Jacareí triunfando no sevens feminino juvenil. Foto: Jacareí

O interior segue dando as cartas nas divisões inferiores de São Paulo! O Piracicaba foi a primeira equipe a carimbar a vaga para as semis no Paulista D, enquanto Rio Preto e Ribeirão venceram mais uma e lideram a Série C, dando um passo importante para se garantir entre os quatro melhores da divisão. Na ponta de baixo, o União deixou a lanterna na mão do Mogi, no confronto direto entre as piores equipes da divisão até o momento. No Universitário, a Mauá venceu o dérbi do ABC contra a FEI e se aproximou do Direito Mack antes das férias.

Nas categorias de base, o Jacareí confirmou o favoritismo em casa e garantiu o bicampeonato feminino no M16 e M19, vencendo a etapa e o título geral, enquanto o SPAC foi o grande campeão do Circuito Paulista de XV (em tempo reduzido) nas categorias M18 e M16, vencendo em casa a etapa decisiva nas duas categorias.

São Paulo teve ainda o encerramento do CISISP, o circuito feminino do interior, com o Locomotiva de Araraquara se sagrando campeão.

No Rio de Janeiro, o Niterói colocou a pressão do lado do Guanabara, seguindo com sua campanha invicta e a UFF assumiu o terceiro posto, mas o triunfo rubro-negro tirou as chances de título da equipe. No domingo, o Guanabara defendeu com sucesso sua liderança diante do Itaguaí.

- Continua depois da publicidade -

No domingão foi de festa para o Desterro, campeão do Campeonato Catarinense ao colocar 47 x 06 sobre o Joaca, no dérbi de Floripa.

Já no Gaúcho Feminino, o Charrua prevaleceu novamente vencendo a 3ª etapa.

 

Campeonato Paulista Série C

Dia 29/06/2019 às 11h00 – União 32 x 15 Mogi
Árbitro: Jefferson Santana
Auxiliares:Rafael Medeiros Maria Isabel Calderon Erika Weiss
Local: Arena Paulista – São Paulo, São Paulo

 

Dia 29/06/2019 às 15h00 – Jequitibá 29 x 40 Rio Preto
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares: Everton Diniz Talles Silva
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: CT Jequitibá – Paulínia, São Paulo

 

Dia 29/06/2019 às 16h00 – FEA 17 x 20 Ribeirão Preto
Árbitro: João Pantano
Auxiliares: Luciano Sampaio Erika Weiss
4º árbitro:Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, São Paulo

 

Dia 30/06/2019 às 11h – Iguanas 19 X 19 Cougars
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares: Frank Carvalho e Raíssa Alexia
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série D

Dia 29/06/2019 às 15h00 – Piracicaba 40 x 29 Ilhabela
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares: Tomás de Goycoechea e Marcela Coffacci
4º árbitro: Isabela Ferraz
Local: ESALQ – Piracicaba, São Paulo

 

Dia 30/06/2018 às 12h – União Rugby Alphaville 14 X 36 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares: Guilherme Queiroz e Rafael Medeiros
4º árbitro: Maria Isabel Calderón
Local: Parque Ecológio Alphaville – Barueri, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PiracicabaPiracicaba235500301418160
Leões de ParaisópolisSão Paulo215401411809981
PindaPindamonhangaba1553023019790107
IlhabelaIlhabela125203401721648
União Rugby AlphavilleBarueri551041099194-95
MastodontesCatanduva150051081242-161

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 29/06/2019 às 15h00 – FEI 23 x 40 Mauá
Árbitro: Renato Scalérico
Auxiliares: Danilo Silva Guilherme Queiroz Genival Souza
Local: Campo Mauá – São Caetano do Sul, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UNIPSão Paulo4810100080394152242
Direito MackenzieSão Paulo341070360376218158
MauáSão Caetano do Sul341060482378220158
FEISão Bernardo do Campo221040660203365-162
UFABCSanto André161030731182279-97
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Circuito Paulista Juvenil de XV – Etapa final

Dia 30/06/2019

Local: SPAC – São Paulo, SP

M16
Grupo A – Jacareí, Leões de Paraisópolis e Ilhabela
Grupo B – SPAC, Guardiões e São José

