Seleções em campo, mas clubes também. O rugby estadual pelo Brasil teve ação em São Paulo e em Minas Gerais neste sábado e com direito a clássico.

Em São José dos Campos, o Estádio Martins Pereira foi palco para o Clássico Caipira do Paulista Série A, que teve o São José defendendo com sucesso sua invencibilidade ao fazer 24 x 12 sobre o Jacareí. Enquanto isso, o Tornados espantava o risco do rebaixamento derrotando – e deixando em situação alarmante – o Band Saracens, por expressivos 44 x 28.

No Paulista B, ainda teve ação com São Carlos conseguindo importante triunfo fora de casa sobre o Piratas, 19 x 07, ao passo que o São Bento celebrou primeira vitória deixando o Jaguars na lanterna, 50 x 14. Já no Paulista C o Rio Preto conseguiu preciosa vitória sobre o Wallys, 19 x 09.

Em Minas Gerais, o sábado foi de festa para o Uberlândia, que manteve sua campanha 100% e já está nas semis do Mineiro ao fazer 47 x 12 sobre o Iturama, ao passo que o BH selou classificação também fazendo 63 x 19 sobre o Nova Lima. O resultado foi perfeito para o Inconfidência, que conquistou sua classificação fazendo avassaladores 75 x 07 sobre o Alligators em Sete Lagoas. Com isso, resta apenas conhecer o classificado do Grupo Sul, que embolou por conta da preciosa vitória do Varginha sobre o Tucanos por 33 x 22.

- Continua depois da publicidade -

Por fim, no Mato Grosso, o Melina falou mais alto vencendo a segunda etapa do Pequi Feminino, ao passo que na Taça Pantanal de XV masculino, o Primavera assumiu a liderança ao atropelar em casa o Porto Velho por 60 x 07.

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations”

Dia 11/05/2019 às 16h30 – Primavera 60 x 07 Porto Velho

Local: Estádio Cerradão – Primavera do Leste, MT

 ClubeCidade (Estado)PJVED+47-PPPCSP
Taça Pantanal
CuiabáCuiabá (MT)9220010932469
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)7210121843252
Porto VelhoPorto Velho (RO)02002007128-121
Taça Cerrado
GoianosGoiânia (GO)10220020723834
GRUAManaus (AM)6210111664125
Rugby Sem FronteirasBrasília (DF)02002002988-59
- Campeões de cada grupo farão a final

 

Pequi Sevens – 2ª etapa

Dia 11 e 12/05/2019 às- Participantes: Melina Branco, Melina Roxo, UnB, Parecis e Universo/Goianos

Local: Centro de Treinamentos do Melina – Cuiabá, MT

11/05
01 13h00 Melina Branco 19 x 05 Melina Roxo Feminino
02 13h20 UNB 27 x 05 Parecis Feminino
04 14h00 Melina 28 x 14 UNB Masculino Adulto
05 14h30 Melina Branco 35 x 00 Parecis Feminino
06 14h50 Melina Roxo 24 x 05 Goianos Feminino
07 15h10 Melina Branco 00 x 10 Melina Roxo Masculino Juvenil
08 15h30 Melina 26 x 05 UNB Masculino Adulto
09 16h00 Melina Branco 26 x 00 Goianos Feminino
10 16h20 Melina Roxo 12 x 00 UNB Feminino

12/05
11 9h00 Parecis 00 x 47 Goianos Feminino
12 9h20 Melina Branco 31 x 07 UNB Feminino
13 9h40 Melina Branco 00 x 10 Melina Roxo Masculino Juvenil
14 10h00 Melina 24 x 10 UNB Masculino Adulto
15 10h30 Goainos 22 x 05 UNB Feminino
16 10h50 Melina Roxo 44 x 00 Parecis Feminino
17 11h10 Melina Branco 05 x 05 Melina Roxo Masculino Juvenil
18 11h30 Melina 22 x 00 UNB Masculino Adulto
10 12h10 3º e 4º Feminino – Goianos 17 x 07 UNB
20 12h30 Final Feminino – Melina Branco 27 x 12 Melina Roxo

 

Campeonato Paulista A – Semana 8

Dia 11/05/2019 às 15h – Tornados 44 X 28 Band Saracens
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha:João Pantano e João Freite
4º árbitro: Otávio Costa
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Dia 11/05/2019 às 17h – São José 24 X 12 Jacareí – AO VIVO PELA TV NSPORTS!
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Lucas Saccomanno
4º árbitro: Marcos Saccomanno
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3377005046070390
PoliSão Paulo3176016142740387
PasteurSão Paulo2675025136898270
JacareíJacareí21740341280103177
Band SaracensSão Paulo11720521114471-357
SPACSão Paulo1072052095304-209
TornadosIndaiatuba10720520163283-120
TempláriosSão Bernardo do Campo070070035570-535
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista B – Semana 6

Dia 11/05/2019 às 13h – São Bento 50 X 14 Jaguars
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Jefferson Santana e Rafael Medeiros
4º árbitro: Maria Calderon
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 11/05/2019 às 15h30 – Piratas 07 X 19 São Carlos
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Aline Oliveira
4º árbitro: Isabela Ferraz
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo34770060298106192
São CarlosSão Carlos3177003019663133
PiratasAmericana2274035125416391
Rio BrancoSão Paulo2174033217714235
TucanosSão João da Boa Vista177304231561515
UrutuSão Paulo16730431181204-23
ABCSanto André15730430171237-66
LechuzaSorocaba/Votorantim11620430166201-35
São BentoSão BentoSão Paulo7610530147269-122
JaguarsJaguariúna4700722135342-207
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista C – Semana 3

Dia 11/05/2019 às 15h00 – Rio Preto 19 x 09 Wallys
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Guilherme Wadt
4º árbitro: Elza Cardoso
Local: Campo do Maquininha – São José do Rio Preto, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto2665015118610878
WallysJundiaí/Louveira2465014022192129
Ribeirão PretoRibeirão Preto2465014015512728
CougarsVinhedo2274123118015129
IguanasSão José dos Campos1662134218115625
Jequitibá Campinas/Paulínia15630421143172-29
FEASão Paulo11720521113166-53
UniãoSão Paulo561051094191-97
Mogi Mogi das Cruzes260061161146-85
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Mineiro – Semana 6

Dia 11/05/2019 às 14h00 – Alligators Sete Lagoas 07 x 75 Inconfidência

Local: Campo da Lagoa Boa Vista – Sete Lagoas, MG

 

Dia 11/05/2019 às 15h00 – BH 63 x 19 Nova Lima

Local: Uni BH Estoril – Belo Horizonte, MG

 

Dia 11/05/2019 às 15h30 – Varginha 33 x 22 Tucanos

Local: Estádio Sete de Setembro – Varginha, MG

 

Dia 11/05/2019 às 16h00 – Uberlândia 47 x 12 Iturama

Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2966005035783274
Inconfidência
Belo Horizonte156303301591590
Nova Lima
Nova Lima13630310145193-48
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas260060293319-226
Grupo Sul
TucanosSão João da Boa Vista (SP)154301301404793
VarginhaVarginha1543013015310251
AlfenasAlfenas040040033177-144
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia2044004027446228
ItuiutabaItuiutaba541031092187-95
IturamaIturama541031074207-133
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Itaipuaçu Sevens

Dia 11/05/2019 – Grupo A: Ita, UFF e Itaipuaçu B / Grupo B: UERJ, Itaipuaçu e Audácia / Grupo C: Vila Real, UmRio e Cachoeiras

Local: Campo do Bento – Maricá, RJ