Farrapos começou vencendo no Super 13. Foto: Kévin Sganzerla

O Grupo B do Super 13 começou! É o grupo do Sul do país, que viveu sua primeira rodada com dois jogos de arrepiar (as vitórias suadas de Farrapos e Desterro sobre Charrua e Serra Gaúcha, respectivamente) e um jogo mais elástico (o triunfo do Curitiba sobre o Pé Vermelho.

 

Touros seguem donos do Paraná

Os Touros curitibanos não tiveram problemas para vencerem o dérbi paranaense contra o Pé Vermelho, em um jogo que acabou em contundentes 74 x 05 para o time da capital, voltando a aumentar a distância para os londrinenses, que vinha caindo recentemente. Foram 12 tries para o Curitiba, com Endy (2 vezes), Levy (2), Douglas (2), Paraguaio, Bicudo, Rodolfo e Leo, ao passo que Baiano cruzou o in-goal para o Pé Vermelho.

- Continua depois da publicidade -

 

Farrapos mantém hegemonia gaúcha

No Rio Grande do Sul, o Farrapos triunfou na Montanha sobre o Charrua, com muita lama, por 17 x 05, no menor placar entre os dois times desde 2017. O jogo foi parelho, com o Charrua sendo capaz de manter sua defesa fechada e dificultar as ações dos alviverdes. Ainda assim, o vice campeão brasileiro construiu frente de 10 x 00 no primeiro tempo, com tries de Pardal e Bruno.

No segundo tempo, Angelo cruzou o in-goal logo no começo, abrindo 17 x 00. Mas os porto-alegrenses equilibraram as ações no fim e Banana marcou o try que esboçava uma reação pelo bônus defensivo, que acabou não se concretizando. Pela primeira vez desde 2015 o Farrapos não tem bônus sobre o Charrua.

 

Serra Gaúcha quase faz história em Floripa

Foi um jogo de arrepiar na UFSC. O Serra Gaúcha debutava na elite nacional e estreava em visita ao Desterro, que estava munido do veterano Ige e do Tupi Bruxinho – mas ainda não contava com Buda. De todo modo, o favoritismo catarinense existia antes do jogo e o time de Caxias do Sul provou sua qualidade.

A partida começou com o Desterro melhor, marcando seu primeiro try aos 10′ com o asa Lessinha. Mas os gaúchos equilibraram as ações com sua linha perigosa e conseguiram reduzir a diferença com penal de Juca. O Desterro ainda chutou mais 3 pontos antes do intervalo com Ruan, levando a partida à pausa em 8 x 3.

Ruan ainda ampliou com penal no começo da segunda etapa, mas o jogo se tornou favorável ao Serra Gaúcha, que teve Juca respondendo com penal e, aos 62′, o hooker Guilherme Borba cravou o try que virava o placar para o time visitante. Drama até o fim, com o Desterro parando na defesa gaúcha até encontrar seu milagroso try da vitória já com o tempo esgotado com Rodox. 18 x 13 de tirarem o fôlego.

 

Campeonato Brasileiro Super 13 – Grupo B

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Farrapos 17 x 05 Charrua

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Curitiba 74 x 05 Pé Vermelho

Árbitro: Amanda Macedônio

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Desterro 18 x 13 Serra Gaúcha

Árbitro: Fernando Ceolatto

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A
DiaHoraLocalCasa   AdversárioFase/GrupoÁrbitro
31/08/201913:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli59X05SPACGrupo AVinícius Aleixo
31/08/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José35X15PasteurGrupo ARenato Scalércio
31/08/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí71X20TornadosGrupo ABraz Magaldi
07/09/201915:00SPAC - São PauloSPAC15X48JacareíGrupo AGiancarlo Bristot
07/09/201915:00Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPBand Saracens07X99PasteurGrupo ACauã Ricardo
07/09/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José25X26PoliGrupo AVictor Hugo Barboza
07/09/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos17X05CharruaGrupo BDiogo Farezin
07/09/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba74X05Pé VermelhoGrupo BAmanda Macedônio
07/09/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro18X13Serra GaúchaGrupo BFernando Ceolatto
14/09/201915:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli19X20JacareíGrupo ARenato Scalércio
14/09/201915:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados 31X46Band SaracensGrupo AVinícius Aleixo
14/09/201915:00Parque Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho37X25CharruaGrupo BRichard Mine
14/09/201915:00SESI - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha06X46CuritibaGrupo BGuilherme Dalpizzolo
14/09/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro13X24FarraposGrupo BCauã Ricardo
14/09/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur63X07SPACGrupo AGuilherme Zaparoli
21/09/201914;00Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPBand Saracens10X83São JoséGrupo ANatasha Olsen
21/09/201915:00SPAC - São Paulo, SPSPAC22X33TornadosGrupo ACauã Ricardo
21/09/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba36X07DesterroGrupo BVictor Hugo Barboza
21/09/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur13X17PoliGrupo ARenato Scalércio
28/09/201912:00SPAC - São Paulo, SPSPAC00X96São JoséGrupo AVinícius Aleixo
28/09/201915:00Campo do Planalto – Vinhedo, SPTornados19X106PasteurGrupo AGiancarlo Bristot
28/09/201915:00Estádio Municipal - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha27X15CharruaGrupo BLucas Santos
28/09/201915:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos66X14Pé VermelhoGrupo BDiogo Farezin
28/09/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí 73X05Band SaracensGrupo AGuilherme Zaparoli
05/10/201914:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli72X13Band SaracensGrupo AVinícius Aleixo
05/10/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José97X07TornadosGrupo ASamuel Grando
05/10/201915:00Parque Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho08X30Serra GaúchaGrupo BAmanda Macedônio
05/10/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua29X44DesterroGrupo BDiogo Farezin
05/10/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba12X29FarraposGrupo BCauã Ricardo
05/10/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur31X23JacareíGrupo AMurilo Bragotto
12/10/201910:00SPAC - São Paulo, SPBand Saracens27X19SPACGrupo AMurilo Bragotto
12/10/201915:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados10X120PoliGrupo AGuilherme Zaparoli
12/10/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X30CuritibaGrupo BLucas Santos
12/10/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro69X00Pé VermelhoGrupo B Fernando Ceolatto
12/10/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos 78X05Serra GaúchaGrupo BGuilherme Dalpizzolo
12/10/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí12X19São JoséGrupo ARenato Scalércio
19/10/201915:00Complexo Esportivo da Zona Norte – Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha41X38Band SaracensREPESCAGEMDiogo Farezin
26/10/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba07X38PasteurQUARTAS DE FINALRenato Scalércio
26/10/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos20X16JacareíQUARTAS DE FINALMariano de Goycoechea
26/10/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José78X10Serra GaúchaQUARTAS DE FINALBraz Magaldi
26/10/201915:30CEPEUSP - São Paulo, SPPoli45X24DesterroQUARTAS DE FINALCauã Ricardo
02/11/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José30X23PasteurSEMIFINALMurilo Bragotto
09/11/201916:40Estádio Nicolau Alayon - São Paulo, SPPoli18X14FarraposSEMIFINALRenato Scalércio
23/11/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José29X19PoliFINALVictor Hugo Barboza
30/11/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua20X17JoacaREPESCAGEM - Rebaixamento/Promoção