Curitiba campeão no sevens paranaense. Foto: Celso Oliveira

ARTIGO COM ERRATA – O fim de semana foi de decisões no Paraná com a última etapa do circuito estadual de sevens. O Curitiba se confirmou como o grande campeão das categorias masculino adulto, masculino M18, feminino adulto e feminino M18 no geral. Porém. Toledo fez história vencendo o Curitiba na etapa no M18 masculino. Os Touros também perderam no masculino M16, com o Pé Vermelho falando alto e triunfando na capital paranaense, com o Pé Vermelho ficando com o título geral.

Já em São Paulo a jornada foi de Paulista C, com destaque para o Ribeirão Preto assumindo a ponta ao vencer o Iguanas e contar com tropeço em casa do Rio Preto contra o Cougars.

No Rio Grande do Sul, o Charrua faturou a penúltima etapa do Gaúcho Feminino, ao passo que na Copa Rio de sevens masculino o Ita festejou em casa.

 

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista Série C – Semana 10

Dia 27/07/2019 às 11h00 – União 10 x 34 Jequitibá

Árbitro: Régis Dantas / Assistentes: Diego Augusto de Sousa e Karol Fusco / 4º árbitro: Bárbara Boadas

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 27/07/2019 às 14h00 – Ribeirão Preto 31 x 24 Iguanas

Árbitro: Natasha Olsen / Assistentes: Victor Hugo Barboza e Aline Oliveira / 4º árbitro: Marcela Coffacci

Local: Campo Moura Lacerda – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 27/07/2019 às 15h00 – Rio Preto 26 x 27 Cougars

Árbitro: Vinícius Aleixo / Assistentes: Ricardo Marzano e Bárbara Martins / 4º árbitro: Laís Girotto

Local: Campo do Maquininha – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 28/07/2019 às 10h00 – Wallys 29 x 11 FEA

Árbitro: Mariano de Goycoechea / Assistentes: Tomás de Goycoechea e Otávio Costa / 4º árbitro: João Freire

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Copa Rio de Sevens – 4ª etapa

Dia 28/07/2019 – Grupo Único: Rio, Maxambomba, Grêmio Náutico Mariá, Ita e UERJ

Local:  Itaboraí, RJ

10h00 – Maxambomba 15 x 17 Rio
10h20 – UERJ 17 x 19 Ita
11h00 – Maricá 14 x 14 Maxambomba
11h20 – Rio 33 x 05 UERJ
12h20 – Ita 12 x 07 Rio
12h40 – UERJ 26 x 07 Maricá
13h20 – Ita 07 x 19 Maxambomba
13h40 – Maricá 00 x 19 Rio
14h40 – Ita 43 x 00 Maricá
15h00 – Maxambomba 05 x 12 UERJ

Classificação da etapa: 1 Ita, 2 Rio, 3 UERJ, 4 Maxambomba, 5 Maricá;

 

