Brasil larga com derrota para o Chile no Sul-Americano Juvenil

A Seleção Brasileira M19 estreou nesse domingo no Sul-Americano Juvenil diante do Chile, em partida realizada na capital paraguaia Assunção. E a largada dos Curumins seguiu a tendência de outros anos, com mais um vitória chilena e sequência do tabu de nunca terem derrotado os Condoritos.

 

O primeiro tempo da partida foi extremamente parelho, com Huerta abrindo o placar para o Chile com penal aos 6′ e Leo Ceccarelli  respondendo aos 12′ com penal para o Brasil, com vento forte atrapalhado os dois lados. No segundo tempo, o Chile se impôs e o Brasil se excedeu na indisciplina, com Dan e Matheus Augusto recebendo cartões amarelos. Superior, foi questão de tempo para o Chile anotar seus tries, que saíram pelas mãos de Huerta, aos 50′, Ramirez, aos 54′, Vera, aos 61′, Diaz, aos 71′, e Raddatz, aos 75′. Números finais, Chile 32 x 3 Brasil, superando o placar do ano passado, que foi de 18 x 0 para os Condoritos.

 

Na segunda partida do dia, o anfitrião Paraguai provou desafio ainda mais duro contra o favorito Uruguai e perdeu por implacáveis 44 x 0. Foram quatro tries e 24 x 0 no primeiro tempo, e outros quatro tries na segunda etapa, com destaque para o capitão e fullback Bautista Mascia, autor de três tries.

 

Na quarta-feira, o Brasil enfrenta justamente o Uruguai, enquanto o Chile terá pela frente o Paraguai. Vale lembrar que  o campeão se classificará para o Troféu Mundial Junior de 2016, a segunda divisão mundial.

 

Campeonato Sul-Americano Juvenil – M19 – em Assunção, Paraguai

1ª rodada – Domingo, dia 09 de agosto

cbru_novo_logo_brasil_rugby_copy03versus(15)32chile(3)

16h30 – Brasil 03 x 32 Chile

Brasil: 1) Thiago Santos, 2) Icaro Madalena 3) Alexandre Figueiredo; 4) Arthur  Etlin 5) Felipe Rosa; 6) Patricio Santos, 7) Dan Pelliciari y 8) Matheus Claudio; 9) Raphael Nedeiro 10) Leonardo Ceccarelli; 11) Ronaldo Santos, 12) Thiago Evaristo, 13) Robert Santos 14) Gustavo Marcelino; 15) Matheus Silva.

Entraram: Douglas Rauth, Gilmar Silva, Raphael Spago, Breno Prado, Pedro Batista, Matheus Rocha, João Rocha.

Treinador: Damián Rotondo.

 

Chile: 1) Juan Avilés, 2) Giovanni di Batista 3) Vitorio Lastra; 4) Inti Rai Ubeda y 5) Jorge Thomas; 6) Cristóbal Acevedo, 7) Iñaki de Urriticoechea 8) Martín Sigren; 9) Marcelo Torrealba 10) Rodrigo Fernández; 11) Rodrigo Gajardo, 12) Cristian Arriaga, 13) Diego Ramírez 14) Rodrigo Manzano; 15) Cristian Huerta.

Entraram: Adolfo Gana, Piero Zunnino, Diego Diaz, Francisco Vera, Javier Meneses, Martín Raddatz, Sebastián Otero.

Treinador: Sebastián Gajardo.

 

uru novo copy copy44versus(15)00paraguai copy

18h30 – Uruguai 44 x 00 Paraguai

 

2ª rodada – Quarta-feira, dia 12 de agosto

20h00 – Uruguai x Brasil

21h30 – Chile x Paraguai

 

3ª rodada – Sábado, dia 15 de Agosto

16h30 – Brasil x Paraguai

17h00 – Uruguai x Chile

 

*Horários de Brasília, sujeitos a alterações

 

 

Brasil

Alexandre Victor Figueiredo Alves – Belo Horizonte Rugby Clube

Arthur De Carvalho Dalpizzolo – Brummers Rugby Clube

Arthur Eric Michel Etlin – Pasteur Athletique Club

Breno Ferreira Prado – São José Rugby Clube

Dan De Almeida Ferraz Pellicciari – Desterro Rugby Clube

Douglas Tiago Rauth – Curitiba Rugby Clube

Felipe Gomes Rosa – São José Rugby Clube

Gabriel Brina Corgosinho – Belo Horizonte Rugby Clube

Gilmar Almeida da Silva – Pasteur Athletique Club

Gustavo Henrique Pompeo Marcelino – União Rugby Alphaville

Ícaro Fantinel Madalena – Charrua Rugby Clube

Igor De Campos – São José Rugby Clube

João Paulo Oliveira Rocha – Niterói Rugby Football Clube

Leonardo Villen Ceccarelli – Ilhabela Rugby

Matheus Augusto De Souza Claudio – Associação Esportiva Jacareí Rugby

Matheus Cruz Vergueiro E Silva – Associação Esportiva Jacareí Rugby

Matheus Rodrigues Rocha – Planalto Rugby Clube

Patricio Veloso Dos Santos – Pasteur Athletique Club

Pedro Vinicius Bedin Franco- Indaiatuba Rugby Clube

Pedro Luís Pereira Barbosa – Niterói Rugby Football Clube

Rafael Ferrer Spago – São Paulo Athletic Club

Raphael Delphino De Medeiros – Niterói Rugby Football Clube

Robert Da Silva Santos – Pasteur Athletique Club

Ronaldo Da Silva Santos – Pasteur Athletique Club

Thiago Henrique Evaristo – Curitiba Rugby Clube

Tiago Gonçalves Dos Santos Junior – San Diego Rugby Club

Comentários