Foto: Bruno Ruas @ruasmidia

Fim de semana de decisões pelo Brasil! Nesse fim de semana, o rugby brasileiro viveu muitos torneios de alto nível.

Primeiramente, o sábado foi de encerramento do rugby XV, com o Charrua vencendo jogo dramático na prorrogação contra o Joaca, na repescagem de promoção/rebaixamento do Campeonato Brasileiro, valendo vaga no Super 12 de 2020.

No Rugby League 13s, o fim de semana foi de outro jogaço pelo Grupo B da competição, com o Rio Warriors vencendo em Minas Gerais o São Lourenço por 40 x 30.

Já no sevens, o Super Sevens (o Brasileiro Feminino) teve seu encerramento com a etapa de Niterói e o Band Saracens finalmente ergueu a taça de campeão nacional ao derrotar na grande final o Melina, em jogo que quem vencesse seria o campeão brasileiro. O Charrua, por outro lado, foi rebaixado da primeira divisão.

- Continua depois da publicidade -

Por sua vez, a Copa Bullguer elevou o nível de organização dos eventos universitários em São Paulo, com muita vibração no Estádio do Canindé. FMU, no masculino, e Poli, no feminino, ergueram as taças.

No Rio, o Niterói se sagrou campeão fluminense masculino de sevens, em torneio conjunto com o Super Sevens.

Em Goiás, rolou a etapa final do Cerrado Sevens, com o Goianos faturando os títulos masculino e feminino. Porém, o título geral do circuito masculino precisará ainda ser decidido com um duelo extra entre Goianos e Xavantes B. Já no Pará, o Acemira se sagrou campeão estadual de sevens masculino e feminino.

Por fim, no Uruguai, o Farrapos se sagrou bicampeão do Seven Internacional de Rivera no torneio masculino, ao passo que no feminino a taça foi do Antiqua de Pelotas, completando a dobradinha brasileira.

 

TOP 1 – Campeonato Brasileiro de Rugby League 13s

Dia 30/11/2019 – Grupo Norte

14h00 – São Lourenço 30 x 40 Rio Warriors

Local: Campo de Rugby do Parque das Águas – São Lourenço, MG

 

Repescagem Super 13/Taça Tupi

Dia 30/11/2019 às 15h00 – Charrua 20 x 17 Joaca

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

 

Super Sevens Feminino – 1ª divisão – 4ª etapa

Dias 30/11 e 01/12/2019

Grupo A: Melina, Niterói, Curitiba e Charrua

Grupo B: Band Saracens, São José, Desterro e Delta

Local: CEFAT – Centro de Formação de Atletas do Trops – Niterói, RJ

Dia HorárioClube vs ClubeGrupo/Fase
30/11/201911h00Melina40X00CharruaGrupo A
30/11/201911h20Niterói12X07CuritibaGrupo A
30/11/201911h40Band Saracens36X07DeltaGrupo B
30/11/201912h00São José31X05DesterroGrupo B
30/11/201912h40Melina31X05CuritibaGrupo A
30/11/201913h00Niterói17X00CharruaGrupo A
30/11/201913h20Band Saracens31X00DesterroGrupo B
30/11/201913h40São José17X05DeltaGrupo B
30/11/201914h20Melina42X05NiteróiGrupo A
30/11/201914h40Curitiba24X14CharruaGrupo A
30/11/201915h00Band Saracens24X07São JoséGrupo B
30/11/201915h20Desterro00X26DeltaGrupo B
01/12/201909h00Melina10X05DesterroQuartas de final
01/12/201909h20Band Saracens22X05CharruaQuartas de final
01/12/201909h40Niterói19X10DeltaQuartas de final
01/12/201910h00São José29X05CuritibaQuartas de final
01/12/201911h00Charrua00X30DeltaSemifinal 5º lugar
01/12/201911h20Desterro24X14CuritibaSemifinal 5º lugar
01/12/201912h20Band Saracens22X00NiteróiSemifinal
01/12/201912h40Melina28X10São JoséSemifinal
01/12/201913h40Charrua00X27CuritibaDisputa de 7º lugar
01/12/201914h00Delta15X07DesterroDisputa de 5º lugar
01/12/201915h00Niterói12X22São JoséDisputa de 3º lugar
01/12/201915h20Band Saracens17X05MelinaFINAL
 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (26-27/10)Etapa 3 (16-17/11)Etapa 4 (30/11-01/12)
PlacaresPlacaresPlacaresPlacares
Band SaracensSão Paulo (SP)8022171922
Melina Cuiabá (MT)7919192219
São JoséSão José dos Campos (SP)7115221717
NiteróiNiterói (RJ)6017131515
DesterroFlorianópolis (SC)449151010
CuritibaCuritiba (PR)43138139
DeltaTeresina (PI)421010913
CharruaPorto Alegre (RS)338988

