Foto: Desterro Rugby Clube

Nesse fim de semana de feriado nacional tem rugby de clubes sim. A elite do rugby feminino se reunirá em Jundiaí para a 3ª (penúltima) etapa da 1ª divisão do Super Sevens, o Brasileiro Feminino de Sevens. É momento de decisão para conhecermos ao final deste mês quem erguerá a taça de campeão brasileiro de 2019.

A competição, que não vem contando com as atletas da seleção, está absolutamente equilibrada, com 3 clubes despontando nas etapas iniciais: Band Saracens, Melina e São José. O trio de frente está separado por apenas 2 pontos e os três clubes miram chegarem à etapa final (no dia 30 de novembro) na liderança, em busca de um título que seria inédito para os três.

O São José está no Grupo A do torneio em Jundiaí e vai confiante à disputa após conquistar a última etapa. As joseenses, no entanto, terão dura concorrência de Niterói (atual campeão, que escorregou na etapa passada e perdeu fôlego) e dos tradicionais Desterro e Curitiba. O Niterói teve uma vitória sobre o São José na primeira etapa, que foi o único duelo entre os dois times no ano.

Já no Grupo B a briga promete muito entre Band Saracens – campeão da 1ª etapa – e Melina – vice campeão das duas etapas. Os dois times duelaram uma vez também, com vitória do time do Mato Grosso na semifinal passada. Delta e Charrua, que lutam ponto a ponto contra o último lugar (rebaixamento). Emoção não faltará.

- Continua depois da publicidade -

 

Super Sevens – 1ª divisão – 3ª divisão

Grupo A: São José, Desterro, Niterói e Curitiba

Grupo B: Melina, Band Saracens, Delta e Charrua

Local: Listradão – Av. Luís Pereira dos Santos – Jundiaí, SP

 

Dia HorárioClube vs ClubeGrupo/Fase
16/11/201911h00São José 21X14CuritibaGrupo A
16/11/201911h20Desterro05X12NiteróiGrupo A
16/11/201911h40Melina31X05CharruaGrupo B
16/11/201912h00Band Saracens12X05DeltaGrupo B
16/11/201912h40São José36X00NiteróiGrupo A
16/11/201913h00Desterro19X19CuritibaGrupo A
16/11/201913h20Melina17X07DeltaGrupo B
16/11/201913h40Band Saracens41X00CharruaGrupo B
16/11/201914h20São José19X10DesterroGrupo A
16/11/201914h40Niterói24X07CuritibaGrupo A
16/11/201915h00Melina00X34Band SaracensGrupo B
16/11/201915h20Delta26X07CharruaGrupo B
17/11/201909h00São José10X00CharruaQuartas de final
17/11/201909h20Band Saracens12X05CuritibaQuartas de final
17/11/201909h40Niterói19X07DeltaQuartas de final
17/11/201910h00Melina21X05DesterroQuartas de final
17/11/201910h40Curitiba19X00DeltaSemifinal 5º lugar
17/11/201911h00Charrua07X22DesterroSemifinal 5º lugar
17/11/201911h20Band Saracens14X07NiteróiSemifinal
17/11/201911h40São José07X17MelinaSemifinal
17/11/201912h20Delta40X05CharruaDisputa de 7º lugar
17/11/201912h40Curitiba40X00DesterroDisputa de 5º lugar
17/11/201913h00Niterói05X19São JoséDisputa de 3º lugar
17/11/201913h20Melina14X10Band SaracensFINAL

 

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (26-27/10)Etapa 3 (16-17/11)Etapa 4 (30/11-01/12)
PlacaresPlacaresPlacaresPlacares
Band SaracensSão Paulo (SP)8022171922
Melina Cuiabá (MT)7919192219
São JoséSão José dos Campos (SP)7115221717
NiteróiNiterói (RJ)6017131515
DesterroFlorianópolis (SC)449151010
CuritibaCuritiba (PR)43138139
DeltaTeresina (PI)421010913
CharruaPorto Alegre (RS)338988