Foto: Fotojump

Nesse fim de semana, dias 15 e 16, Taubaté, no Vale do Paraíba Paulista, será o palco para a edição 2019-20 do Super Sevens Masculino (de clubes) e do Super Sevens Juvenil (antiga Copa Cultura Inglesa, de seleções estaduais). Os jogos serão no Volkswagen Clube, sem transmissão.

Serão ao todo 5 torneios, sendo que todos valerão Bolsa Atleta para os 3 primeiros colocados.

  • Masculino Adulto: 8 times, 2 grupos de 4;
    • Grupo A: Jacareí (SP), São José (SP), SPAC (SP) e Farrapos (RS);
    • Grupo B: Desterro (SC), Pasteur (SP), Poli (SP) e Engenharia Mackenzie (SP);
  • Masculino M19: 7 times, todos contra todos;
    • Participantes: São Paulo, SP Capital, SP Vale, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul;
  • Masculino M17: 6 times, todos contra todos;
    • Participantes: São Paulo, SP Capital, SP Vale, Rio de Janeiro, Paraná e Rio Grande do Sul;
  • Feminino M19: 5 times, todos contra todos, seguido de 3º lugar e final;
    • Participantes: São Paulo, SP Capital, SP Vale, Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul;
  • Feminino M17: 6 times, todos contra todos;
    • Participantes: São Paulo, SP Capital, SP Vale, Rio de Janeiro, Paraná e Rio Grande do Sul;

 

- Continua depois da publicidade -

Expectativas entre os adultos

O Super Sevens Masculino Adulto será um mini campeonato brasileiro de XV. Com a exceção do Curitiba, que optou por não participar, dando lugar ao ascendente clube paulista da Engenharia Mackenzie, todos os outros 7 participantes são clubes tradicionais da elite nacional, em preparação para o Super 12 (que começará em março).

No ano passado, a taça ficou com o Jacareí, atual bicampeão nacional de sevens, e um dos favoritos novamente. Já o atual campeão brasileiro de XV, o São José, é o maior campeão brasileiro de sevens, tendo sido campeão pela última vez em 2016. Os dois clubes vizinhos, irmãos e rivais terão a vantagem de jogarem perto de casa, mas foram os clubes que mais cederam atletas para a Seleção Brasileira de Sevens, que irá a campo justamente no mesmo fim de semana do Super Sevens. Portanto, a luta pelo Bolsa Atleta se dará sem os Tupis em campo.

Jacareí e São José caíram no mesmo grupo e terão pela frente a forte concorrência do Farrapos, ileso no que diz respeito aos Tupis, e que está sedento pelo primeiro título nacional de elite. Fechando a chave, o SPAC começa sua batalha por crescimento em 2020, sob novo comando: o técnico galês David Griffiths.

O outro grupo tem como cabeça de chave outro time que chegou longe no sevens recentemente é o Desterro, campeão brasileiro na categoria em 2014 e 2015 e atual vice campeão. A concorrência com o Desterro será intensa com a poderosa Poli em campo e buscando voltar aos títulos, após um ano sem conquistas, e o sempre forte Pasteur, que também está com fome de quebrar o jejum de título nacionais. Os dois times paulistanos têm plenas condições de brigarem pelo título. Correndo por fora, a Engenharia Mackenzie quer mostrar seu trabalho, em plena evolução.

 

E entre os juvenis?

Mais uma vez, as seleções paulistas estão entre as grandes favoritas aos títulos nacionais em todas as categorias, dada a força do rugby juvenil no estado. No entanto, ao longo da história da competição, apesar de São Paulo ter faturado a grande maioria dos título, Paraná e Rio Grande do Sul têm títulos no currículo, assim como o Rio de Janeiro no XV juvenil. Os olhares estarão sobre as novas gerações e com muita atenção para se saber quais estados serão capazes de quebrarem a hegemonia paulista.

 

Tabela de jogos – Masculino Adulto

DiaHoraEquipe vs EquipeGrupo/Fase
15/02/202010:00Jacareí07X14FarraposGrupo A
15/02/202010:20São José12X05SPACGrupo A
15/02/202011:00Desterro42X07Engenharia MackenzieGrupo B
15/02/202011:20Pasteur21X00PoliGrupo B
15/02/202013:20Jacareí26X00SPACGrupo A
15/02/202013:40São José14X19FarraposGrupo A
15/02/202014:00Desterro19X07PoliGrupo B
15/02/202014:20Pasteur33X00Engenharia MackenzieGrupo B
15/02/202015:40Jacareí21X07São JoséGrupo A
15/02/202016:00SPAC07X36FarraposGrupo A
15/02/202016:20Desterro00X27PasteurGrupo B
15/02/202016:40Poli33X31Engenharia MackenzieGrupo B
16/02/202010:00São José21X14Engenharia MackenzieSemifinal pelo 5º lugar
16/02/202010:20Poli07X29SPACSemifinal pelo 5º lugar
16/02/202010:40Farrapos33X07DesterroSemifinal pelo 1º lugar
16/02/202011:00Pasteur07X19JacareíSemifinal pelo 1º lugar
16/02/202012:20Engenharia Mackenzie21X07PoliDecisão de 7º ouro
16/02/202012:40São José07X00SPACDecisão de 5º lugar
16/02/202013:20Desterro19X17PasteurDecisão de 3º lugar
16/02/202013:40Farrapos07X12JacareíFINAL

 

Tabela de jogos – Juvenis

DiaHoraCampoEquipe vs EquipeCategoria
15/02/202009:00Campo 1SP00X33PRMasculino M19
15/02/202009:00Campo 2SP19X00PRMasculino M17
15/02/202009:20Campo 1SP Vale28X14SCMasculino M19
15/02/202009:20Campo 2SP Capital47X00RJMasculino M17
15/02/202009:40Campo 1SP Capital28X14RJMasculino M19
15/02/202009:40Campo 2RS00X19SP ValeMasculino M17
15/02/202010:00Campo 2SP00X47RJFeminino M19
15/02/202010:20Campo 2SP Capital07X10SP ValeFeminino M19
15/02/202010:40Campo 1RS24X29PRMasculino M19
15/02/202010:40Campo 2RS00X14SP CapitalFeminino M17
15/02/202011:00Campo 2SP00X24PRFeminino M17
15/02/202011:20Campo 2SP Vale17X00RJFeminino M17
15/02/202011:40Campo 1SP00X36SP CapitalMasculino M19
15/02/202011:40Campo 2RS00X27RJFeminino M19
15/02/202012:00Campo 1RJ12X28SCMasculino M19
15/02/202012:00Campo 2SP Capital45X00SPFeminino M19
15/02/202012:00Campo 1RS00X48SP ValeMasculino M19
15/02/202012:20Campo 2RS24X05PRMasculino M17
15/02/202012:40Campo 2SP Vale49X00RJMasculino M17
15/02/202013:00Campo 2SP Capital05X00SPMasculino M17
15/02/202013:20Campo 2RS05X22PRFeminino M17
15/02/202013:40Campo 2SP Capital47X00RJFeminino M17
15/02/202014:00Campo 2SP Vale00X12SPFeminino M17
15/02/202014:20Campo 2RS00X27SP ValeFeminino M19
15/02/202014:40Campo 1SP07X21SCMasculino M19
15/02/202014:40Campo 2RS12X00RJMasculino M17
15/02/202015:00Campo 1SP Vale21X07PRMasculino M19
15/02/202015:00Campo 2SP Vale41X17SPMasculino M17
15/02/202015:20Campo 1RS38X07SP CapitalMasculino M19
15/02/202015:20Campo 2SP Capital17X00PRMasculino M17
15/02/2020*15:40Campo 2RS27X05RJFeminino M17
15/02/2020*16:00Campo 2SP Capital07X33SPFeminino M17
15/02/2020*16:20Campo 2SP Vale00X24PRFeminino M17
15/02/2020*16:40Campo 2RS19X00SPFeminino M19
15/02/2020*17:00Campo 1RJ21X00SPMasculino M19
15/02/202017:00Campo 2SP Capital19X10RJFeminino M19
16/02/202009:00Campo 1RS05X12SCMasculino M19
16/02/202009:00Campo 2RS12X00SP ValeFeminino M17
16/02/202009:20Campo 1SP Vale27X12RJMasculino M19
16/02/202009:20Campo 2SP Capital00X26PRFeminino M17
16/02/202009:40Campo 1SP Capital19X00PRMasculino M19
16/02/202009:40Campo 2SP39X00RJFeminino M17
16/02/202010:00Campo 2SP Vale42X00SPFeminino M19
16/02/202010:20Campo 2RS00X31SP CapitalMasculino M17
16/02/202010:40Campo 2SP Vale12X00PRMasculino M17
16/02/202011:00Campo 2SP17X00RJMasculino M17
16/02/202011:20Campo 1SP Vale33X12SPMasculino M19
16/02/202011:20Campo 2RS00X23SP CapitalFeminino M19
16/02/202011:40Campo 1PR00X21SCMasculino M19
16/02/202011:40Campo 2SP Vale14X07RJFeminino M19
16/02/202012:00Campo 1RS15X12RJMasculino M19
16/02/202012:00Campo 2RS05X10SPFeminino M17
16/02/202012:20Campo 2RJ10X17PRFeminino M17
16/02/202012:40Campo 2SP Capital00X10SP ValeFeminino M17
16/02/202013:00Campo 1SC07X24SP CapitalMasculino M19
16/02/202013:00Campo 2RS05X00SPMasculino M17
16/02/202013:20Campo 1RJ10X17PRMasculino M17
16/02/202013:40Campo 2SP Vale19X00SP CapitalMasculino M17
16/02/202014:00Campo 1RJ12X10PRMasculino M19
16/02/202014:00Campo 2RJ27X00RSFeminino M19 (3º lugar)
16/02/202014:20Campo 1RS05X21SPMasculino M19
16/02/202014:20Campo 2SP Capital17X10SP ValeFeminino M19 (Final)
16/02/202014:40Campo 1SP Vale22X12SP CapitalMasculino M19

 

Lista de campeões do Campeonato Brasileiro Masculino de Sevens

Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2009/10São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2011São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2012/13São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2013São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2015DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2016São JoséSão José dos Campos (SP)Super Sevens
2017JacareíJacareí (SP)Super Sevens
2018/19JacareíJacareí (SP)Super Sevens
2019/20JacareíJacareí (SP)Super Sevens

 

Lista de campeões do Campeonato Brasileiro Juvenil de Sevens

Ano Masculino M19 Masculino M17 Masculino M16 Feminino M19 Feminino M18 * Feminino M17 Feminino M16
2013Rio Grande do SulSão Paulo (Branco)-- ParanáSão Paulo (Branco)--
2014São Paulo (Branco)São Paulo (Vermelho)--São Paulo (Branco)--
2015São Paulo (Branco) Paraná--São Paulo (Branco)--
2016São Paulo (Preto)São Paulo (Preto)--São Paulo (Branco)-São Paulo (Branco)
2017São Paulo (Preto)---São Paulo (Preto)-
2018São Paulo-São Paulo-São Paulo- Paraná
2019-20São Paulo ValeSão Paulo Vale-São Paulo Vale- Paraná-
*Em 2013, o Paraná foi campeão do torneio de inverno e São Paulo (seleção com camisas brancas) foi campeão do torneio de verão