 

Cerrado Sevens – Campeonato de Goiás-Distrito Federal – Etapa Final

Dia 01/12/2019

Local: Centro Olímpico – Aparecida de Goiânia, GO

09h30 – Xavantes A 33 x 00 Truvão – Masculino
10h00 – Xavantes B 14 x 17 Goianos – Masculino
11h00 – Xavantes A 07 x 12 UNB – Masculino
11h30 – Goianos 21 x 17 Truvão – Masculino
12h00 – Goianos 47 x 05 UNB – Feminino
12h30 – Xavantes A 12 x 14 Xavantes B – Masculino
13h00 – Truvão 07 x 24 UNB – Masculino
14h00 – Goianos 24 x 07 UNB – Masculino
14h30 – Truvão 19 x 31 Xavantes B – Masculino
15h00 – Goianos 29 x 07 UNB – Feminino
15h30 – Goianos 00 x 35 Xavantes A – Masculino
16h00 – Xavantes B 19 x 05 UNB – Masculino

*A final entre Xavantes B e Goianos ainda será realizada em local a ser definido

 

Campeonato Fluiminense Masculino de Sevens – Etapa Única

Dia 01/12/2019

Grupo Único: Rio, Niterói, Guanabara, UERJ e Ita

Local: CEFAT – Centro de Formação de Atletas do Trops – Rio de Janeiro, RJ

Niterói 34×00 UERJ
ItaRugby 00×22 Guanabara
Rio 00×33 Niterói
UERJ 07×20 ItaRugby
Guanabara 24×00 UERJ
ItaRugby 21×05 Rio
Guanabara 00×21 Niterói
Rio 12×05 UERJ
Guanabara 24×07 Rio
Niterói 33×07 ItaRugby

 

Copa Bullguer

Dia 30/11/2019

Local: Estádio do Canindé – São Paulo, SP

Masculino

Grupo 1: Direito USP (San Fran), FMU e Cásper Líbero

Grupo 2: UNIP, PUC e ESPM

Grupo 3: Economia Mackenzie, FEI e FGV

Grupo 4: Anhembi-Morumbi, Mauá e Poli

 

Feminino

Grupo 1: Mauá, Pacto Mackenzie e Anhembi-Morumbi

Grupo 2: FGV, FMU e FEI

Grupo 3: ESPM, Poli Athenas e Direito Mackenzie

Grupo 4: Belas Artes, FEA-Odonto e Cásper Líbero

 

