Farrapos festeja após vitória sobre o Jacareí. Foto: Kévin Sganzerla

Farrapos e Poli farão uma final inédita do Super 16, com o Campeonato Brasileiro de Rugby tendo também um campeão inédito em 2018. Neste sábado, as semifinais do Super 16 foram de tirar o fôlego, com dois jogaços simultâneos. Em Curitiba, os Touros foram superados em casa pela Poli, bicampeã paulista que tenta agora seu primeiro título brasileiro. 25 x 15 no Paraná.

Já em Bento Gonçalves o Farrapos, também em busca da sua primeira conquista, deu o troco sobre o Jacareí na reedição da final da edição passada, eliminando os campeões brasileiros de 2017 em um jogo de arrepiar encerrado em 18 x 17 para os gaúchos – com sequência de penais perdidos pelos Jacarés no fim. Com isso, Farrapos e Poli jogarão a final em Bento Gonçalves no dia 13 deste mês.

Em outra decisão nacional, mas com clima de Gaúcho, o Serra Gaúcha derrotou o San Diego na Repescagem e garantiu vaga no próximo Super 16. Vitória dramática na prorrogação por 31 x 26 para o time de Caxias do Sul.

Em São Paulo também teve decisão. Jaguars de Jaguariúna e Lechuza de Sorocaba/Itu venceram as semifinais do Paulista C e decidirão o título da 3ª divisão em final do interior. O Jaguars fez 22 x 18 sobre a FEA na Capital, enquanto o Lechuza passou pelo Jequitibá por duros 32 x 29.

- Continua depois da publicidade -

No Paulista D, Rio Preto e Ribeirão Preto cumpriram suas missões vencendo Taubaté e Piracicaba, por 42 x 09 e 24 x 10. Com isso, o Rio Preto encerrou sua participação e está em primeiro lugar, ao passo que o Ribeirão Preto tem um jogo ainda para fazer e se vencer a partida derradeira será campeão (mas se perder o título será do Rio Preto).

No Paulista de Desenvolvimento, o Leões de Paraisópolis perdeu a chance de já erguer a taça perdendo por 16 x 14 para o Ilhabela, ao passo que o SPAC B é o vice líder agora, com uma rodada para o final, ao vencer o Jacareí B por 29 x 14.

No domingo, foi a vez do Paulista M17 ter seu campeão, com o Jacareí sorrindo em uma grande vitória de 26 x 00 sobre o São José.

Já no Rio de Janeiro, o sábado teve Fluminense Universitário de Sevens, com a UERJ vencendo entre as mulheres e a ONG UmRio entre os homens (como convidada).

 

Super 16 – Semifinais

Dia 06/10/2018 às 15h00 – Farrapos 18 x 17 Jacareí

Árbitro: Murilo Bragotto

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 06/10/2018 às 15h00 – Curitiba 15 x 25 Poli

Árbitro: Xavier Vouga

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Repescagem Super 16/Taça Tupi

Dia 06/10/2018 às 14h30 – Serra Gaúcha 31 x 26 San Diego

Árbitro: Marcelo Poletto

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Paulista C – Semifinal

Dia 06/10/2018 à 13h – FEA 18 X 22 Jaguars
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Erika Weiss
4º árbitro: Mariana Rodrigues
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 06/10/2018 às 15h – Lechuza 32 X 29 Jequitibá
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Luciano Sampaio
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local:Parque das Águas – Sorocaba, SP

 

Campeonato Paulista D – Semana 10

Dia 06/10/2018 às 15h – Taubaté 09 X 42 Rio Preto
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Stephanie Pflamminger
4º árbitro: Camila Marianno
Local: SESI – Taubaté, SP

 

Dia 06/10/2018 às 15h – Piracicaba 10 X 24 Ribeirão Preto
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Gabriel Perri
4º árbitro: Marcela Coffacci
Local: Parque Pompeia – Piracicaba, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto318602522651291360
Rio PretoSão José do Rio Preto308602512921331590
PiracicabaPiracicaba1884042018717890
PindaPindamonhangaba18840411145208-630
TaubatéTaubaté180080181322-2410

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 13

Dia 06/10/2018 às 15h – SPAC B 29 X 14 Jacareí B
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Carlos Aleixo
4º árbitro: Genival Souza Filho
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 06/10/2018 às 16h – Ilhabela 16 X 14 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Guilherme de Queiroz e Renata Martinez
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Leões de ParaisópolisSão Paulo40108027128219884
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo371070381437176261
Jacareí DesenvolvimentoJacareí301060460480283197
IlhabelaIlhabela271050561391283108
MedicinaSão Paulo121020840178398-220
GuarulhosGuarulhos111020821145575-430

 

Campeonato Paulista M19 – Semana 7

Dia 07/10/2018 às 14h – Jacareí 05 X 45 São José
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 07/10/2018 às 16h – Iguanas 03 X 48 Pasteur
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3066006030834274
JacareíJacareí16630331227101126
PasteurSão Paulo14630320125161-36
IguanasSão José dos Campos060060022382-360

 

Campeonato Paulista M17 – FINAIS

Dia 06/10/2018 às 13h – SPAC/RB/Tatuapé 46 X 00 Barbarians XIX – Disputa de 5º lugar
Árbitro: Regis Dantas
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 07/10/2018 às 15h30 – SESI/Jacareí 26 X 00 São José – FINAL
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Cauã Ricardo
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Circuito Fluminense Juvenil de 7s – M18 e M16

Dia 06/10/2018

Local: Colônia Juliano Moreira – Jacarepaguá – Rio de Janeiro, RJ

12h10 – ElShadai 00 x 27 Guanabara – Masculino M18
12h25 – RPT/RENP 17 x 10 Carioca/Niterói – Masculino  M18
12h40 – Guanabara Vermelho 20 x 05 CNRJ/Guana – Masculino M16
12h55 – Guanabara Azul 29 x 05 El Shadai – Masculino M16
13h10 – Ava Ete/VR/Maricá 10 x 05 El Shadai – Masculino M18
13h25 – Guanabara 26 x 00 RPT/RENP – Masculino M18
13h40 – Niterói/RENP/Maricá 00 x 15 Ava Ete/RPT/Guanabara – Feminino M18
13h55 – Guanabara/El Shadai 22 x 00 RENP/RPT/Maricá/Ava – Feminino M16
14h10 – Guanabara 17 x 00 Ava Ete/VR/Maricá – Masculino M18
14h25 – Carioca/Niterói 10 x 05 El Shadai – Masculino M18
14h40 – RENP/Carioca 05 x 10 Ava Ete/Maricá – Masculino M16
14h55 – Guana Vermelho 10 x 05 El Shadai – Masculino M16
15h10 – Guanabara/El Shadai 12 x 00 RENP/RPT/Maricá/Ava – Feminino M16
15h25 – Niterói/RENP/Maricá 00 x 24 Ava Ete/RPT/Guanabara – Feminino M18
15h40 – RPT/RENP 00 x 24 Ava Ete/VR/Maricá – Masculino M18
15h55 – Guanabara 26 x 00 Carioca/Niterói – Masculino M18
16h10 – Guanabara Azul 14 x 12 Ava Ete/Maricá – Masculino M16
16h25 – RENP/Carioca 15 x 05 CMRJ Guanabara – Masculino M16
16h40 – Guanabara/El Shadai 05 x 00 RENP/RPT/Maricá/Ava – Feminino M16
16h55 – Niterói/RENP/Maricá 00 x 24 Ava Ete/RPT/Guanabara – Feminino M18

 

Liga Fluminense Universitária de 7s

Dia 06/10/2018 – Masculino – Grupo A: UFRJ, Rural e UmRio; Grupo B: UFF, Uerj e Unifoa / Feminino: UERJ, UFRJ, UFF e Unifoa

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

08h30 – UFRJ 38 x 07 Rural – Masculino
08h54 – UFF 38 x 00 Uerj – Masculino
09h16 – Uerj 10 x 10 Unifoa – Feminino
09h38 – UFF 17 x 31 UFRJ – Feminino
10h00 – UFRJ 05 x 27 UmRio – Masculino
10h22 – UFF 38 x 00 Unifoa – Masculino
10h44 – UFRJ 15 x 25 Uerj – Feminino
11h06 – Unifoa 07 x 21 UFF – Feminino
11h28 – Rural 05 x 33 UmRio – Masculino
11h50 – Unifoa 10 x 07 Uerj – Masculino
12h12 – Uerj 19 x 07 UFF – Feminino
12h34 – UFRJ 10 x 10 Unifoa – Feminino
13h00 – Rural 37 x 05 UERJ – Disputa de 5º ida – Masculino
13h22 – UmRio 36 x 00 Unifoa – Semi Ouro – Masculino
13h44 – UFRJ 00 x 27 UFF – Semi Ouro – Masculino
14h06 – Disputa de 5º volta – UERJ 00 x 53 Rural – Masculino
14h28 – Disputa de 3º – UFF 12 x 10 Unifoa – Feminino
14h50 – Disputa de 3º – Unifoa 00 x 38 UFRJ – Masculino
15h12 – Final Ouro – UERJ 20 x 12 UFRJ – Feminino
15h34 – Final Ouro – UniRio 27 x 07 UFF – Masculino

Masculino:
1° UmRio (convidado)
2° UFF
3° UFRJ
4° Unifoa (convidado)
5° Rural (UFFRJ)
6° UERJ

Feminino:
1° UERJ (convidado)
2° UFRJ
3° UFF
4° Unifoa