Foto: Adriano Matos

Muito rugby estadual Brasil afora neste fim de semana!

Em São Paulo, o Paulista A teve jornada completa, com destaque para um encontro de titãs que acabou com nocaute. A Poli voou baixo em Jacareí e engoliu o Jacareí com 44 x 03 no placar, em partida de times repletos de Tupis, deixando a pergunta: quem segura a Poli?

O São José também brilhou e em clássico estadual venceu na capital paulista um jogaço contra o Pasteur: 35 x 31, mantendo os joseenses na corrida pela ponta.

Já na parte de baixo, o Band Saracens deixou a má fase para trás e conquistou crucial vitória em clássico paulistano contra o SPAC: 30 x 07. O resultado colocou o clube decano sob risco imenso de rebaixamento. Por sua vez, o Tornados deixou o recado de que é forte na luta contra o descenso e atropelou fora de casa o Templários por 72 x 17.

- Continua depois da publicidade -

No Gaúcho, o sábado foi de clássicos e teve o lanterna San Diego reagindo com sua primeira vitória na Taça Ouro ao fazer 31 x 14 no clássico San Cha sobre o Charrua, que perdeu grande chance de assumir a vice liderança. Isso porque o Serra Gaúcha caiu por 50 x 00 contra o Farrapos, já classificado à final da competição.

Na 2ª divisão do Gaúcho, Antiqua e URTC conseguiram grandes vitórias sobre Pampas e Guasca, respectivamente, e a competição já tem seus semifinalistas conhecidos, restando somente serem definidos os confrontos. URTC (invicto ainda), Centauros, Antiqua e Guasca seguem na luta pela taça e o Pampas está fora.

Em Santa Catarina, a 2ª rodada do Catarinense teve o Desterro voando contra o BC por 125 x 03, ao passo que o Joaca venceu bem o SJB por 65 x 00.

No Rio de Janeiro, o Fluminense teve uma grande vitória da UFF para cima do Rio Rugby, desastrosa na briga pelo título para o time carioca: 42 x 36. O Guanabara assumiu a ponta com um 118 x 00 sobre o Carioca, ao passo que o Itaguaí afundou com derrota de 49 x 00 perante o Itaipuaçu.

Já em Minas Gerais, BH e Nova Lima conseguiram importante triunfos sobre Inconfidência e Alligators, 46 x 12 e 36 x 23, enquanto o Uberlândia passou com tudo pelo Ituiutaba por 57 x 17. No domingo, deu Varginha sobre Alfenas, 67 x 07, pelo Grupo Sul.

Ainda rolou muito sevens pelo país. Em Toledo, o Paranaense de Sevens largou com o Curitiba vencendo a primeira etapa no juvenil, mas com Toledo brilhando no feminino adulto e Cascavel no masculino adulto. No Gaúcho Feminino iniciou com título do Charrua. Já as Lenks de Sorocaba venceram a 2ª etapa do CISISP em São Carlos.

 

Campeonato Paulista Série A – Semana 6

Dia 27/04/2019 às 11h – Jacareí 03 X 44 Poli
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Beatriz Ijano
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 27/04/2019 às 11h – SPAC 07 X 30 Band Saracens
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: João Pantano e Roger Santesso
4º árbitro: Mirko Weber
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 27/04/2019 às 14h – Pasteur 31 X 35 São José
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guillaume Ribera e Alberto Nepomuceno
4º árbitro: Juliana Simionato
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 27/04/2019 às 14h – Templários 17 X 72 Tornados
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Rafael Medeiros
4º árbitro: Maria Isabel Calderon
Local: Baetão – São Bernardo do Campo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3377005046070390
PoliSão Paulo3176016142740387
PasteurSão Paulo2675025136898270
JacareíJacareí21740341280103177
Band SaracensSão Paulo11720521114471-357
SPACSão Paulo1072052095304-209
TornadosIndaiatuba10720520163283-120
TempláriosSão Bernardo do Campo070070035570-535
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 4

Dia 27/04/2019 às 15h – Tucanos 07 X 09 São Carlos
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Marcela Coffacci
4º árbitro: Aline Oliveira
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 28/04/2019 às 10h – Jaguars 36 X 41 ABC
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e João Freire
4º árbitro: Otávio Costa
Local: Pq Florianópolis – Jaguariúna, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim18931540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo10911731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série C

Dia 28/04/2019 às 10h00 – Wallys 55 x 14 União

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Dia 28/04/2019 às 15h30 – Mogi 19 x 32 Cougars

Local: Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 27/04/2019 às 13h00 – Jacareí B 27 x 00 Poli B

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 28/04/2019 às 12h00 – FEI 29 x 10 UFABC

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Dia 28/04/2019 às 14h00 – Medicina 14 x 25 UNIP

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Dia 28/04/2019 às 16h00 – Mauá 17 x 26 Direito Mackenzie

