Niterói campeão pela 22ª vez. Foto: FFRU

Deu Nikity! O Niterói se sagrou campeão fluminense neste sábado ao derrotar o Guanabara no grande jogo da rodada final na UFF por 23 x 18. Jogo dramático e que rendeu ao Niterói seu 22º título e o segundo consecutivo.

Já o UFF fechou o estadual do Rio na terceira posição ao fazer 45 x 17 para cima do Itaipuaçu, ao passo que no domingo o Rio selou o quarto lugar vencendo o Itaguaí por 46 x 17.

Enquanto isso, o Paulista B pegou fogo com um jogaço que deu a liderança provisória ao São Carlos após fazer 24 x 19 sobre o Rio Branco. Por sua vez, o Piratas bateu em Americana o São Bento por avassaladores 65 x 14 e entrou no G4. No domingo, vitória importante para o Urutu, que se aproxima da briga pela classificação e deixa o Jaguars em situação complicada.

No Norte, os Guerreiros Korubo levaram a melhor sobre o Makuxi na Taça da Amizade, mantendo vivo o esporte na região.

- Continua depois da publicidade -

 

Campeonato Fluminense – Rodada 7

Dia 13/07/2019 às 13h00 – UFF 45 x 17 Itaipuaçu

Árbitro: Bárbara Rodrigues

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 13/07/2019 às 15h00 – Niterói 23 x 18 Guanabara

Árbitro: Braz Magaldi

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 14/07/2019 às 14h00 – Itaguaí 17 x 46 Rio

Árbitro: Vinícius Guedes

Local: Campo do Piranema – Seropédica, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
NiteróiNiterói2966005034846302
GuanabaraRio de Janeiro2665015134965284
UFFNiterói20640240182211-29
Rio Rugby Rio de Janeiro17630341168172-4
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuItaipuaçu10620420146212-66
ItaguaíItaguaí5610510189267-78
CariocaRio de Janeiro060060043454-411
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 12

Dia 13/07/2019 às 15h00 – São Carlos 24 x 19 Rio Branco

Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 

Dia 13/07/2019 às 15h00 – Piratas 65 x 14 São Bento

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 14/07/2019 às 10h00 – Jaguars 19 x 42 Urutu

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo29660050235101134
São CarlosSão Carlos2666002016449115
Rio BrancoSão Paulo2164023217211953
PiratasAmericana1763034120914762
ABCSanto André15630330155192-37
TucanosSão João da Boa Vista13620423133146-13
LechuzaSorocaba/Votorantim11520330152169-17
UrutuSão Paulo11620421138178-40
São BentoSão BentoSão Paulo6510420121226-105
JaguarsJaguariúna4600622130279-149
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 4

Dia 14/07/2019 às 14h00 – Taubaté 16 x 62 Jacareí B

Local: SESI Taubaté – Taubaté, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Jacareí DesenvolvimentoJacareí113201211134271
TaubatéTaubaté5210110907020
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo52101103498-64
Poli XVSão Paulo0100100027-27
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

 

Copa Norte/SC – 10s – 2ª rodada

Dia 13/07/2019 às 14h00 – Buchaville x Costão Norte/New Christians Lages – CANCELADO

Local: Estádio Municipal – São João Batista, SC

 

Dia 13/07/2019 às 16h00 – SJB x BC – CANCELADO

Local: Estádio Municipal – São João Batista, SC

 

Festival Gaúcho Juvenil

Dia 13/07/2019 às 10h30 – participantes: Farrapos, Antiqua, Brummers, Guaíba, Serra Gaúcha e Planalto

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Amistosos

Dia 13/07/2019 às 10h00 – Guerreiros Korubo 27 x 00 Makuxi

Local: Campo do Japonês – Manaus, AM

 

Dia 13/07/2019 às 11h00 – Carioca 30 x 17 Grêmio Náutico Maricá

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 13/07/2019 às 20h00 – Ceará XV x Parnaíba – Cancelado

Local: Estádio Moreirão – Maracanaú, CE

 

Dia 13/07/2019 às 15h30 – Tornados 54 X 29 Templários

Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP