Palco histórico do seven-a-side sul-americano, Punta del Este, no Uruguai, recebe neste início de ano as grandes forças do rugby do continente, como é tradição. Porém, em 2017, o Seven de Punta del Este terá peso diferente. O torneio marcará o pontapé inicial para o novo Circuito Sul-Americano de Sevens Masculino, nova iniciativa da Sudamérica Rugby (a federação sul-americana), que contará com duas etapas, tendo seu encerramento no fim de semana seguinte e, Viña del Mar, no Chile.

 

O circuito reúne as cinco melhores seleções do continente, Argentina, Brasil, Uruguai, Chile e Colômbia, que jogarão pelo título geral da América do Sul, e três convidados, Canadá, Estados Unidos e Fiji, que colocará seu time de desenvolvimento para a turnê sul-americana. Ainda em disputa no circuito está a vaga de convidado para os torneios de Las Vegas e Vancouver da Série Mundial de Sevens, destinada ao melhor time entre Brasil, Uruguai, Chile e Colômbia, e as duas vagas da América do Sul no Hong Kong Sevens, a segunda divisão da Série Mundial, também disputadas entre esses quatro países, uma vez que argentinos, estadunidenses, canadenses e fijianos já são seleções fixas da elite do sevens mundial.

 

- Continua depois da publicidade -

Ainda não foi confirmada transmissão para o Brasil.

 

A história do Sul-Americano

O novo Circuito Sul-Americano de Sevens substitui o antigo Campeonato Sul-Americano de Sevens, disputado entre 2006 e 2015. A velha competição máxima da América do Sul entre os homens teve um total de 10 edições em sua história, todas realizadas em torneio único, reunindo todas as seleções do continente. A Argentina, como esperado, venceu quase todos os torneios, perdendo o título somente uma vez, em 2012, no Estádio da Gávea, no Rio de Janeiro, quando o Uruguai conquistou uma épica vitória. Até então, os Pumas somente tinham perdido um jogo no Sul-Americano de Sevens, em 2011, em Bento Gonçalves, justamente para o Brasil, na histórica e famosa vitória brasileira por 7 x 0, try de Daniel Gregg.

 

O Sul-Americano de 2013, que aconteceu pelo segundo ano seguinte na Gávea, foi o último torneio “independente” no velho formato, sendo o quarto e último realizado no Brasil (além de Bento e Rio, São José dos Campos recebeu o torneio em 2009). Em 2014, a CONSUR (atual Sudamérica Rugby) aproveitou a realização dos Jogos Sul-Americanos (a “Olimpíada da América do Sul”) em Santiago, no Chile, para considerar o torneio de rugby (o primeiro na história dos Jogos) como o Sul-Americano daquele ano. Nesse período, o melhor resultado do Brasil na história do Sul-Americano foi o terceiro lugar, obtido duas vezes, em 2011 e 2013. Em outras quatro oportunidades o Brasil terminou em quarto lugar (2008, 2009, 2010 e 2014), enquanto em 2006, 2007 e 2012 os brasileiros ficaram em quinto lugar.

 

Depois, a edição de 2015, em Santa Fé, na Argentina, não teve a participação do Brasil, pois o Sul-Americano de Sevens valia também como Pré Olímpico. Em 2016, o título continental não foi disputado, em um momento de transição, no qual o torneio de Viña del Mar foi utilizado pela Sudamérica Rugby como o qualificatório do continente para o Hong Kong Sevens. Os Tupis conquistaram naquele torneio no Chile um de seus resultados mais importantes, vencendo o Uruguai (garantindo-se em Hong Kong) e as seleções de desenvolvimento de Estados Unidos e África do Sul, antes de se despedir com o vice campeonato em derrota para a Argentina.

 

Depois, em julho, a Sudamérica Rugby organizou em Medellín, na Colômbia, o Torneio Qualificatório para o Circuito Sul-Americano de 2017, envolvendo todos os países do continente exceto Argentina, Uruguai, Chile e Brasil, seleções centrais do novo circuito. Quem levou a melhor foi a Colômbia, que se sagrou campeã do torneio e garantiu vaga em Punta e Viña ao derrotar Costa Rica, Guatemala, Panamá, Paraguai e Peru, em torneio que ainda contou com Equador, Venezuela e El Salvador.

