Tempo de leitura: 3 minutos
Sevens pelo país a todo vapor! No Rio Grande do Sul, o Charrua recebeu e venceu a 3ª etapa do Circuito Gaúcho Feminino, mantendo-se com 100% de aproveitamento no circuito ao vencer em mais uma final o Centauros de Estrela.
No Pequi Sevens, a primeira etapa, em Brasília, teve título do Pequi Melina no masculino e do Goianos no feminino. O torneio valia também pelo Cerrado Sevens, que teve o Goianos campeão geral masculino e feminino.
Já no Ceará, o estadual de sevens teve sua primeira etapa, com o Asa Branca fazendo a festa.
Enquanto isso, em Blumenau, Santa Catarina, rolou o Oktober Sevens, no clima da Oktoberfest, e o título masculino foi dos argentinos do Bodoques, de Corrientes. No feminino, as paranaenses do Maringá falaram mais alto.
Na quinta e sexta de feriado, por sua vez, a atração se deu em São Carlos, com a LEU da Unicamp vencendo o tradicional sevens do TUSCA.
PRO SERIES
Dia 14/10/2017 às 14h00 – Brasil Barbarians 07 x 23 Córdoba (Argentina)
Local: SPAC – São Paulo, SP
Pequi Sevens – 1ª etapa / Cerrado Sevens – etapa final
Dias 14 e 15/10/2017
Masculino: Goianos (GO), Pequi Melina (MT), Rugby Sem Fronteiras (DF), Troldies (DF/GO – veteranos), UnB (DF) e Xavantes (GO);
Feminino: Adhara/Goianos B (GO), UnB (DF), UnB² (DF) e Xavantes (GO);
Local: Clube da Justiça Federal – Brasília, DF
Sábado
10h00 – Xavantes 26 x 12 Rugby Sem Fronteiras
10h20 – Goianos 00 x 38 Melina
10h40 – Troldies 08 x 33 UnB
11h20 – Goianos 58 x 00 Xavantes – Feminino
11h40 – UnB 29 x 19 UnB² – Feminino
12h00 – Xavantes 33 x 00 Troldies
12h20 – Goianos 17 x 17 UnB
12h40 – Melina 33 x 05 Rugby Sem Fronteiras
14h20 – Goianos 40 x 00 UnB² – Feminino
14h40 – UnB 53 x 00 Xavantes – Feminino
15h00 – Xavantes 10 x 31 Melina
15h20 – Goianos 35 x 05 Troldies
15h40 – UnB 32 x 10 Rugby Sem Fronteiras
16h00 – Goianos 20 x 05 UnB – Feminino
16h20 – UnB² 34 x 12 Xavantes
Domingo
09h00 – Xavantes 29 x 10 UnB
09h20 – Goianos 33 x 14 Rugby Sem Fronteiras
09h40 – Troldies 00 x 42 Melina
10h20 – 3º lugar Feminino – UnB² 20 x 05 Xavantes
10h40 – Final Feminina – Goianos 21 x 00 UnB
11h00 – Xavantes 26 x 10 Goianos
11h20 – Troldies 07 x 35 Rugby Sem Fronteiras
11h40 – UnB 00 x 38 Melina
Masculino: 1 Pequi Melina, 2 Xavantes, 3 UnB, 4 Goianos, 5 Sem Fronteiras, 6 Troldies;
Feminino: 1 Goianos, 2 UnB, 3 UnB², 4 Xavantes;
Classificação geral:
Masculino: 1 Goianos, 2 Xavantes, 3 UnB, 4 Truvão/Oldies, 5 Pequi Melina, 6 UFT, 7 Palmas, 8 Sem Fronteiras
Feminino: 1 Goianos, 2 UnB, 3 UnB², 5 Palmas, 6 Adhara
Campeonato Gaúcho Feminino – 3ª etapa
Dia 14/10/2017 – Grupo A: Charrua, Farrapos e Antiqua / Grupo B: Centauros, SC Rugby e Guasca
Local: Hípica – Porto Alegre, RS
Tabela
11h00 – Charrua 39 x 00 Antiqua
11h20 – Centauros 33 x 00 Guasca
