A História da Seleção Brasileira Masculina de 7s: resultados por seis continentes

Nas últimas semanas, o Portal do Rugby publicou a lista histórica de resultados da Seleção Brasileira Masculina de Rugby XV e da Seleção Brasileira Feminina – de XV e de Sevens. Agora, é a vez de levarmos a você a lista de resultado da Seleção Brasileira Masculina de Sevens, única seleção brasileira que já jogou em todos os continentes!

 

Todos? Sim, em 2015 os Tupis viajaram o Quênia e completaram a lista de continentes por onde estiveram ao longo dos seus quase 20 anos de história. E essa volta ao mundo começou apenas em 2011, quando pela primeira vez o Brasil jogou fora da América do Sul, visitando a Inglaterra e o México. No ano seguinte houve a primeira viagem à Oceania, à Nova Zelândia. Em 2013, os Tupis pela primeira vez estiveram na Ásia, em Hong Kong. Foram ainda nada menos que 32 seleções nacionais diferentes que o Brasil enfrentou ao longo de sua história, além de dezenas de clubes, combinados ou selecionados regionais.

 

Quem o Brasil mais vezes enfrentou? O Chile, 28 vezes. E qual a mais festejada vitória? Difícil não escolher Brasil 7 x 0 Argentina, no Sul-Americano de 2011, em Bento Gonçalves. O maior placar a favor do Brasil foi 61 x 0 sobre o Peru em 2015, em Viña del Mar. Já a maior derrota brasileira se deu contra a Austrália, pela Série Mundial de Sevens, em 2002, em Santiago: 66 x 0.

 

E quando é o próximo desafio brasileiro? Nos dias 16 e 17 de janeiro de 2016, quando o Brasil enfrenta Colômbia, Paraguai, Chile e Uruguai pelo Seven Viña 2016, no Chile, valendo vaga no próximo Hong Kong Sevens.

 

Data Competição Sede Campo Fase Brasil Placar vs Placar Equipe Resultado para o Brasil Observação
??/01/1996 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 07 X 19 ROSARIO D Província argentina
??/01/1996 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 07 X 38 FIJI D
??/01/1996 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 2ª fase BRASIL 12 X 17 OLD BOYS D Clube uruguaio
10/01/1998 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) 1ª fase BRASIL 12 X 34 URUGUAI D
10/01/1998 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) 1ª fase BRASIL 00 X 50 FIJI CAVALIERS D
10/01/1998 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) 1ª fase BRASIL 00 X 36 FRANÇA D
??/11/1998 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 17 X 05 SANTIAGO DEL ESTERO V Província argentina
??/11/1998 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 14 X 15 TUCUMÁN D Província argentina
??/11/1998 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Quartas de final Prata BRASIL 19 X 21 CHILE D Província argentina
??/11/1998 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Semifinal Prata BRASIL 00 X 22 ENTRE RÍOS D
09/01/1999 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) 1ª fase BRASIL 05 X 33 FIRA D Combinado da Federação Europeia
09/01/1999 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) 1ª fase BRASIL 00 X 38 BARBARIANS D
09/01/1999 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) 1ª fase BRASIL 07 X 41 ARGENTINA D
09/01/1999 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Quartas de final Prata BRASIL 07 X 27 CHILE D
20/11/1999 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL ? X ? SANTIAGO DEL ESTERO D Província argentina
20/11/1999 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 00 X 50 BUENOS AIRES D Província argentina
20/11/1999 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Quartas de final Bronze BRASIL ? X ? PARAGUAI V
21/11/1999 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Semifinal Bronze BRASIL ? X ? JUJUY V Província argentina
21/11/1999 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Final Bronze BRASIL 19 X 14 LA RIOJA V Província argentina
07/01/2000 Série Mundial de Sevens 1999-00 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 00 X 38 ESTADOS UNIDOS D
07/01/2000 Série Mundial de Sevens 1999-00 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 14 X 43 SAMOA D
07/01/2000 Série Mundial de Sevens 1999-00 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 05 X 42 ARGENTINA D
08/01/2000 Série Mundial de Sevens 1999-00 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Quartas de final Bowl (Taça Bronze) BRASIL 05 X 31 CHILE D
13/01/2000 Série Mundial de Sevens 1999-00 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 00 X 53 ARGENTINA D
13/01/2000 Série Mundial de Sevens 1999-00 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 12 X 38 ÁFRICA DO SUL D
13/01/2000 Série Mundial de Sevens 1999-00 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 00 X 29 ESPANHA D
13/01/2000 Série Mundial de Sevens 1999-00 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella Quartas de final Bowl (Taça Bronze) BRASIL 05 X 31 CHILE D
04/05/2000 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona Américas Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo 1ª fase BRASIL 12 X 19 PARAGUAI D
04/05/2000 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona Américas Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo 1ª fase BRASIL 07 X 33 URUGUAI D
04/05/2000 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona Américas Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo 1ª fase BRASIL 00 X 43 CHILE D
04/05/2000 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona Américas Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo 1ª fase BRASIL 10 X 07 VENEZUELA V
05/05/2000 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona Américas Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo Quartas de final BRASIL 05 X 34 URUGUAI D
05/05/2000 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona Américas Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo Semifinal Prata BRASIL 17 X 19 PARAGUAI D
05/05/2000 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona Américas Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo 3º lugar Prata (7º lugar) BRASIL 29 X 12 COLÔMBIA V
25/11/2000 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 00 X 22 BUENOS AIRES D Província argentina
25/11/2000 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 12 X 19 SANTIAGO DEL ESTERO D Província argentina
26/11/2000 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Quartas de final Bronze BRASIL 43 X 00 OESTE V Província argentina
26/11/2000 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Semifinal Bronze BRASIL 17 X 05 CENTRO V Província argentina
26/11/2000 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Final Bronze BRASIL 00 X 19 LA RIOJA D Província argentina
06/01/2001 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 05 X 41 CHILE D
06/01/2001 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 10 X 17 OLD BOYS D Clube uruguaio
07/01/2001 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Quartas de final Bronze BRASIL 19 X 05 CHAMPAGNAT V Clube uruguaio
07/01/2001 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Semifinal Bronze BRASIL 19 X 12 OLD BRITISH V Clube uruguaio
25/11/2001 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 00 X 31 BUENOS AIRES D Província argentina
25/11/2001 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 12 X 19 SANTIAGO DEL ESTERO D Província argentina
25/11/2001 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Semifinal Bronze BRASIL 17 X 05 CENTRO V Província argentina
25/11/2001 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Final Bronze BRASIL 10 X 19 LA RIOJA D Província argentina
04/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Santiago Sevens Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo 1ª fase BRASIL 00 X 59 ESTADOS UNIDOS D
04/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Santiago Sevens Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo 1ª fase BRASIL 00 X 66 AUSTRÁLIA D
04/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Santiago Sevens Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo 1ª fase BRASIL 07 X 54 ARGENTINA D
05/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Santiago Sevens Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 10 X 24 CANADÁ D
05/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Santiago Sevens Santiago (Chile) Estadio San Carlos de Apoquindo Semifinal Shield (Estímulo) BRASIL 05 X 31 URUGUAI D
11/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 05 X 35 CANADÁ D
11/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 07 X 45 ÁFRICA DO SUL D
11/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 05 X 26 FIJI D
12/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 00 X 47 ESTADOS UNIDOS D
12/01/2002 Série Mundial de Sevens 2001-02 – Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella Semifinal Shield (Estímulo) BRASIL 10 X 15 CHILE D
07/12/2002 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 00 X 42 CHILE D
07/12/2002 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes 1ª fase BRASIL 00 X 50 BUENOS AIRES D Província argentina
07/12/2002 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Quartas de final Bronze BRASIL 12 X 22 URUGUAI D
07/12/2002 Seven de la República Parana (Argentina) Estudiantes Semifinal Estímulo BRASIL 14 X 26 MISIONES D Província argentina
15/01/2003 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) 1ª fase BRASIL 07 X 35 MAR DEL PLATA D Província argentina
15/01/2003 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) 1ª fase BRASIL 12 X 24 INSTITUTE OF RUGBY D ?
15/01/2003 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Semifinal Bronze BRASIL 00 X 29 AUSTRÁLIA D
15/01/2003 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Final Estímulo BRASIL 24 X 00 AMERICA BARBARIANS V Combinado internacional
23/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 1ª etapa Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 41 X 00 VENEZUELA V
23/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 1ª etapa Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 46 X 00 COLÔMBIA V
23/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 1ª etapa Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 00 X 12 URUGUAI D
25/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 1ª etapa Viña del Mar (Chile) Mackay School Semifinal Ouro BRASIL 26 X 15 CHILE V
25/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 1ª etapa Viña del Mar (Chile) Mackay School Final Ouro BRASIL 00 X 35 URUGUAI D
28/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 2ª etapa Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 24 X 00 COLÔMBIA V
28/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 2ª etapa Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 22 X 07 PERU V
28/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 2ª etapa Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 19 X 07 PARAGUAI V
29/01/2004 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) – Zona América do Sul – 2ª etapa Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella Semifinal Ouro BRASIL 14 X 22 CHILE D
08/01/2005 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 00 X 36 URUGUAI D
08/01/2005 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 21 X 05 PERU V
08/01/2005 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Semifinal Prata BRASIL 00 X 12 CHILE D
28/01/2006 Sul-Americano de Sevens Assunção (Paraguai) Yacht & Golf Club 1ª fase BRASIL 05 X 12 URUGUAI D
28/01/2006 Sul-Americano de Sevens Assunção (Paraguai) Yacht & Golf Club 1ª fase BRASIL 00 X 33 CHILE D
28/01/2006 Sul-Americano de Sevens Assunção (Paraguai) Yacht & Golf Club 1ª fase BRASIL 14 X 00 VENEZUELA V
29/01/2006 Sul-Americano de Sevens Assunção (Paraguai) Yacht & Golf Club Semifinal Bronze BRASIL 38 X 07 PERU V
29/01/2006 Sul-Americano de Sevens Assunção (Paraguai) Yacht & Golf Club Final Bronze (5º lugar) BRASIL 27 X 07 COLÔMBIA V
12/01/2007 Sul-Americano de Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 05 X 26 URUGUAI D
12/01/2007 Sul-Americano de Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 00 X 45 ARGENTINA D
12/01/2007 Sul-Americano de Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 54 X 05 VENEZUELA V
13/01/2007 Sul-Americano de Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School Semifinal Bronze BRASIL 39 X 05 COLÔMBIA V
13/01/2007 Sul-Americano de Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School Final Bronze (5º lugar) BRASIL 50 X 00 PERU V
18/01/2008 Sul-Americano de Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 00 X 47 ARGENTINA D Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) – Zona América do Sul
18/01/2008 Sul-Americano de Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 12 X 21 URUGUAI D Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) – Zona América do Sul
18/01/2008 Sul-Americano de Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 37 X 00 VENEZUELA V Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) – Zona América do Sul
19/01/2008 Sul-Americano de Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Semifinal Ouro BRASIL 12 X 21 CHILE D Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) – Zona América do Sul
19/01/2008 Sul-Americano de Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 4º lugar Ouro BRASIL 12 X 05 COLÔMBIA V Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) – Zona América do Sul
24/01/2009 Sul-Americano de Sevens São José dos Campos (Brasil) ADC Parahyba 1ª fase BRASIL 49 X 00 PERU V
24/01/2009 Sul-Americano de Sevens São José dos Campos (Brasil) ADC Parahyba 1ª fase BRASIL 26 X 07 VENEZUELA V
24/01/2009 Sul-Americano de Sevens São José dos Campos (Brasil) ADC Parahyba 1ª fase BRASIL 07 X 15 URUGUAI D
25/01/2009 Sul-Americano de Sevens São José dos Campos (Brasil) ADC Parahyba Semifinal Ouro BRASIL 05 X 17 ARGENTINA D
25/01/2009 Sul-Americano de Sevens São José dos Campos (Brasil) ADC Parahyba Final Prata (3º lugar) BRASIL 00 X 28 URUGUAI D
05/01/2010 Sul-Americano de Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 12 X 00 PARAGUAI V
05/01/2010 Sul-Americano de Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 26 X 00 VENEZUELA V
05/01/2010 Sul-Americano de Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella 1ª fase BRASIL 07 X 12 ARGENTINA D
06/01/2010 Sul-Americano de Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella Semifinal Ouro BRASIL 00 X 22 URUGUAI D
06/01/2010 Sul-Americano de Sevens Mar del Plata (Argentina) Estadio José Maria Minella Final Prata (3º lugar) BRASIL 07 X 14 CHILE D
03/12/2010 Seven de la República Parana (Argentina) 1ª fase BRASIL 12 X 10 JUJUY V Província argentina
03/12/2010 Seven de la República Parana (Argentina) 1ª fase BRASIL 07 X 19 TUCUMÁN D Província argentina
04/12/2010 Seven de la República Parana (Argentina) Quartas de final Prata BRASIL 19 X 05 SANTA FÉ V Província argentina
04/12/2010 Seven de la República Parana (Argentina) Semifinal Prata BRASIL 22 X 05 SANTIAGO DEL ESTERO V Província argentina
04/12/2010 Seven de la República Parana (Argentina) Final Prata BRASIL 00 X 27 BUENOS AIRES D Província argentina
08/01/2011 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 05 X 00 ENTRE RÍOS V Província argentina
08/01/2011 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 12 X 00 LOBOS V Clube uruguaio
09/01/2011 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Quartas de final Ouro BRASIL 22 X 15 URUGUAI V
09/01/2011 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Semifinal Ouro BRASIL 07 X 14 SALTA D Província argentina
21/01/2011 Seven de Pinamar Pinamar (Argentina) 1ª fase BRASIL 05 X 28 ARGENTINA D
21/01/2011 Seven de Pinamar Pinamar (Argentina) 1ª fase BRASIL 12 X 21 MAR DEL PLATA D Província argentina
21/01/2011 Seven de Pinamar Pinamar (Argentina) 1ª fase BRASIL 05 X 33 CÓRDOBA D Província argentina