Jogos

Jogo 1 08:00 Mauá 10 x 00 Pacto Mack – Feminino
Jogo 2 08:20 FGV 05 x 29 Minervas FMU – Feminino
Jogo 3 08:40 ESPM 07 x 15 Poli Athena – Feminino
Jogo 4 09:00 Belas Artes 26 x 10 FEA Odonto – Feminino
Jogo 5 09:20 Direito USP 05 x 26 FMU – Masculino
Jogo 6 09:40 UNIP 26 x 07 PUC – Masculino
Jogo 7 10:00 Econo Mack 19 x 05 FEI – Masculino
Jogo 8 10:20 Anhembi-Morumbi 07 x 20 Mauá – Masculino
Jogo 9 10:40 Pacto Mack 15 x 20 Anhembi-Morumbi – Feminino
Jogo 10 11:00 FEI 00 x 30 FGV – Feminino
Jogo 11 11:20 Direito Mack 24 x 05 ESPM – Feminino
Jogo 12 11:40 Cásper Líbero 15 x 19 Belas Artes – Feminino
Jogo 13 12:00 Cásper Líbero 10 x 29 Direito USP – Masculino
Jogo 14 12:20 ESPM 17 x 17 UNIP – Masculino
Jogo 15 12:40 FGV 17 x 00 Econo Mack – Masculino
Jogo 16 13:00 Poli 28 x 24 Anhembi-Morumbi – Masculino
Jogo 17 14:00 Anhembi-Morumbi 17 x 29 Mauá – Feminino
Jogo 18 14:20 FMU 51 x 00 FEI – Feminino
Jogo 19 14:40 Poli Athena 27 x 00 Direito Mack – Feminino
Jogo 20 15:00 FEA Odonto 27 x 19 Cásper Líbero – Feminino
Jogo 21 15:20 FMU 33 x 00 Cásper Líbero – Masculino
Jogo 22 15:40 PUC 14 x 32 ESPM – Masculino
Jogo 23 16:00 FEI 19 x 00 FGV – Masculino
Jogo 24 16:20 Mauá 27 x 05 Poli – Masculino
16h40 – Semi Feminina – Poli Athena 22 x 05 Mauá
17h00 – Semi Feminina – Belas Artes 00 x 43 Minervas FMU
17h20 – Semi Masculina – FMU 22 x 07 FEI
17h40 – Semi Masculina – Mauá 22 x 05 ESPM
18h00 – Final Feminina – Poli Athena 10 x 07 Minervas FMU
18h20 – Final Masculina – FMU 31 x 07 Mauá

 

Sanca Sevens

Dia 30/11/2019 – Feminino: Garra, UFABC, Guarulhos e Hydra Rio Preto

Masculino – Grupo A: São Carlos, Parabas, Fogosos e Rio Preto / Grupo B: UFSCar, UFABC, Locomotiva Araraquara e Guarulhos

Veteranos: Hipopótamos MMXV e Ribeirão Preto

Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

Masc 1 – São Carlos 26 x 14 Fogosos
Masc 2 – Paraba 41 x 0 Rio Preto
Masc 3 – UFSCar 12 x 10 UFABC
Masc 4 – Locomotiva 19 x 17 Guarulhos
Fem 1 – Garra 37 x 0 UFABC
Fem 2 – Guarulhos 24 x 0 Hydra
Vet 1 – Hipopótamos MMXV 22 x 17 Ribeirão Preto Carcamanos
Masc 5 – São Carlos 38 x 0 Rio Preto
Masc 6 – Paraba 24 x 5 UFABC
Masc 7 – UFSCar 26 x 5 Guarulhos
Masc 8 – Locomotiva 0 x 47 Fogosos
Fem 3 – Garra 14 x 26 Guarulhos
Fem 4 – UFABC 14 x 28 Hydra
Vet 2 – Ribeirão Preto Carcamanos 7 x 17 Hipopótamos MMXV
Masc 9 – semi prata 1: Locomotiva 14 x 28 Rio Preto
Masc 10 – semi prata 2: UFABC 12 x 7 Guarulhos
Masc 11 – semi ouro 1: Paraba 15 x 12 Fogosos
Masc 12 – semi ouro 2: São Carlos 40 x 0 UFSCar
Fem 5 – Garra 10 x 7 Hydra
Fem 6 – UFABC 10 x 38 Guarulhos
Masc 13 – 3° prata: Locomotiva 28 x 19 Guarulhos
Masc 14 – 3º ouro: Fogosos 40 x 14 UFSCar
Masc 15 – final prata: Rio Preto 17 x 31 UFABC
Masc 16 – final ouro: Paraba 38 x 10 São Carlos

Classificação final
Veterano
1º Hipopótamos MMXV
2º Ribeirão Preto Carcamanos

Feminino
1º Guarulhos
2º Garra
3º Hydra
4º UFABC

Masculino
1º Paraba 7s (campeão Taça Ouro)
2º São Carlos
3º Fogosos
4º UFSCar
5º UFACB (campeão Taça Prata)
6º Rio Preto
7º Locomotiva
8º Guarulhos

