Band Saracens sofre derrota histórica para o São José. Foto: Fábio Lapa/São José

Muito rugby nesse fim de semana pelos estaduais! E os destaques ficaram no sábado em São Paulo. De um lado, no feminino, o Band Saracens começou o ano com título na 1ª etapa do Paulista Feminino – que não teve partida final, por conta de forte chuva, com a classificação sendo feita a partir das campanhas na fase de grupos. Do outro lado, no XV masculino, o Band sofreu a maior derrota de sua gloriosa história: sonoros 163 x 00 fora de casa diante do São José. Com a vitória, o Sanja lidera o estadual, mas tem em sua cola o Jacareí, que fez 45 x 13 sobre o Tornados. O Vale ainda foi destaque no feminino com o São José vencendo no M19 e o Jacareí no M16.

Rio Branco e São Carlos, por sua vez, estrearam com grandes vitórias no Paulista B, abrindo ano otimistas.

No Gaúcho, o Farrapos segue sua série invicta, fazendo 24 x 09 sobre o Charrua. Com isso, a vice liderança é do Serra Gaúcha, que aplicou imensos 86 x 07 sobre o San Diego. Brummers e Planalto venceram na Taça Prata e o Antiqua triunfou na 2ª divisão.

No Paraná, o Curitiba segue tranquilo, vencendo o Cascavel por 80 x 00. Já o Pé Vermelho venceu em Guarapuava o Lobo Bravo por 35 x 10 e é vice.

- Continua depois da publicidade -

No Mineiro, o Tucanos abriu o Grupo Sul vencendo o novato Alfenas, ao passo que no Grupo Triângulo deu o estreante Iturama (com atletas do Goianos) diante do Ituiutaba.

Enquanto isso, no Mato Grosso foi dado o pontapé inicial para o Pequi Nations, a Copa Brasil Central, com o dérbi estadual entre Cuiabá e Primavera. E o jogo foi o mais parelho possível, com os cuiabanos vencendo no detalhe, 25 x 24.

Já no Rio de Janeiro, em Cachoeiras de Macacu, o time da casa, o Cachoeiras, se sagrou campeão da 2ª etapa da Copa Rio de Sevens, o circuito masculino de desenvolvimento.

E ainda rolou Rugby League no Rio de Janeiro, com o Brasil 9s (nine-a-side). O Rio Warriors foi pela primeira vez campeão masculino, ao passo que Itanhaém repetiu o feito da edição inaugural de 2018 e foi de novo campeão.

 

Copa Brasil Central – 1ª rodada

Dia 06/04/2019 às 16h00 – Cuiabá 25 x 24 Primavera

Local: Complexo Esportivo Dom Aquino – Cuiabá, MT

 ClubeCidade (Estado)PJVED+47-PPPCSP
Taça Pantanal
CuiabáCuiabá (MT)9220010932469
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)7210121843252
Porto VelhoPorto Velho (RO)02002007128-121
Taça Cerrado
GoianosGoiânia (GO)10220020723834
GRUAManaus (AM)6210111664125
Rugby Sem FronteirasBrasília (DF)02002002988-59
- Campeões de cada grupo farão a final

 

Circuito Paulista Feminino de Sevens – 1ª etapa

Dia 06/04/2019

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

ETAPA 1        
DiaHorárioLocalCasaXVisitanteFase
06/04/20199:40Arena Paulista - São PauloBand Saracens53X00PasteurGrupo A
06/04/201910:00Arena Paulista - São PauloSão José25X00GorilasGrupo B
06/04/201910:20Arena Paulista - São PauloJacareí17X05São JoséM16
06/04/201910:40Arena Paulista - São PauloLeoas00X31São JoséM19
06/04/201911:40Arena Paulista - São PauloBand Saracens27X07JacareíGrupo A
06/04/201912:00Arena Paulista - São PauloSão José14X17SPACGrupo B
06/04/201912:40Arena Paulista - São PauloJacareí07X05São JoséM16
06/04/201913:00Arena Paulista - São PauloJacareí22X00São JoséM19
06/04/201913:40Arena Paulista - São PauloJacareí17X00PasteurGrupo A
06/04/201914:00Arena Paulista - São PauloSPAC31X00GorilasGrupo B
06/04/201914:20Arena Paulista - São PauloLeoas00X00JacareíM16

