Serra Gaúcha está nas quartas do Campeonato Brasileiro pela 1ª vez. Foto: Régis Costa

O Serra Gaúcha, de Caxias do Sul, conquistou feito inédito neste sábado, ao vencer em casa jogo de arrepiar contra o Band Saracens por 41 x 38 válido pela Repescagem para as Quartas de final. Com isso, o Serra Gaúcha se prepara para visitar o São José.

Já em São Paulo, o sábado foi de semifinal da Copa USP, com a San Fran batendo a FFLCH por 63 x 03 e assegurando vaga na final para encarar os Demônios de Maxwell.

Teve ainda muito sevens pelo país. No Rio de Janeiro, Volta Redonda venceu em casa a 4ª e última etapa da Copa Rio Feminina, sagrando-se campeão geral do circuito. Enquanto isso, no interior paulista rolou o Rio Claro Sevens, com vitória do combinado PQJ Sanrad. Em Pernambuco, o Talleres fez a festa vencendo o sevens da Liga Independente.

Por fim, rolou ten-a-side da Copa Norte/SC, com SJB e Buchaville vencendo.

- Continua depois da publicidade -

 

Super 13 – Repescagem pelas Quartas de final

Dia 19/10/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha 41 x 38 Band Saracens

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Complexo Esportivo da Zona Norte – Caxias do Sul, RS

 

Copa USP – Semifinal

Dia 19/10/2019 às 14h00 – San Fran 63 x 03 FFLCH

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 12

Dia 20/10/2019 às 14h00 – Direito Mackenzie 21 x 73 UNIP
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares: Guilherme de Queiroz, Mauro Paccagnelli; Barbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 20/10/2019 às 15h45 – Mauá 56 x 28 FEI
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares: Guilherme de Queiroz, Mauro Paccagnelli; Barbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UNIPSão Paulo4810100080394152242
Direito MackenzieSão Paulo341070360376218158
MauáSão Caetano do Sul341060482378220158
FEISão Bernardo do Campo221040660203365-162
UFABCSanto André161030731182279-97
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Campeonato Paulista M14

Dia 20/10/2019 às 10h00 – Ilhabela 00 x 54 SPAC
Árbitro: Raphael Gentile
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2555005025229223
SPACSão Paulo2054014021142169
São JoséSão José dos Campos1052032077182-105
PasteurSão Paulo1052032094173-79
Ilhabela / BertiogaLitoral Norte050050022223-201
Barbarians XIX019052032059126-67

 

Campeonato Paulista M16

Dia 19/10/2019 às 10h00 – Jacareí Preto 35 x 05 SPAC
Árbitro: Lucas Saccomano
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 20/10/2019 às 11h00 – Pasteur 47 x 00 São José
Árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243

 

Campeonato Paulista M20

Dia 20/10/2019 às 12h30 – Pasteur 27 x 10 São José
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 20/10/2019 às 14h00 – Barbarians XIX 12 x 44 Jacareí
Árbitro – Rafael Nichioka
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2966005019875123
São JoséSão José dos Campos2164025024867181
JacareíJacareí12620340120220-100
Barbarians XIX019060060029233-204

 

Copa Rio Feminina – 4ª etapa

Dia 20/10/2019 – Grupo Único: Volta Redonda, Grêmio Náutico Maricá, Itaguaí, UERJ e UFRJ/Rio

Local: Aeroclube Campo 4 – Volta Redonda, RJ

10h00 – Volta Redonda 17 x 12 UFRJ/Rio
10h20 – Itaguaí 36 x 00 UERJ
11h00 – Maricá 10 x 19 UFRJ/Rio
11h20 – Volta Redonda 25 x 00 UERJ
12h20 – Itaguaí 17 x 00 Maricá
12h40 – UERJ 00 x 44 UFRJ/Rio
13h20 – Volta Redonda 32 x 05 Maricá
13h40 – UFRJ/Rio 07 x 20 Itaguaí
14h40 – Maricá 17 x 05 UERJ
15h00 – Volta Redonda 12 x 07 Itaguaí

Classificação final da etapa: 1 Volta Redonda, 2 Itaguaí, 3 UFRJ/Rio, 4 GN Maricá, 5 UERJ;

Classificação final do circuito: 1 Volta Redonda, 2 Itaguaí, 3 GN Maricá, 4 UERJ, 5 UFRJ/Rio;

 

Circuito Gaúcho Feminino M18 – 3ª etapa 

Dia 20/10/2019 – a definir participantes

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Copa Norte/SC – 10-a-side

Dia 19/10/2019 às 14h00 – Buchaville 75 x 05 Costão Norte/New Christians

Local: Complexo Esportivo Schultz – Joinville, SC

 

Dia 19/10/2019 às 16h00 – BC 00 x 24 SJB

Local: Complexo Esportivo Schultz – Joinville, SC

 

Liga Independente – 4ª etapa

Dia 20/10/2019 – Sevens Masculino – Grupo Único: Paulista (PE), Talleres (PE), Caruaru (PE), Natal (RN) e Campina Grande (PB)

Local: Caruaru, PE

09h00 – Paulista x Natal
09h20 – Caruaru x Talleres
09h40 – Campina Grande x Paulista
10h00 – Natal x Caruaru
10h20 – Talleres x Campina Grande
10h40 – Caruaru x Paulista
11h30 – Campina Grande x Natal
11h50 – Talleres x Paulista
12h10 – Caruaru x Campina Grande
12h30 – Natal x Talleres

Classificação final: 1 Talleres, 2 Natal, 3 Caruaru, 4 Paulista, 5 Campina Grande;

 

Rio Claro Sevens

Dia 19/10/2019

Masculino: – Grupo A: RURC, Athenas Itanhaém, Urutu e UFSCar / Grupo B: Locomotiva Araraquara, São Bento, CAASO e PQJ Sanrad

Feminino – Grupo Único: RURC, Garra São Carlos e Athenas Itanhaém

Local: UNESP – Rio Claro, SP

09h00 – RURC x Athenas – Masculino
09h20 – Ufscar x Urutu – Masculino
09h40 – RURC x Athenas – Feminino
10h00 – PQJ Sanrad x Locomotiva – Masculino
10h20 – CAASO x São Bento – Masculino
10h40 – RURC x Garra – Feminino
11h00 – RURC x PQJ Sanrad – Masculino
11h20 – Ufscar x CAASO – Masculino
11h40 – Athenas x Garra – Feminino
12h00 – Athenas x Locomotiva – Masculino
12h20 – Urutu x São Bento – Masculino
12h40 – RURC x Athenas – Feminino
14h00 – RURC x Locomotiva – Masculino
14h20 – Ufscar x São Bento – Masculino
14h40 – RURC x Garra – Feminino
15h00 – Athenas x Peque – Masculino
15h20 – Urutu x CAASO – Masculino
15h40 – Athenas x Garra – Feminino
16h00 – 3º lugar – Masculino
16h20 – FINAL – Masculino

Campeão: PQJ Sanrad

 

Amistosos

Dia 19/10/2019 às 14h30 – Colégio Ser! x URA – 7s M16

Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP

 

Dia 19/10/2019 às 15h00 – Lechuza 00 x 33 URA

Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP