Brasil domina e festeja no Valentin Martinez 2015!

Neste final de semana, o Uruguai recebeu o tradicional torneio Valentin Martinez, que reúne equipes juvenis e femininas de toda a América do Sul, em um grande festival no Carrasco Polo, em Montevidéu. O Brasil teve participação nos torneios femininos e, como esperado, teve campanha impecável. No torneio de seleções, as duas equipes enviadas pela CBRu ao torneio se mantiveram invictas contra equipes de outras países e fizeram a grande final, com a seleção verde se sagrando campeã.
Já no torneio feminino de clubes, o SPAC, sem as atletas das seleções brasileiras, não teve problemas para passar pelos clubes uruguaios e levou a taça.
Tabela do Feminino:

Grupo A – Seleções: Brasil Amarelo, Argentina Rojo, Uruguai e Chile

Grupo B – Seleções: Brasil Verde, Argentina Azul, Colômbia e Paraguai

Grupo C – Clubes: SPAC, Círculo de Tennis e Veterinaria B

Grupo D – Clubes: Old Resian, Veterinaria A e Escuela UTU Charrua

 

*Horários de Brasília

Sábado, dia 7 de novembro

10h00 – SPAC 45 x 00 Veterinaria B

10h22 – Old Resian 12 x 00 Escuela UTU

10h44 – Brasil Amarelo 21 x 5 Argentina Rojo

11h06 – Uruguai 05 x 24 Chile

11h28 – Argentina Azul 26 x 00 Paraguai

11h50 – Brasil Verde 17 x 07 Colômbia

12h12 – Circulo de Tennis 29 x 00 Veterinaria B

12h34 – Veterinaria A 10 x 00 Escuela UTU

12h56 – Brasil Amarelo 38 x 00 Chile

13h18 – Argentina Rojo 29 x 00 Uruguai

13h40 – Brasil Verde 12 x 10 Argentina Azul

14h02 – Colômbia 20 x 07 Paraguai

14h24 – SPAC 29 x 00 Circulo de Tennis

14h46 – Old Resian 10 x 12 Veterinaria A

15h08 – Argentina Rojo 05 x 19 Chile

15h30 – Brasil Amarelo 41 x 00 Uruguai

15h52 – Brasil Verde 29 x 00 Paraguai

16h14 – Argentina Azul 19 x 12 Colômbia

16h36 – SPAC 39 x 00 Old Resian – Semifinal Clubes

16h58 – Veterinaria A x Circulo de Tennis – Semifinal Clubes

 

Domingo, dia 8 de novembro

12h08 – SPAC 26 x 0 Circulo de Tennis – Final Clubes – SPAC CAMPEÃO

12h30 – Brasil Amarelo 19 x 10 Argentina Azul – Semifinal Ouro Seleções

12h52 – Brasil Verde 22 x 00 Chile – Semifinal Ouro Seleções

13h14 – Argentina Rojo x Paraguai – Semifinal Bronze Seleções

13h36 – Colômbia x Uruguai – Semifinal Bronze Seleções
15h10 – SPAC 00 x 33 Argentina Rojo – Desafio
16h05 – Brasil Amarelo 07 x 26 Brasil Verde – FINAL

 

Brasil Verde:

Luiza Campos (capitã) – Charrua

Isadora “Izzy” Cerullo (vice-capitã) – Niterói

Júlia Albino Sardá – Desterro

Juliana “Juka” Esteves – Band Saracens

Lariane Pruner – Desterro

Franciny “Bu” Amaral – Curitiba

Vivian Junger – Niterói

Mariana Nicolau – São José

Maira Bravo – SPAC

Thais “Xuxu” Cruz – SPAC

Haline Scatrut – Curitiba

Beatriz “Baby” Futuro – Niterói

 

Brasil Amarelo:

Carla “Zazá” Barbosa (capitã) – São José

Angélica “Binha” Gevaerd (vice-capitã) – SPAC

Juliana Menezes – Charrua

Juliana Michele – Curitiba

Jessica Aidar – SPAC

Cleice Lopes – São José

Mariana Ramalho – SPAC

Amanda Araújo – Niterói

Bianca Silva – São José/RPT

Raquel Kochhann – Charrua

Amanda Macedônio – Band Saracens

Patricia Carvalho – Delta

 
Foto: Lucas Curra – UAR

Comentários