Campeonato Paranaense de Sevens – Taça John Swann – 3ª etapa

Dia 27/07/2019

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

08h10 – Curitiba 22 x 00 Lobo Bravo – Feminino M18
08h30 – Toledo 00 x 27 Maringá – Feminino M18
08h50 – Curitiba 28 x 00 Maringá – Masculino M16
09h10 – Pé Vermelho 22 x 05 Toledo – Masculino M16
09h30 – Curitiba 21 x 05 Lobo Bravo – Masculino M18
09h50 – Toledo 26 x 00 Maringá – Masculino M18
10h10 – Curitiba 35 x 00 Maringá – Feminino Adulto
10h30 – Toledo 12 x 07 Pé Vermelho – Feminino Adulto
10h50 – Curitiba 33 x 00 Lobo Bravo – Masculino Adulto
11h10 – Pé Vermelho 05 x 12 Cascavel – Masculino Adulto
11h30 – Toledo 10 x 12 Lobo Bravo – Feminino M18
11h50 – Curitiba 36 x 05 Maringá – Feminino M18
12h10 – Curitiba 12 x 14 Pé Vermelho – Masculino M16
12h30 – Maringá 12 x 12 Toledo – Masculino M16
12h50 – Curitiba 17 x 07 Maringá – Masculino M18
13h10 – Lobo Bravo 07 x 12 Toledo – Masculino M18
13h30 – Curitiba 35 x 00 Pé Vermelho – Feminino Adulto
13h50 – Toledo 00 x 28 Maringá (WO) – Feminino Adulto
14h10 – Curitiba 27 x 00 Pé Vermelho – Masculino Adulto
14h30 – Lobo Bravo 12 x 17 Cascavel – Masculino Adulto
14h50 – Maringá 22 x 00 Lobo Bravo – Feminino M18
15h10 – Curitiba 34 X 00 Toledo – Feminino M18
15h30 – Maringá 07 x 22 Pé Vermelho – Masculino M16
15h50 – Curitiba 55 x 00 Toledo – Masculino M16
16h10 – Maringá 14 X 14 Lobo Bravo – Masculino M18
16h30 – Curitiba 05 x 31 Toledo – Masculino M18
16h50 – Maringá 05 x 05 Pé Vermelho – Feminino Adulto
17h10 – Curitiba 28 x 00 Toledo (WO) – Feminino Adulto
17h30 – Pé Vermelho 05 x 07 Lobo Bravo – Masculino Adulto
17h50 – Curitiba 31 x 00 Cascavel – Masculino Adulto

Na etapa:

Masculino Adulto: 1 Curitiba, 2 Cascavel, 3 Lobo Bravo, 4 Pé Vermelho
Feminino Adulto: 1 Curitiba, 2 Maringá, 3 Toledo, 4 Pé Vermelho;
Masculino M18: 1 Toledo, 2 Curitiba, 3 Maringá, 4 Lobo Bravo
Feminino M18: 1 Curitiba, 2 Maringá, 3 Lobo Bravo, 4 Toledo;
Masculino M16: 1 Pé Vermelho, 2 Curitiba, 3 Maringá, 4 Toledo;

No geral, campeões:

Masculino Adulto: Curitiba
Feminino Adulto: Curitiba
Masculino M18: Curitiba
Feminino M18: Curitiba
Masculino M16: Pé Vermelho

 

Campeonato Gaúcho Feminino – 4ª etapa

Dia 28/07/2019 – Grupo A: Charrua, Antiqua/UFPel e Predadores / Grupo B: Centauros, San Diego e Velho Oeste (SC);

Local: Estádio Coelhão – Guaíba, RS

09h00 – Charrua 39 x 00 Predadores
09h20 – Centauros 07 x 19 Velho Oeste
10h00 – Charrua 41 x 00 Antiqua
10h20 – Centauros 31 x 00 San Diego
11h00 – Antiqua 24 x 07 Predadores
11h20 – San Diego 00 x 26 Velho Oeste
12h00 – Semifinal – Charrua 37 x 00 Centauros
12h20 – Semifinal – Antiqua 19 x 07 Velho Oeste
13h20 – 5º lugar – San Diego 29 x 07 Predadores
13h40 – 3º lugar – Centauros 22 x 05 Velho Oeste
14h00 – FINAL – Charrua 34 x 00 Antiqua

 EquipeCidadePtsEtapa 1 (28/04)Etapa 2 (26/05)Etapa 3 (30/06)Etapa 4 (28/07)Etapa 5 (25/08)
CharruaPorto Alegre1102222222222
San DiegoPorto Alegre891919191319
Antiqua/UFPelPelotas871717171917
PredadorasGuaíba5615151511
CentaurosEstrela301317
Velho OesteChapecó (SC)1515

 

Amistoso

Dia 28/07/2019 às 15h30 – Tamanduás Bandeira x UFBAC Leprehauns

Local: Parque Vila Lobos – São Paulo, SP