sul-Americano Feminino M18 – em Santiago, Chile

*Horários de Brasília

Sábado, dia 29 de junho

16h30 – Brasil x Chile

16h52 – Argentina x Paraguai

18h30 – Brasil x Argentina

18h52 – Chile x Paraguai

 

Domingo, dia 30 de junho

14h50 – Brasil x Paraguai

15h12 – Argentina x Chile

 

16h48 – 3º lugar

19h00 – FINAL