 

Campeonato Paulista A – Semana 5

Dia 06/04/2019 às 15h00 – São José 163 X 00 Band Saracens
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Marcos Saccomanno
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: C.E João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Tornados 13 X 45 Jacareí
Árbitro:Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: João Freire e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3377005046070390
PoliSão Paulo3176016142740387
PasteurSão Paulo2675025136898270
JacareíJacareí21740341280103177
Band SaracensSão Paulo11720521114471-357
SPACSão Paulo1072052095304-209
TornadosIndaiatuba10720520163283-120
TempláriosSão Bernardo do Campo070070035570-535
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 2

Dia 06/04/2019 às 15h00 – São Carlos 45 X 05 Jaguars
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Rafael Andrade e Marcela Coffacci
4º árbitro: Aline Oliveira
Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 

Dia 06/04/2019 às 15h30 – Rio Branco 33 X 10 ABC
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Jefferson Santana
4º árbitro: Mirko Weber
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim16830540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo8810731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 1

Dia 06/04/2019 às 14h00 – Rio Preto 34 X 17 Iguanas
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: André Barreto e Marcos Barreto
4º árbitro:
Local: Campo do Maquininha – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 07/04/2019 às 14h00 – FEA 24 X 05 Mogi
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Genival Souza Filho e Luiz Dantas
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Circuito Paulista Juvenil de XV – 1ª etapa

Dia 07/04/2019 a partir das 09h00

Local: Ville Sports Show – Santana de Parnaíba, SP

M18 – SPAC 14 X 0 Rio Branco
M18 – São José 5 x 0 Rinos
M18 – Pasteur 22 x 0 Iguanas
M20 – Pasteur 12 X 7 Jacarei
M18 – Jacareí 5 x 0 Rio Branco
M18 – São José 20 x 0 Iguanas
M18 – Pasteur 29 x 5 Rinos
M20 – São José 24 x 0 Pasteur
M18 – SPAC 0 X 0 Jacarei
M18 – São José 0 X 0 Pasteur
M18 – Iguanas 5 x 19 Rinos
M20 – São José 28 x 0 Pasteur
M18 – Rinos (5°) 7 x 0 Rio Branco (6°)
M18 – Jacareí (3°) 17 x 0 São José ( 4°)
M18 – SPAC (1°) 5 x 5 Pasteur (2°)

Classificação final M18
1° SPAC
2° Pasteur
3° Jacarei
4° São José
5° Rinos
6° Rio Branco
7° Iguanas

Classificação final M20
1° São José
2° Pasteur
3 ° Jacareí

 

Campeonato Mineiro – 3ª semana

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Tucanos 36 x 07 Alfenas

Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 06/04/2019 – Ituiutaba 22 x 35 Iturama

Local: Ituiutaba, MG

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2966005035783274
Inconfidência
Belo Horizonte156303301591590
Nova Lima
Nova Lima13630310145193-48
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas260060293319-226
Grupo Sul
TucanosSão João da Boa Vista (SP)154301301404793
VarginhaVarginha1543013015310251
AlfenasAlfenas040040033177-144
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia2044004027446228
ItuiutabaItuiutaba541031092187-95
IturamaIturama541031074207-133
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Campeonato Paranaense – 3ª rodada

Dia 06/04/2019 às 14h00 – Curitiba 80 x 00 Cascavel

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Lobo Bravo 10 x 35 Pé Vermelho

Local: Campo Municipal – Guarapuava, PR

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Curitiba
Curitiba3066006037531344
Pé Vermelho
Londrina2064024027588187
CascavelCascavel661051178304-226
Lobo Bravo
Guarapuava461050049360-311

 

Campeonato Paranaense M18 – 3ª rodada

Dia 06/04/2019 às 13h00 – Lobo Bravo 20 x 14 Pé Vermelho

Local: Campo Municipal – Guarapuava, PR

 

