Horários de todos os jogos do rugby do Rio 2016 confirmados!

Faltam 31 dias para a abertura dos Jogos Olímpicos e 32 dias para a largada do torneio do rugby sevens! E o Rio 2016 e o World Rugby confirmaram hoje a tabela oficial de jogos, com todos os horários e confrontos.

 

Como já era sabido, o torneio feminino se desenrolará de sábado, dia 6, a segunda-feira, dia 8, com 2 jogos para cada equipe por dia, ao passo que o masculino acontecerá de terça-feira, dia 9, a quinta-feira, dia 11, com o mesmo formato. As 12 seleções de cada torneio foram separadas em 3 grupos com 4 seleções cada, sendo que os dois primeiros colocados de cada grupo e os dois melhores segundos colocados avançarão às quartas de final.

 

Nos dois primeiros dias de cada torneio, as partidas terão dois blocos. No primeiro dia de ambos os torneios, a primeira rodada da primeira fase rola das 11h00 às 14h00, ao passo que a segunda rodada será das 16h00 às 19h00. No segundo dia, a terceira rodada da fase de grupos acontecerá também das 11h00 às 14h00, enquanto as quartas de final e as semifinais de 9º lugar estarão no horários das 16h00 às 19h00. Depois, no terceiro e decisivo dia, as semifinais e as finais de 9º e 11º lugares acontecem das 12h30 às 15h30. O último bloco de jogos larga às 17h30 com as decisões de 7º e 5º lugares. A decisão da Medalha de Bronze será às 18h30 e a Medalha de Ouro às 19h00, com a premiação ocorrendo logo na sequência.

 

CVC_PORTAL_pumasallblacks_03

 

No torneio feminino, o Brasil estreará às 12h00 de sábado contra a Grã Bretanha, e depois enfrentará o Canadá às 17h30. No domingo, o Brasil ainda pega o Japão às 12h00 em partida crucial também na disputa por um lugar como seleção central da próxima temporada da Série Mundial de Sevens. No masculino, os Tupis estreiam na terça às 13h30 contra Fiji e encaram às 18h00 os Estados Unidos. Já na quarta-feira o Brasil encerra a fase de grupos às 13h00 diante da Argentina.

 

Todas as partidas serão no novo estádio de Deodoro.

 

Rio_2016

Rio 2016 – Torneio de Rugby Sevens dos Jogos Olímpicos de 2016 – no Estádio de Deodoro, no Rio de Janeiro

Feminino – de 06 a 08 de agosto

Grupo A: Austrália, Estados Unidos, Fiji e Colômbia

Grupo B: Nova Zelândia, França, Espanha e Quênia

Grupo C: Canadá, Grã-Bretanha, Brasil e Japão

 

Masculino – de 09 a 11 de agosto

Grupo A: Fiji, Estados Unidos, Argentina e Brasil

Grupo B: África do Sul, Austrália, França e Espanha

Grupo C: Nova Zelândia, Grã-Bretanha, Quênia e Japão

 

Clique aqui para comprar ingressos para o torneio.

 

Calendário

Dia 06 de agosto (sábado)

Feminino – Fase de grupos:

11h00 – França x Espanha

11h30 – Nova Zelândia x Quênia

12h00 – Grã Bretanha x Brasil

12h30 – Canadá x Japão

13h00 – Estados Unidos x Fiji

13h30 – Austrália x Colômbia

 

16h00 – França x Quênia

16h30 – Nova Zelândia x Espanha

17h00 – Grã Bretanha x Japão

17h30 – Canadá x Brasil

18h00 – Estados Unidos x Colômbia

18h30 – Austrália x Fiji

 

Dia 07 de agosto (domingo)

Feminino – Fase de grupos:

11h00 – Espanha x Quênia

11h30 – Nova Zelândia x França

12h00 – Brasil x Japão

12h30 – Canadá x Grã Bretanha

13h00 – Fiji x Colômbia

13h30 – Austrália x Estados Unidos

 

Feminino – Quartas de final e Semifinais de 9º lugar:

16h00 – Semifinal pelo 9º lugar – Pior 3º colocado x Pior 4º colocado

16h30 – Semifinal pelo 9º lugar – Melhor 4º colocado x 2º melhor 4º colocado

17h00 – Quartas de final 1: 1º do Grupo A x 2º melhor 3º colocado

17h30 – Quartas de final 2: 2º do Grupo B x 2º do Grupo C

18h00 – Quartas de final 3: 1ºdo Grupo C x 2º do Grupo A

18h30 – Quartas de final 4: 1ºdo Grupo B x Melhor 3º colocado

 

Dia 08 de agosto (segunda-feira)

Feminino – Semifinais e Finais:

12h30 – Decisão do 11º lugar

13h00 – Decisão do 9º lugar

13h30 – Semifinais pelo 5º lugar: Perdedor da Quartas de final 1 x Perdedor da Quartas de final 2

14h00 – Semifinais pelo 5º lugar: Perdedor da Quartas de final 3 x Perdedor da Quartas de final 4

14h30 – Semifinais: Vencedor da Quartas de final 1 x Vencedor da Quartas de final 2

15h00 – Semifinais: Vencedor da Quartas de final 3 x Vencedor da Quartas de final 4

 

17h30 – Decisão do 7º lugar

18h00 – Decisão do 5º lugar

18h30 – Decisão da Medalha de Bronze

19h00 – Decisão da Medalha de Ouro

 

Dia 09 de agosto (terça-feira)

Masculino – Fase de grupos:

11h00 – Austrália x França

11h30 – África do Sul x Espanha

12h00 – Grã Bretanha x Quênia

12h30 – Nova Zelândia x Japão

13h00 – Estados Unidos x Argentina

13h30 – Fiji x Brasil

 

16h00 – Austrália x Espanha

16h30 – África do Sul x França

17h00 – Grã Bretanha x Japão

17h30 – Nova Zelândia x Quênia

18h00 – Estados Unidos x Brasil

18h30 – Fiji x Argentina

 

Dia 10 de agosto (quarta-feira)

Masculino – Fase de grupos:

11h00 – França x Espanha

11h30 – África do Sul x Austrália

12h00 – Quênia x Japão

12h30 – Nova Zelândia x Grã Bretanha

13h00 – Argentina x Brasil

13h30 – Fiji x Estados Unidos

 

Masculino – Quartas de final e Semifinais de 9º lugar:

16h00 – Semifinal pelo 9º lugar – Pior 3º colocado x Pior 4º colocado

16h30 – Semifinal pelo 9º lugar – Melhor 4º colocado x 2º melhor 4º colocado

17h00 – Quartas de final 1: 1º do Grupo A x 2º melhor 3º colocado

17h30 – Quartas de final 2: 2º do Grupo B x 2º do Grupo C

18h00 – Quartas de final 3: 1ºdo Grupo C x 2º do Grupo A

18h30 – Quartas de final 4: 1ºdo Grupo B x Melhor 3º colocado

 

Dia 11 de agosto (quinta-feira)

Masculino – Semifinais e Finais:

12h30 – Decisão do 11º lugar

13h00 – Decisão do 9º lugar

13h30 – Semifinais pelo 5º lugar: Perdedor da Quartas de final 1 x Perdedor da Quartas de final 2

14h00 – Semifinais pelo 5º lugar: Perdedor da Quartas de final 3 x Perdedor da Quartas de final 4

14h30 – Semifinais: Vencedor da Quartas de final 1 x Vencedor da Quartas de final 2

15h00 – Semifinais: Vencedor da Quartas de final 3 x Vencedor da Quartas de final 4

 

17h30 – Decisão do 7º lugar

18h00 – Decisão do 5º lugar

18h30 – Decisão da Medalha de Bronze

19h00 – Decisão da Medalha de Ouro

 

Comentários