21/01/2011 Seven de Pinamar Pinamar (Argentina) Semifinal Prata BRASIL 31 X 07 PINAMAR VII V Combinado argentino
21/01/2011 Seven de Pinamar Pinamar (Argentina) Final Prata BRASIL 07 X 00 MAR DEL PLATA V Província argentina
05/02/2011 Sul-Americano de Sevens Bento Gonçalves (Brasil) Estádio do SESI 1ª fase BRASIL 19 X 10 PARAGUAI V
05/02/2011 Sul-Americano de Sevens Bento Gonçalves (Brasil) Estádio do SESI 1ª fase BRASIL 36 X 07 PERU V
05/02/2011 Sul-Americano de Sevens Bento Gonçalves (Brasil) Estádio do SESI 1ª fase BRASIL 07 X 00 ARGENTINA V
06/02/2011 Sul-Americano de Sevens Bento Gonçalves (Brasil) Estádio do SESI Semifinal Ouro BRASIL 05 X 07 URUGUAI D
06/02/2011 Sul-Americano de Sevens Bento Gonçalves (Brasil) Estádio do SESI Final Prata (3º lugar) BRASIL 17 X 12 CHILE V
02/07/2011 Newquay Surf Sevens Newquay (Inglaterra) 1ª fase BRASIL 17 X 05 RAGING BULLS V Combinado inglês
02/07/2011 Newquay Surf Sevens Newquay (Inglaterra) 1ª fase BRASIL 07 X 14 BRITISH ARMY D Seleção do exécito britânico
02/07/2011 Newquay Surf Sevens Newquay (Inglaterra) Quartas de final BRASIL 36 X 19 APACHE V Combinado inglês
02/07/2011 Newquay Surf Sevens Newquay (Inglaterra) Semifinal Ouro BRASIL 00 X 31 SAMURAI INTERNACIONAL D Combinado internacional
09/07/2011 Middlesex Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium Oitavas de final BRASIL 17 X 14 DURHAM UNIVERSITY V Universidade inglesa
09/07/2011 Middlesex Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium Quartas de final Ouro BRASIL 26 X 19 TEMPLARS V Combinado internacional
09/07/2011 Middlesex Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium Semifinal Ouro BRASIL 07 X 21 SAMURAI INTERNATIONAL D Combinado internacional
29/10/2011 Jogos Pan-Americanos – Guadalajara 2011 Guadalajara (México) Estadio Tlaquepaque 1ª fase BRASIL 00 X 45 CANADÁ D
29/10/2011 Jogos Pan-Americanos – Guadalajara 2011 Guadalajara (México) Estadio Tlaquepaque 1ª fase BRASIL 19 X 19 ESTADOS UNIDOS E
29/10/2011 Jogos Pan-Americanos – Guadalajara 2011 Guadalajara (México) Estadio Tlaquepaque 1ª fase BRASIL 14 X 07 CHILE V
30/10/2011 Jogos Pan-Americanos – Guadalajara 2011 Guadalajara (México) Estadio Tlaquepaque Quartas de final BRASIL 00 X 07 URUGUAI D
30/10/2011 Jogos Pan-Americanos – Guadalajara 2011 Guadalajara (México) Estadio Tlaquepaque Semifinal 5º lugar BRASIL 14 X 19 CHILE D
30/10/2011 Jogos Pan-Americanos – Guadalajara 2011 Guadalajara (México) Estadio Tlaquepaque Decisão do 7º lugar BRASIL 26 X 07 GUIANA V
07/01/2012 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 00 X 27 SOUTH AFRICA ACADEMY D Seleção de desenvolvimento da África do Sul
07/01/2012 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 14 X 22 CHILE D
07/01/2012 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 07 X 22 URUGUAI D
08/01/2012 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 05 X 26 UAR 7 D Seleção de desenvolvimento da Argentina
14/01/2012 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 00 X 26 URUGUAI D
14/01/2012 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 10 X 31 CHILE D
14/01/2012 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 00 X 31 UAR 7 D Seleção de desenvolvimento da Argentina
15/01/2012 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Semifinal BRASIL 05 X 33 UAR 7 D Seleção de desenvolvimento da Argentina
15/01/2012 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Disputa do 3º lugar BRASIL 00 X 22 CHILE D
10/02/2012 Série Mundial de Sevens 2011-12 – Las Vegas Sevens Las Vegas (Estados Unidos) Sam Boyd Stadium 1ª fase BRASIL 05 X 29 INGLATERRA D
10/02/2012 Série Mundial de Sevens 2011-12 – Las Vegas Sevens Las Vegas (Estados Unidos) Sam Boyd Stadium 1ª fase BRASIL 00 X 38 QUÊNIA D
11/02/2012 Série Mundial de Sevens 2011-12 – Las Vegas Sevens Las Vegas (Estados Unidos) Sam Boyd Stadium 1ª fase BRASIL 05 X 33 ESCÓCIA D
11/02/2012 Série Mundial de Sevens 2011-12 – Las Vegas Sevens Las Vegas (Estados Unidos) Sam Boyd Stadium 1ª fase BRASIL 00 X 50 AUSTRÁLIA D
12/02/2012 Série Mundial de Sevens 2011-12 – Las Vegas Sevens Las Vegas (Estados Unidos) Sam Boyd Stadium Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 07 X 33 FRANÇA D
10/03/2012 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea 1ª fase BRASIL 35 X 00 VENEZUELA V
10/03/2012 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea 1ª fase BRASIL 55 X 00 EQUADOR V
10/03/2012 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea 1ª fase BRASIL 05 X 33 PARAGUAI D
11/03/2012 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea 1ª fase BRASIL 10 X 10 URUGUAI E
11/03/2012 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea Semifinal Bronze BRASIL 22 X 12 COLÔMBIA V
11/03/2012 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea Final Bronze BRASIL 21 X 05 PERU V
23/11/2012 Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia) 1ª fase BRASIL 05 X 27 CANTERBURY LEGIONARIES D Equipe neozelandesa
23/11/2012 Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia) 1ª fase BRASIL 12 X 24 SAMOA UNITED D Equipe samoana
23/11/2012 Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia) 1ª fase BRASIL 22 X 14 SUMNER V Equipe neozelandesa