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UNIPSão Paulo4810100080394152242
Direito MackenzieSão Paulo341070360376218158
MauáSão Caetano do Sul341060482378220158
FEISão Bernardo do Campo221040660203365-162
UFABCSanto André161030731182279-97
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Campeonato Fluminense – 3ª rodada

Dia 27/04/2019 às 13h30 – UFF 42 x 36 Rio Rugby

Árbitro: Braz Magaldi⁩ / Assistentes: Gabriel⁩ Moreira e Anne Magalhães

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 27/04/2019 às 15h00 – Itaipuaçu 49 x 00 Itaguaí

Árbitro: Pablo Belén⁩ / Assistentes: Talita⁩ Andes e Marco Chiri⁩

Local: Campo do Bento – Inoã – Maricá, RJ

 

Dia 27/04/2019 às 15h00 – Carioca 00 x 118 Guanabara

Árbitra: Hannah Marques⁩ / Assistentes: Giuli Ana Lara⁩ e Bruno Braga

Local: UFRJ Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
NiteróiNiterói2966005034846302
GuanabaraRio de Janeiro2665015134965284
UFFNiterói20640240182211-29
Rio Rugby Rio de Janeiro17630341168172-4
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuMaricá10620420146212-66
ItaguaíItaguaí5610510189267-78
CariocaRio de Janeiro060060043454-411
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Campeonato Mineiro

Dia 27/04/2019 às 15h00 – Inconfidência 12 x 46 BH Rugby

Local: Estádio: Ailton de Oliveira – Ribeirão das Neves, MG

 

Dia 27/04/2019 às 15h00 – Nova Lima 39 x 23 Alligators

Local: Campo do Morro Velho – Nova Lima, MG

 

Dia 27/04/2019 às 15h00 – Ituiutaba 17 x 57 Uberlândia

Local: Ituiutaba Clube – Ituiutaba, MG

 

Dia 28/04/2019 às 15h00 – Varginha 67 x 07 Alfenas

Local: Varginha, MG

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2966005035783274
Inconfidência
Belo Horizonte156303301591590
Nova Lima
Nova Lima13630310145193-48
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas260060293319-226
Grupo Sul
TucanosSão João da Boa Vista (SP)154301301404793
VarginhaVarginha1543013015310251
AlfenasAlfenas040040033177-144
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia2044004027446228
ItuiutabaItuiutaba541031092187-95
IturamaIturama541031074207-133
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Campeonato Catarinense – 2ª rodada

Dia 27/04/2019 às14h00 – BC 03 x 125 Desterro

Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC

 

Dia 27/04/2019 às 16h00 – SJB 00 x 65 Joaca

Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis1533003028630256
Joaca
Florianópolis1132013018336147
SJB
São João Batista531021038200-162
BC Rugby
Balneário Camboriú030030013254-241

 

Campeonato Gaúcho Série A

Dia 27/04/2019 às 15h00 – Farrapos 50 x 00 Serra Gaúcha – Taça Ouro

Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha s/n. – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 27/04/2019 às 15h00 – Charrua 14 x 31 San DiegoTaça Ouro

Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense. Av. Juca Batista, 4.931 (entrada pela rua lateral) – Hípica – Porto Alegre, RS

 

Dia 27/04/2019 às 16h00 – Planalto 15 x 15 Universitário Santa Maria – Taça Prata

Local: R. Ouro Preto, 158 – Annes – Passo Fundo, RS

 

Dia 27/04/2019 às 20h00 – Guaíba 27 x 36 Brummers Taça Prata

Local: Complexo Esportivo Coelhão. Av. 20 de Setembro, 1276, Centro, Guaíba

 EquipeCidadePtsJVED4+7-PPPCSP
Taça Ouro
FarraposBento Gonçalves2966005039631365
Serra GaúchaCaxias do Sul15630321169179-10
CharruaPorto Alegre10620411110156-46
San DiegoPorto Alegre561051061370-309
Taça Prata
UniversitárioSanta Maria226411311768690
BrummersNovo Hamburgo196402301731721
PlanaltoPasso Fundo1763122119911287
GuaíbaGuaíba260061180258-178

 

Campeonato Gaúcho Série B

Dia 28/04/2019 às 15h00 – Guasca 17 x 20 URTC

Local: ESEFiD – R. Felizardo, 750 – Jardim Botânico – Porto Alegre, RS

 

Dia 28/04/2019 às 15h00 – Antiqua/UFPEL 59 x 22 Pampas

Local: Parque Esportivo e Recreativo Lobão. Av. Engenheiro Ildefonso Simões Lopes, 4071 – Pelotas, SP RS

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
URTCMarau/Sertão184400201245767
CentaurosEstrela1643013122136185
Antíqua
Pelotas9420210107131-24
GuascaGuasca
Porto Alegre74103128692-6
PampasSão Leopoldo140041044266-222
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais

 

Campeonato Gaúcho Feminino – 1ª etapa

Dia 28/04/2019 a partir das 10h00 – Charrua, San Diego, Predadoras e Antiqua

Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense – Av. Juca Batista, 4.931 (entrada pela rua lateral) – Hípica – Porto Alegre, RS

