Foto: Jacareí

Fim de semana de decisões! Pelo Pequi Nations, o Cuiabá não resistiu na semifinal em casa aos amazonenses do GRUA, que celebraram classificação à grande final com vitória por 27 x 20.

O Paulista B, por sua vez, ficou ainda mais imprevisível. O Rio Branco colocou um pé nas semis ao atropelar o Jaguars por 45 x 20, assumindo a 3ª posição. O Piratas, por sua vez, perdeu para o Urutu por 35 x 12 e caiu do terceiro para o quarto lugar, ficando agora junto do Tucanos, que voou alto vencendo o São Bento por 64 x 00. O Urutu também encostou na briga, 1 ponto abaixo do Piratas, em 6º. Falta apenas 1 partida com apenas 5 pontos separando Rio Branco (3º) de Urutu (6º).

No Paulista D, as semifinais largaram no sábado com os Leões vencendo Pinda no detalhe, 14 x 13, ao passo que Ilhabela venceu outro jogo de emoção contra Piracicaba, 10 x 07. Enquanto isso, a Copa USP teve sequência, com vitórias de Demônios de Maxwell e San Fran sobre FFLCH e Poli Academy, ao passo que o Pasteur celebrou vitória importante no Paulista M18. Por sua vez, a Mauá encostou na luta pela liderança do Paulista Universitário ao bater o Direito Mackenzie.

Já no sevens feminino teve início o circuito de desenvolvimento de São Paulo, a Copa SP, em Taubaté. E a festa ficou no Vale, com o Jacareí se sagrando campeão ao vencer a USP na grande final.

- Continua depois da publicidade -

Nos juvenis, São José abriu o Paulista M20 com vitória larga sobre o Jacareí, ao passo que o SPAC levou a melhor sobre os joseenses no Paulista M16. No M18, o Pasteur derrotou o Iguanas bem.

Em Santa Catarina, o sábado foi de sevens juvenil em Criciúma, com destaque para o Joaca sendo campeão M19 invicto novamente. Já no domingo o Charrua levou a melhor na última etapa do Gaúcho Feminino, em Pelotas.

Por sua vez, o Campeonato Baiano teve sua segunda semifinal, com o Porto Seguro despachando os capixabas do Vitória por 27 x 15 para carimbar vaga à final contra o Sergipe.

Já no Rio Grande do Norte, os pernambucanos do Caruaru venceram etapa do sevens da Liga Independente.

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semifinal

Dia 24/08/2019 às 16h00 – Cuiabá 20 x 27 GRUA

Local: Complexo Esportivo Dom Aquino – Cuiabá, MT

 

Campeonato Baiano – Semifinal

Dia 25/08/2019 à 10h00 – Porto Seguro 27 x 15 Vitória

Árbitro: Árbitro Central: Gabriel Couto / Auxiliares: Auri e Aline / 4o árbitro: Thamires

Local: Estádio Agnaldo Bento – Porto Seguro, BA

 

Campeonato Paulista B – Semana 16

Dia 24/08/2019 às 13h30 – Urutu 35 X 12 Piratas
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Regis Dantas
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 24/08/2019 às 15h – Rio Branco 45 X 20 Jaguars
Árbitro: Richard Mine
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 24/08/2019 às 16h30 – Tucanos 64 X 00 São Bento
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Rafael Nichioka
4º árbitro: Bárbara Martins
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 25/08/2019 às 15h – Lechuza 10 X 34 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Otávio Costa e Guilherme Wadt
4º árbitro: João Freire
Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim18931540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo10911731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista D – Semifinais – jogos de ida

Dia 24/08/2019 às 16h00 – Ilhabela 10 x 07 Piracicaba

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 24/08/2019 às 16h30 – Leões de Paraisópólis 14 x 13 Pinda

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Universitário 

Dia 25/08/2019 às 12h00 – UFABC 21 x 26 FEI

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 25/08/2019 às 15h30 – Direito Mackenzie 17 x 41 Mauá

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UNIPSão Paulo4810100080394152242
Direito MackenzieSão Paulo341070360376218158
MauáSão Caetano do Sul341060482378220158
FEISão Bernardo do Campo221040660203365-162
UFABCSanto André161030731182279-97
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Copa USP

Dia 24/08/2019 às 14h00 – San Fran 21 x 18 Poli Academy

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 24/08/2019 às 16h30 – FFLCH 07 x 17 Demônios de Maxwell

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 EquipePJVED4+7-PPPCSP
Rugby XI - Direito San Fran194400301264779
Demônios de Maxwell164301311216655
Poli Academy11420221897217
FFLCH541031056102-46
FEA Universitário040040029134-105

 

Campeonato Paulista M20

Dia 25/08/2019 às 16h00 – Jacareí 07 x 55 São José

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2966005019875123
São JoséSão José dos Campos2164025024867181
JacareíJacareí12620340120220-100
Barbarians XIX019060060029233-204

 

Campeonato Paulista M18

Dia 24/08/2019 às 12h00 – Pasteur 73 x 05 Iguanas

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2355003020344159
SPACSão Paulo2054013121249163
São JoséSão José dos Campos165302311527775
PasteurSão Paulo115203211669373
Barbarians XIX019551041052215-163
IguanasSão José dos Campos150051048355-307

 

Campeonato Paulista M16

Dia 25/08/2019 às 11h00 – São José 19 x 32 SPAC

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243

 

Copa SP Feminina – 1ª etapa

Dia 24/08/2019

Grupo A – Piratas Americana, USP, SP Barbarians
Grupo B – Pasteur, Guarulhos, ArmaABC
Grupo C – Lenks Sorocaba, Gorilla Americana, Jacareí
Grupo D – Taubaté, Casperereca, URA

Local: SESI – Taubaté, SP

09:00 Piratas 05 x 29 USP – Grupo A
09:20 Guarulhos 26 x 12 Pasteur -Grupo B
09:40 Lenks 33 x 15 Gorlla – Grupo C
10:00 URA 45 x 00 Casperereca – Grupo D
10:20 Piratas 31 x 05 SP Barbarians – Grupo A
10:40 Guarulhos 34 x 00 ArmaABC – Grupo B
11:00 Lenks 05 x 34 Jacareí – Grupo C
11:20 URA 31 x 00 Taubaté – Grupo D
11:40 SP Barbarians 00 x 39 USP Grupo A
12:00 ArmaABC 00 x 34 Pasteur – Grupo B
12:20 Jacareí 34 x 19 Gorilla Grupo C
12:40 Taubaté 38 x 00 Casperereca – Grupo D
13:30 URA 12 x 17 Jacareí – Semi
13:50 Guarulhos 05 x 31 USP – Semi
14:10 Casperereca 19 x 12 ArmaABC – Decisão de 11º
14:30 Gorilla 26 x 00 SP Barbarians – Decisão de 9º
14:50 Piratas 43 x 00 Lenks – Decisão de 7º
15:10 Pasteur 07 x 26 Taubaté – Decisão de 5º
15:30 URA 31 x 00 Guarulhos – Decisão de 3º Lugar
15:50 Jacareí 33 x 05 USP – Final

 ClubeCidadePontuação geralEtapa 1 (24-25/08)Etapa 2 (28-29/09)Etapa 3 (26-27/10)
LenksSorocaba5662525
JacareíJacareí5425821
União Rugby AlphavilleBarueri48181218
PasteurSão Paulo41102110
GuarulhosGuarulhos3615615
PiratasAmericana3581512
USPSão Paulo312110
São José BSão José dos Campos24186
TaubatéTaubaté221255
GorillaAmericana17548
Armada + ABCSantos / Santo André8224
spbarbarians FINALSP BarbariansSão Paulo743
Cásper + San FranSão Paulo33
1º lugar = 25 pontos / 2º = 21 pts / 3º = 18 pts / 4º = 15 pts / 5º = 12 pts / 6º = 10 pts / 7º = 8 pts / 8º = 6 pts / 9º = 5 pts / 10º = 4 pts / 11º = 3 pts / 12º = 2 pts / 13º = 1 pt ;

 

Campeonato Catarinense Feminino e Juvenil – Sevens – 2ª etapa

Dia 24/08/2019 – Adulto feminino e juvenis masculinos

Local: Campo São Luiz – Criciúma, SC

Masculino M19
Desterro 10 x 05 Carvoeiros
Joaca 19 x 14 Joinville
Carvoeiros 00 x 10 Joaca
Joinville 23 x 19 desterro
Desterro 07 x 21 Joaca
Carvoeiros 00 x 32 Joinville

Classificação: 1 Joaca, 2 Joinville, 3 Desterro, 4 Carvoeiros;

Masculino M17
Carvoeiros 17 x 00 Combinado

Masculino M15
Desterro 12 x 5 Carvoeiros
Carvoeiros 10 X 17 Desterro

Feminino M19
Desterro M19 15 x 07 Combinado
Combinado 00 x 39 Desterro

 

Campeonato Gaúcho Feminino – 5ª etapa

Dia 25/08/2019

Charrua 52 x 00 Antiqua
Charrua 24 x 05 San Diego
Antiqua 07 x 32 San Diego

Local: UFPEL – Pelotas, RS

 EquipeCidadePtsEtapa 1 (28/04)Etapa 2 (26/05)Etapa 3 (30/06)Etapa 4 (28/07)Etapa 5 (25/08)
CharruaPorto Alegre1102222222222
San DiegoPorto Alegre891919191319
Antiqua/UFPelPelotas871717171917
PredadorasGuaíba5615151511
CentaurosEstrela301317
Velho OesteChapecó (SC)1515

 

Liga Independente do Nordeste – Etapa de Sevens

Dia 25/08/2019 – Participantes: Natal (RN), Talleres (PE), Paulista (PE) e Caruaru (PE)

Local: Currais Novos, RN

Talleres 17 x 21 Paulista
Natal 07 x 14 Caruaru
Caruaru 14 x 33 Talleres
Natal 24 x 07 Paulista
Caruaru 22 x 12 Paulista
Natal 21 x 19 Talleres

Campeão: Caruaru

 

Amistoso

Dia 25/08/2019 – Taubaté x URA

Local: Taubaté, SP