Curitiba é o único com 100% de aproveitamento de pontos (todos os bônus) até aqui. Foto: Susi Seitz

O Super 13 tem apenas três invictos após a rodada deste fim de semana: Jacareí, Farrapos e Curitiba. O Jacareí protagonizou o grande jogo da jornada, derrotando de virada a Poli, em plena USP, por 20 x 19, com try da virada no lance final com Loirão.

O Curitiba passou pelo Serra Gaúcha em Caxias do Sul por impactantes 46 x 06, no debut em casa do time gaúcho, que havia surpreendido na estreia. O resultado manteve os Touros na liderança do Grupo B, mas com o Farrapos na cola. O vice campeão nacional foi a Florianópolis e conseguiu importante vitória sobre o Desterro por 24 x 13. Por sua vez, o Pé Vermelho alcançou seu primeiro triunfo batendo o Charrua em jogo bastante animado em Londrina: 37 x 25, importante tanto para a luta pelo mata-mata como contra a repescagem de descenso.

No Grupo A, o Pasteur emplacou sua segunda vitória contundente, agora em clássico contra o SPAC: 63 x 07, que jogaram o SPAC para a lanterna da chave. Já o Band Saracens ergueu a cabeça e derrotou em Indaiatuba o Tornados por 46 x 31, em resultado que poderá se provar crucial na luta pela permanência na elite.

Enquanto isso, pelo Paulista B, o Rio Branco conquistou classificação às semifinais, mas no sufoco. Os Pelicanos perderam em casa para o Piratas e o bônus defensivo garantiu o Rio Branco no mata-mata. Já o São Bento lamentou derrota diante do ABC, sendo condenado à repescagem contra o rebaixamento diante do vice campeão do Paulista C. Os Carneiros do ABC garantiram a permanência na Série B. E no grande duelo pela primeira colocação da competição, a Engenharia Mackenzie e o São Carlos ficaram no empate em 17 x 17, que favoreceu os mackenzistas. Com isso, a Engenharia Mackenzie duelará com o Rio Branco e o São Carlos receberá o Tucanos nas semis.

- Continua depois da publicidade -

No Paulista C, o Ribeirão Preto assegurou classificação às semifinais por conta do WO do Mogi. O Rio Preto carimbou a primeira colocação com 103 x 00 para cima do União e o Iguanas abocanhou no domingo a última vaga nas semifinais ao fazer 40 x 10 sobre o já classificado Wallys. Assim, nas semis, o Rio Preto receberá o Iguanas e o Ribeirão o Wallys.

Também rolou rugby XV no Acre, com o jogo de volta da Taça Poder das Águas. O Porto Velho, de Rondônia, levou a melhor de novo e venceu o Rio Branco Sucuris por 36 x 00. Os visitantes ainda falaram mais alto no sevens feminino (20 x 05 no agregado).

No Ceará, o sevens masculino animou os clubes do estado, com o Asa Branca sendo campeão da 2ª etapa e também da temporada estadual. Enquanto isso, no Pará, deu Acemira na primeira etapa do estadual de sevens.

No domingo, o Jacareí venceu o primeiro duelo interestadual de XV feminino entre clubes da história, 37 x 05 sobre as fluminenses do Grêmio Náutico Maricá.

Já no sevens feminino do Super USP, a FFLCH festejou o título da 2ª etapa.

 

Campeonato Brasileiro Super 13 – 3ª semana

Dia 14/09/2019 às 15h00 – Poli 19 x 20 Jacareí

Árbitro: Renato Scalércio

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 14/09/2019 às 15h00 – Tornados 31 x 46 Band Saracens

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Dia 14/09/2019 às 15h00 – Pé Vermelho 37 x 25 Charrua

Árbitro: Richard Yuiti Mine

Local: Aterro Igapó – Londrina, PR

 

Dia 14/09/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha 06 x 46 Curitiba

Árbitro: Guilherme Dalpizzolo

Local: SESI – Caxias do Sul, RS

 

Dia 14/09/2019 às 15h00 – Desterro 13 x 24 Farrapos

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 14/09/2019 às 15h30 – Pasteur 63 x 07 SPAC

Árbitro: Guilherme Zaparoli

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 19

Dia 14/09/2019 às 10h – São Bento 13 X 15 ABC
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Gabriel Couto e Danilo Oddone
4º árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 14/09/2019 às 15h – Rio Branco 10 X 13 Piratas
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Laís Alves
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Dia 14/09/2019 às 17h – Engenharia Mackenzie 17 X 17 São Carlos
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Roger Santesso e João Pantano
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim18931540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo10911731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 13

Dia 14/09/2019 às 14h00 – FEA 17 x 41 Jequitibá
Árbitro: Gabriel Couto
Auxiliares de linha: Danilo Oddone e Ryanne de Sousa
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 14/09/2019 às 14h00 – Ribeirão 24 x 00 Mogi – W. O.
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Bárbara Martins
4º árbitro: Marcela Coffaci
Local: Campo Moura Lacerda – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 14/09/2019 às 14h00 – Rio Preto 103 x 00 União
Árbitro: Vitor Silvério
Local: Campo Tangará – Sâo José do Rio Preto, SP

 

Dia 15/09/2019 às 10h00 – Iguanas 40 x 10 Wallys
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Frank Carvalho e Gilson dos Santos
4º árbitro: Raíssa Alexia
Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 6

Dia 14/09/2019 às 12h00 – Poli XV 33 x 46 Jacareí B
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Erika Weiss
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Jacareí DesenvolvimentoJacareí2154014121887131
TaubatéTaubaté5210110907020
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo52101103883-45
Poli XVSão Paulo130031041147-106
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 8

Dia 15/09/2019 às 12h00 – FEI 17 x 32 UNIP
Árbitro: Gabriel Couto
Auxiliares de linha: Mirko Weber e Guilherme de Queiroz
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 15/09/2019 às 14h00 – Mauá 31 x 34 UFABC
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Gabriel Couto e Guilherme de Queiroz
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UNIPSão Paulo38880060262110152
Direito MackenzieSão Paulo34970260355145210
MauáSão Caetano do Sul29950472322192130
FEISão Bernardo do Campo21940550175309-134
UFABCSanto André16930631161220-59
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Campeonato Paulista M20 –  Semana 3

Dia 15/09/2019 às 15h00 – São José 88 x 00 Tornados
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo153300301236558
São JoséSão José dos Campos1132013016840128
JacareíJacareí641032076162-86
Barbarians XIX019020020017117-100

 

Campeonato Paulista M18 – Semana 5

Dia 14/09/2019 às 11h30 – Pasteur 17 x 22 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2355003020344159
SPACSão Paulo2054013121249163
São JoséSão José dos Campos165302311527775
PasteurSão Paulo115203211669373
Barbarians XIX019551041052215-163
IguanasSão José dos Campos150051048355-307

 

Campeonato Paulista M16 – Semana 6

Dia 15/09/2019 às 13h00 – São José 84 x 00 Cougars
Árbitro: Samuel Grando
Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí VermelhoJacareí195401301147044
SESI/Jacareí PretoJacareí15430121832657
PasteurSão Paulo144301111214180
SPACSão Paulo124202311316467
São JoséSão José dos Campos104202201447272
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté551041041158-117
CougarsVinhedo04004008203-195

 

Campeonato Paulista M14 – Semana 4

Dia 14/09/2019 às 12h45 – Pasteur 12 x 49 Jacareí
Árbitro: Natasha Olsen
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2044004020024176
SPACSão Paulo103201201334291
São JoséSão José dos Campos1042022072130-58
Barbarians XIX019103201205978-19
PasteurSão Paulo030030036166-130
Ilhabela / BertiogaLitoral Norte030030015135-120

 

Super USP Feminino – 3ª etapa

Dia 15/09/2019 das 10h15 às 15h15

Grupo A: Farmácia, Poli e San Fran

Grupo B: FFLCH, FEA-Odonto e Física-IME

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

FARMA 10 x 5 POLI

FFLCH 27 x 0 FEAODONTO

POLI 5 x 10 SANFRAN

FFLCH 34 x 5 FISIME

FARMA 15 x 15 SANFRAN

FISIME 0 x 20 FEAODONTO

FFLCH 38 x 0 SANFRAN

FARMA 0 x 22 FEAODONTO

FISIME 0 x 14 POLI (desistência FISIME)

FFLCH 29 x 5 FEAODONTO (final)

FARMA 10 x 5 SANFRAN (terceiro)

Classificação da etapa: 1 FFLCH (campeã), 2 FEA Odonto, 3 Farmácia, 4 San Fran, 5 Poli, 6 Física-IME

 

Pará Sevens – 1ª etapa

Dia 14/09/2019 às 09h00

Participantes: Acemira, Japuaçú, Cabanos, Yawara e Barbarians

Local: Campo do Emaús – Estrada Yamada – Belém, PA

Masculino:

Cabanos 31 x 12 Yawara
Acemira 29 x 17 Japuaçu
Cabanos 32 x 07 Barbarians
Japuaçu 14 x 12 Yawara
Barbarians 05 x 19 Acemira
Japuaçu 00 x 20 Cabanos
Yawara 05 x 12 Barbarians
Acemira 19 x 05 Cabanos
Barbarians 12 x 19 Japuaçu
Acemira 19 x 00 Yawara

1° Acemira
2° Cabanos
3° Japuaçú

Feminino:

Yawara 17 x 27 Acemira
Acemira 34 x 05 Yawara
Acemira 20 x 36 Japuaçu
Japuaçu 40 x 12 Yawara
Japuaçu 10 x 24 Acemira
Yawara 00 x 24 Japuaçu (WO)

Acemira
2° Japuaçu
3° Yawara

 

Ceará Sevens – 2ª etapa

Dia 14/09/2019 às 09h00

Participantes: Asa Branca, Sertões, Tubarões e Monólitos Quixadá

Local: Estádio Almir Dutra – Maracanaú, CE

Sertões 07 x 21 Asa Branca
Tubarões 14 x 05 Monólitos

Tubarões 31 x 00 Sertões
Asa Branca 40 x 12 Monólitos

Sertões 31 x 00 Monólitos
Asa Branca 28 x 21 Tubarões

Asa Branca Rugby
2° Tubarões Rugby
3° Sertões Rugby
4° Monólitos Rugby

 

Taça Poder das Águas

Dia 14/09/2019 às 09h00 – Rio Branco Sucuris (AC) 00 x 36 Porto Velho (RO) – XV masculino

Local: Estádio José de Melo – Rio Branco, AC

 

Dia 14/09/2019 às 09h00 – Rio Branco Sucuris (AC) 05 x 20 Porto Velho (RO) – Sevens feminino (agregado)

Local: Estádio José de Melo – Rio Branco, AC

 

Pacto Cup

Dia 14/09/2019 às 09h00 – Sevens

Feminino: Anhembi-Morumbi, FOFECA, ESPM e Pacto Mackenzie

Masculino: Anhembi-Morumbi, PUC, FECAP e Pacto Mackenzie

Local: Parque Chácara do Jóquei – São Paulo, SP

 

Amistosos

Dia 14/09/2019 às 15h00 – Triangular de Sevens Feminino: Charrua, San Diego e BH

Local: Parque da Marinha – Porto Alegre, RS

 

Dia 15/09/2019 às 13h00 – Jacareí 37 x 05 Grêmio Náutico Maricá – XV Feminino

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP