Joaca classificado às semifinais da Taça Tupi

A Taça Tupi teve neste feriadão o encerramento de sua fase de grupos com o Joaca garantindo sua classificação às semifinais ao cumprir sua missão derrotando na sexta-feira fora de casa o Lobo Bravo por 40 x 19. Com o resultado, o Joaca avançou em segundo lugar no Grupo B e terá pela frente na semifinal o Tornados, primeiro do Grupo A, que acabou derrotado no sábado no último compromisso pelo Rio Branco por 28 x 15. Os Pelicanos já estavam garantidos e pegarão na semi o Serra Gaúcha, melhor time de toda a fase de grupos após vencer o Chapecó por 58 x 24. Portanto, semifinais: Tornados x Joaca e Serra Gaúcha x Rio Branco.

No Nordeste, o Maranhão foi palco da primeira etapa do Circuito Interestadual de Sevens, em Tuntum, reunindo clubes do Maranhão, Piauí e Pará. O Delta, de Teresina, ergueu a taça entre os homens, enquanto entre as mulheres o título foi da AMARU, as Amarulas, de São Luís. A próxima etapa será no dia 1e de outubro em Teresina.

Já no Mato Grosso, Barra do Garças foi palco de sevens estadual, com Melina vencendo no feminino e no juvenil masculino e com Primavera triunfando no adulto masculino.

No domingo, Volta Redonda recebeu mais sevens com as finais do Circuito Masculino de Desenvolvimento e da Copa Rio Feminina. Entre os homens, o Cachoeiras triunfou sobre o Maxambomba na final, ao passo que entre as mulheres o título foi do Itaguaí contra Volta Redonda na final. Maricá foi o campeão geral do circuito masculino e Itaguaí da Copa Rio feminina.

- Continua depois da publicidade -

Destaque ainda para amistoso de XV no Espírito Santo com o Vitória vencendo os fluminenses do Rural por 60 x 00.

Em Caxias do Sul o final de semana foi da 2ª etapa da Copa RS, com o Brummers alcançando o primeiro lugar, seguido do Farrapos.

 

Taça Tupi – 6ª rodada

Dia 07/09/2018 às 15h00 – Lobo Bravo 19 x 40 Joaca

Árbitro: Richard Yuiti

Local: Ginásio Municipal – Guarapuava, PR

 

Dia 08/09/2018 às 15h00 – Serra Gaúcha 58 x 24 Chapecó

Árbitro: Lucas Santos

Local: Ana Rech – Caxias do Sul, SC

 

Dia 08/09/2018 às 15h00 – Tornados 15 x 28 Rio Branco

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP

 

Dia 08/09/2018 às 15h00 – Inconfidentes 08 x 22 Uberlândia

Árbitro: Benjamin Neves

Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
TornadosIndaiatuba (SP)2565015035066284
Rio BrancoSão Paulo (SP)2565015020099101
UberlândiaUberlândia (MG)862040084205-121
InconfidentesOuro Preto (MG)060060051315-264
Grupo B
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)30660060295140155
JoacaFlorianópolis (SC)1964023018812365
ChapecóChapecó (SC)12620440119194-75
Lobo BravoGuarapuava (PR)160060193242-149

 

Liga Independente – Desafio de Ten-a-side

Dia 09/09/2018 às 11h00 – Natal x Campina Grande/Caruaru

Jogo 1: Natal 21 x 05 Campina Grande/Caruaru

Jogo 2: Natal 12 x 14 Campina Grande/Caruaru

Jogo 3: Natal 17 x 05 Campina Grande/Caruaru

Local: Estádio Municipal – Currais Novos, RN

 

Copa Rio Feminina – 2ª etapa

Dia 09/09/2018 – Grupo A: UFF/Niterói, Rio Rugby e Itaguaí / Grupo B: Volta Redonda, Grêmio Naútico Maricá e Ita/Cachoeiras

Local: Grêmio São Luiz – Volta Redonda, RJ

09h44 – Itaguaí 34 x 00 Rio Rugby
10h50 – Maricá 21 x 07 Ita/Cachoeiras
11h34 – UFF/Niterói 00 x 29 Rio Rugby
12h18 – Volta Redonda 25 x 12 Ita/Cachoeiras
13h02 – Itaguaí 29 x 00 UFF/Niterói
13h46 – Maricá 05 x 07 Volta Redonda
14h30 – 5º lugar – Ita/Cachoeiras 20 x 05 UFF/Niterói
15h14 – 3º lugar – Rio Rugby 12 x 07 Maricá
15h58 – FINAL – Itaguaí 17 x 05 Volta Redonda

 

