Foto: Sudamérica Rugby

O Seven Punta 2019 vai agitar o fim de semana no Uruguai com a largada do Circuito Sul-Americano de Sevens Masculino (Sudamérica Rugby Sevens 2019). Serão 12 seleções, mas as disputas mais importantes se darão entre Brasil, Uruguai, Chile, Paraguai e Colômbia, pois os 2 melhores entre essas seleções ao final do circuito garantirão vaga no Hong Kong Sevens (a 2ª divisão mundial).

Clique aqui para entender as disputas do Seven Punta e do Circuito Sul-Americano

A boa notícia é que o torneio estará disponível ao vivo para o Brasil, com transmissão no Scrum.com, a página da ESPN argentina dedicada a rugby.

Confira os horários dos jogos do Brasil (na hora de Brasília):

- Continua depois da publicidade -

 

Seven Punta 2019 – 1ª etapa do Circuito Sul-Americano de Sevens Masculino

Grupo A: Estados Unidos, Alemanha, Chile e Paraguai

Grupo B: África do Sul, Rússia, Uruguai e Colômbia

Grupo C: Argentina, Portugal, Canadá e Brasil

 

Seleção Brasileira: André “Buda” Arruda (Desterro), Ariel Rodrigues (Jacareí), Daniel “Maranhão” Lima (Poli), Douglas Rauth (Curitiba), Gustavo “Rambo” Albuquerque (Curitiba), Lucas Muller (Poli), Lucas Drudi (Jacareí), Lucas “Zé” Tranquez (Poli), Matheus Claudio (Jacareí), Matheus Cruz (Jacareí), Robert Tenório (Pasteur) e Stefano Giantorno (São José);

 

*Horários de Brasília

Sábado, dia 05 de janeiro

17h25 – Chile x Alemanha

17h47 – Estados Unidos x Paraguai

18h09 – Canadá x Portugal

18h31 – Argentina x Brasil

18h53 – Uruguai x Colômbia

19h15 – África do Sul x Rússia

 

19h37 – Chile x Paraguai

19h59 – Estados Unidos x Alemanha

20h21 – Canadá x Brasil

20h43 – Argentina x Portugal

21h05 – Rússia x Uruguai

21h27 – África do Sul x Colômbia

 

21h49 – Alemanha x Paraguai

22h11 – Portugal x Brasil

22h33 – Estados Unidos x Chile

22h55 – Rússia x Colômbia

23h17 – Argentina x Canadá

23h39 – África do Sul x Uruguai

 

Domingo, dia 06 de janeiro

16h00 – Semifinal de Honra – Pior 3º colocado x 4º Grupo A

16h22 – Semifinal de Honra – 4º Grupo B x 4º Grupo C

 

17h24 – Quartas de final – 1º C x 2º A

17h46 – Quartas de final – 1º B x Melhor 3º colocado

18h08 – Quartas de final – 2º B x 2º C

18h30 – Quartas de final – 1º A x 2º melhor 3º colocado

18h52 – Decisão de 11º lugar

19h14 – Final de Honra (Decisão de 9º lugar)

 

20h56 – Semifinal Bronze – Perdedores das Quartas 1 e 2

21h18 – Semifinal Bronze – Perdedores das Quartas 3 e 4

21h40 – Semifinal Ouro – Vencedores das Quartas 1 e 2

22h02 – Semifinal Ouro – Vencedores das Quartas 3 e 4

22h24 – Decisão de 7º lugar

23h06 – Final Bronze (Decisão de 5º lugar)

23h28 – Final Prata (Decisão de 3º lugar)

23h50 – FINAL Ouro (Decisão de título)