Fim de semana decisivo no rugby feminino brasileiro, com as disputas da etapa final do Super Sevens, 1ª divisão! Conheceremos o campeão brasileiro de 2019, com a 4ª e última etapa sendo disputada em Niterói.


Melina, Band Saracens e São José são os times que, na prática, estão na briga pelo título. As atletas das que defenderão as Yaras em Dubai no começo de dezembro não estarão em campo, o que significa que a tendência apresentada nos torneios anteriores deverá se seguir, com os três clubes sendo favoritos ao título da etapa, juntamente com as anfitriãs do Niterói, que estão no quarto lugar geral do circuito.

A diferença entre Melina e Band Saracens na classificação geral é de somente 2 pontos. Como a diferença de pontos dado ao campeão da etapa e ao vice é de 3 pontos, tanto Melina como Band só precisam do título da etapa para serem campeões nacionais, sem dependerem de outros resultados.

A situação do São José, por outro lado, é mais complicada, pois as joseenses estão 6 pontos atrás do líder Melina e 4 abaixo do Band Saracens. Isso significa que o São José precisará do título da etapa e que o Melina alcance no máximo o 4º lugar da etapa e o Band no máximo o 3º posto.

- Continua depois da publicidade -

Enquanto isso, a luta contra o rebaixamento, isto é, contra o 8º lugar geral, é intensa entre Delta e Charrua, sobretudo. A diferença de pontos é de 4 a favor do Delta. Com isso, na etapa final, caso o Delta acabe em último, o Charrua só se salvará da degola se conseguir ao menos o 5º lugar.

Super Sevens Feminino – 1ª divisão – 4ª etapa

Dias 30/11 e 01/12/2019

Grupo A: Melina, Niterói, Curitiba e Charrua

Grupo B: Band Saracens, São José, Desterro e Delta

Local: CEFAT – Centro de Formação de Atletas do Trops – Niterói, RJ

DiaCampoCategoriaHorárioTime vs TimeFase/Grupo CampoCategoriaHorárioTime vs TimeFase/Grupo
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:00Leoas19X12URAGrupo BFutebolFeminino Juvenil08:00SPAC26X05Guardiãs Hurra!Grupo Único
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:20SPAC38X00SP BarbariansGrupo AFutebolFeminino Juvenil08:20Melina26X05LeoasGrupo Único
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto08:40Cruzeirinho34X05Amigos do Márcio DuailibiGrupo LFutebolFeminino Adulto08:40Melina41X00TucanasGrupo Único
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto09:00Bulldogs 123 Scout22X05Tamanduás-BandeiraGrupo LFutebolVeteranos 3509:00SPAC Highlanders19X05Jurassic PiraGrupo V
Dia 07/12/2019RugbyFeminino Adulto09:20Niterói37X00SPACGrupo ÚnicoFutebolVeteranos 3509:25Bandessauros29X05Keep RunningGrupo T
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3509:40Pelicanos Negros58X00SP BarbariansGrupo TFutebolMasculino Juvenil09:50Guardiões Hurra!00X35LeõesGrupo M
Dia 07/12/2019Rugby10:05AmistosoXFutebolMasculino Juvenil10:10SPAC45X00VitóriaGrupo J
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino10:30Rio24X12PasteurGrupo BFutebolMasculino Adulto10:30Leões43X07Engenharia MackenzieGrupo O
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino10:50Goianos19X10USPGrupo AFutebolMasculino Adulto10:50Niterói33X10Só AlegriaGrupo O
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto11:10Golden CAPS21X00MG ChallengerGrupo IFutebolMasculino Adulto11:10Pequi Melina43X05MG EnduranceGrupo N
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto11:30São Bento28X10ESPMGrupo IFutebolMasculino Adulto11:30SPAC47X00XavantesGrupo N
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino11:50Leoas43X00PasteurGrupo BFutebolFeminino Juvenil11:50SPAC25X05LeoasGrupo Único
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino12:10Rio38X00URAGrupo BFutebolFeminino Juvenil12:10Melina10X05Guardiãs Hurra!Grupo Único
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino12:20SPAC22X00USPGrupo AFutebolMasculino Juvenil12:30SPAC31X00MelinaGrupo J
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino12:50Goianos32X12SP BarbariansGrupo AFutebolMasculino Juvenil12:50Niterói00X31LeõesGrupo M
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3513:10Keep Running36X07SP BarbariansGrupo TFutebolVeteranos 3513:10Cruzeiro do Sul17X05SPAC HighlandersGrupo V
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto13:35Leões50X000Só AlegriaGrupo OFutebolVeteranos 3513:35Bandessauros26X05Pelicanos NegrosGrupo T
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto13:55Niterói31X00Engenharia MackenzieGrupo OFutebolMasculino Adulto14:00Cruzeirinho62X00Tamanduás-BandeiraGrupo L
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto14:15Pequi Melina47X00XavantesGrupo NFutebolMasculino Adulto14:20Bulldogs 123 Scout00X41Amigos do Márcio DuailibiGrupo L
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto14:35SPAC33X07MG EnduranceGrupo NFutebolMasculino Adulto14:40Golden CAPS49X00ESPMGrupo I
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3514:55Cruzeiro do Sul19X12Jurassic PiraGrupo VFutebolMasculino Adulto15:00São Bento24X000 (wo)MG ChallengerGrupo I
Dia 07/12/2019RugbyFeminino Adulto15:20Tucanos00X41NiteróiGrupo ÚnicoFutebolFeminino Adulto15:20Melina33X00SPACGrupo Único
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino15:40SPAC29X05GoianosGrupo AFutebolSuper 7s Feminino15:40Leoas12X24RioGrupo B
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino16:00USP 48X00SP BarbariansGrupo AFutebolIntervalo16:00X
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino16:20Pasteur21X07URAGrupo BFutebolVeteranos 3516:25Jurassic Pira19X05Keep Walking5º lugar
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3516:40Pelicanos Negros28X24SPAC Highlanders3º lugarFutebolMasculino Adulto16:50Cruzeirinho49X00Bulldogs 123 ScoutGrupo L
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3517:05Bandessauros07X17Cruzeiro do SulFINALFutebolMasculino Adulto17:10Tamanduás-Bandeira00X57Amigos do Márcio DuailibiGrupo L
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto17:30Leões17X24NiteróiGrupo OFutebolMasculino Adulto17:30ESPM21X05MG ChallengerGrupo I
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto17:50Pequi Melina33X00SPACGrupo NFutebolMasculino Adulto17:50Só Alegria07X27Engenharia MackenzieGrupo O
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto18:10Golden CAPS31X00São BentoGrupo IFutebolMasculino Adulto18:10Xavantes26X00MG EnduranceGrupo N
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:00SPAC30X05URAQuartas de finalFutebolFeminino Juvenil08:00SPAC24X00MelinaGrupo Único
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:20Rio47X00SP BarbariansQuartas de finalFutebolFeminino Juvenil08:20Leoas00X15Guardiãs Hurra!Grupo Único
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:40Leoas05X17USPQuartas de finalFutebolMasculino Juvenil08:40Melina27X10VitóriaGrupo J
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino09:00Goianos00X22PasteurQuartas de finalFutebolMasculino Juvenil09:00Niterói19X12Guardiões Hurra!Grupo M
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto09:20Tucanas 14X07SPACGrupo ÚnicoFutebolVeteranos 4509:20SPAC Over 50s15X15Keep WalkingTurno Único
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto09:40Niterói17X12MelinaGrupo ÚnicoFutebolMasculino Adulto10:00Tamanduás-Bandeira05X32MG EnduranceSemifinal 13º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto10:00Amigos do Márcio Duaibili15X05SPACSemifinal 5º lugarFutebolMasculino Adulto10:20Só Alegria00 (wo)X00 (wo)MG ChallengerSemifinal 13º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto10:20Leões39X12São BentoSemifinal 5º lugarFutebolMasculino Adulto10:40Bulldog07X24XavantesSemifinal 9º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto10:40Cruzeirinho19X12Pequi MelinaSemifinalFutebolMasculino Adulto11:00Engenharia Mackenzie17X12ESPMSemifinal 9º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto11:00Niterói07X36Golden CapsSemifinalFutebolSuper 7s Feminino11:20Pasteur42X00SP BarbariansSemifinal 5º lugar
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino11:20Goianos05X17RioSemifinalFutebolSuper 7s Feminino11:40URA14X19USPSemifinal 5º lugar
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino11:40SPAC29X07LeoasSemifinalFutebolVeteranos 4512:00SPAC Over 50s10X10Pelicanos NegrosTurno Único
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto12:00Niterói32X00SPACSemifinalFutebolFeminino Juvenil12:40SPAC24X10LeõesSemifinal
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto12:20Tucanas00X45MelinaSemifinalFutebolFeminino Juvenil13:00Melina10X05Guardiões
Semifinal
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto12:40X13º lugarFutebolMasculino Juvenil13:20SPAC24X00NiteróiSemifinal
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto13:00Engenharia Mackenzie07X24Xavantes9º lugarFutebolMasculino Juvenil13:40Melina00X24Leões
Semifinal
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto13:20Amigos do Márcio Duailibi12X17Leões5º lugarFutebolMasculino Juvenil14:00Vitória19X07Guardiões5º lugar
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino13:40Barbarians07X22URA7º lugarFutebolVeteranos 4514:20Pelicanos Negros05X15Keep WalkingTurno Único
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino14:00Pasteur20X26USP5º lugarFutebolMasculino Adulto15:00Tamanduás Bandeira00X41MG Endurance15º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Juvenil14:20Niterói19X05Niterói3º lugarFutebolMasculino Adulto15:20ESPM32X07Bulldog 123 Scotch
11º lugar
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Juvenil14:40Leoas05X17Guardiãs3º lugarFutebolFeminino Adulto15:40SPAC12X05Tucanas3º lugar
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino15:00Goianos12X24Leoas 3º lugarFutebolMasculino Adulto16:00SPAC33X05São Bento7º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto15:20Niterói05X26Pequi Melina3º lugar
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Juvenil15:40SPAC26X05MelinaFINAL
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Juvenil16:00SPAC14X07LeõesFINAL
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto16:20Niterói19X05MelinaFINAL
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino16:40Rio07X22SPACFINAL
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto17:00Golden Caps05X07CruzeirinhoFINAL
 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (26-27/10)Etapa 3 (16-17/11)Etapa 4 (30/11-01/12)
PlacaresPlacaresPlacaresPlacares
Band SaracensSão Paulo (SP)8022171922
Melina Cuiabá (MT)7919192219
São JoséSão José dos Campos (SP)7115221717
NiteróiNiterói (RJ)6017131515
DesterroFlorianópolis (SC)449151010
CuritibaCuritiba (PR)43138139
DeltaTeresina (PI)421010913
CharruaPorto Alegre (RS)338988

 

Lista de campeões

Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2006NiteróiNiterói (RJ)Super 6
2007SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2008/09NiteróiNiterói (RJ)Campeonato Brasileiro
2009/10SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2011SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2012SPACSão Paulo (SP)Super Sevens
2012/13DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2014CharruaPorto Alegre (RS)Brasil Sevens
2015CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2016CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2017NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2018NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2019Band SaracensSão Paulo (SP)Super Sevens
2020--