Tempo de leitura: 3 minutos
O Campeonato Brasileiro Super 13 teve finalmente ação completa, com a abertura do Grupo B (o grupo do Sul) e a segunda jornada do Grupo A (paulista).
No Grupo A, o grande jogo da jornada opôs São José e Poli no Vale e foi um jogaço de arrepiar, com os joseenses liderando o placar até os instantes finais, quando a Poli marcou o try da vitória por 26 x 25 com o tempo esgotado.
Já o Pasteur fez placar quase centenário sobre o Band Saracens, que estreava na competição: 99 x 07 no CERET. Enquanto isso, o Jacareí prevaleceu na Capital sobre o SPAC, 48 x 15.
No Grupo B, o Curitiba teve a maior vitória, com 74 x 05 para cima do Pé Vermelho no dérbi paranaense. Mas os demais duelos foram de placar decididos no detalhe. O Farrapos prevaleceu contra o Charrua por duros 17 x 05, com muita lama em Bento Gonçalves, ao passo que o debutante Serra Gaúcha fez o Desterro suar frio em Florianópolis, com os catarinenses triunfando no apagar das luzes por 18 x 13.
Enquanto isso, a Copa Brasil Central, o Pequi Nations, conheceu seu segundo finalista: é o Goianos, que derrotou os matogrossenses do Primavera por 33 x 08 e agora se prepara para receber os amazonenses do GRUA na decisão.
No Paulista B, o Tucanos arrancou placar crucial para poder entrar no G4 e aguardar por sua classificação: 80 x 08, rebaixando o Jaguars. Já o Lechuza colocou 41 x 28 em jogo animado cheio de tries contra o Urutu.
Na largada da Taça Rio, vitórias de Itaipuaçu contra Maxambomba, Itaguaí versus Grêmio Náutico Maricá e Rio sobre Carioca.
E em Minas Gerais a região metropolitana de BH conheceu seus dois classificados masculinos ao Minas Sevens: Inconfidência e Lagoa Santa, que triunfaram no torneio qualificatório.
Campeonato Brasileiro Super 13 – Semana 2
Dia 07/09/2019 às 15h00 – SPAC 15 x 48 Jacareí
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 07/09/2019 às 15h00 – São José 25 x 26 Poli
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Local: CT Ange Guimera – Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP
Dia 07/09/2019 às 15h00 – Band Saracens 07 x 99 Pasteur
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Dia 07/09/2019 às 15h00 – Farrapos 17 x 05 Charrua
Árbitro: Diogo Farezin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 07/09/2019 às 15h00 – Curitiba 74 x 05 Pé Vermelho
Árbitro: Amanda Macedônio
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 07/09/2019 às 15h00 – Desterro 18 x 13 Serra Gaúcha
Árbitro: Fernando Ceolatto
Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||||
São José | São José dos Campos (SP) | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 355 | 70 | 285 | |
Poli | São Paulo (SP) | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 313 | 86 | 227 | |
Pasteur | São Paulo (SP) | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 1 | 327 | 108 | 219 | |
Jacareí | Jacareí (SP) | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 1 | 247 | 109 | 138 | |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 9 | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 108 | 377 | -269 | |
Tornados | Indaiatuba (SP) | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 120 | 462 | -342 | |
SPAC | São Paulo (SP) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 68 | 326 | -258 | |
Grupo B | ||||||||||||
Farrapos | Bento Gonçalves (RS) | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 214 | 49 | 165 | |
Curitiba | Curitiba (PR) | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 199 | 52 | 147 | |
Desterro | Florianópolis (SC) | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 151 | 102 | 49 | |
Serra Gaúcha | Caxias do Sul (RS) | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 81 | 165 | -84 | |
Pé Vermelho | Londrina (PR) | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 64 | 264 | -200 | |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 79 | 155 | -76 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A
Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semifinal
Dia 07/09/2019 às 16h00 – Goianos 33 x 08 Primavera
Local: Clube da Saneago – Goiânia, GO
Campeonato Paulista Série B – Semana 18
Dia 07/09/2019 às 15h00 – Lechuza 41 X 28 Urutu
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Otávio Costa e Guilherme Wadt
4º árbitro: João Freire
Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP
Dia 07/09/2019 às 15h00 – Tucanos 80 X 08 Jaguars
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mauro Paccagnella
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 41 | 9 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | 349 | 133 | 216 | |
São Carlos | São Carlos | 38 | 9 | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 266 | 85 | 181 | |
Tucanos | São João da Boa Vista | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 300 | 159 | 141 | |
Rio Branco | São Paulo | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 232 | 175 | 57 | |
Piratas | Americana | 26 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5 | 1 | 279 | 208 | 71 | |
Urutu | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 244 | 257 | -13 | |
ABC | Santo André | 19 | 9 | 4 | 0 | 5 | 3 | 0 | 191 | 303 | -112 | |
Lechuza | Sorocaba/Votorantim | 18 | 9 | 3 | 1 | 5 | 4 | 0 | 217 | 263 | -46 | |
São Bento | São Paulo | 10 | 9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 160 | 348 | -188 | |
Jaguars | Jaguariúna | 5 | 9 | 0 | 0 | 9 | 3 | 2 | 163 | 467 | -304 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto
Campeonato Paulista M20 – Semana 5
Dia 07/09/2019 às 12h00 – Pasteur 52 X 20 Jacareí
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasteur | São Paulo | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 198 | 75 | 123 | |
São José | São José dos Campos | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 0 | 248 | 67 | 181 | |
Jacareí | Jacareí | 12 | 6 | 2 | 0 | 3 | 4 | 0 | 120 | 220 | -100 | |
Barbarians XIX | 019 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 29 | 233 | -204 |
Campeonato Paulista M16 – Semana 5
Dia 07/09/2019 às 13h30 – SPAC 74 X 05 Ilhabela/Taubaté
Árbitro: Roger Santesso
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 08/09/2019 às 13h30 – Pasteur 26 X 31 Jacareí Vermelho
Árbitro: Samuel Grando
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SESI/Jacareí Preto | Jacareí | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 152 | 53 | 99 | |
SESI/Jacareí Vermelho | Jacareí | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 138 | 70 | 68 | |
Pasteur | São Paulo | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 193 | 58 | 135 | |
SPAC | São Paulo | 17 | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 1 | 160 | 99 | 61 | |
São José | São José dos Campos | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 166 | 153 | 13 | |
Ilhabela/ Taubaté | Ilhabela/ Taubaté | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 58 | 183 | -125 | |
Cougars | Vinhedo | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 251 | -243 |
Taça Rio – 1ª rodada
Dia 07/09/2019 às 11h00 – Rio 50 x 00 Carioca
Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ
Dia 07/09/2019 às 13h00 – Itaguaí 36 x 19 Grêmio Náutico Maricá
Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ
Dia 07/09/2019 às 15h00 – Itaipuaçu 37 x 25 Maxambomba
Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itaguaí | Itaguaí | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 142 | 80 | 62 | |
Rio Rugby | Rio de Janeiro | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 165 | 51 | 114 | |
Itaipuaçu | Maricá | 17 | 5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 0 | 173 | 111 | 62 | |
Carioca | Rio de Janeiro | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 144 | 107 | 37 | |
Grêmio Náutico Maricá | Maricá | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 72 | 233 | -161 | |
Maxambomba | Nova Iguaçu | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 76 | 191 | 37 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
Minas Gerais Sevens Series – Etapa Lagoa Santa
Dia 07/09/2019 das 09h00 às 18h00
Local: Rua João Pinheiro, 53 – Lagoa Santa, MG
09h30 – BH 05 x 19 Lagoa Santa – Masculino
10h00 – Montes Claros 14 x 32 Inconfidência – Masculino
11h00 – Infantil
11h30 – Lagoa Santa 17 x 10 Montes Claros – Masculino
12h00 – Inconfidência 52 x 05 BH – Masculino
12h30 – Lagoa Santa 33 x 05 Inconfidência – Feminino
14h00 – Inconfidência 10 x 21 Lagoa Santa – Feminino
14h30 – Seleção Metropolitana 10 x 21 Lagoa Santa – M16
15h00 – BH 28 x 21 Montes Claros – Masculino
15h30 – Lagoa Santa 07 x 24 Inconfidência
16h00 – Lagoa Santa 26 x 14 Seleção Metropolitana – M16
Classificação: 1 Inconfidência, 2 Lagoa Santa, 3 BH, 4 Montes Claro;