Fim de semana de confrontos decisivos nos estaduais e títulos no Sul do país!

 

Em São Paulo, foram conhecidos os classificados para as finais, e o rebaixado. Uma rodada emocionante, em que os finalistas foram conhecidos somente com o apito final do último jogo. Precisando da vitória, o Band fez a lição de casa e superou o São José, porém o crucial ponto defensivo conquistado pelos joseenses classificou o atual campeão e deixou a expectativa para o confronto entre Poli e Jacareí. Mesmo jogando em casa, os Jacarés sofreram, mas arrancaram a vitória nos minutos finais, voltando às semifinais e eliminando o Band Saracens. O SPAC fez valer seu mando de jogo e o amplo favoritismo diante do São Carlos, conquistando o maior placar da competição e rebaixou os Rinocerontes. O duelo entre Rio Branco e Pasteur, adiado em função das chuvas, irá definir a equipe que vai para a repescagem. As semifinais colocarão capital e Vale em lados opostos. A Poli enfrentará o São José, e o Jacareí encara o SPAC, por um lugar na final.
 
No Sul, o Farrapos manteve a campanha perfeita e venceu o San Diego, além de levantar o primeiro título do ano na Intermédia, com uma vitória incontestável de 71 a 0 sobre o mesmo rival. O SC Rugby foi o último a se garantir nas finais ao bater o Brummers, e agora faz mais um Clássico da Polenta contra o Farrapos. No outro jogo, deu Charrua sobre Universitário, que ainda não venceu no torneio. Na outra semi, teremos o tradicional “SanCha” da capital portoalegrense, enquanto Brummers e Universitário jogarão contra o último lugar. Entre os Juniores, o Brummers levantou o título M19, encerrando uma campanha invicta contra o SC Rugby.
 
Na abertura do segundo turno mineiro, o Uberlândia venceu o Incinfidentes pelo placar mínimo, um incomum 3 a 0 e o BH Rugby manteve sua liderança isolada em mais uma vitória tranquila. Em Chapecó, o time da casa deu trabalho, mas não foi páreo para o Desterro, que segue líder.
 
No Nordeste, teve rodada no Ceará e na Bahia, com o Asa Branca vencendo o dérbi de Fortaleza contra o Sertões, 66 x 03, e disparando na ponta da respectiva chave no Super XV, e com o Galícia Orixás arrancando sua primeira vitória no atual Campeonato Baiano – 106 x 03 com estilo sobre o jovem Itabuna.
 
Já no Cerrado, UNB x Palmas fecharam a fase de apuração do regional jogando no Tocantins com vitória do time brasiliense, 25 x 12. Goianos e Sem Fronteiras farão a final do torneio, enquanto UNB e Palmas jogarão no Distrito Federal pelo 3º posto. Enquanto isso, na Taça Pantanal, o Cuiabá disparou na liderança batendo em casa o Campo Grande, em clássico regiona, por 51 x 06, ao passo que o Sete de Dourados chegou ao segundo lugar vencendo o dérbi do Mato Grosso do Sul em Três Lagoas contra o Guaicurus, 31 x 07.
 
No XV, teve ainda rugby de qualidade na região amazônica, com o GRUA, de Manaus, recebendo o Makuxi, de Roraima, na abertura da Liga Norte. A vitória foi manauara, 39 x 07.
 
No Paraná, o fim de semana foi de Liga do Interior de XV, com as semifinais do novo torneio. O Cascavel derrotou o Umuarama por 58 x 00, ao passo que o Cianorte fez duras 15 x 12 no Foz, confirmando uma semifinal entre Cianorte e Cascavel.
 
No Rio de Janeiro, quem dominou as atenções foi o sevens, com o Guanabara quebrou a hegemonia do Niterói para se sagrar campeão da 2ª etapa do Fluminense Feminino, em Arraial do Cabo. Já no domingo teve o estadual de desenvolvimento masculino de sevens, em Cachoeira de Macacu, com o título ficando com time da casa, o Cachoeiras.
 