12h00 – Charrua 37 x 00 Farrapos
12h20 – Centauros 31 x 05 SC Rugby
13h00 – Farrapos 07 x 12 Antiqua
13h20 – SC Rugby 19 x 10 Guasca
14h00 – Semifinal – Charrua 30 x 07 SC Rugby
14h20 – Semifinal – Centauros 39 x 00 Antiqua
15h20 – 5º lugar – Farrapos 17 x 00 Guasca
15h40 – 3º lugar – Antiqua 17 x 12 SC Rugby – prorrogação
16h00 – Final – Charrua 24 x 00 Centauros
Equipe | Cidade | Pts | Etapa 1 (09/7) | Etapa 2 (20/8) | Etapa 3 (14/10) | Etapa 4 (29/10) | Etapa 5 (19/11) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Charrua | Porto Alegre | 110 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 |
Centauros | Estrela | 95 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
SC Rugby | Caxias do Sul | 83 | 17 | 17 | 15 | 17 | 17 |
Farrapos | Bento Gonçalves | 65 | 9 | 13 | 13 | 15 | 15 |
Guasca | Porto Alegre | 57 | 13 | 7 | 11 | 13 | 13 |
Antiqua | Pelotas | 39 | 11 | 17 | 11 | ||
San Diego | Porto Alegre | 39 | 15 | 15 | 9 | ||
Predadores | Guaíba | 31 | 11 | 9 | 11 |
Campeonato Cearense de Sevens – 1ª etapa
Dia 14/10/2017 – Participantes: Sertões, Asa Branca, Centuriões, Tubarões e Monólitos
Local: Estádio Betão – Pacatuba, CE
Centuriões 05 x 24 Sertões
Asa Branca 36 x 00 Monólitos
Centuriões 21 x 14 Tubarões
Monólitos 05 x 31 Sertões
Asa Branca 24 x 17 Tubarões
Monólitos 05 x 19 Centuriões
Sertões 00 x 37 Asa Branca
Tubarões 22 x 05 Monólitos
Asa Branca 40 x 00 Centuriões
Tubarões 19 x 12 Sertões
Campeão: Asa Branca
Vice: Tubarões / 3º Sertões / 4º Centuriões / 5º Monólitos
Liga de Rugby do Mato Grosso do Sul – LRMS 7s
Dia 14/10/2017
Local: Ponta Porã, MS
Campeão: Mirmidões
Oktober Sevens
Dia 14/10/2017 – Participantes: BlumenauDesterro, Costão Norte, Itajaí, Bodoques (time argentino de Corrientes), Maringá, Buchaville (Joinville com Curitiba) / Feminino: Blumenau e Maringá;
Local: SESI -Blumenau, SC
Resultados
Bodoques 41 x 00 Maringá
Itajaí 24 x 07 Blumenau
Costão Norte 00 x 37 Desterro
Blumenau 00 x 32 Maringá – Feminino
Bodoques 21 x 00 Buchaville
Itajaí 25 x 05 Maringá
Costão Norte 00 x 24 Blumenau
Blumenau 00 x 27 Maringá – Feminino
Bodoques 19 x 17 Desterro
Itajaí 05 x 22 Buchaville
Costão Norte 12 x 29 Maringá
Bodoques 29 x 07 Blumenau
Itajaí 00 x 29 Desterro
Costão Norte 07 x 22 Buchaville
Blumenau 17 x 00 Maringá – Feminino
Desterro 32 x 05 Blumenau
Maringá 05 x 36 Buchaville
Masculino: Campeão: Bodoques (Argentina)
Vice: Desterro / 3º Buchavile / 4º Itajaí / 5º Blumenau / 6º Mariná / 7º Costão Norte
Feminino: Campeão: Maringá / Vice Blumenau
TUSCA Sevens
Dias 12 e 13/10/2017
Local: USP São Carlos, SP
Final: LEU Unicamp 55 x 00 LARP Ribeirão Preto
Amistoso – XV Feminino
Dia 12/10/2017
Local: Rio Branco – Granja Vianna – Cotia, SP
BandUSP 46 x 07 Rio Branco
Foto: Pequi Melina