Leinster x Saracens - INPHO/Tommy Dickson

A TV, o computador, o tablet e o celular vão ferver nesse fim de semana! E o grande destaque estará na tela da ESPN ao vivo no sábado. É a grande final da Heineken Champions Cup, a Copa Europeia, que terá o choque entre duas potências recheadas de grandes craques: Leinster, da Irlanda, contra Saracens, da Inglaterra.

Mas a ESPN tem mais atrações ainda no Watch. Na sexta, você assiste à final da segunda copa europeia, a Challenge Cup, com o confronto entre franceses, Clermont e La Rochelle. E é lógico que tem ainda rodada cheia do Super Rugby por lá.

Os Tupis também são atração com a abertura do Campeonato Sul-Americano. O Brasil visita o Paraguai e a TigoSports paraguaia exibe o jogo ao vivo em seu YouTube. Ainda não foi confirmado se a partida estará na TV brasileira, mas atualizaremos se houver confirmação.

As Yaras também entrarão em campo, com a etapa do Canadá da Série Mundial de Sevens Feminina sendo transmitida pela página oficial do circuito. No sábado, às 15h28 tem Brasil e Canadá. Depois, 17h50, tem Brasil e Austrália e, às 20h34, Brasil contra Irlanda.

- Continua depois da publicidade -

Por fim, não se esqueça que o Campeonato Paulista é super atração na TV NSports, com o Clássico Caipira entre São José e Jacareí sendo o grande destaque do sábado. Ponha TUDO na agenda!

 

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 10 de maio

04h30 – Super Rugby – Blues x Hurricanes – Watch ESPN AO VIVO

06h40 – Super Rugby – Rebels x Reds – Watch ESPN AO VIVO

14h05 – Super Rugby – Bulls x Crusaders – Watch ESPN AO VIVO

15h45 – Challenge Cup – FINAL: Clermont x La Rochelle – Watch ESPN AO VIVO

 

Sábado, dia 11 de maio

02h10 – Super Rugby – Highlanders x Jaguares – Watch ESPN AO VIVO

04h30 – Super Rugby – Chiefs x Sharks – Watch ESPN AO VIVO

04h30 – Super Rugby – Lions x Waratahs – Watch ESPN AO VIVO

12h50 – Heineken Champions Cup – FINAL: Leinster x Saracens – ESPN AO VIVO

14h20 a 22h00 – Série Mundial de Sevens Feminina – Etapa do Canadá – World Rugby TV AO VIVO

16h30 – Campeonato Sul-Americano – Paraguai x Brasil – Tigo Sports AO VIVO

17h00 – Campeonato Paulista – São José x Jacareí – TV NSports AO VIVO

17h00 – Heineken Champions Cup – FINAL: Leinster x Saracens – ESPN Extra VT

23h30 – Heineken Champions Cup – FINAL: Leinster x Saracens – ESPN Extra VT

 

Domingo, dia 12 de maio

03h00 – Super Rugby – Brumbies x Sunwolves – Watch ESPN AO VIVO

08h30 – Heineken Champions Cup – FINAL: Leinster x Saracens – ESPN2 VT

13h15 a 20h40 – Série Mundial de Sevens Feminina – Etapa do Canadá – World Rugby TV AO VIVO

18h00 – Heineken Champions Cup – FINAL: Leinster x Saracens – ESPN Extra VT

 

Paulista A

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos2866004036765302
PoliSão Paulo2665015137233339
PasteurSão Paulo2164024128091189
JacareíJacareí1663033123895143
Band SaracensSão Paulo11620421107383-276
SPACSão Paulo1062042087262-175
TornadosIndaiatuba10620420156228-72
TempláriosSão Bernardo do Campo060060030477-447
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Super Rugby

 EquipeConferênciaPaísCidadeJogosPontos
CrusadersNova ZelândiaNova ZelândiaChristchurch1349
BullsÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulPretória1232
Brumbies logo copyBrumbiesAustrália/JapãoAustráliaCanberra1229
HurricanesNova ZelândiaNova ZelândiaWellington1340
JaguaresÁfrica do Sul/ArgentinaArgentinaBuenos Aires1232
LionsÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulJoanesburgo1230
sharks SR copy copySharksÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulDurban1229
Highlanders NZ rugby union team logo.svgHighlandersNova ZelândiaNova ZelândiaDunedin1329
RebelsAustrália/JapãoAustráliaMelbourne1228
WaratahsAustrália/JapãoAustráliaSydney1226
BluesNova ZelândiaNova ZelândiaAuckland1226
Stormers_Rugby.svgStormersÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulCidade do Cabo1226
RedsAustrália/JapãoAustráliaBrisbane1223
ChiefsChiefsNova ZelândiaNova ZelândiaHamilton1323
SunwolvesAustrália/JapãoJapãoTóquio1212
- Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Vencer marcando 3 ou mais tries que o oponente = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificam-se às quartas de final o 1º colocado de cada uma das 3 conferências + os 5 melhores da classificação geral;

 

Série Mundial de Sevens Feminina

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6
Nova Zelândia922020201220
EUA801814161616
Canadá781618122012
Austrália741216181018
França60148101414
Inglaterra4761031810
Rússia42812868
Irlanda401061482
Espanha2243636
Fiji1732444
China1324223
- Pontuação: 1º lugar, 20 pontos / 2º, 18 pts / 3º, 16 pts / 4º, 14 pts / 5º, 12 pts / 6º, 10 pts / 7º, 8 pts / 8º, 6 pts / 9º, 4 pts / 10º, 3 pts / 11º, 2 pts / 12º, 1 pt;

1º a 4º lugares = Classificação aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020;
11º lugar =Rebaixamento

Obs: tabela com somente as equipes fixas