Fim de semana de overdose de XV e de 7s do melhor pelo Brasil!

O Super Sevens teve sua largada finalmente em São Paulo, com jogos muito equilibrados nas duas divisões. Na 2ª divisão, o título ficou com o SPAC e na 1ª divisão o Band Saracens ergueu a taça em final de arrepiar contra o Melina.

O Super 13 viveu sua rodada final da fase de grupos neste sábado, definindo os confrontos de quartas de final. O São José conseguiu dura vitória no Clássico Caipira sobre o Jacareí, 19 x 12, e assegurou o primeiro lugar do Grupo A, jogando os Jacarés para o quarto posto. Já a Poli conquistou a segunda posição atropelando o Tornados, deixando o Pasteur em terceiro. Por sua vez, o Band Saracens derrotou e rebaixou o SPAC, assegurando de quebra classificação à repescagem pelas quartas de final.

O Band enfrentará na repescagem o Serra Gaúcha, que acabou o Grupo B em quarto após ser atropelado em clássico regional pelo Farrapos, 78 x 05. O Farrapos ficou em primeiro lugar, com o Curitiba terminando em segundo ao vencer e condenar o Charrua à lanterna, 30 x 05. Com isso, o Charrua aguarda a confirmação do título do Joaca na Taça Tupi para jogar repescagem contra o rebaixamento. Por fim, o Desterro venceu o Pé Vermelho, 69 x 00, e ficou com o terceiro lugar, isto é, tendo vaga direta nas quartas.

- Continua depois da publicidade -

Com isso, os confrontos de quartas de final serão: São José contra o vencedor da repescagem (Band ou Serra Gaúcha), Farrapos versus Jacareí, Poli contra Desterro e Curitiba versus Pasteur.

São Paulo ainda foi palco das finais das divisões menores do Paulista. Na Série B, a Engenharia Mackenzie venceu uma final de arrepiar contra o Tucanos por 22 x 19 e garantiu promoção às elite estadual. O Tucanos fará repescagem de promoção contra o Tornados.

Na Série C, o título foi do Rio Preto, que bateu o Ribeirão Preto por 23 x 16, ganhando promoção à Série B, enquanto o Ribeirão enfrentará repescagem de promoção contra o São Bento.

Já na Série D o título foi do Piracicaba, que venceu Pinda por 19 x 15. Os dois times estão promovidos, à princípio, pendendo oficialização.

Por sua vez, a Copa USP viveu sua primeira semifinal, com os Demônios de Maxwell triunfando sobre a Poli Academy por 58 x 17 para se assegurarem na final. Enquanto isso, no sevens universitário do NDU, o Direito Mackenzie foi campeão feminino e a ESPM campeã masculina.

No Mato Grosso, o Pequi Sevens agitou Barra do Garças, com as matogrossenses do Melina (com com seus times de desenvolvimento) sendo campeãs femininas e os goianos do Xavantes sendo campeões masculinos.

Por fim, os Jogos Abertos do Paraná movimentaram o rugby sevens do interior paranaense em Toledo, com o time da cidade sede sendo campeão tanto no feminino como no masculino.

 

Super Sevens – Campeonato Brasileiro Feminino – 1ª etapa

Dias 12 e 13/10/2019 – 1ª divisão:

Grupo A: Niterói, São José, Melina e Charrua;

Grupo B: Band Saracens, Curitiba, Delta e Desterro;

2ª divisão – Grupo Único: Leoas de Paraisópolis, SPAC, USP, URA, Goianos e Rio

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

Dia HorárioClube vs ClubeDivisãoGrupo/Fase
12/10/201910h00Leoas19X12USP2ª divisão
12/10/201910h20SPAC12X24Rio2ª divisão
12/10/201910h40Goianos29X05URA2ª divisão
12/10/201911h00Niterói26X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201911h20São José17X14Melina1ª divisão Grupo A
12/10/201911h40Band Saracens15X07Desterro1ª divisão Grupo B
12/10/201912h00Curitiba12X22Delta1ª divisãoGrupo B
12/10/201912h20Leoas24X07Rio2ª divisão
12/10/201912h40Goianos24X07USP2ª divisão
12/10/201913h00SPAC48X07URA2ª divisão
12/10/201913h20Niterói12X17Melina1ª divisão Grupo A
12/10/201913h40São José34X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201914h00Band Saracens19X12Delta1ª divisão Grupo B
12/10/201914h20Curitiba07X21Desterro1ª divisão Grupo B
12/10/201914h40Goianos10X10Rio2ª divisão
12/10/201915h00Leoas00X10SPAC2ª divisão
12/10/201915h20USP24X14URA2ª divisão
12/10/201915h40Niteói12X07São José1ª divisão Grupo A
12/10/201916h00Melina41X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201916h20Band Saracens38X00Curitiba1ª divisão Grupo B
12/10/201916h40Delta12X15Desterro1ª divisão Grupo B
13/10/201908h30Melina33X05Curitiba1ª divisão - Quartas
13/10/201908h50Band Saracens41X05Charrua1ª divisão - Quartas
13/10/201909h10São José17X07Delta1ª divisão - Quartas
13/10/201909h30Desterro12X21Niterói1ª divisão - Quartas
13/10/201909h50Goianos05X22SPAC2ª divisão
13/10/201910h10Leoas29X00URA2ª divisão
13/10/201910h30USP10X07Rio2ª divisão
13/10/201910h50Charrua07X32Delta1ª divisão - Semi 5º lugar
13/10/201911h10Curitiba14X00Desterro1ª divisão - Semi 5º lugar
13/10/201911h30Band Saracens20X12São José1ª divisão - Semi 1º lugar
13/10/201911h50Melina17X07Niterói1ª divisão - Semi 1º lugar
13/10/201912h10URA00X31Rio2ª divisão
13/10/201912h30SPAC24X12USP2ª divisão
13/10/201912h50Goianos15X24Leoas2ª divisão
13/10/201913h10Desterro26X00Charrua1ª divisão - Disputa de 7º lugar
13/10/201913h30Curitiba21X00Delta1ª divisão - Disputa de 5º lugar
13/10/201913h50Niterói10X05São José1ª divisão - Disputa de 3º lugar
13/10/201914h10Band Saracens10X05Melina1ª divisão - FINAL

 

1ª divisão

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (26-27/10)Etapa 3 (16-17/11)Etapa 4 (30/11-01/12)
PlacaresPlacaresPlacares
Melina Cuiabá (MT)60191922
Band SaracensSão Paulo (SP)58221719
São JoséSão José dos Campos (SP)54152217
NiteróiNiterói (RJ)45171315
DesterroFlorianópolis (SC)3491510
CuritibaCuritiba (PR)3413813
DeltaTeresina (PI)2910109
CharruaPorto Alegre (RS)25898

 

2ª divisão

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (09-10/11)Etapa 3 (07-08/12)
PlacaresPlacares
SPACSão Paulo (SP)442222
LeoasSão Paulo (SP)381919
Rio Rio de Janeiro (RJ)321715
GoianosGoiânia (GO)281513
USPSão Paulo (SP)231310
União Rugby AlphavilleBarueri (SP)18108
JacareíJacareí (SP)1717
PasteurSão Paulo (SP)99

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV

Dia 12/10/2019 às 10h00 – SPAC 19 x 27 Band Saracens

Árbitro: Murilo Bragotto

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 12/10/2019 às 15h00 – Tornados 10 x 120 Poli

Árbitro: Guilherme Zaparoli

Local: Campo Municipal – Tornados, SP

 

Dia 12/10/2019 às 15h00 – Charrua 05 x 30 Curitiba

Árbitro: Lucas Santos

Local: Hípica Porto-Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 12/10/2019 às 15h00 – Desterro 69 x 00 Pé Vermelho

Árbitro: Fernando Ceolatto

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 12/10/2019 às 15h00 – Farrapos 78 x 05 Serra Gaúcha

Árbitro: Guilherme Dalpizzolo

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 12/10/2019 às 15h30 – Jacareí 12 x 19 São José

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

Campeonato Paulista Série B – FINAL

Dia 12/10/2019 às 15h30 – Engenharia Mackenzie 22 x 19 Tucanos

Árbitro: Cauã Ricardo / Assistentes: Rafael Nichioka e Tomás de Goycoechea / 4º árbitro: Luiz Dantas

