BH perto de mais uma final mineira

Sábado de decisões em Minas Gerais com as semifinais do estadual de XV, jogos de ida. O BH pôs o pé na final ao vencer fora de casa seu maior concorrente nos último anos, o Uberlândia, fazendo 42 x 24 expressivos. Já o Tucanos venceu em casa o Inconfidência por 26 x 06 e terá que assegurar a frente de 20 pontos na volta em Belo Horizonte.

O dia foi ainda de complemento da primeira fase do Paulista Série A, com o Pasteur atropelando o Band Saracens em clássico paulistano por 88 x 07.

Já no Paulista C, o Wallys assumiu a liderança vencendo o Cougars e o Jequitibá enfim venceu, despachando o Mogi. Depois, no Paulista B de domingo, o Tucanos completou um fim de semana maluco e perfeito vencendo por 17 x 08 o ABC. Dois jogos e duas vitórias no fim de semana para os laranjas.

O domingo ainda foi de sevens. No Rio, o Fluminense Feminino chegou à sua 4ª etapa e o Niterói recuperou a taça vencendo o Rio na final. Já em São Paulo a NDU (Novo Deporto Universitário) organizou a 1ª etapa de seu sevens masculino, com a ESPM ficando com a taça.

- Continua depois da publicidade -

 

Campeonato Mineiro – Semifinais, jogos de ida

Dia 01/06/2019 às 14h00 – Uberlândia 24 x 42 BH

Local: UFU Educação Física – Uberlândia, MG

 

Dia 01/06/2019 às 15h00 – Tucanos 26 x 06 Inconfidência

Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Campeonato Paulista Série A

Dia 01/06/2019 às 11h00 – Band Saracens 07 x 88 Pasteur

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3377005046070390
PoliSão Paulo3176016142740387
PasteurSão Paulo2675025136898270
JacareíJacareí21740341280103177
Band SaracensSão Paulo11720521114471-357
SPACSão Paulo1072052095304-209
TornadosIndaiatuba10720520163283-120
TempláriosSão Bernardo do Campo070070035570-535
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista Série B

Dia 02/06/2019 às 15h00 – ABC 08 x 17 Tucanos

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim16830540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo8810731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série C

Dia 01/06/2019 às 14h00 – Cougars 15 x 22 Wallys

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 01/06/2019 às 15h00 – Jequitibá 11 x 10 Mogi

Local: CT Jequitibá – Rua Caribés, 500 – Paulínia, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 02/06/2019 às 14h00 – Taubaté 74 x 08 Poli XV

Local: SESI Taubaté – Taubaté, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Jacareí DesenvolvimentoJacareí2154014121887131
TaubatéTaubaté5210110907020
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo52101103883-45
Poli XVSão Paulo130031041147-106
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 02/06/2019 às 12h00 – Direito Mackenzie 33 x 17 UFABC

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Dia 02/06/2019 às 16h00 – Mauá 03 x 25 UNIP

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Direito MackenzieSão Paulo3076016031383230
MauáSão Caetano do Sul27850361291158133
UNIPSão Paulo2355003014234108
FEISão Bernardo do Campo20840440151273-122
UFABCSanto André16830531149199-50
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Novo Desporto Universitário – 1ª etapa Masculina

Dia 02/06/2019 – Participantes: Anhembi-Morumbi, ESPN, Farmácia USP, FEI, FGV, INSPER e PUC

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

PUC 21 X 05 Insper
ESPM 26 X 00 Farmácia USP
Anhembi 05 x 17 FGV
ESPM 43 X 00 PUC
Farmácia USP 07 x 15 Insper
FGV 00 X 07 FEI
PUC 12 x 00 Farmácia USP
Insper 05 x 42 ESPM
FEI 22 X 00 Anhembi
5º lugar – Anhembi 25 x 00 Insper
3º lugar – FGV 24 x 00 PUC
FINAL – ESPM 14 x 07 FEI

 

Circuito Fluminense Feminino – 4ª etapa

Dia 02/06/2019 – Grupo A: Rio, UERJ e Itaguaí / Grupo b: Niterói, Guanabara, Vitória e Volta Redonda

Local: UFF – Niterói, RJ

10h00 – Rio 43 x 00 UERJ
10h22 – Niterói 22 x 00 Guanabara
10h44 – Vitória 22 x 05 Volta Redonda
11h20 – UERJ 00 x 31 Itaguaí
11h42 – Guanabara 26 x 00 Volta Redonda
12h20 – Rio 37 x 05 Itaguaí
12h42 – Niterói 31 x 00 Vitória
13h20 – Taça Prata – Volta Redonda 25 x 00 UERJ
13h42 – Semifinal Ouro – Rio 27 x 14 Guanabara
14h04 – Semifinal Ouro – Niterói 44 x 00 Itaguaí
14h26 – Taça Prata – Vitória 52 x 00 UERJ
15h20 – 3º lugar – Guanabara 26 x 10 Itaguaí
15h42 – Taça Prata – Volta Redonda 00 x 24 Vitória
16h04 – FINAL – Niterói 29 x 00 Rio

 ClubeCidadePontosEtapa 1 (24/03)Etapa 2 (14/04)Etapa 3 (05/05)Etapa 4 (02/06)Etapa 5 (07/07)
NiteróiNiterói1542222192219
Rio RugbyRio de Janeiro1511919221922
ItaguaíItaguaí1291515171517
Volta RedondaVolta Redonda1171313131315
UERJRio de Janeiro107109151013
GuanabaraRio de Janeiro81171717
Grêmio Náutico MaricáMaricá799101010
*Vitória, por não ser do estado, fica sempre em último na classificação geral.

Cada equipe recebe 10 pontos extras de participação em cada etapa.

Pontos por etapa: 1º, 22 pts / 2º, 19 pts / 3º, 17 pts / 4º, 15 pts / 5º ,13 pts / 6º, 10 pts / 7º, 9 pts / 8º, 8 pts / 9º, 7 pts / 10º, 6 pts / 11º, 5 pts / 12º, 4 pts / 13º, 3 pts / 14º, 2 pts / 15º, 1 pt

 

Amistosos

Dia 01/06/2019 – Sevens

Guaicurus 15 x 12 Corumbá

Corumbá 20 x 15 Guaicurus

Guaicurus 27x 5 Corumbá

Local: Três Lagoas, MS