Brasil é convocado para o Rio 2016!

Tupis convocados e convocadas! Hoje a CBRu anunciou oficialmente os 12 jogadores e as 12 jogadoras que defenderão o Brasil no Rio 2016. Nenhuma surpresa nas listas de Chris Neill, técnico do time feminino, e André Romagnoli, técnico do time masculino. O Brasil irá aos Jogos Olímpicos com um elenco experiente, com bagagem vasta de torneios internacionais.

 

Masculino: Lucas Duque (São José) (c), Daniel Sancery (São José), Felipe Sancery (São José), Martin Schaefer (SPAC), Juliano Fiori (Richmond, Inglaterra), Felipe Claro “Alemão” (SPAC), Moisés Duque (São José), Stefano Giantorno (NaFor), Laurent Bourda-Couhet (Band Saracens), Arthur Bergo (SPAC), Gustavo Albuquerque “Rambo” (Curitiba) e André Silva “Boy” (SPAC).

 

Feminino: Juliana Esteves “Juka” (Band Saracens), Luiza Campos (Charrua), Júlia Sardá (Desterro), Edna Santini (São José), Taís Balconi (Desterro), Haline Scatrut (Curitiba), Beatriz Futuro (Niterói), Amanda Araújo (Niterói), Cláudia Teles (Niterói), Paulinha Ishibashi (SPAC) (c), Raquel Kochhann (Charrua) e Isadora Cerullo (Niterói).

 

CVC_PORTAL_pumasallblacks_03

 

Rio_2016

Rio 2016 – Torneio de Rugby Sevens dos Jogos Olímpicos de 2016 – no Estádio de Deodoro, no Rio de Janeiro

Feminino – de 06 a 08 de agosto

Grupo A: Austrália, Estados Unidos, Fiji e Colômbia

Grupo B: Nova Zelândia, França, Espanha e Quênia

Grupo C: Canadá, Grã-Bretanha, Brasil e Japão

 

Masculino – de 09 a 11 de agosto

Grupo A: Fiji, Estados Unidos, Argentina e Brasil

Grupo B: África do Sul, Austrália, França e Espanha

Grupo C: Nova Zelândia, Grã-Bretanha, Quênia e Japão

 

Clique aqui para comprar ingressos para o torneio.

 

Calendário

Dia 06 de agosto (sábado)

Feminino – Fase de grupos:

11h00 – França x Espanha

11h30 – Nova Zelândia x Quênia

12h00 – Grã Bretanha x Brasil

12h30 – Canadá x Japão

13h00 – Estados Unidos x Fiji

13h30 – Austrália x Colômbia

 

16h00 – França x Quênia

16h30 – Nova Zelândia x Espanha

17h00 – Grã Bretanha x Japão

17h30 – Canadá x Brasil

18h00 – Estados Unidos x Colômbia

18h30 – Austrália x Fiji

 

Dia 07 de agosto (domingo)

Feminino – Fase de grupos:

11h00 – Espanha x Quênia

11h30 – Nova Zelândia x França

12h00 – Brasil x Japão

12h30 – Canadá x Grã Bretanha

13h00 – Fiji x Colômbia

13h30 – Austrália x Estados Unidos

 

Feminino – Quartas de final e Semifinais de 9º lugar:

16h00 – Semifinal pelo 9º lugar – Pior 3º colocado x Pior 4º colocado

16h30 – Semifinal pelo 9º lugar – Melhor 4º colocado x 2º melhor 4º colocado

17h00 – Quartas de final 1: 1º do Grupo A x 2º melhor 3º colocado

17h30 – Quartas de final 2: 2º do Grupo B x 2º do Grupo C

18h00 – Quartas de final 3: 1ºdo Grupo C x 2º do Grupo A

18h30 – Quartas de final 4: 1ºdo Grupo B x Melhor 3º colocado

 

Dia 08 de agosto (segunda-feira)

Feminino – Semifinais e Finais:

12h30 – Decisão do 11º lugar

13h00 – Decisão do 9º lugar

13h30 – Semifinais pelo 5º lugar: Perdedor da Quartas de final 1 x Perdedor da Quartas de final 2

14h00 – Semifinais pelo 5º lugar: Perdedor da Quartas de final 3 x Perdedor da Quartas de final 4

14h30 – Semifinais: Vencedor da Quartas de final 1 x Vencedor da Quartas de final 2

15h00 – Semifinais: Vencedor da Quartas de final 3 x Vencedor da Quartas de final 4

 

17h30 – Decisão do 7º lugar

18h00 – Decisão do 5º lugar

18h30 – Decisão da Medalha de Bronze

19h00 – Decisão da Medalha de Ouro

 

Brasil 2016 convocados

 

Dia 09 de agosto (terça-feira)

Masculino – Fase de grupos:

11h00 – Austrália x França

11h30 – África do Sul x Espanha

12h00 – Grã Bretanha x Quênia

12h30 – Nova Zelândia x Japão

13h00 – Estados Unidos x Argentina

13h30 – Fiji x Brasil

 

16h00 – Austrália x Espanha

16h30 – África do Sul x França

17h00 – Grã Bretanha x Japão

17h30 – Nova Zelândia x Quênia

18h00 – Estados Unidos x Brasil

18h30 – Fiji x Argentina

 

Dia 10 de agosto (quarta-feira)

Masculino – Fase de grupos:

11h00 – França x Espanha

11h30 – África do Sul x Austrália

12h00 – Quênia x Japão

12h30 – Nova Zelândia x Grã Bretanha

13h00 – Argentina x Brasil

13h30 – Fiji x Estados Unidos

 

Masculino – Quartas de final e Semifinais de 9º lugar:

16h00 – Semifinal pelo 9º lugar – Pior 3º colocado x Pior 4º colocado

16h30 – Semifinal pelo 9º lugar – Melhor 4º colocado x 2º melhor 4º colocado

17h00 – Quartas de final 1: 1º do Grupo A x 2º melhor 3º colocado

17h30 – Quartas de final 2: 2º do Grupo B x 2º do Grupo C

18h00 – Quartas de final 3: 1ºdo Grupo C x 2º do Grupo A

18h30 – Quartas de final 4: 1ºdo Grupo B x Melhor 3º colocado

 

Dia 11 de agosto (quinta-feira)

Masculino – Semifinais e Finais:

12h30 – Decisão do 11º lugar

13h00 – Decisão do 9º lugar

13h30 – Semifinais pelo 5º lugar: Perdedor da Quartas de final 1 x Perdedor da Quartas de final 2

14h00 – Semifinais pelo 5º lugar: Perdedor da Quartas de final 3 x Perdedor da Quartas de final 4

14h30 – Semifinais: Vencedor da Quartas de final 1 x Vencedor da Quartas de final 2

15h00 – Semifinais: Vencedor da Quartas de final 3 x Vencedor da Quartas de final 4

 

17h30 – Decisão do 7º lugar

18h00 – Decisão do 5º lugar

18h30 – Decisão da Medalha de Bronze

19h00 – Decisão da Medalha de Ouro
Fotos: João Neto – Fotojump

Comentários