24/11/2012 Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia) Quartas de final Ouro BRASIL 05 X 17 CANTERBURY SPARTANS D Equipe neozelandesa
24/11/2012 Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia) Semifinal Prata BRASIL 24 X 05 CANTERBURY SAINTS V Equipe samoana
24/11/2012 Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia) Final Prata BRASIL 29 X 07 CANTERBIRY MAORI V Equipe neozelandesa
30/11/2012 Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia) BRASIL 31 X 12 SAMOA UGA V Equipe samoana
30/11/2012 Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia) BRASIL 19 X 00 LOTOFAGA V Equipe samoana
30/11/2012 Torneio da Comunidade
das Ilhas do PacíficoPacífico
Christchurch (Nova Zelândia) BRASIL 26 X 00 CANTERBURY SAINTS V Equipe samoana
01/12/2012 Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia) BRASIL 12 X 19 SAMOA UNITED D Equipe samoana
01/12/2012 Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia) BRASIL 12 X 19 CANTERBURY D Província neozelandesa
01/12/2012 Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia) BRASIL 10 X 00 CANTERBURY SAINTS V Equipe samoana
23/02/2013 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea 1ª fase BRASIL 40 X 00 GUATEMALA V Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
23/02/2013 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea 1ª fase BRASIL 36 X 05 VENEZUELA V Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
23/02/2013 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea 1ª fase BRASIL 07 X 24 URUGUAI D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea 1ª fase BRASIL 29 X 10 PARAGUAI V Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea Quadrangular final BRASIL 12 X 31 ARGENTINA D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea Quadrangular final BRASIL 12 X 17 URUGUAI D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013 Sul-Americano de Sevens Rio de Janeiro (Brasil) Estádio da Gávea Quadrangular final BRASIL 07 X 07 CHILE E Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2013 – Brasil termina em 3º lugar
23/03/2013 Série Mundial de Sevens 2012-13 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 10 X 17 JAPÃO D
23/03/2013 Série Mundial de Sevens 2012-13 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 19 X 19 GEÓRGIA E
23/03/2013 Série Mundial de Sevens 2012-13 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 31 X 05 JAMAICA V
24/03/2013 Série Mundial de Sevens 2012-13 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium Quartas de final BRASIL 07 X 21 ZIMBÁBUE D
01/08/2013 Jogos Mundiais – Cali 2013 Cali (Colômbia) Estadio Olímpico Pascual Guerrero 1ª fase BRASIL 05 X 12 FRANÇA D
01/08/2013 Jogos Mundiais – Cali 2013 Cali (Colômbia) Estadio Olímpico Pascual Guerrero 1ª fase BRASIL 07 X 31 ARGENTINA D
01/08/2013 Jogos Mundiais – Cali 2013 Cali (Colômbia) Estadio Olímpico Pascual Guerrero 1ª fase BRASIL 17 X 12 URUGUAI V
02/08/2013 Jogos Mundiais – Cali 2013 Cali (Colômbia) Estadio Olímpico Pascual Guerrero Quartas de final BRASIL 07 X 26 CANADÁ D
02/08/2013 Jogos Mundiais – Cali 2013 Cali (Colômbia) Estadio Olímpico Pascual Guerrero Semifinal 5º lugar BRASIL 19 X 12 COLÔMBIA V
02/08/2013 Jogos Mundiais – Cali 2013 Cali (Colômbia) Estadio Olímpico Pascual Guerrero Decisão do 5º lugar BRASIL 07 X 22 HONG KONG D
29/11/2013 Dubai Invitational Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos) The Sevens – Anexo 1ª fase BRASIL 00 X 14 RACING LAGOS D Clube nigeriano
29/11/2013 Dubai Invitational Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos) The Sevens – Anexo 1ª fase BRASIL 12 X 26 DANISH VIKINGS D Combinado dinamarquês
29/11/2013 Dubai Invitational Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos) The Sevens – Anexo 1ª fase BRASIL 12 X 17 HFW WAILERS D Combinado inglês
03/01/2014 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 21 X 19 OLD BOYS CENTENNIAL V Clube uruguaio
03/01/2014 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 07 X 14 LICEO NAVAL D Clube argentino
04/01/2014 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Quartas de final Bronze BRASIL 31 X 00 SALTA V Província argentina
04/01/2014 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Semifinal Bronze BRASIL 24 X 00 OLD BOYS XXV V Clube uruguaio
04/01/2014 Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Final Bronze BRASIL 19 X 21 OLD BOYS CENTENNIAL D Clube uruguaio
18/01/2014 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 07 X 05 PARAGUAI V Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 05 X 15 URUGUAI D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Quadrangular Final BRASIL 00 X 33 CHILE D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Quadrangular Final BRASIL 10 X 19 ARGENTINA D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Quadrangular Final BRASIL 07 X 14 URUGUAI D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
08/03/2014 Jogos Sul-Americanos – Santiago 2014 Santiago (Chile) CARR La Reina 1ª fase BRASIL 17 X 07 PERU V Válido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014 Jogos Sul-Americanos – Santiago 2014 Santiago (Chile) CARR La Reina 1ª fase BRASIL 12 X 14 CHILE D Válido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014 Jogos Sul-Americanos – Santiago 2014 Santiago (Chile) CARR La Reina 1ª fase BRASIL 26 X 07 COLÔMBIA V Válido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014 Jogos Sul-Americanos – Santiago 2014 Santiago (Chile) CARR La Reina 1ª fase BRASIL 00 X 10 PARAGUAI V Válido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014 Jogos Sul-Americanos – Santiago 2014 Santiago (Chile) CARR La Reina 1ª fase BRASIL 00 X 26 ARGENTINA D Válido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014 Jogos Sul-Americanos – Santiago 2014 Santiago (Chile) CARR La Reina 1ª fase BRASIL 05 X 17 URUGUAI D Válido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014 Jogos Sul-Americanos – Santiago 2014 Santiago (Chile) CARR La Reina Decisão da Medalha de Bronze BRASIL 07 X 31 CHILE D Válido como Sul-Americano de Sevens
20/06/2014 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi 1ª fase BRASIL 21 X 12 CLANDESTINOS V Combinado argentino
20/06/2014 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi 1ª fase BRASIL 33 X 12 CAPITOLINA V Clube italiano
20/06/2014 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi 1ª fase BRASIL 15 X 12 GEÓRGIA V
21/06/2014 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi Quartas de final BRASIL 12 X 17 FROGGIES D Combinado francês
17/10/2014 Byron Bay Sevens Byron Bay (Austrália) 1ª fase BRASIL 42 X 00 YBM CHARGERS V Combinado australiano
17/10/2014 Byron Bay Sevens Byron Bay (Austrália) 1ª fase BRASIL 17 X 00 2V BARBARIANS V Combinado australiano
17/10/2014 Byron Bay Sevens Byron Bay (Austrália) 1ª fase BRASIL 38 X 00 BYRON BAY V Clube australiana
17/10/2014 Byron Bay Sevens Byron Bay (Austrália) Quartas de final Ouro BRASIL 14 X 07 KINGS SEVENS V Equipe australiana
17/10/2014 Byron Bay Sevens Byron Bay (Austrália) Semifinal Ouro BRASIL 07 X 43 OZBOKS D Equipe sul-africana
24/10/2014 Central Coast Sevens Wyong (Austrália) 1ª fase BRASIL 10 X 26 YAMACIA D Clube fijiano
25/10/2014 Central Coast Sevens Wyong (Austrália) 1ª fase BRASIL 05 X 19 TIGER RUGBY D Combinado estadunidense
25/10/2014 Central Coast Sevens Wyong (Austrália) 1ª fase BRASIL 33 X 12 SUNNYBANK V Clube australiano
25/10/2014 Central Coast Sevens Wyong (Austrália) Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 12 X 19 TRIBE 7S D Combinado australiano
05/12/2014 Série Mundial de Sevens 2014-15 Dubai (Emirados Árabes Unidos) The Sevens 1ª fase BRASIL 05 X 17 ARGENTINA D
05/12/2014 Série Mundial de Sevens 2014-15 Dubai (Emirados Árabes Unidos) The Sevens 1ª fase BRASIL 05 X 36 FIJI D
05/12/2014 Série Mundial de Sevens 2014-15 Dubai (Emirados Árabes Unidos) The Sevens 1ª fase BRASIL 14 X 24 FRANÇA D
06/12/2014 Série Mundial de Sevens 2014-15 Dubai (Emirados Árabes Unidos) The Sevens Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 00 X 19 PORTUGAL D
06/12/2014 Série Mundial de Sevens 2014-15 Dubai (Emirados Árabes Unidos) The Sevens Semifinal Shield (Estímulo) BRASIL 07 X 22 QUÊNIA D
10/01/2015 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Club Aldosivi 1ª fase BRASIL 19 X 14 PARAGUAI V Qualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
10/01/2015 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Club Aldosivi 1ª fase BRASIL 31 X 05 COLÔMBIA V Qualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
10/01/2015 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Club Aldosivi 1ª fase BRASIL 07 X 07 CHILE E Qualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
11/01/2015 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Club Aldosivi 1ª fase BRASIL 26 X 05 PERU V Qualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
11/01/2015 Mar del Plata Sevens Mar del Plata (Argentina) Club Aldosivi 1ª fase BRASIL 00 X 07 CHILE D Qualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
17/01/2015 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 00 X 05 URUGUAI D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
17/01/2015 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 07 X 00 CHILE V Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
17/01/2015 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 61 X 00 PERU V Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
18/01/2015 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Quartas de final BRASIL 26 X 07 CANADÁ V
18/01/2015 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Semifinal Ouro BRASIL 05 X 19 ARGENTINA D
18/01/2015 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Final Prata (3º lugar) BRASIL 05 X 07 CHILE D
27/03/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 17 X 12 HONG KONG V
27/03/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 07 X 14 URUGUAI D
28/03/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 33 X 10 MÉXICO V
28/03/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium Quartas de final BRASIL 14 X 21 ZIMBÁBUE D
16/05/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium 1ª fase BRASIL 14 X 19 ESCÓCIA D
16/05/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium 1ª fase BRASIL 07 X 56 INGLATERRA D
16/05/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium 1ª fase BRASIL 14 X 19 QUÊNIA D
17/05/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 00 X 29 GALES D
17/05/2015 Série Mundial de Sevens 2014-15 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium Semifinal Shield (Estímulo) BRASIL 12 X 35 FRANÇA D
11/06/2015 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi 1ª fase BRASIL 27 X 05 CAPITOLINA V Clube italiano
11/06/2015 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi 1ª fase BRASIL 14 X 07 SIDE STEPS V Combinado inglês
11/06/2015 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi 1ª fase BRASIL 42 X 00 LETÔNIA V
12/06/2015 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi Quartas de final BRASIL 14 X 00 CHABS V Combinado francês
12/06/2015 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi Semifinal Ouro BRASIL 12 X 22 FROGGIES D Combinado francês
12/06/2015 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio dei Marmi Final Prata BRASIL 14 X 00 BARCELONA BARBARIANS V Combinado espanhol
11/07/2015 Jogos Pan-Americanos – Toronto 2015 Toronto (Canadá) Exhibition Stadium (BMO Field) 1ª fase BRASIL 07 X 19 ARGENTINA D
11/07/2015 Jogos Pan-Americanos – Toronto 2015 Toronto (Canadá) Exhibition Stadium (BMO Field) 1ª fase BRASIL 14 X 26 CANADÁ D
11/07/2015 Jogos Pan-Americanos – Toronto 2015 Toronto (Canadá) Exhibition Stadium (BMO Field) 1ª fase BRASIL 31 X 05 GUIANA V
12/07/2015 Jogos Pan-Americanos – Toronto 2015 Toronto (Canadá) Exhibition Stadium (BMO Field) Quartas de final BRASIL 05 X 12 URUGUAI D
12/07/2015 Jogos Pan-Americanos – Toronto 2015 Toronto (Canadá) Exhibition Stadium (BMO Field) Semifinal 5º lugar BRASIL 14 X 07 MÉXICO V
12/07/2015 Jogos Pan-Americanos – Toronto 2015 Toronto (Canadá) Exhibition Stadium (BMO Field) Disputa do 5º lugar BRASIL 07 X 12 CHILE D
02/10/2015 Safari Sevens Nairóbi (Quênia) Moi International Stadium (Safaricom Stadium) 1ª fase BRASIL 05 X 12 ESPANHA D
02/10/2015 Safari Sevens Nairóbi (Quênia) Moi International Stadium (Safaricom Stadium) 1ª fase BRASIL 05 X 31 ENGLAND SAXONS D Seleção de desenvolvimento da Inglaterra
02/10/2015 Safari Sevens Nairóbi (Quênia) Moi International Stadium (Safaricom Stadium) 1ª fase BRASIL 34 X 00 ZÂMBIA V
03/10/2015 Safari Sevens Nairóbi (Quênia) Moi International Stadium (Safaricom Stadium) Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 22 X 21 UGANDA V
03/10/2015 Safari Sevens Nairóbi (Quênia) Moi International Stadium (Safaricom Stadium) Semifinal Bowl (Bronze) BRASIL 05 X 10 PORTUGAL D
13/11/2015 Seven Nocturno Miguel Angel Senatore Rosario (Argentina) Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER) Turno único BRASIL 00 X 36 ARGENTINA D
14/11/2015 Seven Nocturno Miguel Angel Senatore Rosario (Argentina) Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER) Turno único BRASIL 17 X 05 TUCUMÁN V Província argentina
14/11/2015 Seven Nocturno Miguel Angel Senatore Rosario (Argentina) Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER) Turno único BRASIL 28 X 12 ROSARIO V Província argentina
14/11/2015 Seven Nocturno Miguel Angel Senatore Rosario (Argentina) Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER) Turno único BRASIL 12 X 07 TIERRA DEL FUEGO V Província argentina
14/11/2015 Seven Nocturno Miguel Angel Senatore Rosario (Argentina) Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER) Turno único BRASIL 31 X 00 SANTA FE V Província argentina
09/01/2016 American Sevens Mar del Plata (Argentina) Parque Camet – Campo de Polo 1ª fase BRASIL 00 X 26 ARGENTINA D
09/01/2016 American Sevens Mar del Plata (Argentina) Parque Camet – Campo de Polo 1ª fase BRASIL 07 X 19 ESTADOS UNIDOS D Equipe de desenvolvimento dos EUA
09/01/2016 American Sevens Mar del Plata (Argentina) Parque Camet – Campo de Polo 1ª fase BRASIL 07 X 33 CHILE D
10/01/2016 American Sevens Mar del Plata (Argentina) Parque Camet – Campo de Polo Quartas de final BRASIL 07 X 33 ÁFRICA DO SUL D Equipe de desenvolvimento da África do Sul
10/01/2016 American Sevens Mar del Plata (Argentina) Parque Camet – Campo de Polo Semifinal Bronze BRASIL 22 X 05 CANADÁ V Equipe de desenvolvimento do Canadá
10/01/2016 American Sevens Mar del Plata (Argentina) Parque Camet – Campo de Polo Final Bronze (5º lugar) BRASIL 28 X 05 URUGUAI V
16/01/2016 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 19 X 12 URUGUAI V Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
16/01/2016 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 00 X 24 CHILE D Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
16/01/2016 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 56 X 07 PERU V Qualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
17/01/2016 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Quartas de final BRASIL 33 X 07 ESTADOS UNIDOS V Equipe de desenvolvimento dos EUA
17/01/2016 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Semifinal BRASIL 21 X 12 ÁFRICA DO SUL V Equipe de desenvolvimento da África do Sul
17/01/2016 Seven Viña Viña del Mar (Chile) Mackay School Final BRASIL 12 X 33 ARGENTINA D
12/03/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Canada Sevens Vancouver (Canadá) BC Place 1ª fase BRASIL 05 X 35 ARGENTINA D
12/03/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Canada Sevens Vancouver (Canadá) BC Place 1ª fase BRASIL 07 X 26 ÁFRICA DO SUL D
12/03/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Canada Sevens Vancouver (Canadá) BC Place 1ª fase BRASIL 00 X 33 ESCÓCIA D