Campeonato Gaúcho Série A – 3ª rodada

Dia 06/04/2019 às 14h00 – Serra Gaúcha 86 x 07 San Diego – Taça Ouro

Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS

 

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Farrapos 24 x 09 Charrua – Taça Ouro

Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha s/n – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Brummers 22 x 17 Universitário Santa Maria – Taça Prata

Local: Centro Esportivo Municipal de Dois Irmãos. R. Alberto Rubenich, 11 – Vila Rosa – Dois Irmãos, RS

 

Dia 06/04/2019 às 20h00 – Guaíba 10 x 12 PlanaltoTaça Prata

Local: Complexo Esportivo Coelhão. Av. 20 de Setembro, 1276, Centro – Guaíba, RS

 EquipeCidadePtsJVED4+7-PPPCSP
Taça Ouro
FarraposBento Gonçalves2966005039631365
Serra GaúchaCaxias do Sul15630321169179-10
CharruaPorto Alegre10620411110156-46
San DiegoPorto Alegre561051061370-309
Taça Prata
UniversitárioSanta Maria226411311768690
BrummersNovo Hamburgo196402301731721
PlanaltoPasso Fundo1763122119911287
GuaíbaGuaíba260061180258-178

 

Campeonato Gaúcho Série B

Dia 07/04/2019 às 15h00 – Antiqua/UFPEL 19 x 14 Guasca

Local: Parque Esportivo e Recreativo Lobão. Av. Eng. Ildefonso Simões Lopes, 4071, Três Vendas – Pelotas, RS

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
URTCMarau/Sertão184400201245767
CentaurosEstrela1643013122136185
Antíqua
Pelotas9420210107131-24
GuascaGuasca
Porto Alegre74103128692-6
PampasSão Leopoldo140041044266-222
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais

 

Copa Rio Masculina – 2ª etapa

Dia 07/04/2019 das 11h às 16h30 – Grupo A: Maxambomba, Cachoeiras e UERJ / Grupo B: GN Maricá, Volta Redonda e Ita

Local: Estádio Municipal Izaltino Carneiro Ribeiro – Cachoeiras de Macacu, RJ

Tabela
11h00 – Maxambomba 00 x 21 Cachoeiras
11h20 – Maricá 42 x 05 Volta Redonda
12h20 – Cachoeiras 21 x 00 UERJ
12h40 – Volta Redonda 07 x 38 Ita
13h40 – UERJ 00 x 19 Maxambomba
14h00 – Ita 26 x 07 Maricá
15h00 – 5º lugar – UERJ 00 x 17 Volta Redonda
15h20 – 3º lugar – Maxambomba 33 x 00 Maricá
15h40 – Final – Cachoeiras 17 x 12 Ita

 

Brasil 9s – Campeonato Brasileiro de Rugby League 9-a-side

Dia 06/04/2019 – Masculino: Rio Warriors (RJ) A e B, Volta Redonda (RJ), São Lourenço (MG) e Urutau (PR) / Feminino: Rio Warriors (RJ), Athenas Itanhaém (SP) e Tatuapé (SP)

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

Tabela

Volta Redonda 10 x 14 Rio Warriors
Rio Warriors B 00 x 28 Sao Lourenço
Athenas 11 x 00 Rio Warriors (F)

Volta Redonda 30 x 04 Rio Warriors “B”
Rio Warriors 24 x 06 Urutau
Tatuapé 00 x 16 Rio Warriors (F)

Rio Warriors 12 x 04 Rio Warriors “B”
São Lourenço 23 x 18 Urutau
Tatuapé 00 x 12 Athenas (F)

Volta Redonda 07 x 20 Urutau
Rio Warriors 20 x 12 São Lourenço

Volta Redonda 09 x 24 São Lourenço
Rio Warriors “B” 00 x 24 Urutau*

Classificação final:

Masculino

Campeão: Rio Warriors / Vice: São Lourenço

Feminino

Campeão: Athenas Itanhaém / Vice: Tatuapé