Sábado, dia 8, e domingo, dia 9, serão do evento mais tradicional do seven-a-side brasileiro, o SPAC Lions 7s!

Como é tradição, o campo do SPAC receberá dezenas de times, que jogarão nada menos que por 7 competições diferentes. Novamente, a CBRu aproveitou o evento para organizar seu torneio feminino, que será a 6ª e última etapa do Super Sevens, bem como a Copa Cultura Inglesa, o Brasileiro Juvenil, que neste ano terá 4 categorias (todas disputadas por seleções estaduais): M18 masculino, M16 masculino, M18 feminino e M16 feminino.

O torneio masculino adulto, em clima festivo, e o clássico torneio de 10s de veteranos completam as disputas na capital paulista.

A partidas serão nos dois campo do SPAC simultaneamente, como de costume.

- Continua depois da publicidade -

 

Feminino – Super Sevens

Grupo A: Niterói, São José, Melina e USP

Grupo B: Band Saracens, Delta, SPAC e Guanabara

Grupo C: Curitiba, Charrua, Desterro e Leoas de Paraisópolis

 

Juvenil – Copa Cultura Inglesa

M18 Masculino

Grupo Único: São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul

 

M16 Masculino

Grupo Único: São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul

 

M18 Feminino

Grupo Único: São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul

 

M16 Feminino

Grupo Único: São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul

 

Masculino Adulto

Grupo A: Cruzeirinho, Golden Caps, Bulldog 123 e Niterói

Grupo B: Pequi Melina, Leões de Paraisópolis, BHB e Jacareí

Grupo C: Pasteur, SPAC, São Bento e Piratas

 

Veteranos – 10s

Grupo A: Bandssauros, Rio Relíquias e Pelicanos Negros

Grupo B: Cruzeiro de Sul, SPAC Highlanders e Jurassic Pira

 

Campeões do Lions 7s

AnoMasculino AdultoFeminino AdultoMasculino JuvenilFeminino JuvenilVeteranosGolden Oldies (45 anos)
1993Rio Branco
1994Rio Branco
1995Rio Branco
1996Alphaville
1997Rio Branco
1998Pasteur
1999SPAC
2000São José
2001São José
2002São José
2003São JoséSPAC
2004São JoséSPAC
2005PasteurNiterói
2006NiteróiSPACNiteróiNiterói
2007São JoséSPACPasteurRio Branco
2008PasteurSPACCuritibaSP Barbarians
2009Inimigos do SebáSPACPasteurRio Branco
2010São JoséSPACCuritibaRio Branco
2011MitreSPACSão JoséRio Branco
2012SPACVitóriaSPACPasteur
2013São JoséSPACNiteróiSão José
2014PasteurBand SaracensSPACRio Branco
2015GuanabaraNiteróiRio BrancoSPAC
2016CruzeirinhoNiteróiSPACSão José
2017Brasil VerdeNiteróiSP Preto (Copa Cultura Inglesa)SP Preto (Copa Cultura Inglesa)South African WarriorsNiterói