O Rio Preto está praticamente classificado às semifinais do Paulista C. A equipe do interior paulista aplicou 32 x 00 para cima da FEA neste sábado e só precisará de mais uma vitória simples para avançar matematicamente. O Cougars de Vinhedo também sorriu, mantendo-se no G4 com triunfo por 44 x 17 na capital sobre o União, assim como o Wallys, que colocou 51 x 26 no lanterna Mogi. Já o Jequitibá fez sua parte, venceu por 38 x 31 o Iguanas fora de casa, e ainda sonha com vaga difícil.

Entre os juvenis, destaque para as vitórias do SPAC sobre o Pasteur no M18 e no M14 e para a estreia forte do São José também no M18.

Já o Campeonato Baiano teve seu pontapé inicial no domingo, com a semifinal entre o Sergipe e a Adustina. Os sergipanos levaram a melhor com 54 x 10.

Enquanto, Seropédica foi o palco da 5ª etapa da Copa Rio Masculina e da 1ª etapa da Copa Rio Feminina, os torneios de desenvolvimento do estado. O Maxambomba foi o campeão entre os homens e o Rio entre as mulheres.

- Continua depois da publicidade -

 

Campeonato Baiano – Semifinal

Dia 18/08/2019 às 10h00 – Sergipe 54 x 10 Adustina

Árbitro: Daniel Sá / Assistentes: Rodolfo Matos e César Damasceno / 4º árbitro: Nilo Pabulo

Local: Campo do Parque da Sementeira – Aracaju, SE

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 11

Dia 17/08/2019 às 11h00 – União 17 x 44 Cougars
Árbitro – Richard Yuiti Mine
Auxiliares – Mariano de Goycoechea, Genival Souza; Karol Fusco
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 17/08/2019 às 15h30 – Rio Preto 32 x 00 FEA
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares: Barbara Martins, Lais Giroto; Octavio Gorla
Local: Campo Tangará – Sâo José do Rio Preto, SP

 

Dia 18/08/2019 às 14h30 – Iguanas 31 x 38 Jequitibá
Árbitro: Lucas Saccomano
Auxiliares: Samuel Grando, Marcos Saccomano; Cintia Saccomano
Local: João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 18/08/2019 às 15h00 – Mogi 26 x 51 Wallys
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares: Luiz Dantas, Gabriel Leal; Barbara Boadas
Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista M18

Dia 17/08/2019 às 13h30 – SPAC 31 x 23 Pasteur
Árbitro – Xavier Vouga
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 17/08/2019 às 11h00– Barbarians 07x 54 São José
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Local: Campo Jequitibá – Paulínia, São Paulo

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2355003020344159
SPACSão Paulo2054013121249163
São JoséSão José dos Campos165302311527775
PasteurSão Paulo115203211669373
Barbarians XIX019551041052215-163
IguanasSão José dos Campos150051048355-307

 

Campeonato Paulista M16

Dia 18/08/2019 às 14h30 – Ilhabela/Taubaté 00 x 28 Jacareí Preto
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: Portinho – Ilhabela, São Paulo

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243

 

Campeonato Paulista M14

Dia 17/08/2019 às 12h30 – Barbarians 29 x 12 São José
Árbitro: Rafael Nichioka
Local: Campo Jequitibá – Paulínia, São Paulo

 

Dia 17/08/2019 às 15h00 – SPAC 79 x 10 Pasteur
Árbitro: Natasha Olsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 18/08/2019 às 13h00 – Ilhabela 00 x 70 Jacareí
Árbitro: Raíssa Alexia
Local: Portinho – Ilhabela, São Paulo

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2555005025229223
SPACSão Paulo2054014021142169
São JoséSão José dos Campos1052032077182-105
PasteurSão Paulo1052032094173-79
Ilhabela / BertiogaLitoral Norte050050022223-201
Barbarians XIX019052032059126-67

 

Copa RS – 1ª etapa

Dia 17/08/2019

13h00 – Guasca 00 x 43 Serra Gaúcha
13h30 – San Diego 05 × 12 Universitário Santa Maria
14h20 – Serra Gaúcha 56 x 00 Universitário Santa Maria
14h50 – San Diego 17 x 10 Guasca
15h40 – Universitário Santa Maria 54 x 00 Guasca
16h10 – San Diego 00 x 56 Serra Gaúcha

Classificação

1o – Serra Gaucha – 15 pts
2o – URSM – 9 pts
3o – San Diego – 5 pts
4o – Guasca – 1 pt

Local: ESEFID – UFRGS – Porto Alegre, RS

 

Circuito Gaúcho Feminino M18 – 1ª etapa

Dia 18/08/2019 às 10h00 – Selecionado Sul, Selecionado Central e Selecionado Serrana-Sul

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

 

Circuito Gaúcho de Rugby XV M16 e M18 – Pré Torneio

Dia 18/08/2019

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

 

Copa Rio Masculina – 5ª etapa

Dia 18/08/2019 – Ita, Rio/UFRJ, UERJ, Maxambomba e GN Maricá

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

09h44 – UERJ 33 x 13 Maricá
10h06 – Rio/UFRJ 17 x 17 Maxambomba
11h12 – Maricá 00 x 38 Rio/UFRJ
11h34 – Maxambomba 20 x 07 Ita
12h40 – Ita 14 x 19 Maricá
13h02 – Rio/UFRJ 15 x 24 UERJ
14h08 – UERJ 17 x 14 Ita
14h30 – Maxambomba 10 x 05 Maricá
15h26 – UERJ 00 x 38 Maxambomba
15h48 – Ita 05 x 31 Rio/UFRJ

Classificação da etapa: 1 Maxambomba, 2 UERJ, 3 Rio/UFRJ, 4 Grêmio Náutico Maricá, 5 Ita;

 

Copa Rio Feminina – 1ª etapa

Dia 18/08/2019 – Itaguaí, Volta Redonda, GN Maricá, Rio e UERJ

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

09h00 – Itaguaí 20 x 00 UERJ
09h22 – Volta Redonda 17 x 00 Maricá
10h28 – Rio 36 x 00 Itaguaí
10h50 – UERJ 12 x 15 Volta Redonda
11h56 – Maricá 00 x 20 UERJ
12h18 – Volta Redonda 00 x 32 Rio
13h24 – Maricá 00 x 44 Itaguaí
13h46 – Rio 32 x 05 UERJ
14h52 – Maricá 00 x 44 Rio
15h04 – Itaguaí 15 x 00 Volta Redonda

Classificação da etapa: 1 Rio, 2 Itaguaí, 3 Volta Redonda, 4 UERJ, 5 Grêmio Náutico Maricá;

 

Três Lagoas Sevens

Dia 18/08/2019

Local: Três Lagoas, MS

M15

Melina 40 x 0 Campo Grande
Melina 59 x 0 Guaicurus
Guiacurus 10 x 0 Campo Grande

 

M19

Aruera 5 x 33 Guaicurus
Melina B 10 x 29 Guaicurus
Melina A 36 x 0 Aruera
Aruera 5 x 20 Melina A
Melina A 22 x 5 Guaicurus

 

Adulto

Aruera 0 x 14 Guaicurus
Campo Grande 31 x 0  União Rugby MS
Melina 36 x 0  União Rugby MS
Campo Grande 12 x 7 Guaicurus
Aruera 0 x 14 Campo Grande
Melina 38 x 12 Guaicurus
Guaicurus 12 x 24  União Rugby MS
Campo Grande 7 x 26 Melina
Aruera 0 x 14  União Rugby MS
Aruera 0 x 14 Melina

 

M15 – 1º Melina, 2º Guiacurus, 3º Campo Grande

M17 – 1º Melina A, 2º Guiacurus, 3º Melina B, 4º Aruera

Adulto – 1º Melina, 2º Campo Grande, 3º União Rugby-MS, 4º Guaicurus, 5º Aruera

Amistosos

Dia 17/08/2019 às 10h00 – Rio Branco x URA – Feminino 7s

Local: Colégio Alexandre Humboldt – São Paulo, SP

 

Dia 17/08/2019 às 16h00 – Anápolis x Goianos – 10-a-side

Local: Campo do Nova Vila – Anápolis, GO

 

Dia 18/08/2019 – Varginha 27 x 55 BH

Local: Varginha, MG