Predadoras 19 x 20 San Diego

Charrua 35 x 00 Antiqua/UFPel

Predadoras 00 x 44 Charrua

San Diego 20 x 05 Antiqua/UFPel

Predadoras 00 x 29 Antiqua/UFPel

San Diego 12 x 22 Charrua

 EquipeCidadePtsEtapa 1 (28/04)Etapa 2 (26/05)Etapa 3 (30/06)Etapa 4 (28/07)Etapa 5 (25/08)
CharruaPorto Alegre1102222222222
San DiegoPorto Alegre891919191319
Antiqua/UFPelPelotas871717171917
PredadorasGuaíba5615151511
CentaurosEstrela301317
Velho OesteChapecó (SC)1515

 

Campeonato Paranaense de Sevens – 1ª etapa

Dia 27/04/2019

Masculino Adulto: Curitiba, Umuarama, Cascavel e Apucarana

Masculino Juvenil: Curitiba, Pé Vermelho, Maringá, Lobo Bravo e Toledo

Feminino Adulto: Curitiba, Londrina, Maringá e Toledo

Feminino Juvenil: Curitiba, Maringá e Toledo

Local: Campo da Rua Santos Dumont – Toledo, PR

 

08h30 – Toledo 21 x 10 Pé Vermelho – Masc Juv
08h50 – Maringá 10 x 10 Lobo Bravo – Masc Juv
09h10 – Toledo 00 x 52 Maringá – Fem Juv
09h30 – Cascavel 15 x 00 Umuarama – Masc Ad
09h50 – Toledo 29 x 00 Londrina – Fem Ad
10h10 – Pé Vermelho 12 x 42 Curitiba – Masc Juv
10h30 – Maringá 07 x 38 Curitiba – Fem Juv
10h50 – Toledo 19 x 00 Maringá – Masc Juv
11h10 – Curitiba 34 x 00 Maringá – Fem Ad
11h30 – Curitiba 52 x 00 Apucarana – Masc Ad
11h50 – Toledo 07 x 22 Curitiba – Masc Juv
12h10 – Lobo Bravo 7 x 22 Pé Vermelho – Masc Juv
12h30 – Toledo 5 x 34 Curitiba – Fem Juv
12h50 – Umuarama 0 x 50 Curitiba – Masc Ad
13h10 – Toledo 36 x 0 Maringá – Fem Ad
13h30 – Londrina 05 x 22 Curitiba – Fem Ad
13h50 – Maringá 00 x 26 Curitiba – Masc Juv
14h10 – Apucarana 00 x 66 Cascavel – Masc Ad
14h30 – Lobo Bravo 05 x 31 Toledo – Masc Juv
14h50 – Maringá 00 x 22 Curitibaa Fem Juv
15h10 – Londrina 19 x 12 Maringá – Fem Ad
15h30 – Pé Vermelho 12 x 19 Maringá – Masc Juv
15h50 – Apucarana 00 x 55 Umuarama – Masc Ad
16h10 – Curitiba 33 x 7 Lobo Bravo – Masc Juv
16h30 – Toledo 10 x 05 Curitiba – Fem Ad
16h50 – Curitiba 05 x 10 Cascavel – Masc Ad

Campeões:

Masculino adulto: Cascavel

Masculino juvenil: Curitiba

Feminino adulto:  Toledo

Feminino Juvenil: Curitiba

 

CISISP – Circuito Interior Paulista Feminino – 2ª etapa

Dia 28/04/2019

Local: São Carlos, SP

Garra 05 x 12 Wallys
Rio Claro 0 x 33 Mogi
Tucanas 0 x 36 Locomotiva
Hydra 0 x 24 Lenks
São Carlos 0 x 10 Mogi
Wallys 56 x 0 Rio Claro
Tucanas 5 x 36 Lenks
Locomotiva 37 x 0 Hydra
São Carlos 31 x 0 Rio Claro
Wallys 38 x 0 Mogi
Hydra 26 x 5 Tucanas
Locomotiva 14 x 17 Lenks

Rio Claro 0 x 35 Tucanas
São Carlos 10 x 14 Hydra
Mogi 0 x 22 Locomotiva
Wallys 14 x 22 Lenks

Classificação da etapa: 1 Lenks Sorocaba, 2 Wallys Jundiaí, 3 Locomotiva Araraquara, 4 Mogi, 5 Hydra Rio Preto, 6 Garra São Carlos, 7 Tucanas São João da Boa Vista, 8 RURC Rio Claro;

 

Ten-a-side USP

Dia 29/04/2019

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Placares:

Demônios de Maxwell 25 x 0 FFLCH

FEA 20 x 5 ECA/EEFE/EACH

ECA/EEFE/EACH 12 x 10 Demônios de Maxwell

FEA 10 x 0 FFLCH

 

Amistoso

Dia 27/04/2019 – Pasteur B 33 X 40 São José B

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP