Serra Gaúcha vencendo o Pé Vermelho. Foto: Robson Vilela/ Pé Vermelho Rugby

Rugby pelo Brasil! Poli e Farrapos carimbaram suas classificações matematicamente às quartas de final do Super 13. A Poli se somou a Pasteur, Jacareí e São José como os 4 classificados diretos do Grupo A ao derrotar o Band Saracens por 72 x 13, em resultado que ainda manteve o SPAC vivo na luta contra o rebaixamento, uma vez que o Band não pontuou na classificação. No Grupo A, o Pasteur assumiu a vice liderança ao vencer o duelo direto contra o então líder Jacareí e com direito a bônus: 31 x 23. Já o São José atropelou o Tornados por 97 x 07 e está no topo, com a mesma pontuação do Pasteur.

Pelo Grupo B, o Farrapos conquistou sua classificação vencendo fora de casa o então líder Curitiba; 29 x 12 impactantes. Já o Serra Gaúcha se garantiu no mata-mata ao derrotar o Pé Vermelho também fora de casa por 30 x 08. Agora, o time de Caxias do Sul só precisa saber se garantirá vaga direta ou se na Repescagem, uma vez que o Desterro venceu fora de casa o Charrua por 44 x 29 e segue no páreo pelo terceiro lugar. O bônus deu sobrevida ao Charrua na luta contra a última colocação.

A Taça Tupi, a segunda divisão nacional, teve ação também, com o BH vencendo em casa por acachapantes 44 x 08 o Rio Branco. O resultado encerrou a campanha do BH, que não conseguiu reverter o saldo de sua derrota diante do Joaca na estreia. Com isso, o Rio Branco precisará de um milagre fora de casa diante do Joaca para tirar o título dos catarinenses.

Já em São Paulo as atenções estiveram sobre o Paulista Série D, que conheceu seu primeiro finalista: o Pinda, que venceu jogo emocionante contra o Leões de Paraisópolis por 14 x 09.

- Continua depois da publicidade -

Na Bahia, o título do estadual ficou com o Porto Seguro, que venceu os sergipanos do Serigy por 59 x 07 na grande final.

Por fim, no Rio de Janeiro, Rio e Itaguaí seguiram invictos na Taça Rio derrotando, respectivamente, Maxambomba e Itaipuaçu.

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro

Dia 05/10/2019 às 14h00 – Poli 72 x 13 Band Saracens

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 05/10/2019 às 15h00 – Pé Vermelho 08 x 30 Serra Gaúcha

Árbitro: Amanda Macedônio

Local: Aterro Igapó – Londrina, PR

 

Dia 05/10/2019 às 15h00 – Charrua 29 x 44 Desterro

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS

 

Dia 05/10/2019 às 15h00 – Curitiba 12 x 29 Farrapos

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 05/10/2019 às 15h00 – São José 97 x 07 Tornados

Árbitro: Samuel Grando

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Dia 05/10/2019 às 15h30 – Pasteur 31 x 23 Jacareí

Árbitro: Murilo Bragotto

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

Taça Tupi – Campeonato Brasileiro 2ª divisão

Dia 05/10/2019 às 16h00 – BH 44 x 08 Rio Branco

Árbitro: Braz Magaldi

Local: UniBH Estoril – Belo Horizonte, MG

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

Campeonato Baiano – FINAL

Dia 05/10/2019 às 14h00 – Porto Seguro 59 x 07 Serigy

Local: Arena Cajazeiras – Cairú, BA

 

Paulista D – Semifinal

Dia 05/10/2019 às 15h30 – Pinda 13 x 09 Leões de Paraisópolis (agregado: Pinda 26 x 23 Leões)

Local: CT João do Pulo – Pindamonhangaba, SP

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 06/10/2019 às 13h00 – UNIP 34 x 31 Mauá
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares: Luiz Dantas, Mauro Paccagnelli; Diego Augusto de Sousa
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 06/10/2019 às 15h30 – UFABC 12 x 21 Direito Mackenzie
Árbitro: Tomás de Goycoechea
Auxiliares: Luiz Dantas, Diego Augusto de Sousa; Mauro Paccagnelli
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UNIPSão Paulo4810100080394152242
Direito MackenzieSão Paulo341070360376218158
MauáSão Caetano do Sul341060482378220158
FEISão Bernardo do Campo221040660203365-162
UFABCSanto André161030731182279-97
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Campeonato Paulista M20

Dia 06/10/2019 às 14h30 – São José 25 x 33 Pasteur
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: CT Angé Guimerá – São José dos Campos, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2966005019875123
São JoséSão José dos Campos2164025024867181
JacareíJacareí12620340120220-100
Barbarians XIX019060060029233-204

 

Campeonato  Paulista M18 

Dia 05/10/2019 às 10h00 – Barbarians XIX 00 x 67 Jacareí
Árbitro: João Pantano
Local: Paulinia, SP

 

Dia 05/10/2019 às 15h00 – SPAC 127 x 00 Iguanas
Árbitro: Natasha Olsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2355003020344159
SPACSão Paulo2054013121249163
São JoséSão José dos Campos165302311527775
PasteurSão Paulo115203211669373
Barbarians XIX019551041052215-163
IguanasSão José dos Campos150051048355-307

 

Campeonato Paulista M16

Dia 06/10/2019 às 12h45 – Ilhabela/Taubaté 05 x 36 São José
Árbitro: Samuel Grando
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243

 

Campeonato Paulista M14

Dia 05/10/2019 às 12h00 – Barbarians XIX 05 x 61 Jacareí
Árbitro – Otavio Costa
Local: Paulinia, SP

 

Dia 06/10/2019 às 11h00 – Ilhabela 10 x 40 São José
Árbitro: Samuel Grando
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2555005025229223
SPACSão Paulo2054014021142169
São JoséSão José dos Campos1052032077182-105
PasteurSão Paulo1052032094173-79
Ilhabela / BertiogaLitoral Norte050050022223-201
Barbarians XIX019052032059126-67

 

Copa SP Feminina Juvenil – M16 e M19

Dia 06/10/2019 – São José, SPAC, Jacareí e Pasteur

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

SPAC Branco 05×22 São José
São José 05×15 Jacareí M19
São José 00×22 Jacareí
São José 17×00 Jacareí Verde
Jacareí Preto 17×17 Jacareí Verde
SPAC Azul 07×22 Jacareí Preto
São José 24×00 Pasteur
Jacareí 46×00 SPAC
Pasteur 10×14 Jacareí Preto
SPAC Branco 25×00 SPAC Azul
Jacareí 22×07 São José
Jacareí Vermelho 10×00 SPAC
Jacareí Vermelho 20×00 Jacareí Preto

Final M16

São José 0 x 22 Jacareí Vermelho.

Final M19

São José 12 x 29 Jacareí

 

Taça Rio – 3ª rodada

Dia 06/10/2019 às 11h00 – Carioca x Grêmio Náutico Maricá – ADIADO

Local: Parque Natural do Gericino de Nilopolis – R. Alberto Teixeira da Cunha, 1880 – Nilópolis, RJ

 

Dia 06/10/2019 às 13h00 – Itaipuaçu 22 x 32 Itaguaí

Local: Parque Natural do Gericino de Nilopolis – R. Alberto Teixeira da Cunha, 1880 – Nilópolis, RJ

 

Dia 06/10/2019 às 15h00 – Maxambomba 10 x 26 Rio

Local: Parque Natural do Gericino de Nilopolis – R. Alberto Teixeira da Cunha, 1880 – Nilópolis, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
ItaguaíItaguaí235500301428062
Rio Rugby Rio de Janeiro2054014016551114
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuMaricá1753025017311162
CariocaRio de Janeiro1152031214410737
Grêmio Náutico MaricáMaricá551041072233-161
MaxambombaNova Iguaçu15005107619137
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Amistoso

Dia 05/10/2019 – Nova Lima 10 x 18 UFF

Local: Nova Lima, MG

1 COMENTÁRIO