Circuito Fluminense de Desenvolvimento – 7ª etapa

Dia 09/09/2018

Local: Grêmio São Luiz – Volta Redonda, RJ

09h00 – Quartas de final – Itaipuaçu 14 x 19 Maxambomba
09h22 – Quartas de final – Grêmio Náutico Maricá 00 x 29 Niterói Desenvolvimento
10h06 – Rio Rugby Desenvolvimento 17 x 12 Ita
10h28 – Cachoeiras 14 x 00 Volta Redonda
11h12 – Semifinal pelo 5º lugar – Itaipuaçu 29 x 12 Ita
11h56 – Semifinal pelo 5º lugar – Maricá 00 x 38 Volta Redonda
12h40 – Semifinal pelo 1º lugar – Maxambomba 17 x 07 Rio Rugby Desenvolvimento
13h24 – Semifinal pelo 1º lugar – Niterói 12 x 24 Cachoeiras
14h08 – Decisão de 7º lugar – Ita 22 x 00 Maricá
14h52 – Decisão de 5º lugar – Itaipuaçu 22 x 07 Volta Redonda
15h36 – Decisão de 3º lugar – Rio Rugby Desenvolvimento 14 x 35 Niterói Desenvolvimento
16h20 – FINAL – Cachoeiras 14 x 07 Maxambomba

 

Mato Grosso Sevens – 3ª etapa

Dia 08/09/2018 a partir das 9h00 – Participantes: Araguaia, Primavera, Parecis e Melina

Local: Barra do Garças, MT

Melina 25 x 10 Parecis – Masculino M19
Melina 46 x 00 Parecis – Feminino
Parecis 12 x 40 Melina – Masculino M19
Melina 68 x 00 Parecis 0 Feminino
Araguaia 00 x 24 Parecis – Masculino
Araguaia 00 x 43 Primavera – Masculino
Parecis 29 x 12 Araguaia – Feminino
Parecis 22 x 10 Melina – Masculino M19
Melina 48 x 00 Parecis – Feminino
Parecis 14 x 22 Primavera – Masculino

Masculino M19: 1 Melina, 2 Parecis;
Masculino Adulto: 1 Primavera, 2 Parecis, 3 Araguaia;
Feminino: 1 Melina, 2 Parecis, 3 Araguaia;

 

Circuito Interestadual de Sevens – 1ª etapa – Tuntum Sevens

Dia 08/09/2018 – Masculino: Acemira (Belém), Cabanos (Belém), Cocais (Tuntum), Delta (Teresina), Delta M18, St.Patrick’s/Moto Clube (São Luis) / Feminino: Amarulas (São Luis), St.Patrick’s/Moto Clube, Delta e Acemira

Local: Tuntum, MA

Acemira 07 x 17 Delta – Feminino
Acemira 07 x 28 Cabanos – Masculino
Delta 29 x 07 Cocais – Masculino
Acemira 00 x 34 Amarulas – Feminino
Acemira 12 x 24 Delta M18 – Masculino
Delta 27 x 14 Cabanos – Masculino
Amarulas 07 x 34 Delta – Feminino
Delta M18 19 x 21 Cocais – Masculino
Acemira 07 x 38 Delta – Masculino
Acemira 05 x 17 Delta – Feminino
Cabanos 33 x 07 Cocais – Masculino
Delta 24 x 10 Delta M18 – Masculino
Acemira 00 x 29 Amarulas – Feminino
Acemira 19 x 12 Cocais – Masculino
Delta 00 x 24 (WO) Cabanos – Masculino
Delta 05 x 21 Amarulas – Feminino

Masculino: 1 Delta (PI), 2 Cabanos (PA), 3 Delta M18 (PI), 4 Cocais (MA), 5 Acemira (PA);

Feminino: 1 Amarulas (MA), 2 Delta (PI), 3 Acemira (PA);

 

Copa RS – 2ªEtapa

Domingo, 9 de setembro de 2018
Local: Caxias do Sul, RS

Serra Gaúcha 3 x 0 URSM
Brummers 10 x 0 Guaíba
Brummers 13 x 7 Farrapos
Guaíba 7 x 5 URSM
Guaíba 0 x 10 Serra Gaúcha
URSM 10 x 11 Farrapos
URSM 5 x 17 Brummers
Farrapos 22 x 7 Serra Gaúcha
Farrapos 15 x 12 Guaíba
Serra Gaúcha 5 x 7 Brummers

Classificação da 2ª etapa:

1º Brummers
2º Farrapos
3º Serra Gaúcha
4º Guaíba
5º Universitário

 

Jogos da Juventude do Paraná

Dia 08/09/2018 – Sevens Feminino
Jogo 1: Curitiba 41 x 00 Maringá
Jogo 2: Curitiba 44 x 00 Maringá

Local: Toledo, PR

 

GRUA Sevens

Dia 08/09/2018

Local: Campo do Oswaldo Frota – Cidade Nova – Manaus, AM

 

Amistoso

Dia 08/09/2018 às 14h00 – Vitória 60 x 00 Rural

Local: Parque Pedra da Cebola – Vitória, ES