Foto: Régis Costa

O mata-mata do Super 13 – o Campeonato Brasileiro – vai começar nesse sábado, com um jogo isolado. Em Caxias do Sul, o Serra Gaúcha receberá os paulistas do Band Saracens pela Repescagem para as Quartas de final. Quem vencer a partida garantirá classificação às quartas de final para visitar o São José, primeiro colocado do Grupo A da competição.

O Serra Gaúcha é o debutante da 1ª divisão nacional e já conseguiu duas vitórias, sobre Charrua e Pé Vermelho, alcançando o mata-mata. Por sua vez, o Band Saracens sofreu derrotas pesadas, mas vitórias sobre Tornados e SPAC deram tradicional clube de São Paulo – tetracampeão nacional (1988, 1995, 2001 e 2009) – uma chance de buscar terminar entre os 8 melhores do Campeonato Brasileiro pela primeira vez desde 2015. O Band tem Tupis – Paganini e Laurent – mas a campanha até aqui dos gaúchos foi melhor. E agora?

A partida é inédita para os dois lados.

- Continua depois da publicidade -

versus copiar

Dia 19/10/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha x Band Saracens

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Complexo Esportivo da Zona Norte – Caxias do Sul, RS
.

DiaHoraLocalCasa   AdversárioFase/GrupoÁrbitro
31/08/201913:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli59X05SPACGrupo AVinícius Aleixo
31/08/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José35X15PasteurGrupo ARenato Scalércio
31/08/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí71X20TornadosGrupo ABraz Magaldi
07/09/201915:00SPAC - São PauloSPAC15X48JacareíGrupo AGiancarlo Bristot
07/09/201915:00Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPBand Saracens07X99PasteurGrupo ACauã Ricardo
07/09/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José25X26PoliGrupo AVictor Hugo Barboza
07/09/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos17X05CharruaGrupo BDiogo Farezin
07/09/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba74X05Pé VermelhoGrupo BAmanda Macedônio
07/09/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro18X13Serra GaúchaGrupo BFernando Ceolatto
14/09/201915:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli19X20JacareíGrupo ARenato Scalércio
14/09/201915:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados 31X46Band SaracensGrupo AVinícius Aleixo
14/09/201915:00Parque Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho37X25CharruaGrupo BRichard Mine
14/09/201915:00SESI - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha06X46CuritibaGrupo BGuilherme Dalpizzolo
14/09/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro13X24FarraposGrupo BCauã Ricardo
14/09/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur63X07SPACGrupo AGuilherme Zaparoli
21/09/201914;00Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPBand Saracens10X83São JoséGrupo ANatasha Olsen
21/09/201915:00SPAC - São Paulo, SPSPAC22X33TornadosGrupo ACauã Ricardo
21/09/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba36X07DesterroGrupo BVictor Hugo Barboza
21/09/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur13X17PoliGrupo ARenato Scalércio
28/09/201912:00SPAC - São Paulo, SPSPAC00X96São JoséGrupo AVinícius Aleixo
28/09/201915:00Campo do Planalto – Vinhedo, SPTornados19X106PasteurGrupo AGiancarlo Bristot
28/09/201915:00Estádio Municipal - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha27X15CharruaGrupo BLucas Santos
28/09/201915:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos66X14Pé VermelhoGrupo BDiogo Farezin
28/09/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí 73X05Band SaracensGrupo AGuilherme Zaparoli
05/10/201914:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli72X13Band SaracensGrupo AVinícius Aleixo
05/10/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José97X07TornadosGrupo ASamuel Grando
05/10/201915:00Parque Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho08X30Serra GaúchaGrupo BAmanda Macedônio
05/10/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua29X44DesterroGrupo BDiogo Farezin
05/10/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba12X29FarraposGrupo BCauã Ricardo
05/10/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur31X23JacareíGrupo AMurilo Bragotto
12/10/201910:00SPAC - São Paulo, SPBand Saracens27X19SPACGrupo AMurilo Bragotto
12/10/201915:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados10X120PoliGrupo AGuilherme Zaparoli
12/10/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X30CuritibaGrupo BLucas Santos
12/10/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro69X00Pé VermelhoGrupo B Fernando Ceolatto
12/10/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos 78X05Serra GaúchaGrupo BGuilherme Dalpizzolo
12/10/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí12X19São JoséGrupo ARenato Scalércio
19/10/201915:00Complexo Esportivo da Zona Norte – Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha41X38Band SaracensREPESCAGEMDiogo Farezin
26/10/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba07X38PasteurQUARTAS DE FINALRenato Scalércio
26/10/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos20X16JacareíQUARTAS DE FINALMariano de Goycoechea
26/10/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José78X10Serra GaúchaQUARTAS DE FINALBraz Magaldi
26/10/201915:30CEPEUSP - São Paulo, SPPoli45X24DesterroQUARTAS DE FINALCauã Ricardo
02/11/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José30X23PasteurSEMIFINALMurilo Bragotto
09/11/201916:40Estádio Nicolau Alayon - São Paulo, SPPoli18X14FarraposSEMIFINALRenato Scalércio
23/11/2019São JoséXFINAL
30/11/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharruaXJoacaREPESCAGEM - Rebaixamento/Promoção