Taça Pantanal – 2a rodada
Dia 20/05/2017 às 16h – Guaicurus 07 X 31 Dourados (válido também pelo Campeonato Sul-Matogrossense)
Local: Estádio Benedito Soares Mota – Três Lagoas, MS

Dia 20/05/2017 às 15h – Cuiabá 51 X 05 Campo Grande
Local: Complexo Esportivo Dom Aquino – Cuiabá, MT

- Continua depois da publicidade -

ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
CuiabáCuiabá (MT)1944003014420124
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)15430130974255
DouradosDourados (MS)11420221765521
Campo GrandeCampo Grande (MS)441020025104-79
GuiacurusTrês Lagoas (MS)040040017138-121
*Os jogos entre os clubes do Mato Grosso do Sul valem como o Campeonato Sul-Matogrossense 2017.
 
Taça Cerrado – 3ª rodada
Dia 20/05/2017 – Palmas 12 x 25 UnB
Local: Palmas, TO
ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
GoianosGoiânia (GO)1533003013922117
Rugby sem FronteirasBrasília (DF)103201201145262
UnBBrasília (DF)531021032109-77
PalmasPalmas (TO)030030034136-102

 
Nordeste Super XV
Dia 20/05/2017 às 9h – Sertões 07 X 66 Asa Branca (válido também pelo Campeonato Cearense)
Local: Estádio Betão – Pacatuba, CE

Grupo A           
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
ParnaíbaParnaíba (PI)10320111593227
DeltaTeresina (PI)10320111633825
PiauíTeresina (PI)10320111563620
Maranhão (desistência)São Luís (MA)0300300072-72
Grupo B
Asa BrancaFortaleza (CE)5*220020951085
SertõesFortaleza (CE)5210110502624
TubarõesFortaleza (CE)020020029138-109
Grupo C
TalleresRecife (PE)1022002067364
NatalNatal (RN)0200200367-64
*Asa Branca perdeu 5 pontos por atleta irregular

 
Liga Norte – 1a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – GRUA 39 X 07 Makuxi
Local: UFAM – Manaus, AM

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
GRUA Manaus (AM)1944003013632104
Porto VelhoPorto Velho (RO)54103108798-11
Makuxi Boa Vista (RR)541031063156-93

 
Campeonato Paulista A – 7a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – Band Saracens 22 X 15 São José
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 20/05/2017 às 15h30 – Jacareí 25 X 15 Poli
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e João Mont’Alverne
4o árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 20/05/2017 às 15h30 – SPAC 95 X 00 São Carlos
Árbitro: Victor Hugo Barbosa
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Fernanda Lima
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 20/05/2017 às 15h30 – Rio Branco X Pasteur – ADIADO
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Aline Tomaz
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo28760140261106155
JacareíJacareí24751120238118120
SPACSão Paulo23750230270144126
São JoséSão José dos Campos22741231219115104
Band SaracensSão Paulo2174033221313677
PasteurSão Paulo1572053421413381
Rio BrancoSão Paulo571061086396-310
São CarlosSão Carlos170071057410-353

 
Campeonato Paulista B – 5a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – Cougars 15 X 34 São Jorge
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Marcos Silva
4o árbitro: Mauro Paccagnella
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

 
Campeonato Paulista C – 5a rodada
Dia 21/05/2017 às 12h – União 34 X 17 Jequitibá
Árbitro: Hebert Ferreira
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Luiz Henrique
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 21/05/2017 às 17h – Tatuapé 03 X 13 Medicina
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Gabriel da Silva e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Isabela Gomes
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 
Campeonato Paulista Desenvolvimento –
Dia 20/05/2017 às 15h – Rio Preto 10 X 00 São Roque
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Fábio Fernandes
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP
 
Dia 20/05/2017 às 14h – SPAC Desenvolvimento 62 X 17 Taubaté
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Anna Vidigal
4o árbitro:Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 20/05/2017 às 15h – Piracicaba X Ribeirão Preto – ADIADO
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha:João Pantano e Carlos Aleixo
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: ESALQ – Piracicaba, SP
 
Dia 21/05/2017 às 10h – INSPER 15 X 20 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Marcos Silva e Murilo Bragotto
4o árbitro: Aline Tomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 
Campeonato Paulista Universitário – 4a rodada
Dia 21/05/2017 às 8h40 – San Fran 29 X 05 PUC
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Erika Weiss
4o árbitro: Nayara Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 21/05/2017 às 10h15 – Seleção USP 10 X 91 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Fernanda Gerevini
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 21/05/2017 às 11h50 – FACENS 00 X 46 Direito Mack
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Fernanda Lima
4o árbitro: Renata Martinez
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 21/05/2017 às 13h35 – UNIP 22 X 15 Mauá
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Vinícius Hideo e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Fernanda Gerevini
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mackenzie4088008051650466
Direito Mackenzie35870170257144113
UNIP30860260343140203
Mauá2785035223614888
Direito USP "San Fran"15830530159309-150
Seleção USP14830520154234-80
UFABC14820642228236-8
PUC10820620121282-161
FACENS280082061538-477

 
Campeonato Paulista M19 – 4a rodada
Dia 21/05/2017 às 15h30 – Jacareí 13 X 12 São José
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Raphael Gentile
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2064022230765242
São JoséSão José dos Campos2064022221565150
JacareíJacareí1964022120660146
SPAC/BandSão Paulo060060038576-538

 
Campeonato Paulista M15 – 4a rodada
Dia 21/05/2017 às 14h – Jacareí 17 X 10 São José
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha:Gabriel da Silva e Cíntia Saccomanno
4o árbitro:Isabela Gomes
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Band/SPACSão Paulo2766003014935114
JacareíJacareí146303116571-6
São JoséSão José dos Campos1262040481765
PasteurSão Paulo561050138149-111

 
Campeonato Gaúcho A – 5a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – Farrapos 41 x 10 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 21/05/2017 às 15h – Charrua 45 x 15 Universitário Santa Maria
Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS
 
Dia 20/05/2017 às 15h – SC Rugby 26 x 12 Brummers
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2555005029058232
San Diego
Porto Alegre185401201177938
Charrua
Porto Alegre175302411617784
SC Rugby
Caxias do Sul10520311102164-62
Brummers
Novo Hamburgo451040065215-150
Universitário
Santa Maria250050263205-142

 
Campeonato Gaúcho Intermédia – 5a rodada
Dia 20/05/2017 às 13h – Farrapos 71 x 00 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 21/05/2017 às 13h – Charrua 24 x 10 Universitario Santa Maria
Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS
 
Dia 20/05/2017 às 13h – SC Rugby 17 x 05 Brummers
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2555005023822216
Charrua
Porto Alegre195401301255471
SC Rugby
Caxias do Sul14530220105135-30
San Diego
Porto Alegre1052032069128-59
Brummers
Novo Hamburgo451040034101-67
Universitário Santa MariaSanta Maria150050142173-131

 
Campeonato Gaúcho M19 – 5a rodada
Dia 20/05/2017 às 11h – Farrapos 35 x 12 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 21/05/2017 às 11h – Charrua 05 x 07 Universitário Santa Maria
Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS
 
Dia 20/05/2017 às 11h – SC Rugby 12 x 24 Brummers
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BrummersIvoti2555005018323160
SC RugbyCaxias do Sul 205401401628082
FarraposBento Gonçalves165302401379542
CharruaPorto Alegre751041253117-64
San DiegoPorto Alegre551031062132-70
Universitário Santa MariaSanta Maria551040129156-127

 
Campeonato Gaúcho B – 3a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – Guasca 17 X 20 Planalto
Local: Parque Esportivo da PUC – Porto Alegre, RS
Ingresso: R$10
 
Campeonato Mineiro – 6a rodada
Dia 20/05/2017 – BH Rugby 56 X 00 Inconfidência
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
 
Dia 20/05/2017 às 15h – Inconfidentes 00 X 03 Uberlândia
Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH Rugby
Belo Horizonte3988007035870288
Uberlândia
Uberlândia2785124122495129
Inconfidentes
Ouro Preto2184132118816820
Nova Lima
Nova Lima12820622130253-123
Inconfidência
Belo Horizonte280081166380-314

 
Campeonato Catarinense – 4a rodada
Dia 20/05/2017 – Chapecó 17 X 36 Desterro
Local: Chapecó, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis1533003013434100
Chapecó
Chapecó932011065605
Joaca
Florianópolis53102104960-11
BC Rugby
Balneário Camboriú030030029123-94

 
Campeonato Baiano
Dia 20/05/2017 às 14h00 – Galícia Orixás 106 x 03 Itabuna
Local: Parque Santiago – Salvador, BA
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Orixás GalíciaSalvador2665015130762245
YmborésVitória da Conquista1964023019083107
Porto SeguroPorto Seguro1463032018213646
ItabunaItabuna060060013411-398

 
Liga do Interior de Rugby do Paraná – Semifinais
Dia 20/05/2017 às 17h00 – Cascavel 58 x 00 Umuarama
Local: Centro Esportivo Ciro Nardi – Cascavel, PR
 
Dia 21/05/2017 às 14h00 – Cianorte 15 x 12 Foz do Iguaçu
Local: Cianorte, PR
Campeonato Fluminense Feminino – 2ª etapa
Dia 20/05/2017 – Participantes: Niterói, Guanabara, Itaguaí, Carioca, Rio Rugby, Volta Redonda, UFRJ e Vitória (ES)
Local: Estádio Barcelão – Arraial do Cabo, RJ
Rio 27 x 00 Carioca
Vitória 20 x 00 UFRJ
Guanabara 15 x 00 Itaguaí
Vitória 34 x 05 Carioca
Rio 27 x 00 UFRJ
Niterói 36 x 00 Itaguaí
UFRJ 10 x 05 Carioca
Rio 19 x 12 Vitória
Niterói 00 x 05 Guanabara
Itaguaí 20 x 10 UFRJ
Vitória 19 x 00 Niterói
Rio 05 x 15 Guanabara
 
Campeão: Guanabara
2º – Rio Rugby
3º – Vitória
4º – Niterói
5º – Itaguaí
6º – UFRJ
7º – Carioca

ClubeCidadePontosEtapa 1 (23/04)Etapa 2 (20/05)Etapa 3 (24/06)Etapa 4 (15/07)Etapa 5 (24/09)Etapa 6 (22/10)
NiteróiNiterói190302020303030
GuanabaraRio de Janeiro186263026262626
Rio RugbyRio de Janeiro164232623232323
UFRJRio de Janeiro87131513131111
CariocaRio de Janeiro921113152013
ItaguaíItaguaí862017151717
Volta RedondaVolta Redonda82179111515
Guanabara DesenvolvimentoRio de Janeiro371720
UFFNiterói321177
BH RugbyBelo Horizonte (MG)3030
CachoeirasCachoeira de Macacu29209
VitóriaVitória (ES)2323
Stade FrançaisSantiago (Chile)1717
UERJRio de Janeiro1515
Três RiosTrês Rios189

 

Campeonato Fluminense Masculino de Sevens de Desenvolvimento
Dia 21/05/2017 – Participantes: Cachoeiras, Calx-Cis, Ita e Real Clube
Local: Vila Olímpica – Cachoeiras de Macacu, RJ

Cachoeiras 47 x 00 Real
CalxCis 10 x 05 Ita
Cachoeiras 39 x 05 CalxCis
Ita 36 x 05 Real
Real 00 x 47 CalxCis
Cachoeiras 19 x 07 Ita

Campeão: Cachoeiras
2º – CalxCis
3º – Ita
4º – Real Clube
 

Taça Suíça Baiana de Sevens
Dia 21/05/2017 a partir das 8h
Participantes:
masculino – Ymborés e Porto Seguro
feminino – Ymborés, Porto Seguro e Quitérias
Local: Country Club Primavera – Vitória da Conquista, BA
 
Torukas 12 X 07 Ymborés – Feminino
Toruks 17 X 05 Ymborés – Masculino
Torukas 14 X 07 Quitérias – Feminino
Toruks 07 X 26 Ymborés – Masculino
Quitérias 24 X 00 Ymborés – Feminino
 
Classificação final:
Feminino
1 – Torukas
2 – Quitérias
3 – Ymborés
 
Masculino
1 – Ymborés
2 – Toruks
 
Jaguariúna Sevens Feminino
Dia 21/05/2017
Local: Jaguariúna, SP
 
Jaguars 19 X 00 Mogi Mirim
Tatuapé 05 X 22 Wallys
Mogi Mirim 05 X 20 Wallys
Jaguars 12 X 00 Tatuapé
Tatuapé 10 X 00 Mogi Mirim
Jaguars 05 X 22 Wallys

 
Classificação final:
1º – Wallys
2º – Jaguars
3º – Tatuapé
4º – Mogi Mirim
 
Amistoso
Dia 20/05/2017 – Primavera x Melina
Local: Primavera do Leste, MT
 
Dia 20/05/2017 – Primavera x Melina – Seven-a-side feminino
Local: Primavera do Leste, MT
Rugby Day de São Luis
Dia 21/05/2017 – Confraria dos Backs (masculino) e Suçuarana (feminino)
 
Foto: Mariana Belasco