M18
Grupo A – SPAC, Rio Branco e São José
Grupo B – Pasteur, Jacareí e Iguanas

Tabela de jogos
9h30 – SPAC 24 X 00 Rio Branco – M18
9h52 – Pasteur 00 X 05 Jacareí – M18
10h14 – Jacareí 05 X 05 Leões de Paraisópolis – M16
10h36 – SPAC 15 X 00 Guardiões – M16
10h58 – SPAC 12 X 00 São José – M18
11h20 – Pasteur 38 X 00 Iguanas – M18
11h42 – Jacareí 00 X 00 Ilhabela – M16
12h04 – SPAC 26 X 00 São José – M16
12h54 – São José 10 X 00 Rio Branco – M18
13h16 – Jacareí 27 X 00 Iguanas – M18
13h38 – Leões de Paraisópolis 10 X 00 Ilhabela – M16
14h00 – São José 05 X 12 Guardiões – M16
14h22 – Rio Branco 14 x 00 Iguanas – 5º lugar – M18
14h47 – Ilhabela 12 x 05 São José – 5º lugar – M16
15h12 – São José 00 x 12 Pasteur – 3º lugar – M18
15h37 – Jacareí 20 x 00 Guardiões – M16
16h02 – SPAC 07 X 00 Jacareí – FINAL – M18
16h27 – Leões de Paraisópolis 00 x 28 SPAC – M16

M18

 ClubeCidadePts Geral1ª Etapa2ª Etapa*3ª Etapa
SPACSão Paulo4422-22
Jacareí Jacareí3617-19
PasteurSão Paulo3619-17
São JoséSão José dos Campos2814-14
Rio BrancoSão Paulo2210-12
IguanasSão José dos Campos199-10
RinosDiadema1212-0
*Etapa sem M18

 

M16

 ClubeCidadePts Geral1ª Etapa*2ª Etapa3ª Etapa
SPACSão Paulo39-1722
SESI/Jacareí Jacareí39-2217
São JoséSão José dos Campos22-1210
IlhabelaIlhabela21-912
Leões de ParaisópolisSão Paulo19-019
SESI/Jacareí BJacareí19-190
PasteurSão Paulo14-140
GuardiõesSão Paulo14-014
CougarsVinhedo10-100
*Etapa sem M16

 

Circuito Paulista Feminino Juvenil – Etapa Final

Dia 29/06/2019

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Tabela de Jogos
09h30 – Jacareí 17 X 12 Iguanas – M19
09h50 – Jacareí A 10 X 07 Jacareí B – M16
10h10 – São José 05 X 29 Iguanas – M16
10h30 – São José 26 X 00 Iguanas – M19
12h00 – Jacareí 19 X 00 São José – M19
12h20 – Jacareí 00 X 07 Iguanas – M16
12h40 – São José 05 X 39 Jacareí B – M16
13h20 – Jacareí 24 X 05 São José – FINAL M19
13h40 – Jacareí B 22 X 00 Iguanas – M16
14h00 – Jacareí 20 X 05 São José – M16

Classificação M16

 EquipeCidadePontuação GeralEtapa 1 Etapa 2 Etapa 3
Placares aquiPlacares aqui
JacareíJacareí71252521
São JoséSão José dos Campos54211815
IguanasSão José dos Campos392118
1º lugar = 25 pontos / 2º = 21 pts / 3º = 18 pts / 4º = 15 pts / 5º = 12 pts / 6º = 10 pts / 7º = 8 pts / 8º = 6 pts / 9º = 5 pts / 10º = 4 pts / 11º = 3 pts / 12º = 2 pts / 13º = 1 pt;

- Equipes de outros estados não pontuam;

Classificação M19

 EquipeCidadePontuação GeralEtapa 1 (06-07/04)Etapa 2 (04-05/05)Etapa 3 (08-09/06)
Placares aquiPlacares aqui
JacareíJacareí75252525
São JoséSão José dos Campos63212121
IguanasSão José dos Campos361818
Leoas de ParaisópolisSão Paulo2121
1º lugar = 25 pontos / 2º = 21 pts / 3º = 18 pts / 4º = 15 pts / 5º = 12 pts / 6º = 10 pts / 7º = 8 pts / 8º = 6 pts / 9º = 5 pts / 10º = 4 pts / 11º = 3 pts / 12º = 2 pts / 13º = 1 pt;

- Equipes de outros estados não pontuam;

 

CISISP – Circuito de Sevens Feminino do Interior de São Paulo – Etapa Final

Dia 30/06/2019

Grupo 1: Locomotiva, Pupilas Mogi Mirim, Wallys e RURC
Grupo 2: Lenks, Garra, Hydra e Tucanas

