O Brasil receberá em 2019 o Troféu Mundial M20, a segunda divisão mundial, e a CBRu intensificou sua busca por novos jogadores para a Seleção Juvenil, confirmando uma seletiva para os dias 15 e 16 de setembro para jogadores que postulam entrar para o grupo.

A comissão técnica teve uma troca, com o argentino Damian Rotondo deixando o comando da seleção para o neozelandês Jake Mangin, que já comandava a seleção brasileira adulta masculina de sevens, assumir esse posto. A lista de jogadores aceitos na seletiva foi anunciada, recheada de atletas de núcleos menos tradicionais do rugby brasileiro. Minas Gerais, em especial o Triângulo Mineiro, que tem seu circuito de sevens M19, colheu os fruto do trabalho tendo nada menos que 9 jogadores, sendo 7 do Triângulo.

 

Adelso Jose do Nascimento Junior –  Curitiba (PR)
Adrian José Adam – Curitiba (PR)
Davi Santana Rogerio – Pé Vermelho (PR)
Diones da Silva Naves – Frutal (SP)
Felipe de Oliveira Amaral – Montes Claros (MG)
Felipe Oliveira Ramos – Cougars (SP)
Gabriel Freitas de Moraes – Minuano (RS)
Gabriel Queiroz Rodrigues Ferreira – Frutal (MG)
Guilherme Henrique Aquino silva – Jequitibá (SP)
Gustavo Henrique de Mello – Alligators Sete Lagoas (MG)
Gustavo Pereira Carvalho – Ituiutaba (MG)
Israel Gonçalves Vilas Boas –  Uberlândia (MG)
Jheyson Sanderson Smidt Moraes –  Lages (SC)
Joao Pedro Alves Paulino – Pé Vermelho (PR)
Joao Vitor Brandemarte dos Santos – Mastodontes (SP)
Kaic Kauan Krais – Pé Vermelho (PR)
Leonardo Augusto Pereira Leite Caparroz – Cougars (SP)
Leonardo Queiroz Portilho – Iturama (MG)
Leonardo Rodrigues Dos Santos – Minuano (RS)
Luca Hideo Ieda – Pé Vermelho (PR)
Luis Gustavo Petroski Dos Santos – Curitiba (PR)
Luiz Fernando Maier Marques – Itajaí (SC)
Luiz Otavio Silva Araujo –  Grêmio Náutico Maricá (RJ)
Marcel Colombo Da Silva Junior – Tucanos (SP)
Matheus Augusto Da Silva – Cougars (SP)
Matheus Felipe Costa De Oliveira – Ituiutaba (MG)
Matheus Guimarães De Lima Candido – Tucanos (SP)
Matheus Waldrigues – Lages (SC)
Natanael Floriani – Blumenau (SC)
Nikolas Braatz Lima – Minuano (RS)
Octavio Palma Nunes – São Carlos (SP)
Pedro Paulo Da Silva Oliveira – Natal (RN)
Rafael Serratto Honorato – Cougars (SP)
Raul Oliveira Ferreira – Minas Rugby (MG)
Samir Khali Ferreira Muniz – Uberlândia (MG)
Vinicius Basmadji Faria – Frutal (MG)
Vinicius Costa Silva – Ituiutaba (MG)
Vitor Correa De Andrade – Jequitibá (SP)
Vitor Santos Falcão – Niterói (RJ)
Wellison Silva Da Costa – Guanabara (RJ)
Wesley Atunes Doc – Joinville (SC)

1 COMENTÁRIO