No próximo fim de semana, nos dias 24 e 25 de junho, a Seleção Brasileira Feminina irá encarar a etapa final e decisiva da Série Mundial de Sevens Feminina 2017-18, em Clermont-Ferrand, na França, valendo sua permanência entre as 11 seleções de elite do sevens mundial.

O último colocado entre as 11 seleções fixas será rebaixado do circuito e o Brasil hoje ocupa a 11ª posição, 4 pontos abaixo da penúltima colocada Espanha. Para o desafio da permanência, o técnico Reuben Samuel manteve a base da equipe que disputou a última etapa, no Canadá, levando 10 das 12 jogadoras que jogaram o torneio de Langford. As ausências serão Aline e Edninha, com as entradas de Mille e Leila (ambas vencedoras do Troféu Brasil Rugby, como melhor atleta juvenil e atleta revelação, respectivamente). Será uma equipe recheada de jogadoras experientes, como Paulinha, Baby, Raquel, Luiza, Izzy, Claudinha e Haline formam o núcleo de atletas com experiência de Jogos Olímpicos, ao qual se somam jogadoras jovens ascendentes.

Os jogos estarão disponíveis ao vivo pelo Facebook do World Rugby. No sábado, o Brasil irá encarar 08h06 o Canadá, às 10h28 a Rússia e às 13h12 a Inglaterra (horários de Brasília), necessitando de qualquer modo avançar às quartas de final.

 

- Continua depois da publicidade -

Yaras: Beatriz “Baby” Futuro (Niterói), Bianca Silva (São José), Claudinha Jaqueline Teles (Niterói), Cleice Lopes (São José), Isadora “Izzy” Cerullo (Niterói), Haline Scatrut (Curitiba), Leila Silva (SPAC/Leoas), Luiza Campos (Charrua), Maíra Behrendt (SPAC), Milena “Mille” Mariano (São José), Paulilinha Ishibashi (SPAC), Raquel Kochhann (Charrua);

 

SWS 2015-16 logo

Clermont Sevens – 6ª etapa da Série Mundial de Sevens Feminina – em Clermont-Ferrand, França

Grupo A: Nova Zelândia, Estados Unidos, Irlanda e Japão

Grupo B: Canadá, Rússia, Inglaterra e Brasil

Grupo C: França, Austrália, Fiji e Espanha

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6
Nova Zelândia116201620202020
Austrália100181418161618
Canadá98102016181816
Rússia661681012128
Fiji6612121214412
Estados Unidos622181481010
França60810861414
Inglaterra3714331061
Irlanda34466486
Espanha19324334
Brasil13142222
*tabela com somente as equipes fixas
- 4 melhores entre Austrália, Inglaterra, França, Rússia, Fiji, Brasil e Irlanda irão à Copa do Mundo de Sevens de 2018;
- Rebaixamento para o 11º colocado;

- Pontuação: 1º lugar, 20 pontos / 2º, 18 pts / 3º, 16 pts / 4º, 14 pts / 5º, 12 pts / 6º, 10 pts / 7º, 8 pts / 8º, 6 pts / 9º, 4 pts / 10º, 3 pts / 11º, 2 pts / 12º, 1 pt.

Foto: CBRu