Local: Parque José Pires Junior – Jaguariúna, SP

Jogos

9H – Lenks 31 x 12 Tucanas
9h20 – Hydra 07 x 24 Garra
9h40 – Locomotiva 44 x 00 RURC
10h – Wallys 24 x 05 Pupilas
10h20 – Lenks 35 x 12 Hydra
10h40 – Garra 29 x 12 Tucanas
11h – Locomotiva 45 x 00 Wallys
11h20 – RURC 05 x 34 Pupilas
11h40 – Tucanas 22 x 07 Hydra
12h – Lenks 21 x 12 Garra
12h20 – RURC 00 x 40 Wallys
12h40 – Locomotiva 27 x 00 Pupilas
14h40 – RURC 12 x 22 Hydra – 7º lugar
15h – Pupilas 34 x 00 Tucanas – 5º lugar
15h20 – Wallys 21 x 05 Garra – 3º lugar
15h40 – Locomotiva 17 x 05 Lenks – FINAL

 EquipeCidadeGeralEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4
LocomotivaAraraquara13335283535
LenksSorocaba12225353131
WallysJundiaí 11231312228
Mogi MirimMogi Mirim10028252522
GarraSão Carlos9017202825
HydraSão José do Rio Preto8122222017
TucanasSão João da Boa Vista6915171720
RURCRio Claro6520151515

 

Campeonato Fluminense

Dia 29/06/2019 às 13h30 – Rio 07 x 45 Niterói

Árbitro: Marcel Santos / Assistentes: Pablo Belén⁩ e Vinicius Guedes⁩

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 29/06/2019 às 15h15 – Carioca 14 x 39 UFF

Árbitro: AC: Hannah Marques⁩ / Assistentes: Giuli Ana Lara⁩ e Juan Canturelli

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 30/06/2019 às 15h00 – Itaguaí 18 x 48 Guanabara

Árbitro: Braz Magaldi⁩ / Assistentes: Rodrigo Girelli⁩ e Anne Marcondes

Local: Campo de Piranema – Seropédica, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
NiteróiNiterói2966005034846302
GuanabaraRio de Janeiro2665015134965284
UFFNiterói20640240182211-29
Rio Rugby Rio de Janeiro17630341168172-4
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuMaricá10620420146212-66
ItaguaíItaguaí5610510189267-78
CariocaRio de Janeiro060060043454-411
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Campeonato Catarinense – Finais

Dia 30/06/2019 às 14h00 – SJB 73 x 24 BC

Local: Estádio Municipal Valério Gomes Neto – São João Batista, SC

 

Dia 30/06/2019 às 16h00 – Desterro 47 x 06 Joaca

Local: Estádio Municipal Valério Gomes Neto – São João Batista, SC

 

Campeonato Gaúcho Feminino – 3ª etapa

Dia 30/06/2019 – Equipes: Charrua, San Diego, Antiqua/UFPel, Predadores e Centauros

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

10h00 – Predadores 10 x 10 San Diego
10h20 – Antiqua 00 x 31 Charrua
11h00 – Centauros 27 x 05 Predadores
11h20 – San Diego 24 x 07 Antiqua
12h00 – Charrua 24 x 00 Predadores
12h20 – Centauros 24 x 05 San Diego
13h00 – Antiqua 10 x 15 Centauros
13h20 – Charrua 42 x 00 San Diego
14h00 – Predadores 05 x 15 Antiqua
14h20 – Charrua 22 x 00 Centauros

 EquipeCidadePtsEtapa 1 (28/04)Etapa 2 (26/05)Etapa 3 (30/06)Etapa 4 (28/07)Etapa 5 (25/08)
CharruaPorto Alegre1102222222222
San DiegoPorto Alegre891919191319
Antiqua/UFPelPelotas871717171917
PredadorasGuaíba5615151511
CentaurosEstrela301317
Velho OesteChapecó (SC)1515

 

Amistoso

Dia 29/06/2019 às 14h00 – SPAC 21 x 38 Rio Branco

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Amistoso XV Feminino

Dia 30/06/2019 às 14h00 – Band Saracens/Mogi 19 x 12 São José

Local: Mogi das Cruzes, SP

 

Amistosos Juvenis

Dia 30/06/2019

10hs – Masculino M15
10:30 – Feminino m19
11:00 – Masculino m19
12:15 – Masculino M15
12:45 – Feminino M19

Local: Estádio Municipal Valério Gomes Neto – São João Batista, S