Foto: Tucanos

O Paulista Série B foi a grande atração do fim de semana do rugby XV nacional. No sábado, o São Carlos garantiu matematicamente sua classificação às semifinais ao derrotar o Lechuza por 32 x 14, ao passo que o Tucanos manteve vivas as suas chances de avançar ao vencer jogo crucial contra o Rio Branco por 23 x 05. Já na luta contra o rebaixamento o Urutu respirou ao vencer o dérbi paulistano contra o São Bento, 43 x 26, mantendo o São Bento ameaçado. No domingo, a Engenharia Mackenzie venceu o Jaguars, 63 x 05, manteve a liderança e está também classificado às semis.

São Paulo ainda teve muito rugby universitário ainda em campo, com Direito Mackenzie e UNIP seguindo invictas no Paulista Universitário, enquanto a Mauá também vai firme na vice liderança. Já o Demônios de Maxwell bateu o elenco universitário da Poli na Copa USP.

No Mato Grosso também teve ação no estadual de sevens, em Cuiabá, com o Primavera levantando a taça no masculino e o Melina mantendo a hegemonia no feminino.

 

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista Série B – Semana 14

Dia 03/08/2019 às 15h00 – São Carlos 32 x 14 Lechuza
Árbitro: João Pantano
Auxiliares: Gabriel Perri, Luis Bergamasco; Marcela Coffacci
Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 

Dia 03/08/2019 às 15h00 – Tucanos 23 x 05 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares: Fernando Zemann, Luciano Sampaio ; Karol Fusco
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 03/08/2019 às 17h00 – Urutu 43 x 26 São Bento
Árbitro: Renato Scalérico
Auxiliares: Murilo Bragotto, Guilherme de Queiroz ; Isabela Bijotti
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 04/08/2019 às 10h00 – Jaguars 05 x 63 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares: João Pantano, Guilherme Zaparoli; Guilherme Wadt
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo39880070332116216
São CarlosSão Carlos3177003019663133
Rio BrancoSão Paulo2685034222216260
PiratasAmericana2284045126619868
TucanosSão João da Boa Vista2284043322015169
UrutuSão Paulo218404412162160
ABCSanto André15730430171237-66
LechuzaSorocaba/Votorantim11720530176235-59
São BentoSão BentoSão Paulo7710630147333-186
JaguarsJaguariúna5800832155387-232
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série D – Semana 1 (atrasado)

Dia 03/08/2019 às 16h00 – Ilhabela 36 x 07 Mastodontes
Árbitro: Samuel Grando
Auxiliares: Cauã Ricardo, Marcos Saccomano; Lucas Saccomano
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PiracicabaPiracicaba235500301418160
Leões de ParaisópolisSão Paulo215401411809981
PindaPindamonhangaba1553023019790107
IlhabelaIlhabela125203401721648
União Rugby AlphavilleBarueri551041099194-95
MastodontesCatanduva150051081242-161

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 6

Dia 04/08/2019 às 12h00 – Mauá 69 x 14 Medicina
Árbitro: Tomás de Goycoechea
Auxiliares: Fernando Zemann, Otavio Costa; João Freire
Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Dia 04/08/2019 às 13h45 – FEI 00 x 95 Direito Mackenzie
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares: Genival Souza Filho, Mauro Paccagnella; Danilo Oddone
Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Dia 04/08/2019 às 15h30 – UNIP 36 x 00 UFABC
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares: Genival Souza Filho, Mirko Weber; Mauro Paccagnella
Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Direito MackenzieSão Paulo2565015028983206
MauáSão Caetano do Sul25750250260124136
UNIPSão Paulo13330010861769
FEISão Bernardo do Campo1052032086241-155
UFABCSanto André150050167168-101
MedicinaSão Paulo040040028183-155

 

Copa USP

Dia 03/08/2019 – Demônios de Maxwell 36 x 12 Poli Academy

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 EquipePJVED4+7-PPPCSP
Demônios de Maxwell14330020974057
Rugby XI - Direito San Fran9220010762353
Poli Academy631021165578
FFLCH02002001270-58
FEA Universitário02002002181-60

 

Circuito Matogrossense de Sevens – 2ª etapa masculina e 3ª etapa feminina

Dia 03/08/2019 – Participantes: Melina, Cuiabá, Primavera, Parecis e Araguaia

Local: Centro de Treinamentos do Melina – Cuiabá, MT

14:00 Cuiabá 6 vs 26 Melina (masculino)
14:20 Parecis 39 vs 0 Araguaia (masculino)
14:40 Cuiabá 0 vs 59 Melina (feminino)
15:00 Melina B 60 vs 0 Parecis (feminino)
15:20 Cuiabá 5 vs 28 Primavera (masculino)
15:40 Parecis 0 vs 30 Melina (masculino)
16:00 Cuiabá 12 vs 0 Parecis (feminino)
16:20 Melina 40 vs 0 Melina B (feminino)
16:40 Araguaia 0 vs 37 Parecis (masculino)
17:00 Cuiabá 12 vs 17 Parecis (masculino)
17:20 Melina 44 vs 0 Parecis (feminino)
17:40 Melina B 44 vs 0 Cuiabá (feminino)
18:00 Melina 40 vs 0 Araguaia (masculino)
18:20 Primavera 32 vs 0 Parecis (masculino)
19:00 Cuiabá 46 vs 7 Araguaia (masculino)
19:20 Melina 7 vs 31 Primavera (masculino)

 

Masculino: 1 Primavera, 2 Melina, 3 Parecis, 4 Cuiabá, 5 Araguaia;

Feminino: 1 Melina A, 2 Melina B, 3 Cuiabá, 4 Parecis;

 

Liga Aberta de Rugby Juvenil – 2a etapa

Dia 04/07/2019 – Tornados, Lechuza, Halley, Tucanos, Jequitibá, Piracicaba e Piratas

Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP

 

URA Rugby Day

Dia 04/08/2019 às 11h00 – Sevens

Local: Parque Ecológico – Barueri, SP

 

Campeão Feminino – Mogi Rugby Nacanis
Campeão Masculino – União Rugby Alphaville

 

Triangular Gaúcho

Dia 03/08/2019 – XV em tempo reduzido: Farrapos, Brummers e Charrua

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Amistosos

Dia 03/08/2019 às 09h00- Ten-a-side M14

Jogo 1: Leões de Paraisópolis 15 x 05 União Rugby Alphaville

Jogo 2: Leões de Paraisópolis 05 x 05 União Rugby Alphaville

Local: Campo do Palmeirinha – Paraisópolis – São Paulo, SP