Fim de semana de Copa do Mundo de Sevens! De sexta a domingo, a competição agitou São Francisco, nos Estados Unidos, com 40 seleções indo a campo, 24 masculinas e 16 femininas. Confira os placares completos.

 

Tabela

Vermelho = Feminino

- Continua depois da publicidade -

Azul = Masculino

Clique aqui para as lista de atletas do masculino

Clique aqui para as lista de atletas do feminino

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 20 de julho

Oitavas de final

14h00 – Fiji 12 x 19 Espanha

14h22 – França 33 x 07 Japão

14h44 – Rússia 24 x 14 África do Sul

15h06 – Canadá 43 x 19 Brasil

15h28 – Austrália 34 x 05 Papua Nova Guiné

15h50 – Nova Zelândia 37 x 00 México

16h12 – Inglaterra 14 x 19 Irlanda

16h34 – Estados Unidos 38 x 07 China

Preliminares

17h01 – Quênia 19 x 07 Tonga

17h23 – Canadá 29 x 21 Papua Nova Guiné

17h45 – França 50 x 00 Jamaica

18h07 – Gales 33 x 12 Zimbábue

18h29 – Samoa 45 x 07 Uganda

18h51 – Rússia 21 x 07 Hong Kong

19h13 – Japão 33 x 07 Uruguai

19h35 – Irlanda 17 x 12 Chile

 

Quartas de final pelo Challenge Trophy

20h02 – México 00 x 59 Inglaterra

20h24 – Fiji 43 x 00 Papua Nova Guiné

20h46 – Japão 19 x 14 Brasil

21h08 – China 29 x 05 África do Sul

 

Quartas de final pelo Ouro

21h30 – Nova Zelândia 45 x 00 Irlanda

21h52 – Espanha 00 x 34 Austrália

22h14 – França 24 x 19 Canadá

22h36 – Estados Unidos 33 x 17 Rússia

 

Oitavas de final

23h03 – Escócia 31 x 26 Quênia

23h25 – Argentina 28 x 00 Canadá

23h47 – Austrália 17 x 22 França

00h09 – Inglaterra 19 x 15 Samoa

00h31 – Nova Zelândia 29 x 05 Rússia

00h53 – Fiji 35 x 10 Japão

01h15 – África do Sul 45 x 07 Irlanda

01h37 – Estados Unidos 35 x 00 Gales

 

Sábado, dia 21 de julho

Semifinais pelo 13º lugar

13h30 – México 00 x 34 África do Sul

13h52 – Papua Nova Guiné 12 x 15 Brasil

 

Semifinais pelo Challenge Trophy

14h14 – Inglaterra 38 x 00 China

14h36 – Fiji 14 x 15 Japão

 

Semifinais pelo 5º lugar

14h58 – Irlanda 20 x 15 Rússia

15h20 – Espanha 26 x 14 Canadá

 

Semifinais pelo Ouro

15h42 – Austrália 12 x 19 França

16h04 – Nova Zelândia 26 x 21 Estados Unidos

 

Quartas de final pelo Bowl (17º lugar)

16h26 – Tonga 29 x 33 Chile

16h48 – Papua Nova Guiné 19 x 21 Uruguai

17h10 – Jamaica 10 x 24 Hong Kong

17h32 – Zimbábue 10 x 24 Uganda

 

Quartas de final pelo Challenge Cup (9º lugar)

18h04 – Quênia 14 x 24 Irlanda

18h26 – Canadá 35 x 17 Japão

18h48 – Austrália 41 x 00 Rússia

19h10 – Samoa 19 x 24 Gales

 

Quartas de final pelo Ouro

19h32 – Escócia 05 x 36 África do Sul

19h54 – Argentina 07 x 43 Fiji

20h16 – França 07 x 12 Nova Zelândia

20h38 – Inglaterra 24 x 19 Estados Unidos

 

Decisão de 15º lugar

21h10 – México 00 x 32 Papua Nova Guiné

 

Decisão de 13º lugar

21h32 – África do Sul 00 x 22 Brasil

 

Decisão de 11º lugar

21h54 – China 00 x 38 Fiji

 

Decisão do Challenge Trophy

22h16 – Inglaterra 31 x 05 Japão

 

Decisão pelo 7º lugar

22h38 – Rússia 10 x 22 Canadá

 

Decisão de 5º lugar

23h00 – Irlanda 07 x 12 Espanha

 

Decisão de Bronze (3º lugar)

23h22 – Austrália 24 x 14 Estados Unidos

 

FINAL – Decisão de Ouro

23h47 – França 00 x 29 Nova Zelândia

 

 

Domingo, dia 22 de julho

Semifinais pelo 21º lugar

13h00 – Tonga 31 x 05 Zimbábue

13h22 – Papua Nova Guiné 52 x 07 Jamaica

 

Semifinais pelo Bowl (17º lugar)

13h44 – Chile 20 x 17 Uganda

14h06 – Uruguai 05 x 31 Hong Kong

 

Semifinais pelo 13º lugar

14h28 – Quênia 17 x 19 Samoa

14h50 – Japão 20 x 26 Rússia

 

Semifinais pelo Challenge Trophy (9º lugar)

15h12 – Canadá 07 x 19 Austrália

15h34 – Irlanda 27 x 12 Gales

 

Semifinais pelo 5º lugar

15h56 – Escócia 00 x 28 Estados Unidos

16h18 – Argentina 26 x 15 França

 

Semifinais pelo Ouro

16h40 – África do Sul 07 x 29 Inglaterra

17h02 – Fiji 17 x 22 Nova Zelândia

 

Decisão de 23º lugar

17h24 – Zimbábue 33 x 21 Jamaica

 

Decisão de 21º lugar

17h46 – Tonga 14 x 31 Papua Nova Guiné

 

Decisão de 19º lugar

18h08 – Uganda 38 x 28 Uruguai

 

Final do Bowl (17º lugar)

18h30 – Chile 20 x 07 Hong Kong

 

Decisão de 15º lugar

19h02 – Quênia 14 x 26 Japão

 

Decisão de 13º lugar

19h24 – Samoa 22 x 17 Rússia

 

Decisão de 11º lugar

19h46 – Canadá 12 x 35 Gales

 

Decisão do Challenge Trophy

20h08 – Austrália 14 x 24 Irlanda

 

Decisão pelo 7º lugar

20h40 – Escócia 29 x 24 França

 

Decisão de 5º lugar

21h02 – Estados Unidos 07 x 33 Argentina

 

Decisão de Bronze (3º lugar)

21h24 – África do Sul 24 x 19 Fiji

 

FINAL – Decisão de Ouro

21h49 – Inglaterra 12 x 33 Nova Zelândia

 

Classificação final do Torneio Feminino

1 Nova Zelândia

2 França

3 Austrália

4 Estados Unidos

5 Espanha

6 Irlanda

7 Canadá

8 Rússia

9 Inglaterra

10 Japão

11 Fiji

12 China

13 Brasil

14 África do Sul

15 Papua Nova Guiné

16 México

 

Classificação final do Torneio Masculino

1 Nova Zelândia

2 Inglaterra

3 África do Sul

4 Fiji

5 Argentina

6 Estados Unidos

7 Escócia

8 França

9 Irlanda

10 Austrália

11 Gales

12 Canadá

13 Samoa

14 Rússia

15 Japão

16 Quênia

17 Chile

18 Hong Kong

19 Uganda

20 Uruguai

21 Papua Nova Guiné

22 Tonga

23 Zimbábue

24 Jamaica

 

Lista de campeões

AnoSedeCampeão Vice campeão3º colocado4º colocado
Masculino
1993Edimburgo (Escócia)InglaterraAustráliaFijiIrlanda
1997Hong Kong (Hong Kong)FijiÁfrica do SulNova ZelândiaSamoa
2001Mar del Plata (Argentina)Nova ZelândiaAustráliaArgentinaFiji
2005Hong Kong (Hong Kong, China)FijiNova ZelândiaAustráliaInglaterra
2009Dubai (Emirados Árabes Unidos)GalesArgentinaQuêniaSamoa
2013Moscou (Rússia)Nova ZelândiaInglaterraFijiQuênia
2018São Francisco (Estados Unidos)Nova ZelândiaInglaterraFijiÁfrica do Sul
2022Cidade do Cabo (África do Sul)----
Feminino
2009Dubai (Emirados Árabes Unidos)AustráliaNova ZelândiaEstados UnidosÁfrica do Sul
2013Moscou (Rússia)Nova ZelândiaCanadáEstados UnidosEspanha
2018São Francisco (Estados Unidos)Nova ZelândiaFrançaAustráliaEstados Unidos
2022Cidade do Cabo (África do Sul)----
Ranking MasculinoTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares
Nova Zelândia3110
Fiji2022
Inglaterra1201
Gales1000
África do Sul0110
Argentina0110
Quênia0011
Samoa0002
Irlanda0001
Ranking FemininoTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares
Nova Zelândia2100
Austrália1010
Canadá0100
França0101
Estados Unidos0021
África do Sul0001
Espanha0001