13/03/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Canada Sevens Vancouver (Canadá) BC Place Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 00 X 19 CANADÁ D
13/03/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Canada Sevens Vancouver (Canadá) BC Place Semifinal Shield (Estímulo) BRASIL 07 X 17 PORTUGAL D Brasil em 16º lugar
08/04/2016 Série Mundial de Sevens 2014-15 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 00 X 36 JAPÃO D
08/04/2016 Série Mundial de Sevens 2014-15 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 05 X 26 TONGA D
09/04/2016 Série Mundial de Sevens 2014-15 – Hong Kong Sevens – Torneio Qualificatório (2ª divisão) Hong Kong (China) Hong Kong Stadium 1ª fase BRASIL 19 X 19 MARROCOS E Brasil eliminado na 1ª fase
13/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Paris Sevens Paris (França) Stade Jean Bouin 1ª fase BRASIL 00 X 38 AUSTRÁLIA D
14/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Paris Sevens Paris (França) Stade Jean Bouin 1ª fase BRASIL 07 X 30 ÁFRICA DO SUL D
14/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Paris Sevens Paris (França) Stade Jean Bouin 1ª fase BRASIL 12 X 38 INGLATERRA D
15/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Paris Sevens Paris (França) Stade Jean Bouin Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 14 X 38 ESCÓCIA D
15/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – Paris Sevens Paris (França) Stade Jean Bouin Semifinal Shield (Estímulo) BRASIL 05 X 24 PORTUGAL D
21/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium 1ª fase BRASIL 00 X 31 NOVA ZELÂNDIA D
21/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium 1ª fase BRASIL 07 X 28 ARGENTINA D
21/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium 1ª fase BRASIL 05 X 14 RÚSSIA D
22/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium Quartas de final Bowl (Bronze) BRASIL 07 X 19 CANADÁ D
22/05/2016 Série Mundial de Sevens 2015-16 – London Sevens Londres (Inglaterra) Twickenham Stadium Semifinal Shield (Estímulo) BRASIL 05 X 38 QUÊNIA D
10/06/2016 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio Acqua Acetosa 1ª fase BRASIL 26 X 00 TUNÍSIA V
10/06/2016 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio Acqua Acetosa 1ª fase BRASIL 40 X 00 3/4S DM V Combinado italiano
10/06/2016 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio Acqua Acetosa 1ª fase BRASIL 12 X 14 KINGS OF ROME D Combinado internacional
11/06/2016 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio Acqua Acetosa Quartas de final Cup (Ouro) BRASIL 12 X 07 CHILE V
11/06/2016 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio Acqua Acetosa Semifinal Ouro (Cup) BRASIL 14 X 05 FRANÇA V Equipe de desenvolvimento da França
11/06/2016 Roma Sevens Roma (Itália) Stadio Acqua Acetosa Final Ouro (Cup) BRASIL 07 X 19 ÁFRICA DO SUL D Equipe de desenvolvimento da África do Sul
09/08/2016 Jogos Olímpicos – Rio 2016 Rio de Janeiro (Brasil) Estádio de Deodoro 1ª fase BRASIL 12 X 40 FIJI D
09/08/2016 Jogos Olímpicos – Rio 2016 Rio de Janeiro (Brasil) Estádio de Deodoro 1ª fase BRASIL 00 X 26 ESTADOS UNIDOS D
10/08/2016 Jogos Olímpicos – Rio 2016 Rio de Janeiro (Brasil) Estádio de Deodoro 1ª fase BRASIL 00 X 31 ARGENTINA D
10/08/2016 Jogos Olímpicos – Rio 2016 Rio de Janeiro (Brasil) Estádio de Deodoro Semifinal pelo 9º lugar BRASIL 12 X 24 ESTADOS UNIDOS D
11/08/2016 Jogos Olímpicos – Rio 2016 Rio de Janeiro (Brasil) Estádio de Deodoro Decisão do 11º lugar BRASIL 00 X 24 QUÊNIA D
06/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 07 X 24 ARGENTINA D
06/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 10 X 17 ESTADOS UNIDOS D Equipe de desenvolvimento dos EUA
06/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado 1ª fase BRASIL 07 X 26 URUGUAI D
07/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Quartas de final BRASIL 00 X 31 FIJI D Equipe de desenvolvimento de Fiji
07/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Semifinal Bronze BRASIL 05 X 19 COLÔMBIA D
07/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Punta Sevens Punta del Este (Uruguai) Campus Municipal de Maldonado Final Estímulo (7º lugar) BRASIL 12 X 14 CANADÁ D Equipe de desenvolvimento do Canadá
14/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Viña Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 07 X 28 ARGENTINA D
14/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Viña Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 05 X 12 ESTADOS UNIDOS D Equipe de desenvolvimento dos EUA
14/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Viña Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School 1ª fase BRASIL 07 X 24 URUGUAI D
15/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Viña Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School Quartas de final BRASIL 00 X 54 FIJI D Equipe de desenvolvimento de Fiji
15/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Viña Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School Semifinal Bronze BRASIL 00 X 26 URUGUAI D
15/01/2017 Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 – Viña Sevens Viña del Mar (Chile) Mackay School Final Estímulo (7º lugar) BRASIL 07 X 14 ESTADOS UNIDOS D Equipe de desenvolvimento dos EUA

 

Foto: Brasil x Argentina 2011 – Sylvia Diez

Comentários