Foto:Régis Costa

Hora dos placares pelo Brasil! O Super 13 foi mais uma vez atração com seus 4 primeiros classificados às quartas de final já sendo conhecidos: Curitiba, Jacareí, Pasteur e São José.

O Curitiba carimbou sua vaga sem jogar, beneficiando-se da derrota fora de casa do Pé Vermelho contra o vice líder do Grupo B, o Farrapos, por 66 x 14. O resultado aproximou o Farrapos da vaga. No Grupo B ainda, o 3º lugar tem dono novo, o Serra Gaúcha, que triunfou no clássico gaúcho da rodada contra o Charrua por 27 x 15.

No Grupo A, o Jacareí manteve a ponta e carimbou vaga atropelando o Band Saracens por 73 x 05. O desequilíbrio foi a tônica da chave, com o Pasteur também avançando ao fazer 106 x 19 sobre o Tornados e com o São José se garantindo após 96 x 00 sobre o SPAC. O resultado deixa o SPAC a 1 ponto de ser diretamente rebaixado.

Foi ainda dada a largada para a Taça Tupi, a segunda divisão nacional, com o BH sofrendo dura derrota em casa diante do Joaca, 67 x 12. Com isso, os catarinenses só precisam de simples vitória em casa sobre o Rio Branco para garantirem o título do torneio que é de tiro curto.

- Continua depois da publicidade -

Enquanto isso, o rugby paulista viveu decisões, com as semifinais da Série B e da Série C. O título da segunda divisão será decidido entre Engenharia Mackenzie, que não deu chances ao Rio Branco, vencendo por 50 x 05, e Tucanos, que derrotou fora de casa o até então invicto São Carlos, 26 x 22. Já na terceira divisão, haverá choque do interior na final, entre Rio Preto e Ribeirão Preto. O Rio Preto fez 29 x 18 sobre o Iguanas e o Ribeirão derrotou o Wallys por 27 x 22.

Ainda no estado de São Paulo, em Araçariguama, foi disputada a segunda etapa da Copa SP Feminina, que teve as Lenks de Sorocaba como campeãs, tendo vencido na final o Pasteur.

Já no Rio de Janeiro, a Copa Rio Masculina chegou ao fim, com o Ita vencendo a etapa final, mas com o Maxambomba ficando com o título do circuito. No feminino, a taça da 2ª etapa foi do Volta Redonda.

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro

Dia 28/09/2019 às 12h00 – SPAC 00 x 96 São José

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 28/09/2019 às 15h00 – Tornados 19 x 106 Pasteur

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 28/09/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha 27 x 15 Charrua

Árbitro: Lucas Santos

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Dia 28/09/2019 às 15h30 – Jacareí 73 x 05 Band Saracens

Árbitro: Guilherme Zaparoli

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 28/09/2019 às 15h30 – Farrapos 66 x 14 Pé Vermelho

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

Taça Tupi – 1ª rodada

Dia 28/09/2019 às 16h00 – BH 12 x 67 Joaca

Árbitro: Benjamin Neves

Local: UniBH Estoril – Belo Horizonte, MG

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
JoacaFlorianópolis (SC)1022002012712115
BH RugbyBelo Horizonte (MG)52101105675-19
Rio Branco São Paulo (SP)02002008104-96
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- O campeão se classificará à Repescagem de Promoção/Rebaixamento. Caso o Joaca seja campeão, a Repescagem será contra o 6º colocado do Grupo B do Super 13. Caso o campeão seja BH ou Rio Branco, a Repescagem será contra o 6º colocado do Grupo A do Super 13;

 

Campeonato Paulista Série B – Semifinais

Dia 28/09/2019 às 15h30 – Engenharia Mackenzie 50 x 05 Rio Branco
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares: Fernando Zemann, Gabriel Leal; Barbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 28/09/2019 às 15h00 – São Carlos 22 x 26 Tucanos
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares: Everton Diniz, Barbara Martins; Aline Bianca
Local: São Carlos, SP

 

Campeonato Paulista Série C – Semifinais

Dia 28/09/2019 às 15h00 – Rio Preto 29 x 18 Iguanas
Árbitro: Samuel Grando
Auxiliares: João Freire, Victor Silvério
Local: Campo Tangará – Sâo José do Rio Preto, São Paulo

 

Dia 28/09/2019 às 15h00 – Ribeirão 27 x 22 Wallys
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares: Otávio Costa, Talles Silva; Marcela Coffacci
Local: Ribeirão Preto, São Paulo

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 29/09/2019 às 13h00 – UNIP 50 x 21 Direito Mackenzie
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares: Rafael Nichioka, Guilherme de Queiroz; Mauro Paccagnella
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UNIPSão Paulo4810100080394152242
Direito MackenzieSão Paulo341070360376218158
MauáSão Caetano do Sul341060482378220158
FEISão Bernardo do Campo221040660203365-162
UFABCSanto André161030731182279-97
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Campeonato Paulista M16

Dia 28/09/2019 às 12h30 – Jacareí Vermelho 20 x 07 Ilhabela/Taubaté
Árbitro – Roger Santesso
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 29/09/2019 às 14h30 – Pasteur 12 x 05 SPAC
Árbitro: Rafael Nichioka
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243

 

Campeonato Paulista M18

Dia 29/09/2019 às 12h30 – São José 12 x 29 Jacareí
Árbitro: Frank Carvalho
Local: CT Angé Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 29/09/2019 às 15h45 – Pasteur 39 x 05 Barbarians XIX
Árbitro: Guilherme de Queiroz
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2355003020344159
SPACSão Paulo2054013121249163
São JoséSão José dos Campos165302311527775
PasteurSão Paulo115203211669373
Barbarians XIX019551041052215-163
IguanasSão José dos Campos150051048355-307

 

Copa SP Feminina – 2ª etapa

Dia 28/09/2019

Local: Araçariguama, SP

Grupo A: Jacareí, Lenks e Gorillas

Grupo B: USP, Piratas e SP Barbarians

Grupo C: URA, Pasteur e Armada/ABC

Grupo D: Guarulhos, Taubaté e São José B

09h00 Jacareí 07 x 29 Lenks
09h20 USP 14 x 19 Piratas
09h40 URA 10 x 14 Pasteur
10h00 Guarulhos 26 x 14 Taubaté
10h20 Lenks 31 x 05 Gorillas
10h40 Piratas 39 x 00 SP Barbarians
11h00 Pasteur 26 x 00 Armada/ABC
11h20 Taubaté 00 x 33 São José B
11h40 Jacareí 24 x 00 Gorillas
12h00 USP 44 x 00 SP Barbarians
12h20 URA 36 x 00 Armada/ABC
12h40 Guarulhos 05 x 10 São José B
13h20 Piratas 12 x 35 Pasteur – Semi
13h40 Lenks 22 x 10 São José B – Semi
14h00 Armada/ABC 12 x 17 SP Barbarians – 11º
14h20 Gorillas 24 x 17 Taubaté – 9º
14h40 Jacareí 44 x 00 Guarulhos – 7º
15h00 URA 22 x 10 USP – 5º
15h20 São José B 17 x 07 Piratas – 3º
15h40 Lenks 17 x 12 Pasteur – Final

Classificação da etapa: 1 Lenks Sorocaba, 2 Pasteur, 3 São José B, 4 Piratas Americana, 5 URA Barueri, 6 USP, 7 Jacareí, 8 Guarulhos, 9 Taubaté, 10 Gorillas Americana, 11 SP Barbarians, 12 Armada/ABC* (*não pode somar pontos);

