Farrapos decacampeão gaúcho. Foto: FML/FGR

Farrapos decacampeão gaúcho! O time de Bento Gonçalves ergueu taça neste sábado, triunfando no clássico serrano contra o Serra Gaúcha por 29 x 08 na grande decisão no Estádio da Montanha. Décimo título seguido invicto dos alviverdes. E teve ainda festa do Brummers, que venceu a Taça Prata fazendo 17 x 07 no Universitário em Santa Maria.

Mas teve mais destaque grande pelo país. No Paulista Série A, caiu a invencibilidade da Poli. No jogo de times desfalcados pelos Tupis, o São José triunfou fora de casa sobre a Poli por 17 x 14, mantendo sua invencibilidade e subindo para a liderança do estadual. Enquanto isso, o terceiro lugar é do Pasteur, que foi ao Vale e bateu o Jacareí por 14 x 09, em outro duelo de titã – com os Galos vencendo onde poucos times são felizes.

Já no Z4, a luta contra o rebaixamento, os tradicionais SPAC e Band Saracens respiraram. Vitória, respectivamente, por 27 x 10 e 49 x 07 sobre Tornados e Templários. Com os resultados, o Templários está rebaixado à Série B de 2020.

Por falar na Série B, a Engenharia Mackenzie foi destaque vencendo um dos jogos mais aguardados da competição: 8 x 3 sobre o Rio Branco. Já o Urutu subiu vencendo o Tucanos fora de casa por 24 x 22, enquanto o ABC brilhou com 43 x 31 em um jogaço contra o Lechuza.

- Continua depois da publicidade -

Já no Paraná, Curitiba e Pé Vermelho reafirmaram superioridade vencendo Lobo Bravo e Cascavel, respectivamente, por 72 x 00 e 62 x 14, ao passo que em Santa Catarina rolou a 1ª etapa do Catarinense Feminino, com o Velho Oeste se sagrando campeão.

Em Minas Gerais o Nova Lima se despediu do torneio vencendo o classificado Inconfidência por 24 x 03, ao passo que o BH fez 55 x 05 no Alligators e o Ituiutaba venceu o Iturama no Triângulo por 43 x 20, tirando o zero da coluna de vitórias. No domingo, o Varginha assumiu a liderança do Grupo Sul fazendo 46 x 19 sobre o Alfenas.

Em sua estreia no Pequi Nations, o GRUA, de Manaus, atropelou em Brasília o atual campeão Rugby Sem Fronteiras por 45 x 12, postulando-se como sério candidato a título.

Rolou ainda no Ceará a largada do estadual de sevens, com o Asa Branca vencendo a primeira etapa, e, por fim, a UFF foi a grande campeã da etapa inaugural da LRU-RJ, a Liga Universitária de Sevens do Rio de Janeiro, vencendo os títulos tanto do masculino como do feminino.

 

Copa Brasil Centro “Pequi Nations” – Semana 4

Dia 18/05/2019 às 16h00 – Rugby Sem Fronteiras 12 x 45 GRUA

Local: ASFUB – Brasília, DF

 ClubeCidade (Estado)PJVED+47-PPPCSP
Taça Pantanal
CuiabáCuiabá (MT)9220010932469
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)7210121843252
Porto VelhoPorto Velho (RO)02002007128-121
Taça Cerrado
GoianosGoiânia (GO)10220020723834
GRUAManaus (AM)6210111664125
Rugby Sem FronteirasBrasília (DF)02002002988-59
- Campeões de cada grupo farão a final

 

Campeonato Paulista – Semana 8

Dia 18/05/2019 às 11h00 – Poli 14 X 17 São JoséAO VIVO na TV NSports
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Vinícius Aleixo
4º árbitro: Ryanne Sousa
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 18/05/2019 às 11h00 – Tornados 10 X 27 SPAC
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Renata Martines
4º árbitro: Laís Alves
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Dia 18/05/2019 às 15h30 – Jacareí 09 X 14 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Raphael Gentile
4º árbitro: Beatriz Ijano
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 18/05/2019 às 15h30 – Band Saracens 49 X 07 Templários
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Genival de Souza Filho
4º árbitro: Juliana Simionato
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3377005046070390
PoliSão Paulo3176016142740387
PasteurSão Paulo2675025136898270
JacareíJacareí21740341280103177
Band SaracensSão Paulo11720521114471-357
SPACSão Paulo1072052095304-209
TornadosIndaiatuba10720520163283-120
TempláriosSão Bernardo do Campo070070035570-535
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 7

Dia 18/05/2019 às 10h00 – Engenharia Mackenzie 08 X 03 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Erika Weiss
4º árbitro: Isabela Bijotti
Local: Arena Paulista – Sâo Paulo, SP

 

Dia 18/05/2019 às 14h00 – ABC 43 X 31 Lechuza
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Genival Souza Filho e Juliana Simionato
4º árbitro: Otávio Costa
Local: Arena Paulista – Sâo Paulo, SP

 

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Tucanos 22 X 24 Urutu
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Herbert Ferreira
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim16830540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo8810731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 6

Dia 18/05/2019 às 14h – Cougars 26 X 17 FEA
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Franciele dos Santos
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 18/05/2019 às 15h – Ribeirão Preto 21 X 10 União
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Marcela Coffacci
4º árbitro:
Local: Centro Universitário Moura Lacerda – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 19/05/2019 às 11h – Iguanas 47 X 12 Mogi
Árbitro: Marcos Saccomanno
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Raíssa Alexia
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Copa USP – 1ª rodada

Dia 19/05/2019 – FFLCH 05 x 55 San Fran

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 EquipePJVED4+7-PPPCSP
Demônios de Maxwell14330020974057
Rugby XI - Direito San Fran9220010762353
Poli Academy631021165578
FFLCH53102104178-37
FEA Universitário030030029110-81

 

Campeonato Mineiro – Rodada 6

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Nova Lima 24 x 03 Inconfidência

Local: Campo do Morro Velho – Nova Lima, MG

 

Dia 18/05/2019 às 16h00 – Alligators 05 x 55 BH

Local: Estádio Novo Mandelão – Sete Lagoas, MG

 

Dia 18/05/2019 às 16h00 – Iturama 20 x 43 Ituiutaba

Local: Campo do São Miguel – Iturama, MG

 

Dia 19/05/2019 às 10h00 – Alfenas 19 x 46 Varginha

Local: Complexo Esportivo Vila Formosa – Alfenas, MG

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2966005035783274
Inconfidência
Belo Horizonte156303301591590
Nova Lima
Nova Lima13630310145193-48
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas260060293319-226
Grupo Sul
TucanosSão João da Boa Vista (SP)154301301404793
VarginhaVarginha1543013015310251
AlfenasAlfenas040040033177-144
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia2044004027446228
ItuiutabaItuiutaba541031092187-95
IturamaIturama541031074207-133
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Campeonato Gaúcho Série A – Finais

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Farrapos 29 x 08 Serra Gaúcha – Final – Taça Ouro

Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha, s/n – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 19/05/2019 às 15h00 – Universitário 07 x 17 BrummersFinal – Taça Prata

Local: Av. Roraima, 1000 Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS

 

Campeonato Paranaense – Rodada 5

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Curitiba 72 x 00 Lobo Bravo

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Cascavel 14 x 62 Pé Vermelho

Local: Ciro Nardi – Cascavel, PR

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Curitiba
Curitiba3066006037531344
Pé Vermelho
Londrina2064024027588187
CascavelCascavel661051178304-226
Lobo Bravo
Guarapuava461050049360-311

 

Campeonato Paranaense  M18 – Rodada 5

Dia 18/05/2019 às 13h15 – Curitiba 38 x 17 Lobo Bravo

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Catarinense Feminino de Sevens

Dia 18/05/2019 às 13h00

Local: Estádio Municipal Josué Annoni – Xanxerê, SC

Velho oeste 22×00 Itajaí
Joinville 25×00 Itajaí
Joinville 00×27 Velho Oeste

Campeão: Velho Oeste

 

Torneio de Rugby Universitário da LRU-RJ – 1ª etapa

Dia 18/05/2019 – Masculino: Rural, UFF, UERJ e UFRJ / Feminino: UFF, UFRJ e UERJ

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

09h30 – UFRJ 39 X 00 UERJ – F
09h55 – Rural 00 X 26 UFF – M
10h20 – UERJ 12 X 12 UFRJ – M
11h00 – UFRJ 00 X 24 UFF – F
11h25 – UFF 27 X 12 UFRJ – M
11h50 – UERJ 10 X 17 Rural – M
13h00 – UFF 29 X 05 UERJ – F
13h25 – UFRJ 05 X 24 Rural – M
13h50 – UFF 39 X 00 UERJ – M
14h35 – Final Feminina – UFF 29 x 05 UFRJ
15h00 – 3º lugar masculino – UERJ 12 x 07 UFRJ
15h25 – Final Masculino – UFF 22 x 05 Rural

 

Campeonato Cearense de Rugby Sevens – 1ª etapa

Dia 18/05/2019 – Asa Branca, Sertões, Monólitos, Tubarões e Araripe

Local: Quixadá, CE

Asa Branco 45 x 00 Monólitos
Tubarões 17 x 21 Sertões
Asa Branco 24 x 00 Araripe
Sertões 35 x 14 Monólitos
Tubarões 07 x 12 Araripe
Sertões 00 x 25 Asa Branca
Monólitos 17 x 28 Tubarões
Araripe 14 x 17 Sertões
Tubarões 07 x 31 Asa Branca
Araripe 26 x 14 Monólitos

Classificação final: 1 Asa Branca, 2 Sertões, 3 Araripe, 4 Tubarões, 5 Monólitos;

 

Gorilla’s Sevens

Dia 18/05/2019  – Participantes: URA, FEI, Direito Mack, FFLCH, Belas Artes, ESPM

Local: FEI – São Bernardo do Campo, SP

Feminino
Campeão – URA
2º Belas Artes
3º FEI
4º FFLCH
5º ESPM
6º Direito Mack

Masculino
Campeão – FEI
2º ESPM
3º FGV
4º Belas Artes
5º UNIP
6º PUC

 

Amistosos

Dia 18/05/2019 às 12h00 – Leprechauns/UFABC x Tamanduás – XV Misto
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 18/05/2019 – Velho Oeste 32 x 20 Itajaí – 10s masculino

Local: Estádio Municipal Josué Annoni – Xanxerê, SC