 

Wallys Sevens

Dia 30/11/2019

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Ilhabela Sevens

Dia 30/11/2019 – Participantes: Ilhabela, São José, Athenas Itanhaém, Jacareí, São Bento e Rio Branco

Local: Estádio Ferreirão – Ilhabela, SP

 

Pará Sevens – 3ª etapa

Dia 30/11/2019

Local: Associação Beneficente Esportiva São Bent0 – Belém, PA

Classificação masculino etapa: 1° Acemira 2° Cabanos 3° Mamba
Classificação masculino circuito: 1° Acemira 2° Cabanos 3° Yawara
Classicação feminino etapa: 1° Acemira 2° Japuaçu 3° Yawara
Classicação feminino etapa: 1° Acemira 2° Japuaçu

 

 

Seven Internacional de Rivera

Dia 30/11/2019 – Feminino: MVCC (Uruguai), San Diego, Velho Oeste e Antiqua

Masculino – Grupo A: Arlequines (Uruguai), Guasca e Antiqua / Grupo B: Tortugas (Argentina), San Javier (Uruguai) e URTC / Grupo C: Farrapos, Jubilar (Uruguai) e Bufalos (Uruguai) / Grupo D: Ranitas (Argentina), Velho Oeste e San Diego

Local: Estádio Atilio Paiva Olivera – Rivera, Uruguai

13h00 – Arlequines 49 x 00 Antiqua
13h20 – Tortugas 29 x 00 URTC
13h40 – Farrapos 64 x 35 Bufalos
14h00 – Velho Oeste 35 x 00 San Diego
14h20 – MVCC 05 x 10 Antiqua – Feminino
14h40 – Guasca 00 x 29 Antiqua
15h00 – San Javier 12 x 21 URTC
15h20 – Jubilar  26 x 12 Bufalos
15h40 – San Diego 00 x 31 Velho Oeste – Feminino
16h00 – Ranitas 26 x 15 San Diego
16h20 – Arlequines 68 x 00 Guasca
16h40 – Tortugas 28 x 00 San Javier
17h00 – MVCC 24 x 00 San Diego – Feminino
17h20 – Farrapos 20 x 00 Jubilar
17h40 – Ranitas 33 x 10 Velho Oeste
18h00 – Antiqua 12 x 12 Velho Oeste – Feminino
18h20 – Guasca 10 X 40 San Diego – Semi Bronze
18h40 – San Javier 40 X 12 Bufalos – Semi Bronze
19h00 – Antiqua 12 X 20 Velho Oeste – Semi Prata
19h20 – URTC 17 X 07 Jubilar – Semi Prata
19h40 – Arlequines 15 X 07 Ranitas – Semi Ouro
20h00 – Tortugas 05 X 26 Farrapos- Semi Ouro
20h20 – San Diego 00 x 31 Antiqua – Feminino
20h40 – San Diego 05 x 15 San Javier
21h00 – Velho Oeste 10 x 19 URTC
21h20 – MVCC 10 x 05 Velho Oeste
21h40 – Final Ouro – Farrapos 19 x 07 Arlequines – Farrapos campeão
Campeão masculino: Farrapos
Campeão feminino: Antiqua

 

Copa Norte/SC

Dia 30/11/2019 às 15h00 – New Christians Lages/Costão Norte 33 x 65 SJB

Local: Lages, SC

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 28/11/2019 às 20h30 – SPAC B 17 x 41 Poli XV

Local: SPAC – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Jacareí DesenvolvimentoJacareí2154014121887131
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo2064024020314162
TaubatéTaubaté105203201721657
Poli XVSão Paulo7510530123275-152
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

 

Troféu Emmanuel Jean-Pierre Armagnat

Dia 30/11/2019 – Sevens Feminino Juvenil

Barroso Preto 24 x 05 Barroso Branco

Barroso Preto 12 x 10 Barroso Branco

Local: Estádio São José – Barroso, MG

 

Amistosos

Dia 30/11/2019 às 15h00 – Amigos do Boy 37 x 38 Amigos do Xinxa

Local: SPAC – São Paulo, SP