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série C – FINAL

Dia 12/10/2019 às 13h45 – Rio Preto 23 x 16 Ribeirão Preto

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Gabriel Perri e Marcos Saccomanno / 4º árbitro: Bárbara Boadas

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série D – FINAL

Dia 12/10/2019 às 12h00 – Piracicaba 19 x 15 Pinda

Árbitro: Vinícius Aleixo / Assistentes: Tomás de Goycoechea e Lucas Saccomanno / 4º árbitro: Mauro Paccagnella

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M20

Dia 12/10/2019 às 12h00 – Jacareí 27 x 38 Pasteur

Árbitro: Samuel Grando

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2966005019875123
São JoséSão José dos Campos2164025024867181
JacareíJacareí12620340120220-100
Barbarians XIX019060060029233-204

 

Campeonato Paulista M18

Dia 13/10/2019 às 13h00 – SPAC 20 x 13 São José

Árbitro: Renato Scalércio

Local: SPAC – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2355003020344159
SPACSão Paulo2054013121249163
São JoséSão José dos Campos165302311527775
PasteurSão Paulo115203211669373
Barbarians XIX019551041052215-163
IguanasSão José dos Campos150051048355-307

 

Campeonato Paulista M16

Dia 12/10/2019 às 10h30 – Jacareí Preto 12 x 19 Pasteur

Árbitro: Frank Carvalho

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 12/10/2019 às 14h00 – Cougars 00 x 24 Ilhabela/Taubaté

Árbitro: Talles Silva

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243

 

Campeonato Paulista M14

Dia 13/10/2019 às 11h00 – SPAC 47 x 12 São José

Árbitro: Otávio Costa

Local: SPAC – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2555005025229223
SPACSão Paulo2054014021142169
São JoséSão José dos Campos1052032077182-105
PasteurSão Paulo1052032094173-79
Ilhabela / BertiogaLitoral Norte050050022223-201
Barbarians XIX019052032059126-67

 

Copa USP – Semifinal

Dia 13/09/2019 às 14h00 – Demônios de Maxwell 58 x 17 Poli Academy

Árbitro: Guilherme de Queiroz

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Novo Desporto Universitário – NDU 7s – Etapa de 2º semestre

Dia 13/09/2019

Masculino

Grupo A: Cásper Líbero, FGV e UFABC

Grupo B: ESPM, FEI e Farmácia USP

Feminino

Grupo A: Direito Mackenzie, UFABC, Mauá e Cásper Líbero

Grupo B: ESPM, FGV, FEA-Odonto e Comunicação Mackenzie

Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

1 Direito Mackenzie 26X0 Federal do ABC
2 Cásper Líbero 5X27 Mauá
3 ESPM 7X14 Getúlio Vargas
4 Comunicação Mackenzie 0X22 FEA e Odonto USP
5 Getúlio Vargas 31X0 Cásper Líbero

6 FEI 7X26 ESPM

7 Cásper Líbero 5X29 Direito Mackenzie

8 Mauá 15X15 Federal do ABC

9 Comunicação Mackenzie 10X10 ESPM

10 FEA e Odonto USP 20X5 Getúlio Vargas

11 Federal do ABC 7X19 Getúlio Vargas

12 Farmácia USP 0X33 FEI

13 Direito Mackenzie 17X7 Mauá

14 Federal do ABC 15X5 Cásper Líbero

15 ESPM 5X31 FEA e Odonto USP

16 Getúlio Vargas 10X15 Comunicação Mackenzie

17 Cásper Líbero 12X19 Federal do ABC

18 ESPM 29X5 Farmácia USP

19
5º e 6º Mauá 30X0 Getúlio Vargas

20
Semi Getúlio Vargas 14X5 FEI

21
Semi ESPM 12X10 Federal do ABC

22
5º e 6° Cásper Líbero 15X17Farmácia USP

23
3º e 4º Federal do ABC 29X0 Comunicação Mackenzie

24
Final Direito Mackenzie 10X5 FEA e Odonto USP

250
3º e 4º FEI 0X29 Federal do ABC

26
Final FGV 5X10 ESPM
Jogos Abertos do Paraná – Rugby Sevens

Dias 12 e 13/10/2019

Local: Centro Esportivo Vila Industrial (Curvão) – Toledo, PR

 

Masculino

Grupo A: Londrina, Toledo e Capanema
Grupo B: Foz do Iguaçu, São José dos Pinhais e Umuarama
Grupo C: Guarapuava, Maringá, Cascavel e Apucarana

São José dos Pinhas 12 x 22 Foz do Iguaçu
Apucarana 07 x 42 Maringá
Londrina 34 x 05 Capanema
Guarapuava 29 x 07 Maringá
Apucarana 00 x 45 Cascavel
Maringá 12 x 26 Cascavel
Apucarana 00 x 47 Guarapuava
Cascavel 12 x 00 Guarapuava
Umuarama 12 x 12 São José dos Pinhas
Foz do Iguaçu 10 x 05 Umuarama
Toledo 24 x 00 Londrina
Capanema 00 x 41 Toledo

Quartas: Foz do Iguaçu 19 x 12 Londrina
Quartas: Toledo 17 x 12 Maringá
Quartas: Cascavel 19 x 00 São José dos Pinhas
Quartas: Umuarama 12 x 17 Guarapuava
Semifinal: Foz do Iguaçu 05 x 33 Toledo
Semifinal: Cascavel 19 x 05 Guarapuava
3º lugar: Foz do Iguaçu 00 x 38 Guarapuava
FINAL: Toledo 14 x 12 Cascavel

 

Feminino – Grupo Único:

Foz do Iguaçu 10 x 22 Maringá
Toledo 24 x 00 Londrina
Toledo 31 x 00 Foz do Iguaçu
Londrina 10 x 15 Foz do Iguaçu
Toledo 39 x 00 Maringá
Maringá 10 x 05 Londrina
Classificação final: 1 Toledo, 2 Maringá, 3 Foz do Iguaçu, 4 Londrina;

 

Pequi Sevens / Mato Grosso Sevens

Dias 12 e 13/10/2019

Masculino

Grupo A: Rugby Sem Fronteiras, Araguaia e Cuiabá

Grupo B: Primavera, Anápolis e Truvão

Grupo C: Xavantes, UNB/Parecis e Melina

Feminino – Grupo Único: Araguaia/UNB, Melina A, Melina B e Cuiabá/Parecis

Local: Estádio Municipal Zeca Costa – Barra do Garças, MT

Tabela
Sábado, dia 12
14h00 – Araguaia/UNB 00 x 24 Melina B – Feminino
14h20 – Sem Fronteiras 12 x 14 Cuiabá – Masculino
14h40 – Anápolis 05 x 32 Truvão – Masculino
15h00 – UNB/Parecis 00 x 52 Xavantes – Masculino
15h20 – Melina A 29 x 12 Cuiabá/Parecis – Feminino
15h40 – Araguaia 05 x 47 Sem Fronteiras – Masculino
16h00 – Primavera 29 x 07 Anápolis – Masculino
16h20 – Xavantes 39 x 05Melina – Masculino
16h40 – Melina A 41 x 05 Araguaia/UNB – Feminino
17h00 – Araguaia 00 x 51 Cuiabá – Masculino
17h20 – Primavera 26 x 17 Truvão – Masculino
17h40 – UNB/Parecis 05 x 38 Melina – Masculino
18h00 – Melina B 12 x 00 Cuiabá/Parecis – Masculino

Domingo, dia 13
09h00 – Semifinal – Sem Fronteiras 05 x 19 Cuiabá – Masculino
09h20 – Cuiabá/Parecis 12 x 05 Araguaia/UNB – Feminino
09h40 – Semifinal – Primavera 00 x 14 Xavantes – Masculino
10h00 – Melina A 00 x 32 Melina B – Feminino
10h20 – Decisão de 7º lugar – Anápolis 05 x 38 UNB/Parecis – Masculino
10h40 – Decisão de 5º lugar – Truvão 24 x 14 Melina – Masculino
11h20 – Decisão de 3º lugar – Sem Fronteiras 00 x 36 Primavera – Masculino
11h40 – FINAL – Cuiabá 07 x 35 Xavantes – Masculino