Tornados campeão da Copa RMC. Foto: Adalto Indaituba

Muito sevens rolou pelo Super Sevens Masculino, o Total Sevens (o Campeonato Brasileiro de Sevens), no Rio de Janeiro, com o Jacareí se sagrando bicampeão brasileiro da categoria. Mas teve mais eventos ainda.

No XV, o destaque ficou por conta da Copa RMC Asa Alumínio, que conheceu seu campeão no interior paulista: o Tornados Indaiatuba, que fechou o torneio de pré temporada fazendo 117 x 00 incríveis sobre os Jaguars. Sandrinho Ripabello marcou 4 tries para o Tornados.

 

Super Sevens Masculino

- Continua depois da publicidade -

Dias 23 e 24/02/2019

Local: Clube da Aeronáutica – Rio de Janeiro, RJ

Sábado

09h00 – Desterro 43 x 00 Maricá
09h20 – SPAC 12 x 05 São José
09h40 – Niterói 22 x 07 Rio Rugby
10h00 – Guanabara 21 x 22 Poli
10h20 – Jacareí 41 x 00 Engenharia Mackenzie
10h40 – Pasteur 29 x 00 Xavantes
11h40 – Desterro 21 x 15 São José
12h00 – SPAC 32 x 00 Maricá
12h20 – Niterói 14 x 07 Poli
12h40 – Guanabara 41 x 05 Rio Rugby
13h00 – Jacareí 38 x 00 Xavantes
13h20 – Pasteur 40 x 00 Engenharia Mackenzie
14h20 – Desterro 07 x 31 SPAC
14h40 – São José 51 x 00 Maricá
15h00 – Niterói 14 x 15 Guanabara
15h20 – Poli 36 x 00 Rio Rugby
15h40 – Jacareí 00 x 26 Pasteur
16h00 – Xavantes 05 x 31 Engenharia Mackenzie

Grupo A: 1 SPAC (SP), 2 Desterro (SC), 3 São José (SP), 4 Grêmio Náutico Maricá (RJ)
Grupo B: 1 Guanabara (RJ), 2 Poli (SP), 3 Niterói (RJ), 4 Rio Rugby (RJ)
Grupo C: 1 Pasteur (SP), 2 Jacareí (SP), 3 Engenharia Mackenzie (SP), 4 Xavantes (GO)

 

Domingo
08h50 – Quartas de final – 1º x 8º – Pasteur 19 x 07 São José
09h10 – Quartas de final – 4º x 5º – Jacareí 12 x 07 Poli
09h30 – Quartas de final – 2º x 7º – SPAC 12 x 17 Niterói
09h50 – Quartas de final – 3º x 6º – Guanabara 07 x 24 Desterro
10h10 – Semifinal Bronze (9º lugar) – 9º x 12º – Engenharia Mackenzie 29 x 00 Maricá
10h30 – Semifinal Bronze (9º lugar) – 10º x 11º – Rio Rugby 10 x 12 Xavantes
11h30 – Semifinal Prata (5º lugar) – São José 31 x 07 Poli
11h50 – Semifinal Prata (5º lugar) – SPAC 00 x 27 Guanabara
12h10 – Semifinal Ouro (1º lugar) – Pasteur 05 x 07 Jacareí
12h30 – Semifinal Ouro (1º lugar) – Niterói 07 x 10 Desterro
15h00 – Decisão de 11º lugar – Maricá 05 x 15 Rio Rugby
15h20 -Final Bronze – Decisão de 9º lugar – Engenharia Mackenzie 31 x 00 Xavantes
15h40 – Decisão de 7º lugar – Poli 12 x 21 SPAC
16h00 – Final Prata – Decisão de 5º lugar – São José 24 x 07 Guanabara
16h20 – Decisão de 3º lugar – Pasteur 19 x 12 Niterói
16h40 – Final Ouro – Decisão de título – Jacareí 26 x 07 Desterro

 

Amistosos juvenis
Rio RENP 17 x 07 Maricá
Guanabara Azul 10 x 05 Guanabara Vermelho
Guanabara Vermelho 21 x 05 Maricá
Guanabara Azul 20 x 05 Rio RENP

 

Copa RMC Asa Alumínio – 3ª rodada

Dia 23/02/2019 às 13h30 – Piratas 26 x 23 Cougars

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 23/02/2019 às 15h00 – Tornados 117 x 00 Jaguars

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Torneio Humdoldt de Sevens

Dia 23/02/2019 das 09h ás 16h

Masculino: Rio Branco, Cásper, Tatuapé, Direito FMU, Demônios de Maxwell e Tamanduás Bandeira;

Feminino: FeaOdonto, Tsunami/FGV, Cásper, São Jorge, Tatuapé/Belas Artes e Fênix;

Local: EE Alexandre von Humdoldt (Av. Raimundo Pereira de Magalhães, 1051) – São Paulo, SP

 

Desafio das Minas – Rugby 7s

Dia 24/02/2019 às 14h00 – Mogi Mirim, Gorilla Americana e Lenks Sorocaba

Local: Artur Nogueira, SP

 

Liga Municipal de Porto Seguro – 1ª etapa

Dia 23/02/2019 às 13h30

Local: Estádio Municipal – Porto Seguro, BA

 

Amistosos

Dia 23/02/2019 às 15h00 – Farrapos x Serra Gaúcha – Taça Lucas Mariuzza

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 23/02/2019 – UFABC Leprechauns 30 x 30 União

Local: CT Ouro Fino – Santo André, SP

 

Dia 24/02/2019 às 10h00 – Wallys 50 x 26 URA Barueri

Local: Av Luis Pereira dos Santos – Jundiaí, SP

 

Dia 24/02/2019 às 15h30 – Taubaté x Mogi – Copa Caipira

Local: Vila Bela – Taubaté, SP

 

Dia 24/02/2019 às 15h30 – Taubaté, Guarulhos e Mogi – Copa Caipira Feminina de 7s

Local: Vila Bela – Taubaté, SP

 

Dia 24/02/2019 às 10h30 – Uberlândia x Iturama

Local: Parque do Sabiá – Uberlândia, MG