Brasil encerra Torneio das Nações M19 com derrota, mas já pensa no Sul-Americano

A Seleção Brasileira M19 encerrou hoje sua participação no Torneio das Nações M19, competição de desenvolvimento realizada em Córdoba, na Argentina, envolvendo selecionados locais, além de Brasil e Chile.

 

Depois de ser superado nas duas primeiras rodadas por Córdoba “Branco” por 47 x 03 e para a Argentina “1” por 102 x 00, o time brasileiro perdeu por 69 x 0 para a Argentina “2”, fechando o torneio sem vitórias nem tries. Porém, dada a força dos adversários argentinos, os Curumins devem comemorar a redução da desvantagem entre o segundo e o terceiro jogos, mostrando evolução em torneio que serviu para prover um desafio do mais alto nível aos brasileiros que estão de olho no Sul-Americano Juvenil – o qual acontece em setembro no Chile, entre os dias 10 e 17, valendo vaga no Troféu Mundial M20, a segunda divisão mundial de 2017.

 

Copa das Nações M19 – em Córdoba, Argentina

3ª rodada

Córdoba “Branco” 45 x 38 Córdoba “Vermelho”

Argentina “2” 69 x 00 Brasil

Argentina “1” 113 x 05 Chile

 

Convocados:

ARIEL RODRIGUES DA SILVA – Jacareí

ARTHUR ERIC MICHEL ETLIN – Pasteur

BRENDON ALVES PINHEIRO – Pasteur

DANIEL LIMA DA SILVA – Rio Branco

DAVID MULLER DAGIVA DE PASCOA – BH Rugby

DOUGLAS TIAGO RAUTH – Curitiba

FREDERICO DALLIGNA PASQUALI – Charrua

FEDERICO DE TOMI PADILLA – Curitiba

FELIPE GOMES ROSA – São José

FELIPE GONÇALVES CUNHA – Pasteur

JOÃO VICTOR PEREIRA DA SILVA – São José

IGOR DE CAMPOS – São José

LEONARDO VILLEN CECCARELLI – Jacareí

LEVY MARINHO DA SILVA – São José

LUCAS ROGERIO – São José

LUIZ EDUARDO TRINDADE – SPAC

LUKAS ESTRELA MILLER TAVARES – Niterói

MATHEUS AUGUSTO DE SOUZA CLAUDIO – Jacareí

MATHEUS RODRIGUES ROCHA – Jacareí

PEDRO RODRIGUES CAMPOS CRESPO – Rio Branco

PEDRO VINICIUS BEDIN FRANCO – Tornados Indaiatuba

PIERO SALVATORE POZZI – Jacareí

RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS – São José

THIAGO HENRIQUE PEREIRA CAMPOS – São José

VICTOR GUILHERME SOUZA SILVA – São José

WAGNER FAREZIN DA COSTA – Farrapos

 

 Comissão técnica:

Técnico: Damian Rotondo

Técnico Auxiliar: Fernando Portugal

Preparador Físico: Maurício Ramos

Fisioterapeuta: Beatriz Silva

Manager: Cinthya Nascimento

 

Foto: #TorneodelasNaciones

Comentários