Jogo do Brasil contra Canadá em Viña del Mar. Foto: Pablo Quaranta/Sudamérica Rugby

Brasil em campo! Os Tupis abrem 2019 jogando o sevens do Circuito Sul-Americano, que vale 2 vagas do continente em Hong Kong (a 2ª divisão mundial). Este fim de semana é de 1ª etapa do circuito, em Punta del Este, no Uruguai. Confira conosco os placares!

Clique aqui para conferir a prévia do torneio.

Siga os placares em tempo real no nosso Twitter (clique aqui).

O torneio está sendo transmitido ao vivo pelo Scrum.com, a página da ESPN argentina dedicada a rugby.

- Continua depois da publicidade -

 

Arbitragem brasileira

O árbitro Henirque Platais está no torneio de Punta. O fluminense apitou no sábado os jogos Uruguai x Colômbia e Argentina x Portugal e apitará no domingo Argentina e Estados Unidos, seguido de Argentina e Alemanha.

 

Seven Punta 2019 – 1ª etapa do Circuito Sul-Americano de Sevens Masculino

*Horários de Brasília

Sábado, dia 05 de janeiro

17h25 – Chile 28 x 21 Alemanha

17h47 – Estados Unidos 36 x 00 Paraguai

18h09 – Canadá 21 x 28 Portugal

18h31 – Argentina 40 x 00 Brasil

18h53 – Uruguai 19 x 07 Colômbia

19h15 – África do Sul 26 x 05 Rússia

 

19h37 – Chile 47 x 00 Paraguai

19h59 – Estados Unidos 26 x 26 Alemanha

20h21 – Canadá 33 x 07 Brasil

20h43 – Argentina 47 x 00 Portugal

21h05 – Rússia 10 x 26 Uruguai

21h27 – África do Sul 10 x 00 Colômbia

 

21h49 – Alemanha 31 x 17 Paraguai

22h11 – Portugal 42 x 05 Brasil

22h33 – Estados Unidos 05 x 27 Chile

22h55 – Rússia 14 x 14 Colômbia

23h17 – Argentina 35 x 05 Canadá

23h39 – África do Sul 00 x 07 Uruguai

 

Grupo A: 1 Chile, 2 Estados Unidos, 3 Alemanha, 4 Paraguai

Grupo B: 1 1 Uruguai, 2 África do Sul, 3 Colômbia, 4 Rússia

Grupo C: 1 Argentina, 2 Portugal, 3 Canadá, 4 Brasil

 

Domingo, dia 06 de janeiro

16h00 – Semifinal de Honra – Colômbia 07 x 14 Paraguai

16h22 – Semifinal de Honra – Rússia 26 x 12 Brasil

 

17h24 – Quartas de final – Argentina 31 x 07 Estados Unidos

17h46 – Quartas de final – Uruguai 17 x 19 Alemanha

18h08 – Quartas de final – África do Sul 17 x 19 Portugal

18h30 – Quartas de final – Chile 31 x 10 Canadá

18h52 – Decisão de 11º lugar – Brasil 21 x 24 Colômbia

19h14 – Final de Honra (Decisão de 9º lugar) – Rússia 07 x 21 Paraguai

 

20h56 – Semifinal Bronze – Estados Unidos 17 x 00 Uruguai

21h18 – Semifinal Bronze – África do Sul 12 x 05 Canadá

21h40 – Semifinal Ouro – Argentina 34 x 00 Alemanha

22h02 – Semifinal Ouro – Portugal 14 x 24 Chile

22h24 – Decisão de 7º lugar – Uruguai 31 x 14 Canadá

23h06 – Final Bronze (Decisão de 5º lugar) – Estados Unidos x África do Sul – EUA vence no cara ou coroa (jogo cancelado)

23h28 – Final Prata (Decisão de 3º lugar) – Alemanha 05 x 19 Portugal

23h50 – FINAL Ouro (Decisão de título) – Argentina 05 x 07 Chile

 

Seleção Brasileira: 1 Lucas Muller (Poli), 2 Stefano Giantorno (São José), 3 André “Buda” Arruda (Desterro), 4 Gustavo “Rambo” Albuquerque (Curitiba), 5 Matheus Cruz (Jacareí), 6 Douglas Rauth (Curitiba), 7 Robert Tenório (Pasteur), 8 Lucas Drudi (Jacareí), 9 Daniel “Maranhão” Lima (Poli), 10 Lucas “Zé” Tranquez (Poli), 11 Ariel Rodrigues (Jacareí), 12 Matheus Claudio (Jacareí). Técnico: Jake Mangin;