 

Brasil em Punta

O Punta Sevens de 2017 é simplesmente o primeiro torneio da Seleção Brasileira Masculina de Sevens após o Rio 2016. E o primeiro do Brasil no tradicional torneio uruguaio desde 2014. O técnico dessa nova empreitada é novo: o neozelandês Jacob “Jake” Mangin, que já era auxiliar das seleções brasileiras no ano passado. Jake, ex jogador do Band Saracens, substituiu o argentino Andrés Romagnoli, que se despediu do time ao final dos Jogos Olímpicos, e ganhou a missão de conduzir a renovação do sevens masculino, agora sem a responsabilidade e o incentivo do Rio 2016.

 

Dos convocados, somente Laurent, com 23 anos, esteve nos Jogos Olímpicos, sendo peça chave da equipe de Jake. Drudi (também com 23) é outro do núcleo de boa experiência com a seleção, tendo participado da reta final de preparação para o Rio 2016, defendendo os Tupis no último Seven Viña e no torneio de Vancouver da Série Mundial de Sevens no ano passado, enquanto seu parceiro de Jacareí, Matheus Cruz (21 anos) defendeu o Brasil no Hong Kong Sevens e no Roma Sevens.

 

Também muito importantes para o elenco, Estrela (22 anos) e Robert (21) trazem bagagem recente de várias convocações no XV, sendo que no sevens Estrela esteve no grupo que foi ao Quênia no fim de 2015 e Robert jogou o torneio de Mar del Plata no início de 2016. Robert ainda fará dueto de Pasteur/Rugby Para Todos com seu parceiro Ronaldo (21), que ganhou seu espaço no time, ao passo que Maranhão, Matheus Cláudio, Felipe Rosa e Ariel desembarcam no Uruguai com a experiência do Sul-Americano M19 no ano passado.

 

Segundo atleta mais “velho” do time, Bruninho, 24 anos, volta à seleção depois do título da Taça Tupi com o Jacareí, mas a experiência maior na equipe é de seu companheiro de clube Mathias, 27 anos, de longo histórico com a camisa verde e amarela, retornando ao sevens nacional pela primeira vez desde os Jogos Pan-Americanos de 2015 na condição de um dos líderes na construção do jovem grupo, cuja média de idade é de somente 21,5 anos.

 

Na fase de grupos de Punta, o Brasil terá pela frente Estados Unidos, Argentina e Uruguai, sendo que todos avançarão às quartas de final, com os jogos de sexta servindo somente para definir os duelos das quartas de final. Os EUA colocarão novamente em ação seu time de desenvolvimento, sendo que no ano passado o Brasil bateu no Chile o grupo reserva dos estadunidenses. A Argentina, por sua vez, mesclará no torneio de Punta atletas novos com jogadores do time principal do país, que jogaram a Série Mundial em dezembro passado.

 

Para o Brasil, em seu duelo particular por Vancouver, Las Vegas e Hong Kong, o duelo mais importante é contra o time da casa, o Uruguai. No histórico recente entre os dois países, equilíbrio absoluto. Em 2011, justamente em Punta, o Brasil obteve sua primeira vitória na história sobre os Teros no sevens. O feito só se repetiu em 2013, nos Jogos Mundiais, na Colômbia, e, depois disso, foram 6 vitórias seguidas do Uruguai, nenhuma por mais de dois tries de diferença, até que o jejum caiu no ano passado, com vitória dos Tupis em Mar del Plata, seguida de nova vitória em Viña del Mar. Ou seja, o Brasil vai a Punta pela primeira vez com dois jogos de invencibilidade contra os Teros.

 

No sábado, os olhares brasileiros, claro, estarão também sobre os desempenhos de Chile e Colômbia. Os chilenos foram os melhores no ano passado entre os quatro concorrentes, tendo vencido Brasil e Chile em Mar del Plata e em Viña. Porém, no último duelo entre Tupis e Cóndores, a vitória foi verde e amarela, no torneio de Roma, em preparação para o Rio 2016. Contra os Tucanos colombianos, o Brasil jamais perdeu.

 

Que venha Punta 2017 e o Circuito Sul-Americano!

 

seven pubta 2016

Seven Punta – 1ª etapa do Circuito Sul-Americano de Sevens Masculino 2017

Grupo A: Fiji, Canadá, Chile e Colômbia

Grupo B: Argentina, Estados Unidos, Uruguai e Brasil

 

Sexta, dia 6 de janeiro

18h20 – Canadá x Chile

18h40 – Fiji x Colômbia

19h00 – Brasil x Estados Unidos

19h20 – Argentina x Uruguai

 

21h00 – Canadá x Colômbia

21h20 – Fiji x Chile

21h40 – Estados Unidos x Uruguai

22h00 – Brasil x Argentina

 

23h40 – Chile x Colômbia

00h00 – Brasil x Uruguai

00h20 – Fiji x Canadá

00h40 – Argentina x Estados Unidos

 

Sábado, dia 07 de janeiro

Finais – a partir das 19h20

 

*Horários de Brasília

 

Pontos por etapa

Campeão: 22 pontos / Vice: 19 pontos / 3º lugar: 17 pontos / 4º: 15 pontos / 5º: 12 pontos / 6º: 10 pontos / 7º: 8 pontos / 8º: 7 pontos

 

Lista de convocados do Brasil:

– Ariel Rodrigues (Jacareí)
– Bruno Garcia “Bruninho” (Jacareí)
– Daniel “Maranhão” Lima (Rio Branco)
– Felipe Rosa (São José)
– Laurent Bourda-Couhet (Band Saracens)
– Lucas Drudi (Jacareí)
– Mateus Estrela (Niterói)
– Matheus Cláudio (Jacareí)
– Matheus Cruz (Jacareí)
– Matheus “Matias” Daniel (Jacareí)
– Robert Tenório (Pasteur)
– Ronaldo da Silva Santos (Pasteur)

 

História do Sul-Americano de Sevens

EquipeCidade (Estado)PtsEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5
CuritibaCuritiba (PR)911812152521
CharruaPorto Alegre (RS)852110082125
São JoséSão José dos Campos (SP)692506121808
DesterroFlorianópolis (SC)681221101015
Band SaracensSão Paulo (SP)641503211510
DeltaTeresina (PI)641018181206
BH RugbyBelo Horizonte (MG)570615250803
NiteróiNiterói (RJ)460125040412
SPACSão Paulo (SP)380404060618
VitóriaVitória (ES)150308000004
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)120802000002
UrutauCuritiba (PR)40000020200
CentaurosEstrela (RS)30000030000
PasteurSão Paulo (SP)30201000000
PoliSão Paulo (SP)10000000001

 

História da Seleção Brasileira Masculina de Sevens

DataCompetiçãoSedeCampoFaseBrasilPlacarvsPlacarEquipeResultado para o BrasilObservação
10/01/1996Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X19ROSARIODProvíncia argentina
10/01/1996Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X38FIJID
10/01/1996Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL12X17OLD BOYSDClube uruguaio
11/01/1996Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final BronzeBRASIL23X24BARBARIANS SUÍÇOSDCombinado suíço
10/01/1998Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL12X34URUGUAID
10/01/1998Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL00X50FIJI CAVALIERSD
10/01/1998Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL00X36FRANÇAD
28/11/1998Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL24X14SANTIAGO DEL ESTEROVProvíncia argentina
28/11/1998Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL07X41TUCUMÁNDProvíncia argentina
28/11/1998Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final PrataBRASIL07X21CHILEDProvíncia argentina
29/11/1998Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal PrataBRASIL07X31ENTRE RÍOS "B"D
09/01/1999Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL05X33FIRADCombinado da Federação Europeia
09/01/1999Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL00X38BARBARIANSD
09/01/1999Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL07X41ARGENTINAD
09/01/1999Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Quartas de final PrataBRASIL07X27CHILED
20/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL21X35SANTIAGO DEL ESTERODProvíncia argentina
20/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X50BUENOS AIRESDProvíncia argentina
20/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final BronzeBRASIL17X05PARAGUAIV
21/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal BronzeBRASIL14X12JUJUYVProvíncia argentina
21/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesFinal BronzeBRASIL19X14LA RIOJAVProvíncia argentina
07/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL00X38ESTADOS UNIDOSD
07/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL14X43SAMOAD
07/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL05X42ARGENTINAD
08/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final Bowl (Taça Bronze)BRASIL05X31CHILED
13/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL00X53ARGENTINAD
13/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL12X38ÁFRICA DO SULD
13/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL00X29ESPANHAD
13/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaQuartas de final Bowl (Taça Bronze)BRASIL05X31CHILED
04/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL12X19PARAGUAID
04/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL07X33URUGUAID
04/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL00X43CHILED
04/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL10X07VENEZUELAV
05/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de ApoquindoQuartas de final BRASIL05X34URUGUAID
05/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de ApoquindoSemifinal PrataBRASIL17X19PARAGUAID
05/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo3º lugar Prata (7º lugar)BRASIL29X12COLÔMBIAV
25/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL12X19SANTIAGO DEL ESTERODProvíncia argentina
25/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X31BUENOS AIRESDProvíncia argentina
26/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final BronzeBRASIL45X00OESTE VProvíncia argentina
26/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal BronzeBRASIL17X05CENTROVProvíncia argentina
26/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesFinal BronzeBRASIL10X19LA RIOJADProvíncia argentina
06/01/2001Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL05X41CHILED
06/01/2001Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL10X17OLD BOYSDClube uruguaio
07/01/2001Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final BronzeBRASIL19X05CHAMPAGNATVClube uruguaio
07/01/2001Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal BronzeBRASIL19X12OLD BRITISH VClube uruguaio
25/11/2001Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X31BUENOS AIRESDProvíncia argentina
25/11/2001Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL12X19SANTIAGO DEL ESTERODProvíncia argentina
25/11/2001Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal BronzeBRASIL17X05CENTROVProvíncia argentina
25/11/2001Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesFinal BronzeBRASIL10X19LA RIOJADProvíncia argentina
04/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL00X59ESTADOS UNIDOSD
04/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL00X66AUSTRÁLIAD
04/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL07X54ARGENTINAD
05/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de ApoquindoQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL10X24CANADÁD
05/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de ApoquindoSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL05X31URUGUAID
11/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL05X35CANADÁD
11/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL07X45ÁFRICA DO SULD
11/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL05X26FIJID
12/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL00X47ESTADOS UNIDOSD
12/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL10X15CHILED
07/12/2002Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X42CHILED
07/12/2002Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X50BUENOS AIRESDProvíncia argentina
07/12/2002Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final Bronze BRASIL12X22URUGUAID
07/12/2002Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal EstímuloBRASIL14X26MISIONESDProvíncia argentina
15/01/2003Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL07X35MAR DEL PLATADProvíncia argentina
15/01/2003Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL12X24INSTITUTE OF RUGBYD?
15/01/2003Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Semifinal BronzeBRASIL00X29AUSTRÁLIAD
15/01/2003Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Final EstímuloBRASIL24X00AMERICA BARBARIANSVCombinado internacional
23/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL41X00VENEZUELAV
23/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL46X00COLÔMBIAV
23/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X12URUGUAID
25/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal OuroBRASIL26X15CHILEV
25/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal OuroBRASIL00X35URUGUAID
28/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 2ª etapaMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL24X00COLÔMBIAV
28/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 2ª etapaMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL22X07PERUV
28/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 2ª etapaMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL19X07PARAGUAIV
29/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 2ª etapaMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaSemifinal OuroBRASIL14X22CHILED
08/01/2005Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL00X36URUGUAID
08/01/2005Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL21X05PERUV
08/01/2005Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal PrataBRASIL00X12CHILED
28/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club 1ª faseBRASIL05X12URUGUAID
28/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club 1ª faseBRASIL00X33CHILED
28/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club 1ª faseBRASIL14X00VENEZUELAV
29/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club Semifinal BronzeBRASIL38X07PERUV
29/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club Final Bronze (5º lugar)BRASIL27X07COLÔMBIAV
12/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL05X26URUGUAID
12/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X45ARGENTINAD
12/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL54X05VENEZUELAV
13/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal BronzeBRASIL39X05COLÔMBIAV
13/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal Bronze (5º lugar)BRASIL50X00PERUV
18/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL00X47ARGENTINADEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
18/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL12X21URUGUAIDEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
18/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL37X00VENEZUELAVEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
19/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal OuroBRASIL12X21CHILEDEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
19/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado4º lugar OuroBRASIL12X05COLÔMBIAVEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
24/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL49X00PERUV
24/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL26X07VENEZUELAV
24/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL07X15URUGUAID
25/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC ParahybaSemifinal OuroBRASIL05X17ARGENTINAD
25/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC ParahybaFinal Prata (3º lugar)BRASIL00X28URUGUAID
05/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL12X00PARAGUAIV
05/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL26X00VENEZUELAV
05/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL07X12ARGENTINAD
06/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaSemifinal OuroBRASIL00X22URUGUAID
06/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaFinal Prata (3º lugar)BRASIL07X14CHILED
03/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)1ª faseBRASIL12X10JUJUYVProvíncia argentina
03/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)1ª faseBRASIL07X19TUCUMÁNDProvíncia argentina
04/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Quartas de final PrataBRASIL19X05SANTA FÉVProvíncia argentina
04/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Semifinal PrataBRASIL22X05SANTIAGO DEL ESTEROVProvíncia argentina
04/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Final PrataBRASIL00X27BUENOS AIRESDProvíncia argentina
08/01/2011Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL05X00ENTRE RÍOSVProvíncia argentina
08/01/2011Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL12X00LOBOSVClube uruguaio
09/01/2011Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final OuroBRASIL22X15URUGUAIV
09/01/2011Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal OuroBRASIL07X14SALTADProvíncia argentina
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)1ª faseBRASIL05X28ARGENTINAD
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)1ª faseBRASIL12X21MAR DEL PLATADProvíncia argentina
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)1ª faseBRASIL05X33CÓRDOBADProvíncia argentina
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)Semifinal PrataBRASIL31X07PINAMAR VIIVCombinado argentino
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)Final PrataBRASIL07X00MAR DEL PLATAVProvíncia argentina
05/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL19X10PARAGUAIV
05/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL36X07PERUV
05/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL07X00ARGENTINAV
06/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESISemifinal OuroBRASIL05X07URUGUAID
06/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESIFinal Prata (3º lugar)BRASIL17X12CHILEV
02/07/2011Newquay Surf SevensNewquay (Inglaterra)1ª faseBRASIL17X05RAGING BULLSVCombinado inglês
02/07/2011Newquay Surf SevensNewquay (Inglaterra)1ª faseBRASIL07X14BRITISH ARMYDSeleção do exécito britânico
02/07/2011Newquay Surf SevensNewquay (Inglaterra)Quartas de finalBRASIL36X19APACHEVCombinado inglês
02/07/2011Newquay Surf SevensNewquay (Inglaterra)Semifinal OuroBRASIL00X31SAMURAI INTERNACIONALDCombinado internacional
09/07/2011Middlesex SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumOitavas de finalBRASIL17X14DURHAM UNIVERSITYVUniversidade inglesa
09/07/2011Middlesex SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumQuartas de final OuroBRASIL26X19TEMPLARSVCombinado internacional
09/07/2011Middlesex SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumSemifinal OuroBRASIL07X21SAMURAI INTERNATIONALDCombinado internacional
29/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio Tlaquepaque1ª faseBRASIL00X45CANADÁD
29/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio Tlaquepaque1ª faseBRASIL19X19ESTADOS UNIDOSE
29/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio Tlaquepaque1ª faseBRASIL14X07CHILEV
30/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio TlaquepaqueQuartas de finalBRASIL00X07URUGUAID
30/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio TlaquepaqueSemifinal 5º lugarBRASIL14X19CHILED
30/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio TlaquepaqueDecisão do 7º lugarBRASIL26X07GUIANAV
07/01/2012Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL00X27SOUTH AFRICA ACADEMYDSeleção de desenvolvimento da África do Sul
07/01/2012Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL14X22CHILED
07/01/2012Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X22URUGUAID
08/01/2012Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL05X26UAR 7DSeleção de desenvolvimento da Argentina
14/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X26URUGUAID
14/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL10X31CHILED
14/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X31UAR 7DSeleção de desenvolvimento da Argentina
15/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinalBRASIL05X33UAR 7DSeleção de desenvolvimento da Argentina
15/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolDisputa do 3º lugarBRASIL00X22CHILED
10/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL05X29INGLATERRAD
10/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL00X38QUÊNIAD
11/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL05X33ESCÓCIAD
11/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL00X50AUSTRÁLIAD
12/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd StadiumQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL07X33FRANÇAD
10/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL35X00VENEZUELAV
10/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL55X00EQUADORV
10/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL05X33PARAGUAID
11/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL10X10URUGUAIE
11/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaSemifinal BronzeBRASIL22X12COLÔMBIAV
11/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaFinal BronzeBRASIL21X05PERUV
23/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)1ª faseBRASIL05X27CANTERBURY LEGIONARIESDEquipe neozelandesa
23/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)1ª faseBRASIL12X24SAMOA UNITEDDEquipe samoana
23/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)1ª faseBRASIL22X14SUMNERVEquipe neozelandesa
24/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)Quartas de final OuroBRASIL05X17CANTERBURY SPARTANSDEquipe neozelandesa
24/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)Semifinal PrataBRASIL24X05CANTERBURY SAINTSVEquipe samoana
24/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)Final PrataBRASIL29X07CANTERBIRY MAORIVEquipe neozelandesa
30/11/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL31X12SAMOA UGAVEquipe samoana
30/11/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL19X00LOTOFAGAVEquipe samoana
30/11/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do PacíficoPacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL26X00CANTERBURY SAINTSVEquipe samoana
01/12/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL12X19SAMOA UNITEDDEquipe samoana
01/12/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL12X19CANTERBURYDProvíncia neozelandesa
01/12/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL10X00CANTERBURY SAINTSVEquipe samoana
23/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL40X00GUATEMALAVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
23/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL36X05VENEZUELAVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
23/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL07X24URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL29X10PARAGUAIVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaQuadrangular finalBRASIL12X31ARGENTINADQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaQuadrangular finalBRASIL12X17URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaQuadrangular finalBRASIL07X07CHILEEQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013 - Brasil termina em 3º lugar
23/03/2013Série Mundial de Sevens 2012-13 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL10X17JAPÃOD
23/03/2013Série Mundial de Sevens 2012-13 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL19X19GEÓRGIAE
23/03/2013Série Mundial de Sevens 2012-13 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL31X05JAMAICAV
24/03/2013Série Mundial de Sevens 2012-13 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong StadiumQuartas de finalBRASIL07X21ZIMBÁBUED
01/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual Guerrero1ª faseBRASIL05X12FRANÇAD
01/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual Guerrero1ª faseBRASIL07X31ARGENTINAD
01/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual Guerrero1ª faseBRASIL17X12URUGUAIV
02/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual GuerreroQuartas de finalBRASIL07X26CANADÁD
02/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual GuerreroSemifinal 5º lugarBRASIL19X12COLÔMBIAV
02/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual GuerreroDecisão do 5º lugarBRASIL07X22HONG KONGD
29/11/2013Dubai Invitational SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL00X14RACING LAGOSDClube nigeriano
29/11/2013Dubai Invitational SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL12X26DANISH VIKINGSDCombinado dinamarquês
29/11/2013Dubai Invitational SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL12X17HFW WAILERSDCombinado inglês
03/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL21X19OLD BOYS CENTENNIALVClube uruguaio
03/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X14LICEO NAVALDClube argentino
04/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final BronzeBRASIL31X00SALTAVProvíncia argentina
04/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal BronzeBRASIL24X00OLD BOYS XXVVClube uruguaio
04/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoFinal BronzeBRASIL19X21OLD BOYS CENTENNIALDClube uruguaio
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL07X05PARAGUAIVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL05X15URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuadrangular FinalBRASIL00X33CHILEDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuadrangular FinalBRASIL10X19ARGENTINADQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuadrangular FinalBRASIL07X14URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL17X07PERUVVálido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL12X14CHILEDVálido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL26X07COLÔMBIAVVálido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL10X00PARAGUAIVVálido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL00X26ARGENTINADVálido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL05X17URUGUAIDVálido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La ReinaDecisão da Medalha de BronzeBRASIL07X31CHILEDVálido como Sul-Americano de Sevens
20/06/2014Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi 1ª faseBRASIL21X12CLANDESTINOSVCombinado argentino
20/06/2014Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi 1ª faseBRASIL33X12CAPITOLINAVClube italiano
20/06/2014Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi 1ª faseBRASIL15X12GEÓRGIAV
21/06/2014Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi Quartas de finalBRASIL12X17FROGGIESDCombinado francês
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)1ª faseBRASIL42X00YBM CHARGERSVCombinado australiano
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)1ª faseBRASIL17X002V BARBARIANSVCombinado australiano
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)1ª faseBRASIL38X00BYRON BAYVClube australiana
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)Quartas de final OuroBRASIL14X07KINGS SEVENSVEquipe australiana
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)Semifinal OuroBRASIL07X43OZBOKSDEquipe sul-africana
24/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL10X26YAMACIADClube fijiano
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL05X19TIGER RUGBYDCombinado estadunidense
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL33X12SUNNYBANKVClube australiano
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)Quartas de final Bowl (Bronze)BRASIL12X19TRIBE 7SDCombinado australiano
05/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL05X17ARGENTINAD
05/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL05X36FIJID
05/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL14X24FRANÇAD
06/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL00X19PORTUGALD
06/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL07X22QUÊNIAD
10/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL19X14PARAGUAIVQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
10/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL31X05COLÔMBIAVQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
10/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL07X07CHILEEQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
11/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL26X05PERUVQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
11/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL00X07CHILEDQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
17/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X05URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
17/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL07X00CHILEVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
17/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL61X00PERUVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
18/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuartas de finalBRASIL26X07CANADÁV
18/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal OuroBRASIL05X19ARGENTINAD
18/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal Prata (3º lugar)BRASIL05X07CHILED
27/03/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL17X12HONG KONGV
27/03/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL07X14URUGUAID
28/03/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL33X10MÉXICOV
28/03/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong StadiumQuartas de finalBRASIL14X21ZIMBÁBUED
16/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL14X19ESCÓCIAD
16/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL07X56INGLATERRAD
16/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL14X19QUÊNIAD
17/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL00X29GALESD
17/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL12X35FRANÇAD
11/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL27X05CAPITOLINAVClube italiano
11/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL14X07SIDE STEPSVCombinado inglês
11/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL42X00LETÔNIAV
12/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei MarmiQuartas de finalBRASIL14X00CHABSVCombinado francês
12/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei MarmiSemifinal OuroBRASIL12X22FROGGIESDCombinado francês
12/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei MarmiFinal PrataBRASIL14X00BARCELONA BARBARIANSVCombinado espanhol
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL07X19ARGENTINAD
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL14X26CANADÁD
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL31X05GUIANAV
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)Quartas de finalBRASIL05X12URUGUAID
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)Semifinal 5º lugarBRASIL14X07MÉXICOV
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)Disputa do 5º lugarBRASIL07X12CHILED
02/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)1ª faseBRASIL05X12ESPANHAD
02/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)1ª faseBRASIL05X31ENGLAND SAXONSDSeleção de desenvolvimento da Inglaterra
02/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)1ª faseBRASIL34X00ZÂMBIAV
03/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)Quartas de final Bowl (Bronze)BRASIL22X21UGANDAV
03/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)Semifinal Bowl (Bronze)BRASIL05X10PORTUGALD
13/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL00X36ARGENTINAD
14/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL17X05TUCUMÁNVProvíncia argentina
14/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL28X12ROSARIOVProvíncia argentina
14/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL12X07TIERRA DEL FUEGOVProvíncia argentina
14/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL31X00SANTA FEVProvíncia argentina
09/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de Polo1ª faseBRASIL00X26ARGENTINAD
09/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de Polo1ª faseBRASIL07X19ESTADOS UNIDOSDEquipe de desenvolvimento dos EUA
09/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de Polo1ª faseBRASIL07X33CHILED
10/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de PoloQuartas de finalBRASIL07X33ÁFRICA DO SULDEquipe de desenvolvimento da África do Sul
10/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de PoloSemifinal BronzeBRASIL22X05CANADÁVEquipe de desenvolvimento do Canadá
10/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de PoloFinal Bronze (5º lugar)BRASIL28X05URUGUAIV
16/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL19X12URUGUAIVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
16/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X24CHILEDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
16/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL56X07PERUVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
17/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuartas de finalBRASIL33X07ESTADOS UNIDOSVEquipe de desenvolvimento dos EUA
17/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal BRASIL21X12ÁFRICA DO SULVEquipe de desenvolvimento da África do Sul
17/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal BRASIL12X33ARGENTINAD
12/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC Place1ª faseBRASIL05X35ARGENTINAD
12/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC Place1ª faseBRASIL07X26ÁFRICA DO SULD
12/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC Place1ª faseBRASIL00X33ESCÓCIAD
13/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC PlaceQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL00X19CANADÁD
13/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC PlaceSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL07X17PORTUGALDBrasil em 16º lugar
08/04/2016Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL00X36JAPÃOD
08/04/2016Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL05X26TONGAD
09/04/2016Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL19X19MARROCOSEBrasil eliminado na 1ª fase
13/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean Bouin1ª faseBRASIL00X38AUSTRÁLIAD
14/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean Bouin1ª faseBRASIL07X30ÁFRICA DO SULD
14/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean Bouin1ª faseBRASIL12X38INGLATERRAD
15/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean BouinQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL14X38ESCÓCIAD
15/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean BouinSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL05X24PORTUGALD
21/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL00X31NOVA ZELÂNDIAD
21/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL07X28ARGENTINAD
21/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL05X14RÚSSIAD
22/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL07X19CANADÁD
22/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL05X38QUÊNIAD
10/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua Acetosa1ª faseBRASIL26X00TUNÍSIAV
10/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua Acetosa1ª faseBRASIL40X003/4S DMVCombinado italiano
10/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua Acetosa1ª faseBRASIL12X14KINGS OF ROMEDCombinado internacional
11/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua AcetosaQuartas de final Cup (Ouro)BRASIL12X07CHILEV
11/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua AcetosaSemifinal Ouro (Cup)BRASIL14X05FRANÇAVEquipe de desenvolvimento da França
11/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua AcetosaFinal Ouro (Cup)BRASIL07X19ÁFRICA DO SULDEquipe de desenvolvimento da África do Sul
09/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL12X40FIJID
09/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL00X26ESTADOS UNIDOSD
10/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL00X31ARGENTINAD
10/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de DeodoroSemifinal pelo 9º lugarBRASIL12X24ESTADOS UNIDOSD
11/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de DeodoroDecisão do 11º lugarBRASIL00X24QUÊNIAD
06/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X24ARGENTINAD
06/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL10X17ESTADOS UNIDOSDEquipe de desenvolvimento dos EUA
06/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X26URUGUAID
07/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de finalBRASIL00X31FIJIDEquipe de desenvolvimento de Fiji
07/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal BronzeBRASIL05X19COLÔMBIAD
07/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoFinal Estímulo (7º lugar)BRASIL12X14CANADÁDEquipe de desenvolvimento do Canadá
14/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL07X28ARGENTINAD
14/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL05X12ESTADOS UNIDOSDEquipe de desenvolvimento dos EUA
14/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL07X24URUGUAID
15/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuartas de finalBRASIL00X54FIJIDEquipe de desenvolvimento de Fiji
15/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal BronzeBRASIL00X26URUGUAID
15/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal Estímulo (7º lugar)BRASIL07X14ESTADOS UNIDOSDEquipe de desenvolvimento dos EUA

 

Foto: Rio 2016