Touros vencem o clássico do Sul. Foto: Susi Seitz

Copa do Mundo rolando, mas para os clubes brasileiros o troféu mais importante é o do Super 13! Neste fim de semana, os clubes gaúchos folgaram (por conta de feriado estadual), mas o Grupo B teve ação em Curitiba, com os Touros mantendo uma impecável campanha com vitória agora sobre o Desterro por indiscutíveis 36 x 07, liderando a chave.

Em São Paulo, o Grupo A teve duelo de titãs entre Poli e Pasteur, que acabou com os atuais campeões nacionais arrancando a vitória na última bola, 17 x 13, para ficarem na segunda colocação, atrás apenas do Jacareí, que folgou na jornada. O Pasteur manteve o terceiro posto por conta do bônus defensivo, ao passo que o São José encostou de vez com triunfo largo sobre o Band Saracens, 83 x 10. Por sua vez, o Band caiu para o sexto lugar, por conta da vitória crucial do Tornados fora de casa sobre o lanterna SPAC. Com isso, o Tornados se afastou do rebaixamento direto e colocou pressão sobre o SPAC, que tem 5 pontos abaixo do Band, vivendo situação delicada.

O sábado teve ainda decisão no Paulista Série D, com o Piracicaba assegurando vaga na grande final ao derrotar por 50 x 10 o Ilhabela em uma das semifinais da competição.

Na Taça Rio, a segunda rodada rolou em Seropédica com Rio, Itaguaí e Itaipuaçu seguindo invictos e conquistando suas segundas vitórias.

- Continua depois da publicidade -

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro – 4ª semana

Dia 21/09/2019 às 14h00 – Band Saracens 10 x 83 São José

Árbitro: Natasha Olsen

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 21/09/2019 às 15h00 – Curitiba 36 x 07 Desterro

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 21/09/2019 às 15h00 – SPAC 22 x 33 Tornados

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 21/09/2019 às 15h30 – Pasteur 13 x 17 Poli

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

Campeonato Paulista Série D – Semifinais – Jogos de volta

Dia 21/09/2019 às 15h00 – Piracicaba 50 x 10 Ilhabela

Árbitro: Guilherme Zaparoli

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 22/09/2019 às 13h00 – UNIP 36 x 24 FEI

Árbitro: Jefferson Santana

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UNIPSão Paulo4810100080394152242
Direito MackenzieSão Paulo341070360376218158
MauáSão Caetano do Sul341060482378220158
FEISão Bernardo do Campo221040660203365-162
UFABCSanto André161030731182279-97
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Copa USP

Dia 21/09/2019 às 14h00 – FFLCH 15 x 24 Poli Academy

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 21/09/2019 às 16h00 – San Fran 26 x 24 Demônios de Maxwell

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 EquipePJVED4+7-PPPCSP
Rugby XI - Direito San Fran194400301264779
Demônios de Maxwell164301311216655
Poli Academy11420221897217
FFLCH541031056102-46
FEA Universitário040040029134-105

 

Campeonato Paulista M20

Dia 22/09/2019 às 15h30 – Jacareí 29 x 17 Barbarians XIX

Árbitro: Samuel Grando

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2966005019875123
São JoséSão José dos Campos2164025024867181
JacareíJacareí12620340120220-100
Barbarians XIX019060060029233-204

 

Campeonato Paulista M18

Dia 21/09/2019 às 13h30 – SPAC 24 x 00 Barbarians XIX – W. O

Árbitro: Marcos Saccomanno

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 22/09/2019 às 12h30 – Jacareí 72 x 05 Iguanas

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 22/09/2019 às 13h00 – São José 30 x 14 Pasteur

Árbitro: Murilo Bragotto

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2355003020344159
SPACSão Paulo2054013121249163
São JoséSão José dos Campos165302311527775
PasteurSão Paulo115203211669373
Barbarians XIX019551041052215-163
IguanasSão José dos Campos150051048355-307

 

Campeonato Paulista M16

Dia 21/09/2019 às 12h00 – SPAC 20 x 28 Jacareí Vermelho

Árbitro: Lucas Saccomanno

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 22/09/2019 às 14h00 – Jacareí Preto 24 x 00 Cougars – W.O.

Árbitro: Frank Carvalho

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243

 

Campeonato Paulista M14

Dia 22/09/2019 às 11h00 – São José 38 x 14 Pasteur

Árbitro: Xavier Vouga

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2555005025229223
SPACSão Paulo2054014021142169
São JoséSão José dos Campos1052032077182-105
PasteurSão Paulo1052032094173-79
Ilhabela / BertiogaLitoral Norte050050022223-201
Barbarians XIX019052032059126-67

 

Taça Rio – 2ª rodada

Dia 22/09/2019 às 11h00 – Grêmio Náutico Maricá 00 x 54 Rio

Árbitro: Rodrigo Girelli⁩

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

 

Dia 22/09/2019 às 13h00 – Itaipuaçu 20 x 17 Carioca

Árbitro: Hannah Marques⁩

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

 

Dia 22/09/2019 às 15h00 – Itaguaí 32 x 15 Maxambomba

Árbitro: Giuli Ana Lara⁩

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
ItaguaíItaguaí235500301428062
Rio Rugby Rio de Janeiro2054014016551114
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuMaricá1753025017311162
CariocaRio de Janeiro1152031214410737
Grêmio Náutico MaricáMaricá551041072233-161
MaxambombaNova Iguaçu15005107619137
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Copa Norte/SC – 3ª rodada – Ten-a-side

Dia 21/09/2019 às 14h00 – Buchaville 19 x 14 BC

Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC

 

Dia 21/09/2019 às 16h00 – SJB 45 x 15 Costão Norte

Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC

 

Amistoso

Dia 21/09/2019 às 12h00 – Pasteur B 19 x 07 Leões de Paraisópolis

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 21/09/2019 às 16h00 – Goianos x Goiânia (veteranos)

Local: ASSESGO – Goiânia, GO