 ClubeCidadePontuação geralEtapa 1 (24-25/08)Etapa 2 (28-29/09)Etapa 3 (26-27/10)
LenksSorocaba5662525
JacareíJacareí5425821
União Rugby AlphavilleBarueri48181218
PasteurSão Paulo41102110
GuarulhosGuarulhos3615615
PiratasAmericana3581512
USPSão Paulo312110
São José BSão José dos Campos24186
TaubatéTaubaté221255
GorillasAmericana17548
Armada + ABCSantos / Santo André8224
spbarbarians FINALSP BarbariansSão Paulo743
Cásper + San FranSão Paulo33
1º lugar = 25 pontos / 2º = 21 pts / 3º = 18 pts / 4º = 15 pts / 5º = 12 pts / 6º = 10 pts / 7º = 8 pts / 8º = 6 pts / 9º = 5 pts / 10º = 4 pts / 11º = 3 pts / 12º = 2 pts / 13º = 1 pt ;

 

Campeonato Paulista Universitário de Sevens – FUPE

Dia 29/09/2019

Masculino – Grupo A: ESPM, Farmácia USP e FMU / Grupo B: LAAUSP, EACH USP e UniSant’Anna / Grupo C: Unicamp e Puccamp / Grupo D: FGV e FEI

Feminino – Grupo A: Farmácia USP, ESPM e FMU / Grupo B: Poli, FEA-Odonto e Anhembi Morumbi / Grupo D: UFABC, FEI e FGV

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Campeão masculino: UniSant’Anna

Campeão feminino: UniSant’Anna

 

Copa Rio Masculina de Sevens – 6ª etapa

Dia 28/09/2019 – Maxambomba, UERJ, Grêmio Náutico Maricá, Ita Rugby e Niterói

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

09h00 – UERJ 14 x 29 Ita
09h22 – Maricá 00 x 21 Niterói
10h06 – Ita 21 x 00 Maxambomba
10h28 – Niterói 21 x 12 UERJ
11h22 – Maxambomba 00 x 10 Niterói
11h44 – UERJ 14 x 07 Maricá
12h50 – Maricá 05 x 21 Maxambomba
13h12 – Ita 22 x 07 Niterói
14h18 – Maricá 05 x 12 Ita
14h40 – Maxambomba 12 x 12 UERJ

Classificação da etapa: 1 Ita, 2 Niterói, 3 UERJ, 4 Maxabomba, 5 GN Maricá;

Classificação final do circuito: 1 Maxambomba (campeão), 2 Ita, 3 UERJ

 

Copa Rio Feminina de Sevens – 2ª etapa

Dia 28/09/2019 – Grêmio Náutico Maricá, Itaguaí, Volta Redonda e UERJ

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

09h44 – UERJ 05 x 17 Itaguaí
10h50 – Maricá 12 x 15 Volta Redonda
12h06 – Maricá 05 x 26 Itaguaí
12h28 – Volta Redonda 21 x 00 UERJ
13h34 – Maricá 22 x 00 UERJ
13h56 – Itaguaí 05 x 12 Volta Redonda

Classificação da etapa: 1 Volta Redonda, 2 Itaguaí, 3 GN Maricá, 4 UERJ;

 

Circuito Fluminense Juvenil – 2ª etapa

Dia 29/09/2019

Local: Campo da Colônia – Jacarepaguá – Rio de Janeiro, RJ

 

Jogos da Juventude do Paraná

Dia 28 e 29/09/2019 – Sevens
Local: Londrina, PR
Classificação Feminino
1º Curitiba
2º Maringá
3º Guarapuava
4º Toledo
5º Londrina
Classificação Masculino 
1º Toledo
2º Curitiba
3º Maringá
4º Guarapuava
5º Londrina
Circuito Gaúcho Feminino Juvenil – 2ª etapa
Dia 29/09/2019
Local: Complexo Esportivo Municipal – Dois Irmãos , RS
Serrano-Sul 07 x 14 Sul
Serrano-Sul 00 x 34 Central
Sul 24 x 00 Central

Triangular – Amistosos em Vinhedo

Dia 28/09/2019

13h00 – Pasteur B 36 x 0 Cougars
13h40 – Piratas 0 x 23 Pasteur B
14h15 – Piratas 5 x 5 Cougars

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP