Foto: Fábio Lapa

Ainda resta a Confederação Brasileira publicar oficialmente, mas já é sabido que o Campeonato Brasileiro de Rugby XV terá seu pontapé inicial em abril. A competição terá 2 grupos com 6 times cada, sendo que 4 times de cada grupo avançarão às quartas de final.

No Grupo do Sul do Brasil, estarão Farrapos, Charrua, Serra Gaúcha (3 clubes gaúchos), Desterro (catarinense), Curitiba e Pé Vermelho (2 clubes paranaenses).

Já no Grupo do Sudeste, como mineiros e fluminenses não conquistaram promoção, todos os times serão paulistas: São José (atual campeão), Pasteur, Poli, Jacareí, Tornados e SPAC.

O calendário (pendente de publicação oficial) é o seguinte:

- Continua depois da publicidade -
 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A (Sudeste)
JacareíJacareí (SP)00
PasteurSão Paulo (SP)00
PoliSão Paulo (SP)00
São JoséSão José dos Campos (SP)00
SPACSão Paulo (SP)00
TornadosIndaiatuba (SP)00
Grupo B (Sul)
CharruaPorto Alegre (RS)00
CuritibaCuritiba (PR)00
DesterroFlorianópolis (SC)00
FarraposBento Gonçalves (RS)00
Pé VermelhoLondrina (PR)00
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)00
DiaHorárioLocalMandante vs VisitanteFase
04/04/2020FarraposXCharruaGrupo Sul
04/04/2020DesterroXSerra GaúchaGrupo Sul
04/04/2020CuritibaXPé VermelhoGrupo Sul
04/04/2020São JoséXTornadosGrupo Sudeste
04/04/2020SPACXPasteurGrupo Sudeste
04/04/2020JacareíXPoliGrupo Sudeste
25/04/2020FarraposXCuritibaGrupo Sul
25/04/2020Serra GaúchaXCharruaGrupo Sul
25/04/2020Pé VermelhoXDesterroGrupo Sul
25/04/2020JacareíXSPACGrupo Sudeste
25/04/2020PasteurXSão JoséGrupo Sudeste
25/04/2020TornadosXPoliGrupo Sudeste
02/05/2020SPACXSão JoséGrupo Sudeste
02/05/2020PoliXPasteurGrupo Sudeste
02/05/2020TornadosXJacareíGrupo Sudeste
09/05/2020Serra GaúchaXFarraposGrupo Sul
09/05/2020CharruaXPé VermelhoGrupo Sul
09/05/2020CuritibaXDesterroGrupo Sul
30/05/2020CharruaXCuritibaGrupo Sul
30/05/2020Pé VermelhoXSerra GaúchaGrupo Sul
30/05/2020DesterroXFarraposGrupo Sul
30/05/2020PoliXSPACGrupo Sudeste
30/05/2020JacareíXSão JoséGrupo Sudeste
30/05/2020PasteurXTornadosGrupo Sudeste
20/06/2020FarraposXPé VermelhoGrupo Sul
20/06/2020CuritibaXSerra GaúchaGrupo Sul
20/06/2020DesterroXCharruaGrupo Sul
20/06/2020São JoséXPoliGrupo Sudeste
20/06/2020PasteurXJacareíGrupo Sudeste
20/06/2020SPACXTornadosGrupo Sudeste
04/07/2020Serra GaúchaXDesterroGrupo Sul
04/07/2020CharruaXFarraposGrupo Sul
04/07/2020Pé VermelhoXCuritibaGrupo Sul
04/07/2020TornadosXSão JoséGrupo Sudeste
04/07/2020PasteurXSPACGrupo Sudeste
04/07/2020PoliXJacareíGrupo Sudeste
18/07/2020CharruaXSerra GaúchaGrupo Sul
18/07/2020CuritibaXFarraposGrupo Sul
18/07/2020DesterroXPé VermelhoGrupo Sul
18/07/2020SPACXJacareíGrupo Sudeste
18/07/2020São JoséXPasteurGrupo Sudeste
18/07/2020PoliXTornadosGrupo Sudeste
08/08/2020FarraposXSerra GaúchaGrupo Sul
08/08/2020Pé VermelhoXCharruaGrupo Sul
08/08/2020DesterroXCuritibaGrupo Sul
08/08/2020São JoséXSPACGrupo Sudeste
08/08/2020PasteurXPoliGrupo Sudeste
08/08/2020JacareíXTornadosGrupo Sudeste
22/08/2020FarraposXDesterroGrupo Sul
22/08/2020Serra GaúchaXPé VermelhoGrupo Sul
22/08/2020CuritibaXCharruaGrupo Sul
22/08/2020São JoséXJacareíGrupo Sudeste
22/08/2020TornadosXPasteurGrupo Sudeste
22/08/2020SPACXPoliGrupo Sudeste
12/09/2020Serra GaúchaXCuritibaGrupo Sul
12/09/2020CharruaXDesterroGrupo Sul
12/09/2020Pé VermelhoXFarraposGrupo Sul
12/09/2020PoliXSão JoséGrupo Sudeste
12/09/2020JacareíXPasteurGrupo Sudeste
12/09/2020TornadosXSPACGrupo Sudeste
03/10/2020XQuartas de final
03/10/2020XQuartas de final
03/10/2020XQuartas de final
03/10/2020XQuartas de final
17/10/2020XSemifinal
17/10/2020XSemifinal
31/10/2020XFINAL